31 Комментарии: 9

"Самое искреннее игровое мероприятие" - Хидео Кодзима посетил Сингапур, поклонники остались в восторге

Дата: 10.12.2019 11:03
13 9 5 популярные эмоции статьи
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • Capcom очень довольна продажами Dragon's Dogma 2 и Street Fighter 6 — увеличен прогноз по прибыли

    9 26.04.2024 08:27 от LeonStrife
  • Инсайдер: Главная героиня Assassin's Creed Hexe сможет превращаться в кошку

    9 26.04.2024 08:25 от Dim4ik
  • Внедорожники в виртуальной реальности: анонсирован симулятор MudRunner VR

    10 26.04.2024 08:19 от romandc
  • Состоялся релиз приключения в гибнущем подводном царстве Another Crab's Treasure

    4 26.04.2024 08:06 от deschain
  • Дождались: Fallout 4 вышла на PlayStation 5 и Xbox Series X|S — что изменилось и как обновиться бесплатно

    13 26.04.2024 08:04 от box360

В начале октября этого года известный геймдизайнер Хидео Кодзима посетил Москву в рамках ежегодных фестивалей "Игромир 2019" и Comic Con Russia, посвященных видеоиграм и поп-культуре. Мероприятие вызвало невероятный ажиотаж, совместное выступление актера Мадса Миккельсена и популярного японского разработчика, где они рассказывали о своей работе над приключенческой игрой Death Stranding, собрало полный зал фанатов. По приезду домой, в Японию, Хидео Кодзима вместе со своей студией Kojima Productions объявил, что Россия - далеко не единственная страна, которую он планирует посетить. Так был анонсирован промо тур Death Stranding World Stand Tour, в рамках которого Кодзима побывал в целом ряде городов, среди которых Лондон, Берлин, Нью-Йорк, Сан-Франциско, Токио, Осака, Сингапур, Тайбэй и Сеул. И похоже, что сингапурские поклонники Death Stranding своей любовью смогли искренне удивить разработчика, даже на фоне его абсолютно безумного визита в Москву

Прибытие Кодзимы в Сингапур стало далеко не самой простой задачей для организаторов. Задействованные специалисты готовили подходящее для интервью место, настраивали свет и очень переживали о любых, даже самых маленьких оплошностях, рассказывает издание Eurogamer. Атмосфера заметно отличалось от той, которой обычно окутано прибытие именитых деятелей индустрии в маленькое островное государство. Но излишнее волнение было необоснованным. Когда Кодзима наконец-то добрался до пункта назначения в сопровождении людей из Sony, он скромно пожал руки присутствующим людям и быстро добрался до своего места, дабы приступить к подготовленному интервью. 

Для фанатов, однако, все было совсем иначе. Билеты на выступление геймдизайнера распространялись бесплатно, и их мог получить любой желающий. И в первые же десять минут после того, как они стали доступны, абсолютно весь тираж был разобран. Перекупщики не постеснялись воспользоваться ситуацией, и в рекордно короткие сроки отдельные билеты начали уходить за суммы, близкие к $200. Многие люди жаловались на организацию мероприятия, предлагали запретить пускать на встречу туристов и отдать предпочтение гражданам Сингапура. Другие же поклонники проводили целые детективные расследования, чтобы узнать номер рейса, на котором будет лететь Кодзима, и отель, где разработчик собирается останавливаться, чтобы успеть поймать его заранее и получить долгожданный автограф или совместную фотографию. Согласно словам PR-отдела Sony, немалое количество людей действительно встречало Хидео уже в аэропорту

Были и такие люди, кто пришел на место встречи за целые сутки до проведения ивента в надежде получить в свои руки пропускной билет из отдельного мини-тиража

"Нам очень хотелось с ним повстречаться. Он автор и художник. Его игры оказали очень большое влияние на нас", - признается поклонник. 

Сингапурцев не останавливала даже жгучая жара. Многие принесли с собой разнообразный мерчендайз в надежде получить на нем роспись своего кумира. А настоящими звездами шоу стали косплееры, которые перевоплотились в образы героев Death Stranding. Одна девушка пришла в кожаном костюме Фраджайл, воссозданном в мельчайших деталях. А другой же фанат примерил на себе внешность Дэдмена, держа в руках капсулу с маленьким БиБи. 

"Я играю в игры Кодзимы начиная с оригинального Metal Gear. Я люблю то, как он рассказывает истории. Мне нравится, что они затрагивают интересные темы, что через них он делится своими мыслями о мире, в котором мы живем. Metal Gear - это анти-военная драма, а Death Stranding - игра про важность человеческих связей", - рассказал в беседе один из фанатов. 

Связи - фундамент Death Stranding - одновременно выступали и движущий силой за всем пресс-туром. Об этом Кодзима несколько раз упомянул в своем выступлении. Его путешествие через разные страны и города "опосредованно относилось к темам игры", а также позволило ему встретиться с многочисленными фанатами. 

