Обзор Bloodborne: The Old Hunters
Обзор 0 Комментарии: 27

Обзор Bloodborne: The Old Hunters

Bloodborne: The Old Hunters - новый сезон охоты открыт. Узнайте о подробностях долгожданного дополнения для шедевра от From Software в нашем обзоре

Дата: 23.11.2015 18:00
статья пока не вызвала эмоций
Shovel Knight
Платформы:
PS4
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

action Adventure RPG

Спустя чуть более полу года, From Software радует фанатов первым и единственным дополнением для нашумевшего хита Bloodborne. В своих немногочисленных интервью глава студии Хидетака Миядзаки клятвенно заверял, что способен принимать участие в разработке, как DLC, так и грядущего Dark Souls 3 без потери качества в обоих случаях. На деле, погоня за двумя зайцами привела к тому, что дополнение The Old Hunters вышло не настолько впечатляющим как оригинал, хотя и достойно справилось с задачей расширить мир Bloodborne.

Bloodborne: The Old Hunters

Получив от посланников новый колокольчик, мы отправляемся в суровую альтернативную реальность под названием «Кошмар охотника». Здесь над Ярнамом нависло болезненно-желтое солнце, знакомые улочки и здания частично ушли под землю. Там, где пролегал канализационный канал, теперь течет кровавая река, а по ее краям выросли холмы человеческих тел, бьющихся в конвульсиях. Местные чудовища кажутся испуганными – они прячутся в темных закоулках и пещерах, и атакуют только в случае крайней опасности. Этот мир тянет к себе особенно жестоких, опьяненных от крови охотников, которые в сопровождении гончих псов, слоняются взад и вперед, в слепой ярости размахивая устрашающими орудиями убийства.

Благодаря DLC, арсенал Bloodborne расширился практически в полтора раза, и каждый экземпляр, как и раньше, обладает собственной индивидуальностью. Проводить детальный анализ преждевременно, но отчетливо заметен акцент в сторону тяжелого и тупого оружия. В наличии имеется грубый, зубчатый тесак, превращающийся в сверхдлинную увесистую плеть с огромной инерцией; молот, который можно заряжать огнем; булава с насадкой в виде циркулярной пилы; а также двуручная окровавленная палица, усеянная шипами. Для любителей быстрого оружия припасена перевернутая складная коса и крайне любопытный легкий клинок, элегантным движением трансформирующийся в лук – казалось бы, совершенно чужеродный элемент для вселенной Bloodborne.

Bloodborne: The Old Hunters

Небольшим разочарованием является тот факт, что первая же локация в игре – это повторение Центрального Ярнама и Соборного Округа в слегка измененном виде. Конечно, From Software то тут, то там приготовили для нас опасные сюрпризы, но в целом, присутствует ощущение некой вторичности.

Новые враги, пьяные охотники, напротив, смотрятся отлично, сочетая в себе черты обычных мобов и живых противников из PvP. Отдельно отмечу старание разработчиков сделать игровой мир чуть более живым. Искусственный интеллект перебравших кровушки алкашей нацелен не только на игрока, но и на других чудовищ, бегающих вокруг. При желании можно подождать, когда враги начнут сражаться между собой и быстро прошмыгнуть мимо. Зачастую, это самый правильный вариант…

По славной традиции, начатой еще в эпоху первого Dark Souls, сложность DLC намного превосходит основную часть игры. В The Old Hunters она примерно сопоставима с «проклятыми чашами», где игрокам наполовину урезали жизнь. Наверняка найдутся те, кто будет проходить дополнение с 300-ым уровнем и не испытает особых проблем, но ваш покорный слуга, обладающий также очень высоким 140-ым уровнем на «новой игре++», оказался в, мягко скажем, неловкой ситуации. Даже при улучшенной полоске жизни, большинству врагов хватает двух-трех ударов, чтобы отправить вас на тот свет. И если к поведению рядовых охотников можно быстро приноровиться, то их более прыткие коллеги, ожидающие вас чуть дальше, в уютных узких проходах, будут бить так больно и быстро, что заставят поперхнуться Кровавого Ворона Кейнхерста из побочной сюжетной линии Эйлин в основной игре.

Bloodborne: The Old Hunters

В свою очередь, боссы тоже не остались в стороне. Почти все они предельно агрессивны и обладают богатым набором движений. Причем, при переходе в новую фазу, «мувсет» не только расширяется, но иногда изменяется до неузнаваемости, и вам придется молниеносно перестраиваться, чтобы остаться в живых. Заслуживает похвалы не только сама механика боя с боссами, но и то, как представлены сражения с художественной точки зрения. Живописные арены не только внешне красивы, но и несут в себе определенную смысловую нагрузку. По ходу битвы, через мелкие детали окружения и даже поведение босса, можно проследить его трагичную историю и после победы остается ощущение не столько удовлетворения, сколько горечи. Мастера собирать по крупицам сюжет и лор в играх From Software, а также обычные фанаты японской студии, безусловно, оценят труд разработчиков. Особо внимательные должны обязательно отметить одну маленькую, но очень примечательную музыкальную цитату из первого Dark Souls, которая звучит во время грандиозной битвы с Проклятым Людвигом. Хотя эти две вселенные никак не пересекаются, подобное совпадение явно неслучайно.

