Дизайн, название, геймпад, уровень шума - Фил Спенсер рассказал о консоли нового поколения Xbox Series X
79 Комментарии: 88

Дизайн, название, геймпад, уровень шума - Фил Спенсер рассказал о консоли нового поколения Xbox Series X

Дата: 13.12.2019 19:43
41 25 7 популярные эмоции статьи
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • Индржих из Скалицы возвращается: Kingdom Come: Deliverance II выйдет в конце 2024 года — первый трейлер и скриншоты

    41 19.04.2024 07:01 от G700
  • Получила свободу: Blizzard Entertainment довольна работой под крылом Microsoft

    10 19.04.2024 06:20 от Doug
  • Подтверждено: Новые игры Larian Studios развернутся в оригинальных вселенных — студия не будет делать Baldur's Gate 4

    2 19.04.2024 05:58 от Nitrous
  • История происхождения Оптимуса Прайма и Мегатрона в зрелищном трейлере мультфильма "Трансформеры Один"

    12 19.04.2024 05:38 от Doug
  • "Мы теперь Microsoft": Blizzard высказалась о вероятности переноса World of Warcraft на консоли

    16 19.04.2024 05:37 от Nitrous

Руководитель игрового подразделения корпорации Microsoft Фил Спенсер пообщался с изданием GameSpot после официального анонса Xbox Series X и прокомментировал ряд особенностей платформы нового поколения. Мы выбрали из беседы главное.

Дизайн

Нетипичный форм-фактор новой консоли, напоминающей монолитный системный блок, в первую очередь обусловлен тем, что Microsoft не хотела идти на какие-либо компромиссы в отношении технической начинки. 

"Мы создали консоль, внешний вид которой продиктован ее функционалом. Она способна воспроизводить самые впечатляющие и красивые игры из когда-либо выходивших", - объясняет Фил Спенсер. 

На лицевой панели системы располагается подсвеченная кнопка включения в виде логотипа Xbox и аккуратная линия дискового привода. Дизайн в целом достаточно строгий и элегантный, что выступает контрастом со многими предыдущими моделями Xbox, отмечает GameSpot. При этом Xbox Series X напоминает своих предшественников в лице Xbox One S и Xbox One X. 

Другой важной причиной выбора именно такого форм-фактора стало желание Microsoft сделать как можно более тихую приставку, дабы пользователи просто "не замечали" ее в своем игровом уголке. Всю начинку охлаждает один большой кулер, выдувающий горячий воздух через верхние отсеки вентиляции. По заявлениям авторов, уровень шума Xbox Series X в рабочем состоянии примерно сопоставим с аналогичным у Xbox One X. 

"Баланс внешнего вида, шума и мощности новой консоли - это то, что всегда заставляет нас понервничать. Мощностью мы жертвовать не хотели. Я очень впечатлен тем, к какому дизайну в итоге пришли наши инженеры", - сказал Спенсер.

Название

В Microsoft понимают, что название Xbox Series X однозначно способно запутать и оставить в недоумении часть пользователей. Однако со временем такое наименование сможет закрепиться в массовом сознании, уверена компания.

Что примечательно, так это очевидный момент, что маркировка "Series X" (Серия Х) открыто указывает нам, что в будущем стоит ожидать и другие модели некстген-семейства Xbox. Фил Спенсер отказался комментировать какие-либо предположения, но признал, что на таком названии команда Xbox действительно остановилась с заделом на будущее

"Очевидно, что название "Series X" оставляет нам достаточно простора для того, чтобы в будущем использовать его еще раз, маркируя наши продукты соответственным образом".

Геймпад и железо

В отличие от самой консоли, геймпад Xbox Series X многим может показаться предельно знакомым. Самое заметное отличие - кнопка Share, появившаяся на лицевой стороне. Работает она примерно так же, как и ее аналог на DualShock 4, позволяя вам моментально делиться самыми яркими игровыми моментами со своими друзьями. 

"Занимаясь созданием Elite-версий контроллера Xbox One, мы многому научились, а также продолжали прислушиваться к игрокам. Мы много работали над новым D-pad, и как только вы возьмете геймпад в руки, то сразу заметите, насколько лучше стала крестовина. У нас появилась кнопка Share. Очевидно, что у конкурентов она появилась быстрее. Но мы видели, что игроки любят эту функцию, поэтому решили адаптировать ее в наш геймпад. Никуда не делись вибро-курки и тактильная отдача от вибрации".

