Обзор Metro Exodus Expansion Pass - “Два полковника” и “История Сэма”
Обзор 37 Комментарии: 19

Обзор Metro Exodus Expansion Pass - “Два полковника” и “История Сэма”

Больше приключений в постъядерной России

16 8 7 популярные эмоции статьи
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

FPS

Игра Metro Exodus от украинско-мальтийской студии 4A Games стала одним из самых заметных релизов 2019 года. Разработчикам в очередной раз удалось порадовать поклонников шутеров густой атмосферой постъядерной России и даже разбавить геймплей этапами в условно-открытом мире.

В феврале 2020 года вышло последнее дополнение к игре, поэтому мы решили вернуться в мир, переживший ядерную войну, и рассказать, насколько ценными для фанатов стали выпущенные аддоны.

Два полковника” - первое из двух дополнений - возвращает нас в Новосибирск и рассказывает историю полковника ОСКОМ Хлебникова. О нем игра упоминала во время прохождения последнего уровня – именно сын этого персонажа - Кирилл - помог Артему и Мельнику найти спутниковые снимки. 

Дополнение стартует в момент, когда Артем отправляется на поиски лекарства для Анны, а Мельник ненадолго остается с Кириллом, пока тот рассказывает ему о своем отце. Повествование поэтапно переносится на год, полгода и три месяца до событий оригинальной игры. Сюжет дополнения позволит немного подробнее познакомиться с бытом обитателей новосибирского метро, покажет, с какими трудностями сталкиваются его жители в сравнении с метро в Москве, и прольет свет на события, которые привели к гибели подземки Новосибирска.

После релиза “Метро: Исход” многие игроки отмечали, что с выходом в открытые пространства им не хватало тесных туннелей метрополитена из первых двух игр. Очевидно, дополнение “Два полковника” адресовано им - оно является своеобразной отсылкой к Metro 2033 и Last Light, возвращая игроков под землю. Фанаты сериала будут рады снова прокатиться на небольшой дрезине, а также услышать заглавную музыкальную тему из первой части. С другой стороны, сторонники открытых локаций из “Исхода” могут заскучать в тесных и темных подземельях, которые составляют большую часть дополнения.

К сожалению, удовольствие получилось очень недолгим – DLC проходится неспешным темпом всего за два-три часа и предлагает весьма мало действительно свежего контента. Из новшеств здесь разве что огнемет, используемый для выжигания колоний червей со стен тоннелей и борьбы с мутантами. А вот врагов новых не завезли - все они перенесены сюда прямиком из оригинальной игры. Ну и нельзя не отметить то, что главный герой, в отличие от Артема, умеет говорить не только на загрузочных экранах, но и во время игры. 

В русской версии Хлебников говорит голосом Адама Дженсена из последних двух частей Deus Ex. Озвучка получилась неплохая, но изредка актер все же излишне драматизирует свою речь.

Дополнение “Два полковника” сложно назвать обязательным к ознакомлению, учитывая невысокую продолжительность и малое количество нововведений, но как рассказ о том, чем закончилась последняя вылазка полковника Хлебникова, эта пара часов может быть вполне интересна.

Остальные локации - это вольная вариация на тему того, как могла бы выглядеть прибрежная часть города после затопления

К производству второго дополнения под названием “История Сэма” 4А Games подошли более основательно. Сюжет сосредоточен на приключениях Сэма Тэйлора – бывшего морского пехотинца армии США, который был и единственным американцем в отряде Мельника.

Сюжет берет начало сразу после финала Metro Exodus. Сэм прощается со спартанцами и в одиночку отправляется домой, в США, в надежде найти отца. Его путь лежит во Владивосток, где Сэм надеется найти корабль, способный доставить его на Родину.

Дополнение предлагает игрокам абсолютно новую локацию для свободного изучения – Владивосток. Только не стоит ждать достоверной визуализации города. Судя по отзывам жителей реального Владивостока, разработчики ограничились демонстрацией нескольких достопримечательностей, среди которых фуникулер и золотой мост.

Остальные локации - это вольная вариация на тему того, как могла бы выглядеть прибрежная часть города после затопления. Да, здесь вам часто придется передвигаться на моторной лодке между участками суши.

“История Сэма” добавляет около шести часов геймплея и предлагает несколько новых видов оружия – полуавтоматический пистолет Кольт 1911 и автомат, который благодаря кастомизации может быть как скорострельным оружием ближнего боя, так и дальнобойной снайперской винтовкой.

Бестиарий противников, правда, пополнился не сильно. Новичком тут выступил разве что крылан - похожий на демона из оригинала монстр, которого сопровождают стаи летучих мышей. Впрочем, его появления строго заскриптованы и представляют собой довольно унылые боссфайты, в течение которых вам предстоит выполнять однообразные действия - дождаться пока тот выпорхнет из зарослей, успеть стрельнуть пару раз и повторить до победного.