Среди очевидных недостатков стоит отметить определенный дисбаланс сложности. Да, мы все любим преодолевать препятствия в играх от Миядзаки, но в The Old Hunters разработчики откровенно перемудрили с «ваншотными» атаками, которые особенно раздражают, когда камера, закрепленная на быстром враге, начинает резко менять ракурс, тем самым дезориентируя игрока. Дизайн одного из боссов является откровенным примером самокопирования в худшем виде. И хотя этот босс считается необязательным, все равно остается неприятный осадок.

Визуальный обзор
Аддиктивный геймплей Аддиктивный геймплей
Атмосфера - она обволакивает и поглощает Атмосфера - она обволакивает и поглощает
Крутые боссы Крутые боссы
охрененная графика охрененная графика
Кооператив Кооператив
Прокачка Прокачка
Много лута Много лута
Файерболлы и проклятия Файерболлы и проклятия
Этот саундтрек хочется заслушать до дыр Этот саундтрек хочется заслушать до дыр
Популярная серия - у этой игры уже миллионы фанатов Популярная серия - у этой игры уже миллионы фанатов
Известный разработчик - его мы любим и уважаем Известный разработчик - его мы любим и уважаем
Насилие и кровь Насилие и кровь
Вампиры, зомби, черти Вампиры, зомби, черти
Epic от которого рвет задницу Epic от которого рвет задницу

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

Bloodborne: The Old Hunters

По части дизайна локаций From Software упорно продолжают черпать вдохновение в произведениях Говарда Лавкрафта, и в The Old Hunters особенно отчетливо прослеживаются отсылки к рассказам «Тень над Инсмутом» и «Дагон». К мрачной готике и «лавкрафтианскому» карнавалу ужасов также примешиваются гуро-извращения и традиционные японские больные фантазии на тему морских обитателей, похожие на хоррор-мангу «Спираль». Радует, что даже при такой дикой смеси, художественный стиль остается выдержанным, а игровой мир выглядит целостным и правдоподобным. С другой стороны, уровни в DLC могут показаться несколько схематичными, лишенными той скрупулезной проработки, которой мог похвастаться оригинал. При этом отметим, что количество разговорчивых NPC возросло, а их реплики загадочны и пространны, как и должно быть в уважающей себя игре от Миядзаки.

Помимо самого DLC, From Software вместе с ноябрьским патчем добавили не мало нового в основную часть игры. В частности, появился новый ковенант под названием «Лига», нацеленный на кооперативное прохождение и улучшение своего ранга посредством сбора особых предметов. На старых локациях появились новые враги-охотники, новая магия, и, возможно, запрятанное куда-то далеко новое оружие и сеты одежды. Также разработчики обещали улучшить систему поиска игроков для совместного прохождения и PvP. Не исключено, что был подправлен и баланс, но это станет известно позже.

  • Комментарии
  • Форум
  • Конец истории: Вышло сюжетное расширение The Rising Tide для Final Fantasy XVI — оно сразу станет частью ПК-версии игры

    10 18.04.2024 19:44 от Ceratunity
  • Потемкинский игропром во мгле: Обзор игры "Смута" (Smuta)

    52 18.04.2024 19:44 от NeProfi
  • Анонсирован одиночный шутер Astropulse: Reincarnation от экс-художника Blizzard Вэя Ванга

    24 18.04.2024 19:44 от Fellbeast
  • В России учредили Ассоциацию развития киберспортивной инфраструктуры

    6 18.04.2024 19:42 от Neo
  • СМИ: В третьей части "Иллюзии обмана" от режиссера "Анчартеда" ожидается возвращение Айлы Фишер

    4 18.04.2024 19:31 от Doug
  • Formula 1

    3877 18.04.2024 19:39 от PVL93
  • Kingdom Come: Deliverance

    1554 18.04.2024 19:38 от Shibito
  • UHD телевизоры для игр и кино (4K)

    6392 18.04.2024 19:33 от Ozu
  • Фильмы (часть 3)

    27564 18.04.2024 19:32 от MitLas
  • Final Fantasy XVI

    62 18.04.2024 19:26 от Belich

Дополнение Bloodborne: The Old Hunters получилось весьма обширным, затрагивающим многие аспекты игры. Очевидно, что разработчики местами «сметали пыль под ковер» и злоупотребляли самоповторами, но общее впечатление это испортить не должно. И хотя The Old Hunters взяли высоко поставленную планку с некоторыми скрипом – это прекрасное дополнение, во многом благодаря невероятно эпичным сражениям с боссами, отличной музыке, огромному количеству неосвоенного оружия, и открывшимся просторам для поиска новых секретов и обсуждения лора.