Плюсом для многих станет и то, что геймпад Xbox Series X несколько уменьшился в размерах и теперь лучше лежит в руках. 

Инженеры Microsoft неустанно работали над функциональной стороной контроллера, и в первую очередь это сказалось на снижении и без того невысокой задержки ввода. Достичь этого получилось за счет проприетарной технологии связи между манипулятором ввода и самой консолью.

Примечательно, что новый геймпад будет работать на всех актуальных платформах семейства Xbox и PC

В команде Xbox хотят, чтобы Series X стала не только самой мощной платформой на рынке, но и стремятся удовлетворить все запросы как разработчиков, так и потребителей. Легкий процесс установки и запуска игр нацелен сразу на обе стороны.

Xbox Series X получит в свое распоряжение SSD-накопитель, а также сверхбыструю оперативную память GDDR6. Эти компоненты не только значительно сократят время загрузки, но и позволят игрокам моментально возвращаться в любимые проекты. 

Более того, пользователи смогут быстро переключаться между несколькими играми сразу.

"Сегодня вы в любой момент можете поставить игру на паузу, а потом вернуться к ней прямо с того же самого момента. Почему бы не расширить эту функцию и не позволить свободно переключаться сразу между несколькими играми? Новая консоль позволяет нам это осуществить, делая пользовательский опыт намного приятнее. Меньше загрузок и больше времени в игре, - именно этого геймеры и ждут от нового поколения Xbox".

Игры

Что же касается непосредственно игр, то сейчас самыми громкими именами являются Halo Infinite и Senua's Saga: Hellblade 2. Microsoft уверяет, что ролик проекта студии Ninja Theory полностью записан на игровом движке, в реальном времени, и призван показать потенциал платформы нового поколения. А именно возможности рендеринга сложной геометрии, освещения и прочих визуальных эффектов, о которых раньше можно было только мечтать. 

Облака

Фил Спенсер в очередной раз убедительно заявил, что облачный сервис xCloud - это неотъемлемая часть бренда Xbox и один из главных фокусов компании на будущее. Особенно сильно глава Xbox гордится тем, насколько легко переносить игры на стриминговую платформу Microsoft. 

"Мы несколько раз буквально приходили к сторонним студиям, держа в руках телефон, на котором запущена их игра. Самим разработчикам при портировании на xCloud не нужно оказывать абсолютно никаких усилий".

Заключение от GameSpot:

Xbox Series X, ранее известная как Project Scarlett, наконец-то превратилась во что-то более осязаемое. Консоль обзавелась конечным названием и даже анонсом первых игр. Судя по всему, нас ждет невероятно тихая и мощная система. При этом многое еще не раскрыто: точный состав железной начинки, стоимость и дату запуска Microsoft по-прежнему хранит в секрете. По заверениям Фила Спенсера, предстоящая выставка E3 2020 станет невероятно важной для всей компании.

Несколько других деталей:

  • Графическая мощность Xbox Series X - 12 терафлопс.
  • Центральный процессор в четыре раза быстрее, чем у Xbox One X.
  • Систему можно использовать как в горизонтальном, так и вертикальном положении.
  • Заявлена обратная совместимость с игровыми библиотеками со всех прошлых поколений Xbox.
  • Система поддерживает разрешение 8K и способна запускать игры в 120FPS.

Xbox Series X выходит осенью 2020 года.

Читайте также: The Game Awards 2019: Трейлер нового дополнения для Marvel Ultimate Alliance 3 посвящен Фениксу

Добавляйтесь в наш Telegram-канал по ссылке или ищите его вручную в поиске по названию gmradost. Там мы публикуем в том числе и то, что не попадает в новостную ленту. Также подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене, Twitter и VK. И не забывайте, что у нас появились темная тема и лента вместо плиток.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
Blurrman
Blurrman 45.09 13.12.2019 20:23 (изменен) удалён
27

12 терафлопс это конечно фейл :/ неужели и сони будет на этом смешном уровне .

 

Ох уж эта топовая аналитика от людей которые не понимают в железе, у nvidia rtx 2080 всего 10 терафлопс и эта карта стоит 680 долларов а тут у консоли которая будет стоить в районе 500 долларов 12 терафлопс и она мощнее крутой пк видяхи и это смешной уровень :D

legat86
legat86 103.73 13.12.2019 19:55 удалён
25

Microsoft уверяет, что ролик проекта студии Ninja Theory полностью записан на игровом движке, в реальном времени, и призван показать потенциал платформы нового поколения.

