Обзор Bloodstained: Ritual of the Night
Обзор 10 Комментарии: 30

Обзор Bloodstained: Ritual of the Night

Долгострой от Кодзи Игараси получился очень достойным. Читайте нашу рецензию на духовного наследника Castlevania: Symphony of the Night

9 1 популярные эмоции статьи
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

action Adventure platform

Игра Кодзи Игараcи прошла долгий путь от концепта, который собрал на Kickstarter пять с половиной миллионов долларов, до периода турбулентности и изменений, а затем конечного результата, который в отличие от большинства игр, созданных в складчину, не вызывает разочарования.

Bloodstained: Ritual of the Night

Учитывая тот факт, что серия Castlevania с 2010 года утратила свой оригинальный курс, а «Ига» был вовлечен во все игры линейки, включая Symphony of the Night, новый проект должен был вобрать все самое лучшее от оригинала и предложить новое блюдо на серебряном подносе поколению миллениалов.

Bloodstained: Ritual of the Night использует оригинальные идеи из прошлых частей «Кастлы», рассказывая совершенно новую историю про людей с имплантированными осколками и вторжение армии демонов. Развитие местных технологий привело алхимиков Bloodstained к экспериментам с вызовом потусторонних тварей, из которых извлекались кристаллические частицы и потом вживлялись людям. Большинство подопытных умирали, но редкие счастливчики получали бонусом к страданиям сверхъестественные способности.

Bloodstained: Ritual of the Night

Большую часть людей с осколками позже принесли в жертву для кровавого ритуала, который должен был изгнать монстров в их измерение. И вот уже двое последних обладателей таинственной силы, Джэбел и его названная сестра Мириам, спустя десятилетия после первого вторжения демонов сражаются за новый мир, каждый на своей стороне.

Играя за Мириам, игрокам предстоит исследовать гигантский замок и прилегающие к нему окрестности, сразиться с полчищами демонов и остановить старого друга.

Если не брать в расчет лишенный неожиданностей сюжет, Bloodstained: Ritual of the Night отлично реализует концепцию современной Metroidvania. Главная героиня постепенно исследует окружающий мир, богатый ловушками, демонами и секретными проходами, постепенно обретая новые способности и открывая срезки. При этом игра не настаивает на четком прохождении, предлагая лишь очередность получения специальных способностей и боссов, но позволяя вам исследовать секреты и секции в любом порядке.

Bloodstained: Ritual of the Night

Мириам как настоящая воительница может использовать десятки видов вооружений - от кунг-фу сапог до мушкетов, хлыстов и копий. Каждое оружие имеет свои преимущества и специальные приемы, о которых вы узнаете из расставленных на уровне книжных шкафов с рукописями. Большую часть снаряжения вы можете купить или получить за выполнение побочных историй, другую придется ковать или находить в спрятанных сундуках.

Структура игры предполагает, что вы выбираете наиболее подходящий вам стиль и дальше расширяете понравившийся вид оружия. Например, можно расстреливать противников из пистолетов и мушкетов, предпочитая близким столкновениям прыжки и увороты. Для любителей ближнего боя пригодятся мечи и булавы, которые в сочетании с защитными умениями позволяют вам выстоять даже против сильных врагов. Кроме возможности выбрать оружие, одежду и украшения с бонусами, огромную роль в исследовании и сражениях имеют те самые осколки.

Bloodstained: Ritual of the Night

Убивая противников, вы получаете шанс на выпадение редкого лута или осколка, последний из которых символизирует умение или даже самого врага. Схожая концепция уже была реализована в Aria of Sorrow, но здесь она значительно глубже. Например, осколки могут напрямую атаковать цели, активно используя магию. Вы можете вызвать гигантское щупальце, которое нанесет массивный урон по экрану или метнуть во врага огненный шар. Или использовать защитную магию.

Осколки отвечают за дополнительные бонусы, вроде урона, или специальные способности, такие как сверхскорость, управление лучом, гигантской рукой или превращение в зайку. Каждый можно улучшить на базе, используя специальные компоненты. На крафтинге завязаны и часть заданий, которые могут дать вам ценный предмет или защиту. Там, где вы ранее не могли допрыгнуть, вам поможет двойной прыжок, гигантская рука расчистит преграды, а луч позволит проникнуть через систему зеркал в новые помещения. При желании вы можете создать набор из быстрых сетов на все случаи жизни, включающих умения и боевые навыки.

