Дизайн, название, геймпад, уровень шума - Фил Спенсер рассказал о консоли нового поколения Xbox Series X
79 Комментарии: 88

Дизайн, название, геймпад, уровень шума - Фил Спенсер рассказал о консоли нового поколения Xbox Series X

Дата: 13.12.2019 19:43
41 25 7 популярные эмоции статьи
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • Эксперты: Создание российской игровой консоли может занять 10 лет и потребовать миллиарды рублей

    18 29.03.2024 09:51 от eFEDRin
  • Square Enix выпустила мартовские скриншоты и трейлер Visions of Mana — пресса оценила геймплей новой JRPG

    2 29.03.2024 09:49 от keldenis
  • Улучшенное переиздание The Outer Worlds и последнюю Thief бесплатно подарят на ПК в Epic Games Store

    4 29.03.2024 09:42 от eraslive93
  • «Рыжая Соня» выйдет в России осенью 2024 года — список грядущих отечественных премьер

    49 29.03.2024 09:42 от Sanchez
  • Выбор современного ПК-геймера: Обзор монитора Hisense 27G7H

    24 29.03.2024 09:41 от SnakeRman

Руководитель игрового подразделения корпорации Microsoft Фил Спенсер пообщался с изданием GameSpot после официального анонса Xbox Series X и прокомментировал ряд особенностей платформы нового поколения. Мы выбрали из беседы главное.

Дизайн

Нетипичный форм-фактор новой консоли, напоминающей монолитный системный блок, в первую очередь обусловлен тем, что Microsoft не хотела идти на какие-либо компромиссы в отношении технической начинки. 

"Мы создали консоль, внешний вид которой продиктован ее функционалом. Она способна воспроизводить самые впечатляющие и красивые игры из когда-либо выходивших", - объясняет Фил Спенсер. 

На лицевой панели системы располагается подсвеченная кнопка включения в виде логотипа Xbox и аккуратная линия дискового привода. Дизайн в целом достаточно строгий и элегантный, что выступает контрастом со многими предыдущими моделями Xbox, отмечает GameSpot. При этом Xbox Series X напоминает своих предшественников в лице Xbox One S и Xbox One X. 

Другой важной причиной выбора именно такого форм-фактора стало желание Microsoft сделать как можно более тихую приставку, дабы пользователи просто "не замечали" ее в своем игровом уголке. Всю начинку охлаждает один большой кулер, выдувающий горячий воздух через верхние отсеки вентиляции. По заявлениям авторов, уровень шума Xbox Series X в рабочем состоянии примерно сопоставим с аналогичным у Xbox One X. 

"Баланс внешнего вида, шума и мощности новой консоли - это то, что всегда заставляет нас понервничать. Мощностью мы жертвовать не хотели. Я очень впечатлен тем, к какому дизайну в итоге пришли наши инженеры", - сказал Спенсер.

Название

В Microsoft понимают, что название Xbox Series X однозначно способно запутать и оставить в недоумении часть пользователей. Однако со временем такое наименование сможет закрепиться в массовом сознании, уверена компания.

Что примечательно, так это очевидный момент, что маркировка "Series X" (Серия Х) открыто указывает нам, что в будущем стоит ожидать и другие модели некстген-семейства Xbox. Фил Спенсер отказался комментировать какие-либо предположения, но признал, что на таком названии команда Xbox действительно остановилась с заделом на будущее

"Очевидно, что название "Series X" оставляет нам достаточно простора для того, чтобы в будущем использовать его еще раз, маркируя наши продукты соответственным образом".

Геймпад и железо

В отличие от самой консоли, геймпад Xbox Series X многим может показаться предельно знакомым. Самое заметное отличие - кнопка Share, появившаяся на лицевой стороне. Работает она примерно так же, как и ее аналог на DualShock 4, позволяя вам моментально делиться самыми яркими игровыми моментами со своими друзьями. 

"Занимаясь созданием Elite-версий контроллера Xbox One, мы многому научились, а также продолжали прислушиваться к игрокам. Мы много работали над новым D-pad, и как только вы возьмете геймпад в руки, то сразу заметите, насколько лучше стала крестовина. У нас появилась кнопка Share. Очевидно, что у конкурентов она появилась быстрее. Но мы видели, что игроки любят эту функцию, поэтому решили адаптировать ее в наш геймпад. Никуда не делись вибро-курки и тактильная отдача от вибрации".

Плюсом для многих станет и то, что геймпад Xbox Series X несколько уменьшился в размерах и теперь лучше лежит в руках. 

Инженеры Microsoft неустанно работали над функциональной стороной контроллера, и в первую очередь это сказалось на снижении и без того невысокой задержки ввода. Достичь этого получилось за счет проприетарной технологии связи между манипулятором ввода и самой консолью.

Примечательно, что новый геймпад будет работать на всех актуальных платформах семейства Xbox и PC

В команде Xbox хотят, чтобы Series X стала не только самой мощной платформой на рынке, но и стремятся удовлетворить все запросы как разработчиков, так и потребителей. Легкий процесс установки и запуска игр нацелен сразу на обе стороны.