Bloodborne: The Old Hunters

Игра пройдена на:
PS4
Правильные темы: есть
Продолжительность: 7
1-2 злое говно
3-4 не надо
5-6 общепит
8 7-8 в самый раз
9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
перейти к непрочитанному
Комментарии (27)
Dmitry
Dmitry 3.34 23.11.2015 18:33 удалён
0
В трейлере мелькали кадры болотистой местности похожей на запретный лес. Есть ли в длс нечто подобное, или это были старые кадры?
Evgeniy
Evgeniy 183.65 23.11.2015 18:48 удалён
0
Ох как же я долго ждал этого ДЛС))). Надеюсь зависнуть ещё на недельку полторы в игре!!!))) Шик! Блеск! Удачи всем, ждущих этого дня, как и я!)
Evgeniy
Evgeniy 183.65 23.11.2015 18:49 удалён
0
Спасибо за обзор писателю!
Beren
Beren 81.2 23.11.2015 18:54 удалён
0
Думаю проблема в сложности как раз из-за того, что пошел туда на нг++. Из-за этого пришлось и на DLC первого Дарка забить, потому что сложность там увеличилась непропорционально сильно.

Судя по обзору дополнение вышло добротным, но как то пока не тянет отдавать двадцатку за 7 часов игры. Подождем новогодней распродажи.
Germashko
Germashko 6.21 23.11.2015 18:55 удалён
0
С тех пор как объявили что ДС3 будет последней в серии - пропускать такое точно нельзя. У меня тоже чар на нг++ вроде, или нг+++ даже. И я не уверен что это "проще" - т.к. враги скейлятся, а хп более менее замаксено уже на нг+. Очень может быть что поэтому у автора была проблема. На следующих циклах баланс менется, не стоит судить о балансе не играя на первом цикле мне кажется.
Shibito
Shibito 16.16 23.11.2015 19:03 удалён
0
http://gamemag.ru/users/1830/dmitry">Dmitry: Есть ли в длс нечто подобное


есть
crazysapertonig
crazysapertonig -0.72 23.11.2015 19:03 удалён
0
Чет не понял, если у меня левел ниже сотки, то мне нет смысла покупать DLC, ибо будет неиграбельно из-за сложности?
crazysapertonig
crazysapertonig -0.72 23.11.2015 19:04 удалён
0
Или же сложность все же подстраивается под мой уровень?
Shibito
Shibito 16.16 23.11.2015 19:07 удалён
0
http://gamemag.ru/users/2040/crazysapertonig">crazysapertonig: ибо будет неиграбельно из-за сложности?


все играбельно, но придется помучиться (в курсе же во что играешь) ;)
ACE
ACE 520.2 23.11.2015 19:08 удалён
0
http://gamemag.ru/users/2040/crazysapertonig">crazysapertonig дополнение рекомендуют играть персонажем 65 уровня и выше при обычной игре. на НГ+ сложность повышается, поэтому надо быть готовым.
Evgeniy
Evgeniy 183.65 23.11.2015 19:16 удалён
0
У меня по ходу щя НГ++++, всё стало по сложности как будто в первый раз играешь.)) Уровень не помню какой, но стоимость прокачки по цене 305.000 где то.
Sith_1ord
Sith_1ord 107.39 23.11.2015 19:22 удалён
0
перевернутая складная коса

Чёрт, я сейчас стол слюнями залью.
crazysapertonig
crazysapertonig -0.72 23.11.2015 19:35 удалён
0
http://gamemag.ru/users/20/ace">ACE если у меня 80ый левел на Ng+, норм будет?
crazysapertonig
crazysapertonig -0.72 23.11.2015 19:37 удалён
0
А то не хочется чтоб прям очень сложно было. Bloodborne за то и понравился, что игра заметно легче Dark Souls ощущается и без особого напряга проходится, не считая боссов.
Shibito
Shibito 16.16 23.11.2015 19:52 удалён
0
http://gamemag.ru/users/2040/crazysapertonig">crazysapertonig: норм будет?


да, тем более что в длц очень много хп падает - прокачаешься очень быстро
VisedFAQ
VisedFAQ 0.18 23.11.2015 19:56 удалён
0
Скрины бомба, игра великолепно выглядит, арт идеальный.
NotaKuroi
NotaKuroi 29.98 23.11.2015 20:22 удалён
0
http://gamemag.ru/users/1616/shibito">Shibito я прочитал обзор и все равно не понял - как длс встраивается в мир игры? Я прошел игру, у меня слегка начата нг+ с 89 уровнем, побеждено Церковное чудовище. Мне, чтоб в длс играть, придется по второму разу пройти пол-игры?( или там какой-то телепорт на новые локации?
Vovka007_91
Vovka007_91 2.3 23.11.2015 20:39 удалён
0
http://gamemag.ru/users/770/notakuroi">NotaKuroi Как я понял,что бы попасть в DLC локацию тебе как минимум надо убить Амелию и прикоснуться к черепу на алтаре,пойти в сон охотника и взять некий предмет,дальше в соборном округе выйти через левую дверь,вот и все.А вообще в интернете уже есть гайды как туда попасть.
NotaKuroi
NotaKuroi 29.98 23.11.2015 20:51 удалён
0
Ппц, больше соулсы на старте не беру((
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!