Обзор Gears Tactics
Обзор 66 Комментарии: 39

Обзор Gears Tactics

Самая красивая игра в жанре

Дата: 27.04.2020 16:14
42 17 3 популярные эмоции статьи
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

turn-based tactic

Компания Microsoft продолжает развивать свои франшизы, дополняя основные серии сопроводительными продуктами, вроде книг, комиксов и даже игр. Так от приключений Мастера Чифа отпочковался полноценный RTS-сериал Halo Wars, у гоночной Forza Motorsport появилась невероятно популярная аркадная сестра в лице Horizon, а теперь настал черед Gears of War.

Разработчики из The Coalition и Splash Damage выпустили свою собственную версию XCOM по мотивам брутального шутера - пошаговую тактическую RPG Gears Tactics. В данный момент игра является эксклюзивом PC и доступна в Steam и Microsoft Store, но позже выйдет на консолях линейки Xbox One.

Tactics - это приквел ко всей серии, который рассказывает историю Габриэля Диаза - отца героини Gears 4 и 5 Кейт. Ранее он почти не упоминался в играх, но про него говорилось в книгах Gears of War: Ascendance и Bloodlines.

События проекта разворачиваются за 12 лет до оригинальной Gears of War с Xbox 360. Гейбу и его новому напарнику Сиду Редберну поручена важная миссия выследить и нейтрализовать Уккона, мистического ученого Орды, который проводит генетические эксперименты ради усиления полчища Королевы локустов.

Для выполнения приказа героям потребуется собственная армия и очень много оружия, поэтому основное время Gears Tactics посвящено поиску и вербовке новых персонажей, а также же сбору экипировки.

Сама история выглядит как филлер, который, несмотря на красивые заставки, слабо раскрывает вселенную. О героях рассказано мало, и очень заметно, что разработчики практически не вкладывали усилия в проработку сюжета.

В отличие от, скажем, Mass Effect 2 или Fire Emblem: Three Houses, почти все герои, которых вы получаете в партию, - это безликие NPC в стиле XCOM. Они разговаривают во время исполнения приказов на заданиях, но при этом не участвуют в сюжете.

Примерно половина миссий полностью отведена под геймплей и не имеет проработанных диалогов и хорошо прописанной предыстории. Авторы игры называют их побочными заданиями, но они почему-то обязательны для выполнения. Без них вы просто не откроете продолжение сюжета.

Прогресс относительно линейный: глобальная карта отсутствует и вы принимаете участие в миссиях по мере их появления в меню. Иногда в списке высвечиваются сразу два (или даже четыре) задания, и выбирая одно из них, второе может исчезнуть.

Некоторые квесты заканчиваются типовыми катсценами, где герои убегают от армии врагов под градом пуль, хотя Гейб и его отряд успешно всех нейтрализовали и спокойно продвинулись к точке эвакуации.

Слабо прописанная история разочаровывает из-за нереализованного потенциала, но она не раздражает. Складывается впечатление, что The Coalition и Splash Damage работали в рамках ограниченного бюджета и предпочли все силы бросить на проработку базовой механики, интересных уровней и визуальной составляющей. Здесь Gears Tactics просто великолепна.

В отличие от XCOM, новая игра Microsoft сводит стратегическую часть на базе к минимуму, предлагая настроить внешний вид и экипировку бойцов, прокачать их способности и быстро отправиться на миссию. Каждый юнит имеет свою специализацию, но вы можете выбирать, в какую сторону ее развивать. С учетом разнообразия героев, это позволяет создавать как минимум четыре уникальных билда в рамках одной профессии, а затем экспериментировать с экипировкой и партией, подстраиваясь под то или иное задание.

Юниты поддержки могут двигаться по веткам хирурга, военного медика, защитника и стратега, либо комбинировать их вместе. По аналогии устроены древа прокачки авангарда, снайперов, разведчиков и тяжелой пехоты. Сами способности бывают двух видов - пассивные (действуют сами по себе) и активируемые за очки хода.

Игра предлагает глубокую настройку оружия и экипировки. Собирая сундуки на локациях и выполняя сюжетные, побочные и дополнительные задания, вы открываете элементы брони и пушек, которые повышают базовые характеристики героев и их снаряжения, а также могут добавить специальные возможности. Среди последних - дополнительные патроны, шанс сделать два выстрела за один ход, увеличенная дистанция передвижения и многое другое.

Прокачка разных героев помогает во второй половине истории, где доступно несколько миссий на выбор, а отряды возвращаются на базу с задержкой, заставляя вас собирать второй отряд для следующего задания.