Xbox Series X получит в свое распоряжение SSD-накопитель, а также сверхбыструю оперативную память GDDR6. Эти компоненты не только значительно сократят время загрузки, но и позволят игрокам моментально возвращаться в любимые проекты. 

Более того, пользователи смогут быстро переключаться между несколькими играми сразу.

"Сегодня вы в любой момент можете поставить игру на паузу, а потом вернуться к ней прямо с того же самого момента. Почему бы не расширить эту функцию и не позволить свободно переключаться сразу между несколькими играми? Новая консоль позволяет нам это осуществить, делая пользовательский опыт намного приятнее. Меньше загрузок и больше времени в игре, - именно этого геймеры и ждут от нового поколения Xbox".

Игры

Что же касается непосредственно игр, то сейчас самыми громкими именами являются Halo Infinite и Senua's Saga: Hellblade 2. Microsoft уверяет, что ролик проекта студии Ninja Theory полностью записан на игровом движке, в реальном времени, и призван показать потенциал платформы нового поколения. А именно возможности рендеринга сложной геометрии, освещения и прочих визуальных эффектов, о которых раньше можно было только мечтать. 

Облака

Фил Спенсер в очередной раз убедительно заявил, что облачный сервис xCloud - это неотъемлемая часть бренда Xbox и один из главных фокусов компании на будущее. Особенно сильно глава Xbox гордится тем, насколько легко переносить игры на стриминговую платформу Microsoft. 

"Мы несколько раз буквально приходили к сторонним студиям, держа в руках телефон, на котором запущена их игра. Самим разработчикам при портировании на xCloud не нужно оказывать абсолютно никаких усилий".

Заключение от GameSpot:

Xbox Series X, ранее известная как Project Scarlett, наконец-то превратилась во что-то более осязаемое. Консоль обзавелась конечным названием и даже анонсом первых игр. Судя по всему, нас ждет невероятно тихая и мощная система. При этом многое еще не раскрыто: точный состав железной начинки, стоимость и дату запуска Microsoft по-прежнему хранит в секрете. По заверениям Фила Спенсера, предстоящая выставка E3 2020 станет невероятно важной для всей компании.

Несколько других деталей:

  • Графическая мощность Xbox Series X - 12 терафлопс.
  • Центральный процессор в четыре раза быстрее, чем у Xbox One X.
  • Систему можно использовать как в горизонтальном, так и вертикальном положении.
  • Заявлена обратная совместимость с игровыми библиотеками со всех прошлых поколений Xbox.
  • Система поддерживает разрешение 8K и способна запускать игры в 120FPS.

Xbox Series X выходит осенью 2020 года.

Читайте также: The Game Awards 2019: Трейлер нового дополнения для Marvel Ultimate Alliance 3 посвящен Фениксу

Добавляйтесь в наш Telegram-канал по ссылке или ищите его вручную в поиске по названию gmradost. Там мы публикуем в том числе и то, что не попадает в новостную ленту. Также подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене, Twitter и VK. И не забывайте, что у нас появились темная тема и лента вместо плиток.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
Blurrman
Blurrman 45.09 13.12.2019 20:23 (изменен) удалён
27

12 терафлопс это конечно фейл :/ неужели и сони будет на этом смешном уровне .

 

Ох уж эта топовая аналитика от людей которые не понимают в железе, у nvidia rtx 2080 всего 10 терафлопс и эта карта стоит 680 долларов а тут у консоли которая будет стоить в районе 500 долларов 12 терафлопс и она мощнее крутой пк видяхи и это смешной уровень :D

legat86
legat86 102.99 13.12.2019 19:55 удалён
25

Microsoft уверяет, что ролик проекта студии Ninja Theory полностью записан на игровом движке, в реальном времени, и призван показать потенциал платформы нового поколения.

Мы такое видим каждый раз перед стартом нового поколения, а потом оказывается что это мы "немножко" не так поняли посыл...

Evgeniy
Evgeniy 183.14 13.12.2019 20:35 удалён
15

Модераторы сайта, когда уже дадут нормальное количество + ставить что за фигня блин 10 лайков в сутки что за хрень честное слово у вас новостей на сайте в день выходит даже больше, решите это дело уже бесит аж!(((((((

перейти к непрочитанному
Комментарии (88)
Invisible
Invisible 52.79 13.12.2019 19:46 удалён
2

Иксбокс Серикс.

Agent
Agent 184.13 13.12.2019 19:54 удалён
-21

12 терафлопс это конечно фейл :/ неужели и сони будет на этом смешном уровне .

 

legat86
legat86 102.99 13.12.2019 19:55 удалён
25

Microsoft уверяет, что ролик проекта студии Ninja Theory полностью записан на игровом движке, в реальном времени, и призван показать потенциал платформы нового поколения.