Вместе с Кодзимой к фанатам также вышел близкий друг геймдизайнера - не менее гениальный иллюстратор Ёдзи Синкава. Вместе они свободно обсуждали свой последний проект, рассказывая о философии геймдизайна и о резонансе, который хотели бы вызвать в сердцах игроков. 

"Вы встречаете глубокую реку или расселину. Через нее вы прокладываете мост. Стандартная для игр ситуация. Вы помогли себе преодолеть препятствие. Но теперь этот мост стал часть мира игры для сотен других пользователей, которые смогут использовать его, чтобы также преодолеть это препятствие. И когда вы столкнетесь с новыми трудностями, когда будете их преодолевать, ставя новые мосты, вы перестанете думать исключительно о себе, ведь вы помогаете другим людям, который пойдут вслед за вами", - объясняет Кодзима в своем выступлении.

Мировой тур, посвященный Death Stranding - это, конечно же, очевидная рекламная акция. Часть людей пришла на встречу с Кодзимой исключительно из банального любопытства и не была слишком увлечена происходящим. И кто-то, пожалуй, мог бы назвать всю фанатскую встречу обычным трюком PR-отдела, если бы не подлинная искренность, с которой Кодзима встречал поклонников. Когда беседа с геймдизайнером подошла к концу, он радостно объявил, что все присутствующие в зале люди, а это без малого 500 человек, приглашены на совместную фотосессию. Зал на такие новости взорвался громогласными овациями

"Это было самое искреннее и добродушное игровое мероприятие, которое я когда-либо посещал в жизни", - делится впечатлениями поклонник.

И пусть со стороны культ личности, которым окружен Хидео Кодзима, кажется чем-то странным и нетипичным, для фанатов такие встречи - это настоящий подарок. В конце концов, возможность встретиться с человеком, подарившим им столько ярких впечатлений, появляется далеко не каждый день. 

Релиз Death Stranding состоялся 8 ноября на PlayStation 4. ПК-версия ожидается в следующем году. 

Читайте также: Удивительная история SNES CD-ROM - от совместной консоли Nintendo и Sony до полного исчезновения с радаров

Добавляйтесь в наш Telegram-канал по ссылке или ищите его вручную в поиске по названию gmradost. Там мы публикуем в том числе и то, что не попадает в новостную ленту. Также подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене, Twitter и VK. И не забывайте, что у нас появились темная тема и лента вместо плиток.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (9)
leroisoleil1
leroisoleil1 1.45 10.12.2019 11:14 удалён
0

Ну так в Сингапуре почти что нет японцев. Поэтому, собственно, там нет и проблем с искренностью.

Clawmark
Clawmark 18.32 10.12.2019 11:25 (изменен) удалён
0

Не знаю, как относиться к Death Stranding - как к глубокому произведению или как к великой пустышке? Мнение так и не сформировалось. Печально, что Кодзимыч стал попсой. MGS 1-4 до сих пор сильнейшие произведения.

nyha007
nyha007 16.61 10.12.2019 11:28 удалён
0

Коджима мужик...)))

SomeRetard
SomeRetard 70.29 10.12.2019 11:31 удалён
5

@Clawmark 

Кодзимыч стал попсой

MGS2 входит в десяток самых продаваемых игр на PS2. 

Clawmark
Clawmark 18.32 10.12.2019 11:32 (изменен) удалён
1
MGS2 входит в десяток самых продаваемых игр на PS2.

Имел ввиду не попсовость игр как таковую, а саму фигуру Кодзимыча как создателя.

White_VooDoo
White_VooDoo 22.56 10.12.2019 12:05 удалён
1

Не знаю, как относиться к Death Stranding - как к глубокому произведению или как к великой пустышке? Мнение так и не сформировалось. Печально, что Кодзимыч стал попсой. MGS 1-4 до сих пор сильнейшие произведения.

Зато меня активно минусишь за высмеивание "гениальности" Кодзимы и его конкурентоспособности как игродела в настоящее время, лалка. 

Clawmark
Clawmark 18.32 10.12.2019 12:13 удалён
1
Зато меня активно минусишь за высмеивание "гениальности" Кодзимы и его конкурентоспособности как игродела в настоящее время, лалка. 

Ну, ссорян, у меня порой бомбит когда фанбойство в голове с объективностью сцепляется.
Правда скорее в том, что больше разочарован Death Stranding из-за завышанных ожиданий (спасибо пиар-компании, да и сам виноват естественно).

asadsad
asadsad 43.73 10.12.2019 13:04 удалён
1

Там IGN всеми силами пытаются людям запретить голосовать за DS %)

pasotnik
pasotnik 14.02 10.12.2019 21:57 удалён
0

Косплей зачётный ) Молодцы

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!