Миссии, базовая механика и роскошная графика - это именно то, что мотивирует вас играть дальше

Миссии, базовая механика и роскошная графика - это именно то, что мотивирует вас играть дальше. Персонажи постоянно получают новые способности, а задания стремительно меняются, предлагая очень красивые локации и жаркие условия, в которые попадает отряд Диаза. 

Карты чаще всего уникальные, но могут повторяться в побочках с изменением погоды, что неплохо для жанра. Где-то вам необходимо очистить уровень от локустов, где-то быстро спасти персонажей из ловушки, защитить важный объект, извлечь предметы из коробок, обороняя территорию, собрать сундуки с экипировкой, убегая от наступающей бомбардировки летающих врагов, уничтожить огромного босса, подорвать баллон с эмульсией и так далее.

Ближе к середине игры задачи начинают повторяться, но разработчики постоянно добавляют новых врагов, что вместе с грамотно спланированными уровнями и сбором легендарных версий экипировки сохраняет ваш интерес.

Дизайн локаций вдохновляется основной линейкой серии. В Gears Tactics есть как мрачные и очень темные уровни в стиле первых двух частей (странно, что разработчики не вернули крилей, но спасибо хотя бы за немацистов), так и светлые песочные зоны, напоминающие 3 и 5 части. Некоторые из них открытые, другие - более коридорные. Все они они предполагают обходные пути, позволяя вам экспериментировать с тактикой. 

Встречаются и локации с трехмерной структурой, на которых можно занимать позиции на верхотуре, прикрывая напарников издалека, что будет особенно полезно, когда в отряде есть снайпер.

Иногда на вас вываливают волны врагов, которых сбрасывают с воздуха риверы, либо локусты прорывают ходы под землей. В последнем случае вражеские отряды появляются три хода подряд, после чего дыра в полу закрывается. Но всегда можно покончить с проблемой быстрее, если точно закинуть осколочную гранату, которая сразу обрушит открывшийся проход. И, конечно, гранаты - это прекрасное решение против плотно сгруппированного десанта.

Кроме бумшота и арбалета, которые вы подбираете, уничтожая мини-боссов, оружие персонажей имеет бесконечный боезапас, но вам требуется потратить один поинт действия на перезарядку. В случае с гранатами - они тоже бесконечны, но перезарядка автоматическая и происходит уже несколько ходов.

Игра заставляет вас подстраиваться под сценарии миссий и предлагает отличный челлендж даже на нормальном уровне сложности. При этом Gears Tactics не перегибает палку. Например, в сайдквестах, где вам необходимо несколько ходов удерживать позицию рядом с ящиками с важными предметами, задание автоматически завершается в заставке, в которой герои удирают на машине. То есть вам не нужно зачищать поле боя от превосходящих сил противника после достижения основной цели.

То же самое происходит в битве с боссом - вы на последнем издыхании расстреливаете огромного монстра и смотрите красивую катсцену, даже если не победили всех миньонов.

Кроме этого, игра учитывает опыт XCOM и отказывается от проскриптованного кубика. Отображение вероятности попадания позволяет адекватно оценить шансы персонажей, и ситуаций, когда герои постоянно промахиваются, даже при высокой вероятности угодить точно в цель, не происходит.

В Gears Tactics реализована классическая пошаговая система боя, в которой отряды действуют по очереди. Но при этом разработчики изменили подход к геймплею, наделив персонажей тремя очками действия за ход. 

Поинты можно потратить разными способами. Например, на перемещение на максимально возможную дистанцию, но тогда у юнита не останется действий для атаки. Или его можно посадить за соседнее укрытие и тогда он сможет еще два раза выстрелить. Либо оставить на месте, но пальнуть по врагам три раза. 

Кроме этого, вы можете переключить героев на режим патрулирования, выбрав область для контратаки противника во время его собственного хода. И чем больше у вас очков осталось, тем дольше будет длиться контратака.

Конечно, враги тоже используют режим патрулирования, но его можно отменить, если переключиться на второстепенное (более точное, но слабое) оружие и воспользоваться специальным навыком. Попадание в цель собьет ее овервотч.

Способности расходуют очки действий, но могут стоить дороже обычных атак. Например, вы можете приказать снайперу сделать более точный выстрел, который сожрет сразу два поинта вместо одного, зато пуля гарантированно достигнет цели и убьет опасного врага на дальнем краю карты.