Сюжет получился несколько невнятным. В центре внимания - противостояние двух капитанов, которые борются за право владения подводной лодкой с ядерным оружием на борту. Только сам конфликт высосан из пальца и в достаточной мере не раскрыт, а мотивация соперников вызывает вопросы. Один из персонажей пытается диктовать условия, угрожая применением ядерного оружия, но не совсем понятно кому. Другой - конченный алкоголик, которому почему-то не все равно.

Визуальный обзор
Атмосфера - она обволакивает и поглощает Атмосфера - она обволакивает и поглощает
охрененная графика охрененная графика
dlc dlc
действие происходит после "конца света" действие происходит после "конца света"
Насилие и кровь Насилие и кровь
Вампиры, зомби, черти Вампиры, зомби, черти

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

Графика в игре до сих пор великолепна, и многие виды буквально просятся на скриншоты для рабочего стола. Правда, на этот раз новая локация проигрывает уровням из оригинала – Владивосток уступает Волге и Каспию по атмосфере.

Что касается звука, то в целом все хорошо. Новые стволы способны вполне приятно пошуметь. 

А вот озвучка американцев разочаровала. Сэм полностью озвучен и постоянно болтает в заставках и во время геймплея, но актер не создает впечатления американца, кое-как научившегося говорить по-русски, а напоминает типичного россиянина, который по собственным представлениям об американцах будет нелепо имитировать соответствующий акцент. Да, эта проблема была актуальна и для оригинала, но там Сэм был далеко не на первом плане. 

Все вышесказанное справедливо и для второго выходца из Америки, Тома, которого мы встретим в новом дополнении. Так что если вы требовательны к достоверности и качеству озвучки персонажей, то продолжительные диалоги между Томом и Сэмом способны причинить боль.

  • Комментарии
  • Форум
  • Улучшенное переиздание The Outer Worlds и последнюю Thief бесплатно подарят на ПК в Epic Games Store

    4 29.03.2024 09:42 от eraslive93
  • «Рыжая Соня» выйдет в России осенью 2024 года — список грядущих отечественных премьер

    49 29.03.2024 09:42 от Sanchez
  • Выбор современного ПК-геймера: Обзор монитора Hisense 27G7H

    24 29.03.2024 09:41 от SnakeRman
  • Слух: Процессор в PlayStation 5 Pro будет переведен на техпроцесс 4-нм

    25 29.03.2024 09:40 от box360
  • Predator: Hunting Grounds от Sony выйдет на Xbox Series X|S в конце 2024 года — у игры поменяется издатель

    20 29.03.2024 09:40 от eFEDRin

Метро: Исход - “Два полковника” и “История Сэма” – это два неплохих дополнения, созданных специально для фанатов. Они не привносят в серию ничего действительно интересного, но будут приятны поклонникам франшизы, которым не терпится вернуться в атмосферный мир “Метро” хотя бы на несколько часов. Это вполне неплохой вариант, особенно в составе Expansion Pass, который наверняка будет участвовать в ближайших распродажах.

Игра пройдена на:
ONE
Правильные темы: есть
Продолжительность: 9 часов
1-2 злое говно
3-4 не надо
5-6 общепит
7 7-8 в самый раз
9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (19)
batya-oldfag
batya-oldfag -1.08 23.02.2020 17:24 удалён
2

Судя по скриншотам в игре есть не только фуникулёр и Золотой мост, но и здание Управления Тихоокеанского флота и даже ЖК "Магнум" (третий скриншот в окне). Только его в 2013 году ещё не  построили. Да и троллейбусы мимо фуникулёра не ходили.

LeviafhaN
LeviafhaN 15.58 23.02.2020 17:49 удалён
0

Это вполне неплохой вариант, особенно в составе Expansion Pass, который наверняка будет участвовать в ближайших распродажах.

Ну на него уже скидка 25%, а на голдовую версию игры вообще 67% (правда для плюса), самое время для тех, кто джал)) 

aidarock
aidarock 27.75 23.02.2020 17:53 удалён
-1

Два полковника ну очень скучным оказался, а вот История Сёмы зашла прям. Но эта озвучка просто из Ада.

Ozu_sensei
Ozu_sensei 194.83 23.02.2020 17:58 удалён
1

Два полкана огонь, а история Сэма не плохая. Обьязательно потому основную игру перепройду, но! Уже с патчем под некстген! Пилите версию с лучами!

NekonoTeikoku
NekonoTeikoku 22.54 23.02.2020 18:29 удалён
-2

Лично я максимум пятерочку поставил бы ¯\_(ツ)_/¯

Oncore
Oncore 69.56 23.02.2020 18:31 удалён
0

Два полковника, как дополнение к сюжету, вышло не плохим. В духе старых частей. 
 

А вот История Сэма понравилась больше, чем сам Исход. 
Без немого героя, без тупейшей системы морали и более интересной постановкой всей истории. 
 

Сцена с капитаном на крыше - шикарна. 

