Обзор Call of Duty: Black Ops III
Обзор 0 Комментарии: 40

Обзор Call of Duty: Black Ops III

Этот обзор посвящен лишь одиночному режиму Call of Duty: Black Ops 3. Рецензию на мультиплеерную составляющую ждите в ближайшее время

статья пока не вызвала эмоций
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

action shooter

Данная рецензия посвящена исключительно одиночному режиму игры. Обзор на мультиплеер ожидайте в ближайшем будущем.

____________________________________

Обладая невероятными ресурсами и полной финансовой свободой, создатели Call of Duty могли бы достичь просветления в Индии, расширить сознание в Амстердаме, создать десяток уникальных игр или купить всему коллективу туристические билеты на МКС, откуда, презирая простых смертных, продолжить создавать свой самый успешный шутер в условиях полной невесомости. Но как бы ни сменялись звезды на бархатном небосводе, декорации сменяли друг друга вместе с безымянными героями, Call of Duty вот уже почти десятилетие остается одной и той же игрой. Можно придумывать новые истории, создавать виртуальную реальность, добавлять элементы из других проектов или бросать игрока против космических террористов, но под слоем из плотной штукатурки проступают ржавые болты морально устаревшей игры.

Call of Duty: Black Ops III

А ведь какие были ожидания! Красивый, пропитанный атмосферой в стиле Deus Ex ролик об опасных технологиях, далеком 2065 году, мировом заговоре и боевых роботах смог удивить нас пол года назад. Финальная игра же походит на творчество нескольких студентов-модеров, которые решили сделать неофициальное продолжение Homefront. Глупые враги в лабиринте из пластиковых декораций вызывают исключительно ассоциации с творчеством B-студий. Чрезмерное насилие, где людей сжигают в живую, отрывают или отпиливают конечности, пытают водой и прижигают задницы газовыми горелками, соседствует с нелепыми роботами из советских театральных кинопостановок, странными сценами и искусственным интеллектом, который предпочитает умирать по скриптам под канонаду пропитанных фальшем экшен-сцен.

История Black Ops 3 рассказывает о приключениях оперативника ЦРУ, готового по вашему выбору быть любого пола, который в результате секретной операции в Эфиопии получает смертельные ранения и возвращается в строй, как продвинутый киберсолдат с уникальными способностями, современной системой трекинга и прочими технологичными небылицами. Чем дальше сюжет погружается в мир запретных экспериментов и глобальных корпораций, тем больше разработчики стараются поразить гигантскими взрывами, шагающим роботами и забегами, где среди пыли и грязи не видно ни атакующих, ни вашего смелого персонажа.

Call of Duty: Black Ops III

Первые этапы после технической модернизации героя пытаются впечатлить массовыми разрушениями и спуском в бездонную пропасть заброшенного объекта, где о былой цивилизации напоминает гигантский океанический аквариум. Уровень-цитата из своего же наследия с ураганом в Сингапуре и последующие наркотические измерения вызывают сожаление, но куда больше разочаровывает базовая структура игры. Вы все так же бездумно уничтожаете глупых противников, которые умирают, достигнув запретного скрипта или даже от простого столкновения с вами.

Смерть от выстрела в руку, на которую мы жаловались в прошлых частях, стала не заметна из-за новой кибернетической системы, которая подсвечивает всех врагов на экране, выводя над их головой уникальные характеристики, рассказывая вам об их поведении, целях и уровне агрессии. Благодаря этой замечательной подсказке большинство солдат погибают на большом расстоянии, других вы сметаете в труху при помощи новой системы кибернетических умений. Иногда расстояние между вами и целью такое, что вы просто не замечаете, куда попали, выстрелив очередью примерно в заданном направлении. Ну и, конечно, с повышением уровня сложности вы обязательно погибаете от ливня пуль, не понимая, кто нанес вам смертельное ранение и откуда. Здесь новый Call of Duty мало чем отличается от старых частей, где вы планомерно отстреливали врагов или пробегали контрольные точки, надеясь на тупость системы. При этом игра пытается подгонять вас вперед, требуя достигнуть сюжетной точки, но скрипт не запускается до тех пор, пока вы не завалите всех солдат или роботов на маленьком огрызке карты.

