Star Trek против инди-разработчика: История о плагиате синей тихоходки
12 Комментарии: 3

Star Trek против инди-разработчика: История о плагиате синей тихоходки

Дата: 21.09.2019 16:55
4 3 3 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Получила свободу: Blizzard Entertainment довольна работой под крылом Microsoft

    12 19.04.2024 09:35 от Slimin
  • Подтверждено: Новые игры Larian Studios развернутся в оригинальных вселенных — студия не будет делать Baldur's Gate 4

    7 19.04.2024 09:27 от Tarkov-Vlad
  • Warner Bros представила триллер «Ловушка» М. Найта Шьямалана

    6 19.04.2024 09:24 от Heisenberg
  • Представлены фигурки Люси, Гуля и Максимуса из сериала Fallout

    9 19.04.2024 09:15 от Double_Jump
  • Deadline: Sony нацелилась на покупку студии Paramount

    1 19.04.2024 09:07 от SnakeRman

Инди-разработчик Анас Абдин сообщил о том, что он проиграл суд по иску к создателям сериала Star Trek: Discovery. Сообщение с обновлением информации по делу было опубликовано в Twitter в пятницу.

 

История о синей тихоходке

Последние несколько лет Абдин разрабатывал квест Tardigrades, который в 2015 году прошел отбор в Steam Greenlight. Проект вдохновлен культовой серией Space Quest от студии Sierra.

А в 2017 году телеканал CBS при финансовой поддержке Netflix выпустил сериал Star Trek: Discovery, за который отвечал сценарист Алекс Куртцман. Проект закрепил раскол фан-базы, который произошел после релиза фильма "Звездный путь" Дж. Дж. Абрамса, в котором вселенная была перезапущена.

Несмотря на заверения CBS в успехе проекта, многочисленные инсайды свидетельствуют о больших проблемах сериала, который не смог привлечь аудторию к стриминговому сервису CBS All Access. Руководство Netflix также было недовольно итоговым результатом, из-за чего финансирование второго сезона было значительно урезано.

Однако наиболее внимательные фанаты заподозрили Куртцмана в плагиате. Дело в том, что в Discovery фигурирует гигантская синяя тихоходка из космоса, которая может телепортироваться. Она появилась впервые именно в проекте Анаса Абдина, который так и называется: Tardigrades ("Тихоходки"). Более того, многие персонажи из сериала были буквально скопированы из игры. То же самое можно сказать и о некоторых сюжетных элементах.

На протяжении 10 месяцев разработчик пытался добиться от CBS внятных ответов, однако усилия не увенчались успехом. Представители компании открыто угрожали разработчику, а также постоянно переносили встречи, ссылаясь на "занятость". Поэтому он подал в суд на создателей сериала.

 

Проигранный суд

CBS в ответ попыталась отбить атаку. В частности, ее адвокаты требовали закрыть дело, обвиняя Анаса Абдина в том, что он якобы пытается получить авторские права на реальных тихоходок. Позднее юристы изменили тактику, рассказывая о том, что стороны пришли к идее о голубых многоножках из космоса независимо друг от друга.

Первые итоги разбирательства были в пользу Абдина: он получил возможность запрашивать приватную информацию о сотрудниках, которые работали над Star Trek: Discovery. Однако 20 сентября он сообщил о том, что судья вынес решение против инди-разработчика.

Иск оказался серьезным испытанием для Абдина, который ухаживает за больными родителями. За время суда страдавший от болезни Паркинсона отец скончался, а решение по делу пришло после возвращения разработчика с кладбища.

"Я не знаю, что теперь будет с моим проектом или карьерой независимого игрового разработчика", - признался Анас Абдин.

 

Куртцман - плагиатор?

Отметим, что это далеко не первый инцидент, когда Алекса Куртцмана обвиняют в плагиате. Многие считают, что фильм Майкла Бэя "Остров" (одним из сценаристов был Куртцман) является копией картины "Части: Ужас клонов", вышедшей в 1979 году. Создатели последней даже подали иск против компании DreamWorks в 2005 году. Однако дело было урегулировано вне зала суда, так как ответчик выплатил истцу семизначную сумму.  

Возможность подать в суд на "Остров" рассматривал и писатель Майкл Маршалл, который написал новеллу "Запчасти". Права на экранизацию в свое время приобрела студия DreamWorks, однако проект так и остался на полке, поэтому Маршалл решил не тратить время на тяжбу. 

В 2020 году выходит сериал Star Trek: Picard, который тоже испытывает проблемы. Netflix отказался его финансировать, поэтому CBS пришлось искать помощи у компании Amazon, которая предложила меньшую сумму денег, а также забрала права на показ в Канаде. 

При этом появилась информация о том, что Алекс Куртцман был отстранён от роли исполнительного продюсера, а проект не избежал обвинений в плагиате.

Как утверждает режиссер Роберт Мейер Барнетт, концепцию "Пикард и Дейта" изначально предложил продюсер Брайан Фуллер, который выступал в качестве шоураннера Star Trek: Discovery, но покинул проект еще до релиза. И элементы данного питча проглядываются в трейлере.

 

Читайте также: The Elder Scrolls Online: Elsweyr - Bethesda обвинили в плагиате

Добавляйтесь в наш Telegram-канал по ссылке или ищите его вручную в поиске по названию gmradost. Там мы публикуем в том числе и то, что не попадает в новостную ленту.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (3)
TorAdinWodo
TorAdinWodo 163.74 21.09.2019 17:09 удалён
1

Хм... занятно.

Ozu_sensei
Ozu_sensei 195.51 21.09.2019 17:14 удалён
2

Сериал днище, так и еще и плагиат? Я думал уже ниже ему не упасть, а им удалось)

Krinb
Krinb 124.19 21.09.2019 18:22 удалён
0

 

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!