Bloodstained: Ritual of the Night

Визуальный обзор
Аддиктивный геймплей Аддиктивный геймплей
Атмосфера - она обволакивает и поглощает Атмосфера - она обволакивает и поглощает
Крутые боссы Крутые боссы
Девочки Девочки
Прокачка Прокачка
Нелинейность Нелинейность
Этот саундтрек хочется заслушать до дыр Этот саундтрек хочется заслушать до дыр
Головоломки, паззлы, загадки Головоломки, паззлы, загадки
Известный разработчик - его мы любим и уважаем Известный разработчик - его мы любим и уважаем
Вампиры, зомби, черти Вампиры, зомби, черти

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

На каждом из отрезков пути вы найдете порталы для быстрых перемещений на уже изученные локации и комнаты сохранения, где можно записать прогресс, а также пополнить магию и здоровье. Кроме того, у торговцев можно недорого приобрести камни возвращения в центральный хаб.

Есть в мире Bloodstained и несколько скрытых комнат. Вроде той, что с вампиром, который позволяет вам выбрать несколько книг, повышающих характеристики. В свою очередь демонический парикмахер может радикально изменить прическу, стиль одежды и весь образ вашей героини.

При всем разнообразии дополнительных персонажей, многоуровневой ролевой системы, где характеристики героини зависят от магических книг, снаряжения, общего уровня, наложенных врагами проклятий и осколков, авторам не удалось создать понятную карту. Персонажи, вроде вампира и парикмахера, а также интерактивные точки перехода, открывающиеся с помощью специальных умений, никак не отображаются на карте. Как и зоны обитания монстров для побочных заданий. Вы можете пометить нужные комнаты метками, но они никак не подписаны и это очень неудобно. Игроку не всегда понятно, что ему нужно сделать и что мешает его прогрессу. Хотя разгадка находится прямо рядом. Испытав это на себе, мы предлагаем вам гид для начинающих, который вы найдете в соответствующем разделе сайта.

Bloodstained: Ritual of the Night

Безусловно, кроме разнообразия локаций, вариативности боевых механик, противников и магии, Bloodstained хороша своим тонким юмором, который затрагивает прошлые проекты Кодзи Игараcи и не боится шутить на тему современных трендов. Вы также увидите здесь множество пасхалок - от Shovel Knight до игр Кодзимы.

К старту проект успели значительно обновить, поэтому на ПК Bloodstained: Ritual of the Night выглядит достойно, даже используя сел-шейдерную графику. Музыкальное сопровождение выполнено в стилистике классических игр серии Castlevania, и в этом нет ничего удивительного, так как над саундтреком работала Митиру Ямане, культовый композитор и пианист, которая создавала музыку для Castlevania. Ей помогал Иппо Ямада, композитор Mega Man.

  • Комментарии
  • Форум
  • Аниме «Кот-призрак Андзу» выйдет в России в августе 2024 года

    2 29.03.2024 17:39 от KEHT_Twink
  • Цифровой образ Юрия Никулина появится в новом фильме братьев Андреасян

    27 29.03.2024 17:15 от John92Shepard
  • Эдди Гордо появится в Tekken 8 на следующей неделе — геймплей за дополнительного персонажа

    14 29.03.2024 17:15 от Dim4ik
  • Слух: Процессор в PlayStation 5 Pro будет переведен на техпроцесс 4-нм

    54 29.03.2024 17:09 от WolfFenrir
  • Diablo IV появилась в Game Pass — для игры на ПК необходим аккаунт Battle.net

    23 29.03.2024 16:56 от DaKakTak
  • Guilty Gear -STRIVE-

    87 29.03.2024 17:06 от n6x6n6x
  • Resident Evil 4 - can YOU survive the HORROR?!

    3047 29.03.2024 17:02 от JIe0H
  • RESIDENT EVIL Dead Aim - хорошая реанимация на PS2

    11 29.03.2024 16:51 от zcativ
  • Parasite EVE: the Third Birthday

    30 29.03.2024 16:41 от IDN
  • Final Fantasy XVI

    62 29.03.2024 16:25 от ALF_9010

Bloodstained: Ritual of the Night – это, безусловно, та игра, которую так давно ждали фанаты серии Castlevania - с исследованием мира, хорошо проработанными локациями, великолепной и очень атмосферной музыкой, продуманной прокачкой и разнообразной боевой системой. Мелкие баги и некоторые дизайнерские ошибки могут разочаровать, но если вы давно мечтали получить духовного наследника Symphony of the Night, то можете смело покупать. Главное обходите стороной максимально кривую версию для Switch. Она пока еще абсолютно неиграбельна.