Мы такое видим каждый раз перед стартом нового поколения, а потом оказывается что это мы "немножко" не так поняли посыл...

iVladYKT
iVladYKT 46.48 13.12.2019 19:55 удалён
3

Xbox SeX.

Kotomoto
Kotomoto 28.01 13.12.2019 19:55 удалён
2

Габариты не называли ещё ?

leroisoleil1
leroisoleil1 1.45 13.12.2019 19:57 удалён
4

Xbox and Series of Unfortunate Events

IQman30
IQman30 15.58 13.12.2019 19:57 удалён
21

первое что подумал когда увидел эту консоль, что дизайнеры подстраивались под систему охлаждения, т.е. это говорит о том что технический (инжинерный) отдел, победил (уговорил) маркетинговый! Сейчас это редкость. Надеюсь PS5 будет с нормальным (тихим) охлаждением а не с гавённым как на PS4...

slava73
slava73 69.93 13.12.2019 20:01 удалён
7
Другой важной причиной выбора именно такого форм-фактора стало желание Microsoft сделать как можно более тихую приставку, дабы пользователи просто "не замечали" ее в своем игровом уголке. Всю начинку охлаждает один большой кулер, выдувающий горячий воздух через верхние отсеки вентиляции. По заявлениям авторов, уровень шума Xbox Series X в рабочем состоянии примерно сопоставим с аналогичным у Xbox One X. 

Если всё именно так, то можно простить выбор данного форм-фактора.

Dim4ik
Dim4ik 129.66 13.12.2019 20:02 удалён
-1
. Мы много работали над новым D-pad, и как только вы возьмете геймпад в руки, то сразу заметите, насколько лучше стала крестовина

Надеюсь убогие мембранки которые ломаются за год активного использования наконец-то уйдут в прошлое. 

Supersonic
Supersonic 205.69 13.12.2019 20:04 удалён
5

Чёт GameCube вспомнил)

THP.LP
THP.LP 90.92 13.12.2019 20:05 удалён
3

первое что подумал когда увидел эту консоль, что дизайнеры подстраивались под систему охлаждения, т.е. это говорит о том что технический (инжинерный) отдел, победил (уговорил) маркетинговый! Сейчас это редкость. Надеюсь PS5 будет с нормальным (тихим) охлаждением а не с гавённым как на PS4...

о да. даже прошка начинает шуметь спустя часок игры и гудит как самолет

kv83
kv83 17.13 13.12.2019 20:05 удалён
7

@Agent можно и 24 сразу сделать, но это будет $999.99

и сколько народу готовы это купить?

Count_Sarcasm
Count_Sarcasm 110.56 13.12.2019 20:06 удалён
4

Давайте, Майки, жмите. 

IQman30
IQman30 15.58 13.12.2019 20:07 удалён
0

первое что подумал когда увидел эту консоль, что дизайнеры подстраивались под систему охлаждения, т.е. это говорит о том что технический (инжинерный) отдел, победил (уговорил) маркетинговый! Сейчас это редкость. Надеюсь PS5 будет с нормальным (тихим) охлаждением а не с гавённым как на PS4...

о да. даже прошка начинает шуметь спустя часок игры и гудит как самолет

Вот и я о том же, у самого и фатка и прошка была, и новые ревизии не особо тихие, стали только горячее. Охлаждение стремноё!!!

Rakot
Rakot 65.62 13.12.2019 20:09 удалён
-1

@Kotomoto только примерные и консоль огромная.

Chieffy
Chieffy 34.52 13.12.2019 20:09 удалён
6

12 терафлопс это конечно фейл :/ неужели и сони будет на этом смешном уровне .

 

а что на рынке есть на архитектуре RDNA с большей производительностью? 

Grey
Grey 44.37 13.12.2019 20:22 удалён
2

Так, ХбоХ мы увидели! Соня, твой ход!;)

Blurrman
Blurrman 45.09 13.12.2019 20:23 (изменен) удалён
27

12 терафлопс это конечно фейл :/ неужели и сони будет на этом смешном уровне .

 

Ох уж эта топовая аналитика от людей которые не понимают в железе, у nvidia rtx 2080 всего 10 терафлопс и эта карта стоит 680 долларов а тут у консоли которая будет стоить в районе 500 долларов 12 терафлопс и она мощнее крутой пк видяхи и это смешной уровень :D

Evgeniy
Evgeniy 183.14 13.12.2019 20:31 удалён
11

Причудливая форма и очень симпатичная на мой взгляд у нового xbox, мне нравится.

Rendes
Rendes 7.82 13.12.2019 20:31 удалён
-6

Блин, дизайн убивает. Очень надеюсь, что у ps не будет такого треша с колбой.

Вначале метался между плойкой и ящиком, сейчас остановился пока на плойке из за "тумбы". Я думаю многим дизайн зайдет, только вот мне важно чтобы консоль была под телеком, а у всех 8к низкая посадка (про влезает норм, но не шире).

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!