Обзор Oninaki
Обзор 21 Комментарии: 4

Обзор Oninaki

Мрачная история в стиле Nier

10 7 3 популярные эмоции статьи
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

action jRPG

Студия Tokyo RPG Factory продолжает исследовать глубины жанра JRPG, используя скромные бюджеты и проверенные временем компоненты. И если прошлые проекты компании, вроде I Am Setsuna и Lost Sphear были данью уважения Chrono Trigger и классическим Final Fantasy, то Oninaki уже играет на поле более современных игр жанра с боями в реальном времени и использованием сил многочисленных аватаров.

Впрочем, мрачный настрой истории может поспорить по уровню жестокости и депрессии с оригинальным Nier.

Вселенная Oninaki строится на глубокой вере людей в бесконечный круг реинкарнации. Смерть не является концом, и близкие не должны скорбеть об ушедших любимых, чтобы они могли спокойно уйти за завесу и переродиться в новом теле. Специально созданная служба Наблюдателей помогает потерянным душам решить проблемы прошлого и отправиться в новый мир, иногда используя для достижения цели самые бесчеловечные методы.

На всех Наблюдателей не хватает, и некоторые души становятся потерянными, что может лишить их рассудка и превратить в Падших. Некоторые души могут потерять память и превратиться в Даемонов, живое оружие, которое служит Наблюдателям. 

Главный герой истории - Наблюдатель Кагачи - рано потерял родителей и теперь старается помогать душам обрести покой, пока не встречается со зловещей тенью из прошлого. 

Авторы Oninaki играют на очень чувствительных темах, заставляя героя убивать впавших в печаль родителей, которые хотят объединиться с умершим ребенком, просто детей и даже невинных собак. 

История с каждым новым заданием становится все мрачнее, погружая вас в пучину жестокости и отчаяния, где трагедия главного героя выходит на основной план. И это одна из причин, почему вы можете бросить проект в первые часы или захотеть пройти эту игру до конца.

Сюжетная часть подразумевает свободное путешествие между важными местами на глобальной карте, быстрые перемещения и достаточно емкие диалоги, через которые раскрывается запутанная история. И хотя первое время вас ждут сюжетно завершенные одиночные миссии, позднее игра сводит все к единой истории главного героя. 

Игра позволяет вам переключаться между четырьмя состоящими в отряде спутниками прямо во время нанесения специальных ударов, что дает вам возможность создавать фантастические комбо

В единственном безопасном городе вы можете не только обменяться диалогами с местными жителями или прихватить пару побочных заданий, но и улучшить ваше базовое вооружение.

Алхимическая лавка предлагает слияние до 8-ми подобранных на поле боя вооружений в единый усиленный предмет.

Кроме того, вы можете установить в меч, косу или алебарду специальный камень, который даст преимущества при магических или специальных атаках. 

В зависимости от используемого в бою Даемона вы можете менять оружие и тактику ведения боя. Разные боссы больше уязвимы к различным вооружениям и приемам.

Используя выпадающие из врагов и получаемые за новый уровень специальные камни, вы можете прокачать дерево умений вашего духовного слуги, открыв новые приемы, которые можно установить в один из четырех быстрых слотов. Сами приемы после применения требуют времени на перезарядку. 

Отдельно от прокачки на дереве умений можно восстановить кусочек памяти даемона и усилить вашу связь, подняв все его базовые характеристики. К сожалению, количество камней ограничено, а обнулить их невозможно, поэтому неправильный выбор умений и напарников может привести к весьма печальному результату, особенно на высоких уровнях сложности. 

При этом игра позволяет вам переключаться между четырьмя состоящими в отряде спутниками прямо во время нанесения специальных ударов, что дает вам возможность создавать фантастические комбо и выносить за серию ударов даже очень сложных боссов.

