Обзор Sid Meier's Civilization VI
Обзор 27 Комментарии: 17

Обзор Sid Meier's Civilization VI

Шедевр - даже с джойстиком

15 5 5 популярные эмоции статьи
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

Strategy turn-based

После удачного приставочного выпуска X-COM и адаптации Civilization VI для Nintendo Switch (а также консольных переизданий хитов Paradox Interactive) студия Firaxis наконец-то анонсировала Civilization VI для PlayStation 4 и Xbox One. Игра распространяется без Rise and Fall и Gathering Storm – дополнения нужно докупать отдельно. Если вы не знакомы с серией или давно не запускали подобные игры, то лучше начать приключение с “голой” версии, а потом уже докупить DLC.

В главном меню всё без особых изменений по сравнению с версией для ПК. Можно сразу начать партию со случайно сгенерированными показателями или подробно выбирать параметры, включая уровень сложности, тип и размер континента, а также темп развития технологий. Если у вас установлены дополнения, то перед стартом можно указать какое именно вы хотите использовать.

Разработчики продолжают радовать новыми цивилизациями, связанными с близкими нам народами. Одним из новичков на старте Civilization VI была Томирис – предводительница Скифов. В дополнении Rise and Fall в игре появилась грузинская царица Тамара. У этой цивилизации сильные бонусы для поддержания “Золотого Века” и хорошие дипломатические возможности для городов-государств с той же религией, а уникальные воины, Хевсуры, не имеют штрафов за перемещение по горам.

Грузины отлично вписались в большую семью народов игры. Всегда приятно, когда разработчики уделяют внимание самобытным и не примелькавшимся культурам, особенно если они как-то связаны с близкими нам народами.

Кроме обычного режима, в проекте есть и различные сценарии. Например, можно отыграть роль Харальда Сурового и подчинить себе Европу за 60 ходов. Или Джона Кэртина и начать осваивать Австралию. Есть также сценарий, посвященный эпидемии чумы, в котором нужно продержаться до наступления Эпохи Просвещения. Некоторые из этих исторических сюжетов поддерживают мультиплеер, и можно играть с друзьями или случайными игроками.

Разработчики позаботились и о других вариантах мультиплеера. В сетевой игре есть две опции. Первая – “хот-сит” – режим, в котором несколько человек развивают свои цивилизации на одной системе. 

Второй вариант – многопользовательская игра через интернет. Здесь можно подключиться к чужой партии или создать свою.

Какой режим вы бы ни выбрали - в любом случае Civilization VI затянет с головой надолго.

Какой режим вы бы ни выбрали, будь то одиночная игра или мультиплеер, традиционная партия на 8 участников или специально заготовленные сценарии, в любом случае Civilization VI затянет с головой надолго.

Управление удобное и интуитивно понятное. Правый стик двигает камеру, а левый – курсор. При этом если нажать на R3, то указатель перепрыгнет на зону в центре экрана. По нажатию L3 в окне какого-нибудь юнита открывается список всех имеющихся солдат и можно мгновенно переместиться к любому из них. Это особенно удобно, когда ваше государство разрослось и необходимо отдавать приказы на разных концах карты.

На L1 и R1 (или LB и RB) вызываются специальные панели. В левой колонке находятся инструменты для управления своей империей. Например, иконки, открывающие древо технологий и древо социальных институтов, а также все что связано с менеджментом, религией и "великими людьми".

Правая колонка отвечает за международные отношения. Тут сразу можно выбрать портрет нужного лидера или посмотреть список торговых путей. Такое разделение получилось очень удобным и легко запоминающимся.

Визуальный обзор
Аддиктивный геймплей Аддиктивный геймплей
Атмосфера - она обволакивает и поглощает Атмосфера - она обволакивает и поглощает
Классика - не устаревает никогда Классика - не устаревает никогда
Прокачка Прокачка
Этот саундтрек хочется заслушать до дыр Этот саундтрек хочется заслушать до дыр
Популярная серия - у этой игры уже миллионы фанатов Популярная серия - у этой игры уже миллионы фанатов
Известный разработчик - его мы любим и уважаем Известный разработчик - его мы любим и уважаем
Реиграбильность - ее можно играть и переигрывать много лет Реиграбильность - ее можно играть и переигрывать много лет

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

Остальные кнопки также удачно назначены на различные опции. Треугольник (или Y) открывает список сообщений, где указываются все важные события, а квадрат (или X) служит для переключения между активными занятиями и действиями. В целом управление адаптировано отлично – взаимодействовать со своей цивилизацией удобно.

При переносе на консоли разработчики предусмотрительно увеличили шрифт – практически любой текст легко читается с экрана телевизора на большом расстоянии. Визуально всё выглядит примерно так же приятно, как на персональных компьютерах. На PS4 Pro в 1080p все объекты на экране четкие, нет лесенок и подгрузок текстур. Однако встречаются небольшие притормаживания в моменты перехода действий от одного государства к другому, а также в особо сильно насыщенных активными юнитами местах, но похожее можно наблюдать и на ПК, особенно если игра не установлена на SSD. В остальных моментах всё идет достаточно плавно, даже если максимально отдалить камеру.