Call of Duty: Black Ops III

Роботы, медлительные и по анимации похожие на зомби машины, берут числом и огневым превосходством, за исключением шаров-камикадзе, взрывающихся сотней смертоносных ножей. В свою очередь, настоящие ходячие мертвецы тоже появляются в запутанном сюжете, но исключительно в качестве декорации к глюкам системы. Иногда на смену тупым железякам приходят механизмы на гусеницах и дроны. Отдельно стоят гигантские боевые машины, для победы над которыми надо сначала из автомата снять защиту и только потом уничтожить из специально подложенной в этот момент ракетницы.

Call of Duty уже не задает моду, а бездарно копирует чужие идеи, поэтому вы не можете подбирать оружие врагов до тех пор, пока не найдете зарытый в глубине меню перк и не выставите его перед миссией. Лишь прокачав и вставив его в один из двух доступных слотов, у вас появляется кнопка сбора оружия. В эти ячейки можно также помещать бег по стенам, дополнительную защиту и прочие полезные дополнения. Как уже было сказано выше, слота всего два, так что вам придется делать непростой выбор. И если вы не активировали возможность подъема пушек противника, то единственным вариантом для вас останется создание наборов собственного оружия, которые можно сменить лишь в определенные моменты в специально предназначенных точках, вместе с группами специальных умений.

Call of Duty: Black Ops III

Способности, в свою очередь, – это побочное оружие. Разделенные на три категории наборов, уникальные возможности предлагают вам наносить мощные кинетические удары в землю рядом с группами врагов, отбрасывая или уничтожая их на месте, призывать рой нано-ботов, который по цепочке сжигает людей, поджаривать роботов электроволной, взламывать турели и дронов, обращая оружие врага против него самого. Навыки не просто отличаются по группам, но и работают только против людей или только машин. Учитывая длительное время на перезарядку, вы должны принять решение против кого использовать ваши умения и в какой момент времени. Причем, в случаях, когда вы зажаты в глухой обороне в углу, а патронов не осталось, способности остаются единственным средством борьбы. За исключением случаев с редкими бронированными людьми и большими роботами именно благодаря этим умениям у вас есть шанс стать победителем.

Сменить набор способностей и оружия можно в начале игры и в ключевых точках, где вас ждет амуниция. Особенности дизайна заставляют вас держаться ближе к специальным ящикам с патронами, которые зачастую разбросаны через каждые несколько метров. Забавно, но анимация перезарядки пулемета занимает в два раза больше времени, чем пополнение патронов из ящика, что позволяет легко обходить ограничения, созданные гением разработчика.

По окончанию каждого задания вы получаете уровень и очки опыта, которые можно потратить на улучшение способностей или покупку и модификацию оружия. Создатели считают, что и то, и другое является частью общей системы баланса, поэтому приобретая новый автомат, вы потратите весь опыт и не сможете открыть новые способности.

Визуальный обзор
Тупой ии Тупой ии
Девочки Девочки
Прокачка Прокачка
шансы что вам понравится близки к нулю шансы что вам понравится близки к нулю
Однообразность - приходится повторять одни и те же действия тысячи раз Однообразность - приходится повторять одни и те же действия тысячи раз
Гигантские роботы, опять Гигантские роботы, опять
Популярная серия - у этой игры уже миллионы фанатов Популярная серия - у этой игры уже миллионы фанатов
Насилие и кровь Насилие и кровь
Вампиры, зомби, черти Вампиры, зомби, черти
Сюжетные клише - что будет дальше ты уже знаешь Сюжетные клише - что будет дальше ты уже знаешь
одноразовость - пройти и забыть одноразовость - пройти и забыть

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

Call of Duty: Black Ops III

Уровень освоения оружия поднимается исключительно от самого использования, но на самом деле активное применение пулемета прокачивает только конкретный пулемет, а не весь класс оружия. То есть, при покупке новой модели, ее надо прокачивать с нуля.