Визуальный обзор
Атмосфера - она обволакивает и поглощает Атмосфера - она обволакивает и поглощает
Девочки Девочки
Прокачка Прокачка
Много лута Много лута
Файерболлы и проклятия Файерболлы и проклятия
Закрученный сюжет - оторваться невозможно Закрученный сюжет - оторваться невозможно
Насилие и кровь Насилие и кровь
Вампиры, зомби, черти Вампиры, зомби, черти
Субтитры для глухонемых Субтитры для глухонемых
Мы очень торопились, но перепутали год Мы очень торопились, но перепутали год

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

Убивая врагов, ваш Даемон заряжает специальную шкалу ярости, которая по достижении 100% при активации на время усиливает все ваши совместные приемы и умения.

Кроме обладания отрядом из десятка духов-хранителей, ваш герой может перемещаться между миром живых и мертвых. Иногда при отправке за грань вас ждет настоящая тьма, которую можно убрать, прикончив в реальном мире специального монстра. 

Сами бои напоминают о The Witch and the Hundred Knight с повторяющимися врагами, которые присутствуют сразу в двух измерениях. Так что одну и ту же территорию придется зачищать два раза. Разница лишь в том, что в мире живых вы можете разрушать элементы окружения, а в мире духов вас ждут сундуки с полезными предметами и порталы, позволяющие преодолеть препятствие в реальности. Ну и конечно, перемещаясь между мирами можно сбежать от сложных врагов. 

Визуальный стиль немного напоминает The Legend of Zelda: Breath of the Wild и Okami и отлично передает атмосферу достаточно мрачной сказки. Окружение и боссы выполнены с любовью, но к концу игры начинают повторяться.

Что касается анимации, то она немного рваная, что допустимо для бюджетного проекта. Частота кадров хоть и падает в некоторых местах, но это не слишком заметно.

А вот традиционная для Tokyo RPG Factory музыка с проигрышами на пианино хоть и не раздражает, но и абсолютно не запоминается.

  • Комментарии
  • Форум
  • Banishers: Ghosts of New Eden может положить начало франшизе

    29 28.03.2024 17:39 от DaKakTak
  • Разработка BioShock 4 продолжается — 2K Games подтвердила

    14 28.03.2024 17:31 от Fellbeast
  • В сеть утекли первые фотографии белой модели Xbox Series X без дискового привода

    27 28.03.2024 17:29 от xenosaga81
  • Масштабные увольнения в SEGA затронули разработчиков Total War и Sonic Dream Team — компания продаёт Relic

    19 28.03.2024 17:22 от ubivashka-kun
  • Разработчики Flintlock: The Siege of Dawn подробно рассказали об экшене с воительницей и её напарницей-лисицей

    46 28.03.2024 17:17 от DaKakTak

Основная проблема Oninaki – это не ограничения прокачки Даемонов или отсутствие нормальной системы для отслеживания побочных заданий, а общая затянутость действия. Сражаться с толпами врагов с медленным продвижением по уровням со временем приедается. Но вас может удержать сюжет. И он хоть и не является настоящим откровением, способен предложить несколько неожиданных сюрпризов.

Игра пройдена на:
PS4
Правильные темы: есть
Продолжительность: 25 часов
1-2 злое говно
3-4 не надо
5-6 общепит
7 7-8 в самый раз
9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (4)
Jlepekup
Jlepekup 11.02 04.02.2020 09:16 удалён
0

Играл в demo. Игра понравилась,мб куплю по скидке.

SJey
SJey 105.99 04.02.2020 12:11 удалён
2

Опять чибики какие-то. Неужели нормальных персонажей тяжело сделать? Как на арте.

blood_echoes
blood_echoes 7.45 04.02.2020 12:13 удалён
2

Спасибо за обзор. Почитал с удовольствием и игра заинтересовала. Изучил вопрос с локализацией - к сожалению игра проходит мимо меня, русского языка увы нет.

san4egpro
san4egpro 6.56 04.02.2020 14:07 удалён
1

Спасибо что напомнили о релизе. 

Бтв, почему-то думал что будет локальный кооп, не знаю почему...

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!