Игра пройдена на:
PC
Правильные темы: есть
Продолжительность: 12
1-2 злое говно
3-4 не надо
5-6 общепит
8 7-8 в самый раз
9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
maxjfrost
maxjfrost 8.72 26.06.2019 16:28 удалён
11
gvammer: К слову пока активен квест, на карте в виде иконка свитка отмечаются места где водится тот или иной монстр.
Так вот что это за ерунда, спасибо за разъяснение
перейти к непрочитанному
Комментарии (30)
Tacit
Tacit 0.16 26.06.2019 13:39 удалён
14
у меня кроме как свич версии - вариантов нет. поиграл вчера часов 7, вроде норм. можете подробнее описать что делает ее 'абсолютно неиграбельной'?
gvammer
gvammer -1.69 26.06.2019 13:40 (изменен) удалён
3
Схожая концепция уже была реализована в Aria of Sorrow, но здесь она значительно глубже
И продолжает перечислять то что есть в aria/dawn of sorrow.
Персонажи, вроде вампира и парикмахера, а также интерактивные точки перехода, открывающиеся с помощью специальных умений, никак не отображаются на карте. Как и зоны обитания монстров для побочных заданий
Вообще то во всех кастлеваниях игрока не вели за ручкой, и сам игрок должен запоминать где что находилось. К слову пока активен квест, на карте в виде иконка свитка отмечаются места где водится тот или иной монстр. Ни слова про баги, косяки в балансе и полностью убитом в хлам системе крафта.
xXNAgEbatOR9000
xXNAgEbatOR9000 8.51 26.06.2019 13:41 удалён
1
Всех поздравляю с прекрасной игрой, не зря ждали.
n6x6n6x
n6x6n6x 46.57 26.06.2019 13:59 (изменен) удалён
-1
А что со свич версией? В обзоре не слова про неё, но в вердикте внезапно пишите, что она неиграбельна.
gvammer
gvammer -1.69 26.06.2019 14:01 удалён
7
n6x6n6x лесенки, мыло и порезаны все эффекты.
Supersonic
Supersonic 205.69 26.06.2019 14:01 удалён
3
Круто, что такие игры выходят
xtr
xtr 53.31 26.06.2019 14:31 удалён
0
gvammer: Я прошел PC версию вдоль и поперек и кроме застревания под узкими пространствами ни одного бага не встретил. Не знаю, что там тебе с крафтом не нравится, но система вполне обычная. Косяки в балансе были в прошлых кастельваниях.
gvammer
gvammer -1.69 26.06.2019 14:36 удалён
2
xtr застревание мешков в декорациях. Секундные зависания. Редко встречающиеся баги анимаций(персонаж умер без анимации смерти. Крафт в игре убивает разборка всего и вся без штрафа игроку. Потратил ресурсы, добавил шмотку в статистику и тут же ее разобрал, получив те же ресурсы обратно. Золото добывает только через разборку, темная материя с шансом дропа 1% через разборку в количестве 10 штук. А все квесты на готовку проходятся также через разборку еды на редкие Ингредиенты.
xamiy
xamiy 20.53 26.06.2019 14:49 удалён
1
gvammer Сами же абузят систему и еще жалуются
gvammer
gvammer -1.69 26.06.2019 14:56 удалён
2
xamiy это не абуз системы, а так сделано в игре
gvammer
gvammer -1.69 26.06.2019 15:21 удалён
0
Предмет, который больше не нужен, можно разобрать и использовать с пользой? Ужас-то какой!
Было бы логично, если бы разборка была со штрафом для игрока.
С крафтом всё в полном порядке
Нет не в порядке. Раз изменили систему лута и из монстров падают исключительно материалы, то и балансить надо и сам магазин и крафт с разбором.
Секундных зависаний я, правда, ещё и в глаза не видел,
Я не знаю что у пека версии, но на пс4 они есть. [quote]и даже упоминания-то не заслуживают.[./quote] Любой косяк игры достоин упоминая.
xaker89
xaker89 21.51 26.06.2019 15:26 удалён
1
Я же говорил Hollow Knight лучше xD
xtr
xtr 53.31 26.06.2019 15:33 удалён
1
gvammer: У тебя и так покупка/продажа брони и оружия с разницей в 100 раз. Может не надо штрафов?
ACE
ACE 520.2 26.06.2019 15:37 удалён
4
xaker89 Hollow Knight очень дизайном вытягивает
gvammer
gvammer -1.69 26.06.2019 15:41 удалён
0
xtr деньги в игре добываются легко, вон я уже подобрался к 500к для трофея.
Domosed
Domosed 3.29 26.06.2019 15:56 удалён
3
gvammer разве для разбора не нужен Алкагест? У меня его только 10 штук пока. Где ты его раскопал в таком количестве?
gvammer
gvammer -1.69 26.06.2019 15:57 удалён
1
Domosed он покупается за 720.
Azzy
Azzy 124.64 26.06.2019 16:19 удалён
0
Рад что получилось хорошо, надо будет заценить игру самому.
Taro
Taro 35.6 26.06.2019 16:24 удалён
0
gvammer: Я не знаю что у пека версии, но на пс4 они eсть
Опиши подробней,где именно фризы,играю на PS4,но ничего такого не замечал.
maxjfrost
maxjfrost 8.72 26.06.2019 16:28 удалён
11
gvammer: К слову пока активен квест, на карте в виде иконка свитка отмечаются места где водится тот или иной монстр.
Так вот что это за ерунда, спасибо за разъяснение
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!