Графическая составляющая вызывает смешанные чувства. Складывается ощущение, что за уровни отвечали разные команды, так как в одном случае перед вами будут мелькать примитивные коробки с минимумом деталей, а в другом – красивое Next-Gen окружение с яркими эффектами. Black Ops 3 работает в 60fps, но картинку портит обрезанная анимация, в результате чего на игру куда приятнее смотреть на скриншотах, чем в живую.

Отдельное внимание в Call of Duty: Black Ops 3 отдано равноправию полов. Вы можете не только создавать женских персонажей, но и врагов-женщин среди противников равное количество, как и мужчин. Также, как и в Assassin’s Creed: Syndicate, это выглядит весьма странно. И местами нелепо.

Call of Duty: Black Ops III

Несколько слов стоит уделить русской локализации. Перевод с безнадежной пунктуацией и грамматикой ни в чем не уступает актерам озвучки, которые играют настолько отрешенно и местами фальшиво, что где-то далеко со дна глубокого океана времени медленно поднимаются скелеты пиратов на Черной Жемчужине "полностью русской версии".

  • Комментарии
  • Форум
  • Эксперты: Создание российской игровой консоли может занять 10 лет и потребовать миллиарды рублей

    31 29.03.2024 15:25 от raziel
  • Слух: Процессор в PlayStation 5 Pro будет переведен на техпроцесс 4-нм

    39 29.03.2024 15:25 от Tigger
  • Эдди Гордо появится в Tekken 8 на следующей неделе — геймплей за дополнительного персонажа

    1 29.03.2024 15:06 от Doug
  • Улучшенное переиздание The Outer Worlds и последнюю Thief бесплатно подарят на ПК в Epic Games Store

    8 29.03.2024 14:49 от eraslive93
  • Capcom обновила Dragon’s Dogma 2 на PS5 и PC — повысилось удобство игры

    14 29.03.2024 14:44 от DaKakTak

Call of Duty: Black Ops 3 пытается удивить неожиданной историей, но сюжет становится интересным только к концу игры. Основная механика остается такой же, как и раньше, за исключением роботов, сюжетных полетов на кораблях, которые фактически ни на что не влияют, а также глупых ограничений, создаваемых системой перков в одиночном режиме. Слишком заметные скрипты, местами угловатая графика и обрезанная анимация, самоповторы, а также забеги с разрушениями, где можно просто отложить контроллер в сторону, делают сюжетную кампанию в своей основе скучной и пластмассовой.

Call of Duty: Black Ops III

Игра пройдена на:
PS4
Правильные темы: есть
Продолжительность: 9
1-2 злое говно
3-4 не надо
6 5-6 общепит
7-8 в самый раз
9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
перейти к непрочитанному
Комментарии (40)
RussianGoodGuy
RussianGoodGuy 95.07 16.11.2015 02:49 удалён
0
Вот это поворот!
Уважуха гамаку!
forcecoder
forcecoder 14.01 16.11.2015 03:20 удалён
0
http://gamemag.ru/users/1689/russiangoodguy">RussianGoodGuy: Вот это поворот!
Уважуха гамаку!

А в чем тут поворот? Гамаг просто кэп очевидность. Ещё один "бриллиант" в коробочку самых коммерчески успешных продуктов игровой индустрии. Все будут покупать и нахваливать. Ну или не нахваливать, но всё равно покупать :-).
Maxim
Maxim 1.8 16.11.2015 03:37 удалён
0
http://gamemag.ru/users/4130/soulreaver">@SoulReaver:что в этом вдутии уникального и отличительно от прошлой части? Да ничего.