Визуальный обзор
Аддиктивный геймплей Аддиктивный геймплей
Пацанские темы Пацанские темы
Крутые боссы Крутые боссы
охрененная графика охрененная графика
Эксклюзив Эксклюзив
Прокачка Прокачка
Много лута Много лута
Популярная серия - у этой игры уже миллионы фанатов Популярная серия - у этой игры уже миллионы фанатов
Известный разработчик - его мы любим и уважаем Известный разработчик - его мы любим и уважаем
Насилие и кровь Насилие и кровь
Крутые пушки Крутые пушки
Субтитры для глухонемых Субтитры для глухонемых
Жопозаживин Жопозаживин
Немного о сюжете Немного о сюжете

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

Важным моментом в Gears Tactics стало начисление бонусов, вроде регенерации и дополнительных очков хода, которые вы получаете за выполнение определенных действий. Нечто похожее есть в сериях Shin Megami Tensei и Persona, когда героям дают возможность атаковать еще раз, если они попадали по уязвимости противника. Хорошо спланированная тактика позволяет ощутимо упростить жизнь вашим виртуальным персонажам, что бывает очень кстати, когда врагов становится слишком много. 

Ситуации на поле боя требуют грамотной комбинации атакующих и оборонительных механик и специальных способностей, что делает игру действительно интересной и увлекательной. Где-то лучше использовать раш, нападая всем отрядом на одиночных врагов. Или рассредоточиться для контроля разных частей локации. Иногда проще сесть в засаде и ждать, пока противник сам начнет ошибаться и ловить его контратаками. Либо успеть быстро убить бумера, забрать его гранатомет и моментально расправиться с наступающей армией врагов.

По мере прокачки персонажей способностей становится все больше, что только расширяет ваши тактические возможности. При этом игра учитывает структуру окружения с точки зрения здравого смысла, поэтому ситуаций, когда в вас попали через толстую монолитную стену, здесь не бывает.

Gears Tactics - самая красивая игра в жанре с невероятной детализацией окружения, персонажей, экипировки и эффектов. Локации удивляют огромным количеством мелких деталей и объемных текстур. Уровни выглядят так, словно они пререндеренные, но на самом деле вся графика полностью трехмерная с возможностью поворота и приближения камеры. 

Уровень проработки моделей основных героев и врагов практически не отличим от Gears 5. Художники нарисовали даже мелкие потертости на пушках и броне, не говоря уже о шикарной бороде Габриэля. При этом на моей видеокарте на максимальных настройках Tactics работает в честных 4K при 60-70 FPS.

Второстепенные юниты выглядят проще, и здесь рандомная генерация иногда выдает цирк уродов. Особенно нелепо смотрятся случайно созданные девушки, которые пугают огромными проплешинами волос. К счастью, всегда можно изменить им внешний вид на базе. Смена прически моментально исправляет ситуацию. В этом случае героини выглядят неплохо, главное не выбирать им длинные светлые волосы, которые у разработчиков не получились.

Также можно поругать подгрузку текстур в самом начале миссий и неудобное меню персонажей на базе: открытие вкладок с экипировкой сделано не самым очевидным образом.

Предрелизная версия имеет один баг, из-за которого игра может вылететь на рабочий стол. Но студии работают над патчем первого дня и заранее рассказали как избежать проблемы - нужно включить файл подкачки хранилища и выставить ему автоматическое значение. В этом случае вылетов не случается.

  • Комментарии
  • Форум
  • "Неожиданно": PS5-эксклюзив Stellar Blade удивил и заинтриговал поигравших — появились новые детали и геймплей

    52 28.03.2024 15:38 от Taro
  • "Сломанная система": Создатель Baldur's Gate 3 связал проблемы индустрии с жадностью издателей

    14 28.03.2024 15:34 от oxygen
  • Разработчики Flintlock: The Siege of Dawn подробно рассказали об экшене с воительницей и её напарницей-лисицей

    44 28.03.2024 15:08 от Moderator_GM
  • Глава Xbox Фил Спенсер: Создавать дорогие консольные эксклюзивы становится сложнее, нужно учитывать привычки зумеров

    39 28.03.2024 15:08 от Doug
  • Педро Паскаль завершил съемки во втором сезоне сериала "Одни из нас"

    58 28.03.2024 15:00 от NikKart224

Gears Tactics - увлекательная тактика с невероятно красивой графикой, интересными миссиями и проработанной механикой, которая могла быть лучше, если бы авторы игры уделили больше внимания истории. В остальном перед нами отличный проект для фанатов жанра вне зависимости от их лояльности франчайзу Gears of War.