Blaze
Blaze 68.36 23.02.2020 18:37 удалён
0
Сцена с капитаном на крыше - шикарна. 

Она прикольная в рамках игры, но не идет ни в какое сравнение с эталонными бухичами - в Ведьмаке 3 и РДР2

MarcusRid
MarcusRid 7.32 23.02.2020 18:48 (изменен) удалён
0

Сэма пока не прошел, а Два полковника брал на старте. Может мне показаллсь, но в первом dlc подтянули графон, очень уж запомнились ржавые склизкие тонели метро и выжигание червей огнеметом. Сама история интересная, чисто краткий пересказ уничтожения новосибирской подземки. Что касается Сэма, тоже пока не нравится его озвучка и сама локация не совсем открытая, как обещали. Скорее это просторная линейная локация, аналогичная Тайге. Так же новое dlc не обошлось без багов. Тела застревают в земле после смерти, а в первой же локации с домом культуры я беспрепятственно смог выйти за текстуры и уйти на киллометры вперед.

Beren
Beren 81.2 23.02.2020 22:58 удалён
0

В Два полковника концовка отличная. Душевно так получилось.

История Сэма тоже понравилось. Но то как он озвучен в русской версии вызывает чувство смеха и отвращения одновременно. 

Графика в игре до сих пор великолепна, и многие виды буквально просятся на скриншоты для рабочего стола.

Вообще, когда такие виды видишь, да еще и в 4к кажется что и некстген не нужен. Игра потрясающе выглядит. Лишь 30 кадров служат напоминанием что ты до сих пор на каррентген консоли.

foguss1983
foguss1983 39.41 23.02.2020 23:27 удалён
0

Два полкана огонь, а история Сэма не плохая. Обьязательно потому основную игру перепройду, но! Уже с патчем под некстген! Пилите версию с лучами!

Длц Два полковника вообще своих денег не стоит + беготня с огнеметом унылые а вот длц за сема понравилось и оно отрабатывает свои деньги на все 100% чего стоит начальная схватка с гопниками аля бэтмен, и вот почему Сэма озвучили а Артема нет ? За Сэма понравилось он всегда чего либо комментирует и в кат сценах тоже в отлии молчаливого бревна Артёма у которого нет объяснения почему он молчит + почему Сэм его рукопашке не обучил .

foguss1983
foguss1983 39.41 23.02.2020 23:29 удалён
0

В Два полковника концовка отличная. Душевно так получилось.

История Сэма тоже понравилось. Но то как он озвучен в русской версии вызывает чувство смеха и отвращения одновременно. 

Графика в игре до сих пор великолепна, и многие виды буквально просятся на скриншоты для рабочего стола.

Вообще, когда такие виды видишь, да еще и в 4к кажется что и некстген не нужен. Игра потрясающе выглядит. Лишь 30 кадров служат напоминанием что ты до сих пор на каррентген консоли.

Если 30 фпс стабильные то это лично меня не напрягает.

CyB3rMind
CyB3rMind 0.66 23.02.2020 23:42 (изменен) удалён
-1

 

Два полкана огонь, а история Сэма не плохая. Обьязательно потому основную игру перепройду, но! Уже с патчем под некстген! Пилите версию с лучами!

проходил игру на 1080ti без лучей соответсвенно, в январе взял 2080ti и после выхода в Steam решил перепройти с лучами, в общем я даже не понял разницу, наверно надо рядом второй компьютер со вторым монитором иметь что бы ее заметить, вау эффекта не испытал.

titeperkoroldislaykov
titeperkoroldislaykov 0.08 24.02.2020 13:04 удалён
0

Отличная игра, побольше бы таких душевных игр.

titeperkoroldislaykov
titeperkoroldislaykov 0.08 24.02.2020 13:59 (изменен) удалён
1

Лично я максимум пятерочку поставил бы ¯\_(ツ)_/¯

балов на 8 точно тянет)

NekonoTeikoku
NekonoTeikoku 22.54 24.02.2020 14:39 удалён
-2

@titeperkoroldislaykov *не тянет

pozdravlyudnoprobito
pozdravlyudnoprobito 0.03 24.02.2020 17:34 удалён
0

Ктонибудь брал на свич, как вообще?

Tuurngait
Tuurngait 59.23 24.02.2020 22:54 удалён
0

В русской версии Хлебников говорит голосом Адама Дженсена из последних двух частей Deus Ex. Озвучка получилась неплохая, но изредка актер все же излишне драматизирует свою речь

 

ty_chempion_po_nyryaniyu_v_beton
ty_chempion_po_nyryaniyu_v_beton 0.09 25.02.2020 10:06 удалён
0

Нормальное дополнение и 45fps стабильные, тоже норм.

Blaze
Blaze 68.36 25.02.2020 19:07 удалён
1

Ктонибудь брал на свич, как вообще?

На свиче не очень - ее на свиче нет.

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!