Мы такое видим каждый раз перед стартом нового поколения, а потом оказывается что это мы "немножко" не так поняли посыл...

Evgeniy
Evgeniy 183.65 13.12.2019 20:35 удалён
15

Модераторы сайта, когда уже дадут нормальное количество + ставить что за фигня блин 10 лайков в сутки что за хрень честное слово у вас новостей на сайте в день выходит даже больше, решите это дело уже бесит аж!(((((((

перейти к непрочитанному
Комментарии (88)
SENEL
SENEL 7.46 13.12.2019 21:48 удалён
9

Меня люто выбешивает кнопка Share на джойстике Playstation, потому что на нее постоянно нажимаешь в запале игры. Теперь эту хрень решили скопировать на Xbox Sex. Браво Microsoft! Если копировать, то лучшие идеи.


Сейчас бы сидеть и в центр пада тыкать случайно в запале игры.

SENEL
SENEL 7.46 13.12.2019 21:53 удалён
2

@Analo Ключевое слово "выглядит". Монолитность крестовины не говорит о том, что она будет плохой, как у х360.

aflestat
aflestat 36.57 13.12.2019 21:59 удалён
1

В чем проблема 12-ти терафлопс? Может быть зарядить две топовые видюхи внутрь и мощнейший процессор? Плюс ещё куча фишек... и все это хотите за 499$? 
Спуститесь на землю и станьте реалистами. 12 тф это очень хорошо. Учитывайте так же совокупность комплектующих...

Vlado
Vlado 9.29 13.12.2019 22:07 (изменен) удалён
0

 


Сейчас бы сидеть и в центр пада тыкать случайно в запале игры.

Ну, я не в симулятор ежика обычно играю. Всяко бывает ))

slava73
slava73 70 13.12.2019 22:37 удалён
0

Примерные размеры в 15x15x30, мы получаем внутренний объем в 6750 кубических сантиметров. В то же время, объем Xbox One X при размерах 30x24x6 составляет "всего" 4320 кубических сантиметров. То есть размер Xbox Series X стал действительно ощутимо больше. 

Rage
Rage 67.73 13.12.2019 22:42 удалён
2

первое что подумал когда увидел эту консоль, что дизайнеры подстраивались под систему охлаждения, т.е. это говорит о том что технический (инжинерный) отдел, победил (уговорил) маркетинговый! Сейчас это редкость. Надеюсь PS5 будет с нормальным (тихим) охлаждением а не с гавённым как на PS4...

У пс4 хорошее охлаждение,хоть и шумное.Говенное было у х360,где кулеры работали едва слышно,но консоль грелась аки сковородка,по сутите карликовые пропеллеры не справлялись со своей функцией.Главное чтоб не было перегревов.Шум уже на втором месте лично у меня.

Alcatraze13
Alcatraze13 5.05 13.12.2019 22:51 удалён
6

Возьму на оф старте в России это чудо . Внешне Мега круто выглядит .

zeka456
zeka456 23.11 13.12.2019 23:26 удалён
0

12 терафлопс это конечно фейл :/ неужели и сони будет на этом смешном уровне .

 

Ох уж эта топовая аналитика от людей которые не понимают в железе, у nvidia rtx 2080 всего 10 терафлопс и эта карта стоит 680 долларов а тут у консоли которая будет стоить в районе 500 долларов 12 терафлопс и она мощнее крутой пк видяхи и это смешной уровень :D

Сравнивать терафлопсы АМД и Нвидии не очень корректно, у них совершенно разный уровень производительности.

xtr
xtr 53.32 13.12.2019 23:41 удалён
1

@Kotomoto: Высота около 30 сантиметров. Ширина около 12. 

SENEL
SENEL 7.46 14.12.2019 00:04 удалён
0

@Vlado Просто формфактор у падов пс4 и хбокса разный. Может на дуалшоке реально задеть кнопку, но я сейчас держу пад хбокса в руках, представляю кнопку по центру и не могу представить, как ее можно было бы задеть. Даже новая крестовина с углублением, будет способствовать тому, чтобы большой палец лишний раз никуда не делся.