Игра пройдена на PC следующей конфигурации:

  • ASRock Z270 Gaming K4
  • Intel Core i7-7700 3.6 ГГц
  • Asus ROG Strix GTX 1080 Ti - 011G - Gaming
  • 16 ГБ RAM
  • Samsung 960 EVO 250GB M.2 SSD
  • Transcend MTE220S 1TB M.2 SSD
  • Asus TUF Gaming H3
  • Windows 10 Pro 64-bit
Игра пройдена на:
PC
Правильные темы: есть
Продолжительность: 20 часов
1-2 злое говно
3-4 не надо
5-6 общепит
8 7-8 в самый раз
9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
KuP9l
KuP9l 56.57 27.04.2020 16:44 удалён
12

Всё, убедили, можно брать
 

 

ACE
ACE 520.2 27.04.2020 16:26 удалён
11

@Esperanza написано же блин прочитай текст до конца!cheeky

перейти к непрочитанному
Комментарии (39)
deschain
deschain 39.2 27.04.2020 16:22 удалён
0

Gears Tactics - увлекательная тактика с невероятно красивой графикой

И ни одного скриншота...

ACE
ACE 520.2 27.04.2020 16:23 удалён
0

@deschain у меня их слишком много. грузились долго.

Esperanza
Esperanza 5.12 27.04.2020 16:24 удалён
0

При этом на моей видеокарте на максимальных настройках Tactics работает в честных 4K при 60-70 FPS.

на какой видео?

p.s.

во вторник утром или ночью будет доступна в сторе?

ACE
ACE 520.2 27.04.2020 16:26 удалён
11

@Esperanza написано же блин прочитай текст до конца!cheeky

artemnet
artemnet 2.69 27.04.2020 16:38 (изменен) удалён
4

Найс, ждем на консоли с пвп

linuxxx3
linuxxx3 6.85 27.04.2020 16:39 удалён
2

Рад за игру, хотя и не верил в нее) Надо будет оценить.

Esperanza
Esperanza 5.12 27.04.2020 16:40 удалён
1

@ACE не подгрузилось.теперь вижу. и скрины подгрузились тоже

aziphov
aziphov 5.55 27.04.2020 16:43 удалён
4

Наконец-то на боксе начало выходить что-то качественное и стоящее. Надеюсь, эта тенденция сохранится, тогда в новом поколении можно будет и бокс взять.

KuP9l
KuP9l 56.57 27.04.2020 16:44 удалён
12

Всё, убедили, можно брать
 

 

SkyerIst
SkyerIst 1265.79 27.04.2020 16:47 удалён
1

@KuP9l у тебя нет пасса?

KuP9l
KuP9l 56.57 27.04.2020 16:48 (изменен) удалён
6

@SkyerIst Я предпочитаю в Steam покупать, так как фармлю карточки.

Ну и 17% скидка была за то что есть Gears 5, итого 900 рублей.

GAG
GAG 60.81 27.04.2020 16:50 удалён
3

а когда в геймпасе на хуане появится известно? странно конечно что экзы выходят в первую очередь на пк, эта игра, потом флайт симулятор. Я тоже оплачиваю геймпасс и хочу играть в них в день релиза на своей платформе, а не ждатьheart

LeaderGhost007
LeaderGhost007 23.58 27.04.2020 16:56 удалён
7

Красота.
Развитие и вложение в Xbox Game Studios начинает приносить свои плоды.

@GAG В конце года.
Не удивлюсь, если релиз будет вместе с лончем Секса в стартовой линейке.

SkyerIst
SkyerIst 1265.79 27.04.2020 17:09 удалён
4

@KuP9l а, понятно.

@GAG разработка игры стартовала в качестве эксклюзива для ПК. Консольная версия попозже выйдет - и сразу в геймпассе, конечно.

 

xaker89
xaker89 21.49 27.04.2020 17:12 удалён
1

Надо брать походу, правда еще не прошел химеру ( подожду оценков в стиме еще )

PoohWithBugs
PoohWithBugs 41.76 27.04.2020 17:12 удалён
1

@GAG в течение 2020 года

Beren
Beren 81.2 27.04.2020 17:41 удалён
1

Обзор интригует. Жду консольного релиза. 

KRA47
KRA47 276.71 27.04.2020 17:42 удалён
5

Сразу,когда только увидел,понял - будет офигенная игра.У меня глаз-алмаз на такие вещи.
Надеюсь,будет продаватся хорошо.Хочу больше таких игр! 

KRA47
KRA47 276.71 27.04.2020 17:48 удалён
0

Кста,на Химеру будете делать обзор?Там,судя по всему,вышла посредственность(да и еще с долей сжв,кто бы мог подумать,что в такой игре такое возможно :) ).
ПС:Эйс,как Blackout то? :)

ACE
ACE 520.2 27.04.2020 17:55 (изменен) удалён
1

@KRA47 играет @Vadim2 . ждем от него ревью и он там все расскажет))

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!