Из явных недостатков долгие загрузки на стандартном жестком диске. Перенос приложения на SSD немного улучшил ситуацию, но все равно запуск игры с места сохранения занимает длительное время. Конечно, в отличие от того же X-COM, здесь не так часто приходится загружаться и в целом это не кажется большой проблемой. Хотя бывают ситуации, когда хочется проверять различные варианты действий и долгая загрузка может оказаться утомительной.

Одна из приятных особенностей серии Civilization заглавные музыкальные темы от Кристофера Тина, которые уже много лет находятся в моём плеере. Именитый композитор всегда подходит с душой к написанию саундтрека для этого проекта и композиция "Sogno di Volare" не стала исключением. Эпические мотивы в исполнении хора и оркестра сразу же настраивают на правильный лад. 

Стоит отметить и автора остального саундтрека – Джеффа Кнорра. Конечно, его работы не такие монументальные, но грамотный подход к этнической и фольклорной музыке хорошо подчеркивает атмосферу того или иного народа. Например, грузинское многоголосие при общении с Царицей Тамарой и египетские мотивы во время встречи с Клеопатрой помогают погрузиться в виртуальный мир.

  • Комментарии
  • Форум
  • Представлен трейлер к скорому запуску в раннем доступе мрачной экшен-RPG No Rest for the Wicked от авторов Ori

    11 16.04.2024 15:43 от Habeniht
  • Девочка Элли и собачка Тотошка: Представлен тизер сказки «Волшебник Изумрудного города»

    11 16.04.2024 15:35 от nesnaika
  • Посмотрите на красивую статуэтку Женщины-кошки из блокбастера "Бэтмен возвращается" за 200 тысяч рублей

    10 16.04.2024 15:33 от LeonStrife
  • Киану Ривз сыграет ежа Шэдоу в фильме "Соник 3 в кино"

    2 16.04.2024 15:31 от LeonStrife
  • ATLUS анонсировала презентацию амбициозной JRPG Metaphor: ReFantazio от создателей Persona 5

    6 16.04.2024 15:30 от G700

Sid Meier's Civilization VI по-прежнему остаётся той игрой, за которую садишься на час и не замечаешь как пролетают все три. Независимо от платформы, она сохраняет свой шарм и аддиктивность. Версии для стационарных консолей получились очень удачными с хорошо адаптированным управлением под геймпады. Если вы любитель жанра и не играли в шестую часть, то рекомендуем вам это сделать на любой удобной для вас системе.

Игра пройдена на:
PS4
Правильные темы: есть
Продолжительность: 50 часов
1-2 злое говно
3-4 не надо
5-6 общепит
7-8 в самый раз
9 9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (17)
RussianGoodGuy
RussianGoodGuy 95.07 11.12.2019 03:15 удалён
7

Рад за любителей хороших стратегий.Особенно за тех для кого консоль основная платформа.

keldenis
keldenis 17.28 11.12.2019 05:36 удалён
4

Наконец то, дождался)) 

Draven
Draven 39.73 11.12.2019 06:05 удалён
1

Моё первое и единственное знакомство с Цивой, было ещё на PSone) С выходом на консоли, исправлю сей пробел!

ayanzo777
ayanzo777 0.4 11.12.2019 06:09 удалён
0

На компьютере уже не раз пробовал играть в разные части - по началу действительно увлекает, но когда уже доходишь ближе к современности - набирается столько городов, юнитов, которые запаришься двигать/развивать, потом долго ждать ходы других народов, в итоге забрасывал. Так получается еще потому что теряешься какую победу лучше сделать - научную, военную или другую какую-нибудь, по ходу меняешь, это наверное неправильно. Фанаты вы как играете - ставите определенную цель выиграть такую-то победу и так играете? По сложности тоже разные варианты пробовал - либо сложно получается либо слишком легко.  

maksimusinrome
maksimusinrome 39.76 11.12.2019 07:46 удалён
1

Если включаю циву ,то это минимум часов на 10. Замечательно что её выпустили на консоли.

Наконец-таки))

FATEdogg
FATEdogg 1.88 11.12.2019 09:07 удалён
0

Никогда не играл, но есть желание ознакомиться. Подскажите на свич ее хорошо перенесли? Или лучше пс4/хуан?

Michelangelo
Michelangelo 6.63 11.12.2019 09:08 удалён
0
Игра распространяется без Rise and Fall и Gathering Storm – дополнения нужно докупать отдельно.

Причем именно что НУЖНО покупать. С ними игра становится интереснее, особенно на средних-поздних этапах.