Сеттинг, конечно же. Будущее даёт 9/10, сюрреалистичность - 9,10. Некстген-графика - 800/10. Итого 23823723787/10. Нет, серьёзно, без шуток. Игру вытягивает сеттинг и полюбившаяся механика
5H4DER
5H4DER 0 16.11.2015 06:30 удалён
0
Вот тут я согласен с гамагом)
Velldanas
Velldanas 41.48 16.11.2015 06:40 удалён
0
Игру пожалели. Можно смело ещё 2 балла убирать.
Vulture
Vulture 4.85 16.11.2015 08:26 удалён
0
Сингл -3, мульт - 9, зомби -7. Отдельная номинация за "дубляж" - 1. Самый позорная озвучка за всё время. Ставить общую оценку смысла нет, все режимы самодостаточны и должны оцениваться по отдельности.
Xopek
Xopek 166.85 16.11.2015 08:35 удалён
0
КоД сделал бум
G700
G700 389.13 16.11.2015 08:59 удалён
0
Кто-то до сих пор в здравом уме покупает это недоразумение? Смотрел стримы на пс4 - в основном играют и комментируют всякие школьники, либо подростки (судя по голосу). Зачем это нужно, когда есть Батлфронт или Батлфилд - категорически не понимаю. Скачал пиратку на днях, пытался поиграть и понял, что новое каловдутие даже этого не стоит, не то что 60 баксов.
Ku6opr
Ku6opr 106.69 16.11.2015 09:15 удалён
0
Кал. Кал невер чейнджес.
Ku6opr
Ku6opr 106.69 16.11.2015 09:27 удалён
0
http://gamemag.ru/users/3992/kenchan">@Kenchan , мультик пощупал в бете, кАмпанию начал проходить на ютупе, после вывернутой от постоянной зевоты челюсти, пробитого от фейспалмов непроходимого сюжетного идиотизма лба решил прекратить это недоразумение на четвертой миссии, извращение под названием "зомби-мод" вообще никогда не понимал.
Cin-i
Cin-i 13.72 16.11.2015 09:44 удалён
0
Я бы даже меньше поставил. Прошли с другом в коопе на последней сложности. Мульт в компании сломан, т.е. там сделали тупо спавн врагов, иногда бесконечный. Доходило до того что боты прямо на голову приземлялись )) абсолютно тупой отстрел волн врагов, особенно под конец, вот и вся компания.
Ku6opr
Ku6opr 106.69 16.11.2015 09:59 удалён
0
http://gamemag.ru/users/3992/kenchan">@Kenchan , да мне как-то пофиг. Тратить деньги на говно мамонта - я еще пока в маразм не впал)
Dizzz
Dizzz 0.87 16.11.2015 10:18 удалён
0
а что про мульт ничего не написано? в целом согласен с оценкой , в бетку играл не понравилось , натуральный детский тир с пластиковой графикой
Mooncry
Mooncry 7.65 16.11.2015 10:29 удалён
0
Нехило так захейтили игру XD
DiusP
DiusP 8.44 16.11.2015 10:30 удалён
1
Брал исключительно ради мультика. Наиграл там 50+ часов. Сингл - максимум 1,5 часа. Зомби - нафиг. В целом, только ради мультика, покупка оправдывается. ИМХО
G700
G700 389.13 16.11.2015 11:50 удалён
0
http://gamemag.ru/users/2308/mooncry">Mooncry: Нехило так захейтили игру XD

Захейтили фоллаут, я бы сказал) Да, там конечно есть косяки, но такой волны дерьма он не заслуживает. А колда - это колда. Поделом ей. Давно пора выбросить текущую концепцию на свалку и придумать что-то новое. По-хорошему, Активижен не мешало бы взять перерыв на три-четыре года, да куда ж там... хомяки все равно зохавают и добавки попросят)
ole7959
ole7959 1.57 16.11.2015 12:32 удалён
-1
Сказал бы наоборот, в начале еще как-то интересно, а к концу какойто облеванный трэш.
Shibito
Shibito 16.16 16.11.2015 12:36 удалён
0
завысили
ktotot
ktotot 29.08 16.11.2015 16:10 удалён
0
лол. это как оценивать кампанию в контр-страйке. вы можете ей хоть 0 выставить (потому что ее нет), но от этого кс не станет одной из самых популярных игр в мире. скажите спасибо, что эти вообще дали кампанию. вон, близзард решили, что обойдетесь, и вы в превью радостно нахваливаете их оварвач. а тут люди решили не нарушать традицию и не поставлять версию без сингла, а вы тут расписываете, какие враги тупые. давайте тогда и фолауту4 пять поставим, потому что там онлайна нет.
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!