SkyerIst
SkyerIst 1267.08 14.12.2019 00:08 удалён
8

Модераторы сайта, когда уже дадут нормальное количество + ставить что за фигня блин 10 лайков в сутки что за хрень честное слово у вас новостей на сайте в день выходит даже больше, решите это дело уже бесит аж!(((((((

Модераторы сайта, когда уже дадут нормальное количество + ставить что за фигня блин 10 лайков в сутки что за хрень честное слово у вас новостей на сайте в день выходит даже больше, решите это дело уже бесит аж!(((((((

Поддерживаю! Плюсануть не могу, тоже лайки кончились :(

Обращение к Модераторам "Предлагаю следующее" : Количество плюсов в поддержку комментов сделать безлимитными, а количество минусов ограничеными. Сами решите какое количество минусов будет норм.

Такова человеческая природа : Высказать Благодарность всегда сложнее, чем вылить желчь. ))

 

Направил ваши пожелания техническому администратору.

maksimusinrome
maksimusinrome 39.76 14.12.2019 00:23 удалён
4

@Evgeniy Есть система МРОТ ,а на гамаке система ЖМОТ.

Я с первого дня недоумевал ,зачем так ограничевать народ. Ключевое слово "политика" сайта ;)

Присоединяюсь к общему негодованию по плюсикам и минусикам!!!

KOZIK
KOZIK 124.82 14.12.2019 00:26 (изменен) удалён
7

Нетипичный форм-фактор новой консоли, напоминающей монолитный системный блок, в первую очередь обусловлен тем, что Microsoft не хотела идти на какие-либо компромиссы в отношении технической начинки. 

 

Вот именно это я и хотел услышать! 

Задрали в новостях унылые разглагольствования про дизайн и названия. Когда запускаешь приставку, тебе через секунду становится трижды насрать на то, как она там выглядит и тем более называется. 

Но ты точно обратишь внимания на скорость загрузок, производительность игр, шум, удобство пада в руках... 

И уж сколь бы красивой и миниатюрной не была приставочка, если она через пару месяцев запахнет паленым пластиком и перестанет включаться, вы точно не будете рады

 

Agent
Agent 184.91 14.12.2019 02:03 удалён
-2

@ACE мало как по мне, менее чем в 2 раза лучше чем Хуан х

 

ACE
ACE 520.2 14.12.2019 02:06 удалён
2

@Agent это на уровне топовых видеокарт.

RAM
RAM 39.43 14.12.2019 02:51 удалён
0

@SENEL на шоке можно задеть, когда работаешь с сенсорной панелькой. У бокса в любом случае более ухватистый. 

RAM
RAM 39.43 14.12.2019 02:55 удалён
0

@slava73 консоль больше в высоту. Ширина и длина как у джойстика считай. Консоль должна охлаждаться, а не быть запихана в недра тумбы. А значит место на столе более рационально используется. Ибо сверху на плоскую консоль вы ничего не положите. 

slava73
slava73 70 14.12.2019 03:06 удалён
0

@slava73 консоль больше в высоту. Ширина и длина как у джойстика считай. Консоль должна охлаждаться, а не быть запихана в недра тумбы. А значит место на столе более рационально используется. Ибо сверху на плоскую консоль вы ничего не положите. 

Я с вами спорил, что ли ?))

Kart
Kart 176.6 14.12.2019 04:32 удалён
0
. Мы много работали над новым D-pad, и как только вы возьмете геймпад в руки, то сразу заметите, насколько лучше стала крестовина

Надеюсь убогие мембранки которые ломаются за год активного использования наконец-то уйдут в прошлое. 

Так вот почему у моего D-пада кнопки порой срабатывают по 2 раза, а порой не срабатывают вовсе. Давно хотел разобрать и посмотреть что к чему, да чёртова лень купить отвёртку постоянно побеждает.

legat86
legat86 103.73 14.12.2019 04:48 удалён
0

В чем проблема 12-ти терафлопс? Может быть зарядить две топовые видюхи внутрь и мощнейший процессор? Плюс ещё куча фишек... и все это хотите за 499$? 
Спуститесь на землю и станьте реалистами. 12 тф это очень хорошо. Учитывайте так же совокупность комплектующих...

Это вы все, кто про цену 500 долларов пишет, спуститесь на землю. В россии вы такой цены не увидите ну никак. Во первых у нас зона евро, а во вторых расийская цена всегда гораздо больше даже европейской. И на компьютерюниверс вы уже не закажете, ибо с 2020 года беспошлинный порог снижают до 100€, и медведев уже подсуетился в 2021 снизить до 50€. Так что хватит мечтать про какие то 500$, вы не в америке живете, если любите считать в долларах, то вы будете покупать за ~800$, думаю тыщ 50 будет ценник у наших продаванов.

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!