Michelangelo
Michelangelo 6.63 11.12.2019 09:26 удалён
1

@ayanzo777 В Civ 6 можно выставить скорость игры - чем выше скорость, тем больше всякого происходит в течение одного хода (например, увеличивается количетсво годов, проходящих за одинх ход) - про это на форумах достаточно хорошо написано.  таким образом игровая сессия становится короче и немного динамичнее.

ставите определенную цель выиграть такую-то победу и так играете?

Да, так проще сфокусироваться.  Но я бы не сказал, что менять фокус с одной победы на другую - прям совсем неправильно. Вполне возможно, что в какой-то момент становится очевидно, что выгоднее сменить цель победы на другую. Но делать это лучше редко, иначе только распылять ресурсы будешь.

Плюс дополнения, создание карт меньших размеров и т.д. и т.п. могут сделать поздние этапы интереснее. 

pasotnik
pasotnik 14.02 11.12.2019 10:23 удалён
1

Надо поиграть ) За Сталина

sid_meier
sid_meier 2.84 11.12.2019 11:38 удалён
1

Здорово! Молодцы Firaxis! Еще бы все дополнения вовремя подкатывали..

Правда, никогда не понимал, кода пишут: "даже с джойстиком".  Я конечно понимаю, что есть люди которые удовольствие получают не от самой игры, а от количества кликов и приседаний, которые они делают за секунду, сколько зданий клепают даже без фантазии т.к. кто-то в гайде написал, что нужно развиваться так и ни как иначе.

Но, коммон гайз, лично я спокойно играл на первой сонечке и в циву, и в дюну, и в варкрафт, и кучу других стратегий и было абсолютно нормально и не было потом дикой разницы когда переигрывал на ПК. Хотя многие из этих игр назвать медленными нельзя.

А пошаговые стратегии так вообще постоянно должны выходить на консолях!

SpikeLeeAngel
SpikeLeeAngel 97.27 11.12.2019 12:00 удалён
0

На компьютере уже не раз пробовал играть в разные части - по началу действительно увлекает, но когда уже доходишь ближе к современности - набирается столько городов, юнитов, которые запаришься двигать/развивать, потом долго ждать ходы других народов, в итоге забрасывал. Так получается еще потому что теряешься какую победу лучше сделать - научную, военную или другую какую-нибудь, по ходу меняешь, это наверное неправильно. Фанаты вы как играете - ставите определенную цель выиграть такую-то победу и так играете? По сложности тоже разные варианты пробовал - либо сложно получается либо слишком легко.  

Я всегда на завоевание играю и только в коопе

moonspell
moonspell 3.52 11.12.2019 12:07 удалён
0

50 часов - это 2-3 хорошие партии сыграть...

moonspell
moonspell 3.52 11.12.2019 12:10 (изменен) удалён
0

Никогда не играл, но есть желание ознакомиться. Подскажите на свич ее хорошо перенесли? Или лучше пс4/хуан?

Не играл на стационарках, но на свиче она очень нравится в портативном режиме. Плюс еще можно на сенсоре управлять.

ACE
ACE 520.2 11.12.2019 16:03 удалён
1

@moonspell на свитч добавили онлайн мультиплеер?

Azzy
Azzy 124.64 11.12.2019 16:15 (изменен) удалён
0
Правда, никогда не понимал, кода пишут: "даже с джойстиком...

Так это специально написано так, для людей которые считают, что в это только на клаве с мышкой можно играть. Я акцентирую их внимание на том, что управление очень удобное и интуитивно понятное.
 

А пошаговые стратегии так вообще постоянно должны выходить на консолях

Я так же считаю. Нет никаких проблем играть в пошаговые игры на геймпаде, но есть множество людей, включая пользователей нашего сайта, которые мне много лет подряд говорили, что в современную циву играть на паде будет сложно. Даже когда я написал обзор на консольный версию Стилариса, которая вплане управления сложнее цывы, мне продолжали говорить, что играть в Циву с пада сложно.

Я никогда не понимал даже в чем теоретическая сложность игры в такого рода игры на паде,  это же не старкрафт, но стереотипы они такие, влезают в мозг и не отпускают. Именно поэтому я все так ацентированно об этом написал, чтобы не осталось вообще никаких вопросов. 

p.s. обновил коментарий и немного дополнил.

moonspell
moonspell 3.52 12.12.2019 00:24 удалён
0

@moonspell на свитч добавили онлайн мультиплеер?

Честно говоря, не могу сказать.

Kairo
Kairo 0.09 12.12.2019 00:54 удалён
0

Цива 6,  разочарование. Говорю как человек, который играет серию ещё с Call to Power II. ИИ у игры просто не рабочий. Недавно сыграл две партии, думал, может за последний год что-то изменилось, но нет, все так же. Играешь сам с собой. То соперники скопом нападают на тебя и присылают два лучника, то пол партии играю без армии, мне все угрожают, особенно Чингизхан, но никто не нападает. В конце каждой партии жалеешь о потраченнои времени, ведь вызова игра тебе не кинула, во всех предыдущих играх серии такого не было. 

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!