Обзор GRIP: Combat Racing
Обзор 1 Комментарии: 4

Обзор GRIP: Combat Racing

Разбираем гоночную игру GRIP: Combat Racing

1 популярные эмоции статьи
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

racing

Несмотря на отсутствие активной информационной поддержки в прессе, Kickstarter и его сообщество продолжают помогать небольшим командам, финансируя разработку свежих проектов, после чего некоторые из них подхватываются издателями. Так на свет появился наследник позабытого Rollcage - GRIP: Combat Racing от Caged Element и Wired Productions.

GRIP: Combat Racing

В новой гоночной игре для PS4, Xbox One, Nintendo Switch и PC представлено несколько режимов. В «Классической гонке» вам необходимо проезжать круги, подбирая различное оружие и усиления. «Максимальная гонка» очень похожа на «Классическую», но к условиям добавляется счётчик очков, и побеждает тот, кто на финише будет иметь наивысший рейтинг. «Король дороги» ограничивает бонусы лишь ускорением, а «Гонка на выбывание» напоминает аналогичный режим из Burnout – каждые 30 секунд идущий на последнем месте игрок выбывает из соревнования.

В свою очередь «Схватка на арене» представляет собой привычный для большинства подобных игр бой на смерть, в котором нужно набрать наибольшее количество очков или фрагов за отведённое время.

Последний режим «Тачкур» – это испытания, в которых вам необходимо преодолеть усложнённый участок трассы и собрать фиолетовую сферу. Нечто подобное было в сериале Trackmania, только в этом режиме в GRIP трассы выглядят сыро, так как на них зачастую нет текстур, а самые сложные испытания настолько неадекватны, что понравятся лишь садомазохистам… Специфическое удовольствие.

GRIP: Combat Racing

В Combat Racing также представлен режим кампании, которая разбита на одиннадцать этапов по несколько турниров. Разработчики постоянно повышают сложность, вводят новые условия и открывают дополнительные бонусы. Трассы становятся все изощреннее, появляется возможность усиливать и без того мощные бонусы.

Основная фишка здесь – это крайне высокая скорость, вплоть до 1200 км в час и многоуровневые трассы с возможностью почти в любой момент заехать на стену, потолок или любую другую поверхность. Разработчики сделали много необычных срезок и дополнительных путей, которые вызывают неподдельный восторг.

К сожалению, игра, видимо, тестировалась фанатами жестких унижений, поэтому превращается в отчаянное задротство уже к восьмому этапу соревнований, где победа зависит не столько от ваших навыков, сколько от удачного стечения обстоятельств. Вы можете успешно стартовать с бонусом к ускорению, вырваться на первую позицию, но среди подобранных предметов не окажется щита… И вот, пока вы едете по отвесной стене на нереальной скорости, в вас прилетает ракета – после чего вы продолжаете гонку уже с девятого места из десяти…

GRIP: Combat Racing

Конечно, разработчики пытались сбалансировать подобные моменты и добавили систему, при которой энергия для ускорения копится быстрее, если вы сильно отстали, что помогает сократить дистанцию, но даже так у вас нет никаких гарантий, что к финишу никто не спутает все карты еще раз. Из-за этого достаточно увлекательные заезды превращаются в бесконечную череду рестартов.

Кроме этого, требования для открытия следующих соревнований постоянно растут, и если вы решите отдохнуть от игры посреди турнира, то обнаружите что при выходе прогресс не сохраняется.

В GRIP: Combat Racing есть многопользовательская составляющая в виде онлайн мультиплеера и сплит-скрина до четырех игроков. К сожалению, в сети можно встретить лишь межгалактическое перекати-поле - живых игроков не обнаружено.

GRIP: Combat Racing

Локации, на которых проходят заезды, довольно разнообразны. В GRIP: Combat Racing представлены четыре планеты по шесть-семь трасс и по одной, максимум две арене на каждой. Некоторые выглядят симпатично, но другим явно не хватает детализации, из-за чего они ощущаются пустыми. Иногда можно нарваться на незаметные выступающие элементы и испортить весь заезд. Один раз я даже умудрился застрять в текстурах.

Как я уже писал выше, области нелинейные - здесь щедро расставлены развилки и чаще всего есть по два-три варианта проезда участка. С одной стороны, это здорово, но всё же иногда вы чувствуете, что заблудились. Когда ваше авто двигается на полной скорости по стене или потолку, это может дезориентировать. Последнее также происходит, когда вы падаете с поверхности, но камера и корпус машины мешают обзору.

Транспорт представлен набором производителей с характерным для каждого дизайном. Некоторые болиды выглядят громоздко и неповоротливо. Другие вдохновлены стройным ретро-футуризмом. Каждый найдет что-то для себя.

GRIP: Combat Racing

Визуальный обзор
Пацанские темы Пацанские темы
dlc dlc
Этот саундтрек хочется заслушать до дыр Этот саундтрек хочется заслушать до дыр
Разрыв жопы детектед Разрыв жопы детектед
Мы очень торопились, но перепутали год Мы очень торопились, но перепутали год

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

Характеристики различаются для каждого автомобиля – например, вы можете выбрать более быстрый болид, но при этом менее цепкий. Или наоборот. Дополнительные настройки предполагают перекрашивание, добавление наклеек, смену дисков и шин. Доступ к новинкам отрывается по ходу прокачки уровня профиля, а опыт зарабатывается в любом из режимов.

Поведение транспорта достаточно прогнозируемое и разнится от модели к модели. Некоторые из них удерживать на трассе заметно сложнее. Разработчики продолжают обновлять игру и уже добавили антигравитационные вариации для каждого болида. Они управляются заметно хуже колёсных вариантов, и незначительная прибавка к скорости, которую они дают, того не стоит.

За графическую составляющую отвечает Unreal Engine 4, поэтому игра выглядит весьма неплохо - по большей части за счёт современного освещения. Хотя эффекты, модели транспорта и трассы тоже радуют глаз. Проект стабильно держит более 60 кадров в секунду.

GRIP: Combat Racing

Единственное, что портит картинку, - это излишне затянутые помехи, возникающие при попадании в вас снарядов. Кроме этого, невыразительный интерфейс иногда почти не заметен на фоне яркого окружения. Правда последнее происходит не всегда.

Звучит транспорт хорошо и каждый по-своему, а лицензированный электронный и драм-н-бэйс саундтрек удачно сопровождают игровой процесс. Вполне вероятно, что музыка может осесть в плейлистах фанатов этих жанров. Дополнительно в версии для ПК можно интегрировать свою музыку.

Русская локализация в игре сделана халтурно. Сам текст зачастую переведен неправильно, а используемые шрифты не имеют общего стиля. Часть кнопок подписана целиком заглавными буквами, а часть лишь с одной заглавной. Иногда текст просто не помещается в заданное для него место и разобрать изначальный смысл становится сложно.

  • Комментарии
  • Форум
  • "Сломанная система": Создатель Baldur's Gate 3 связал проблемы индустрии с жадностью издателей

    6 28.03.2024 11:30 от WolfFenrir
  • "Неожиданно": PS5-эксклюзив Stellar Blade удивил и заинтриговал поигравших — появились новые детали и геймплей

    37 28.03.2024 11:30 от Fellbeast
  • "Нарративный LEGO": Появились новые детали и геймплейные кадры Judas — первой игры Кена Левина после BioShock Infinite

    46 28.03.2024 11:26 от Slimin
  • В сеть утекли первые фотографии белой модели Xbox Series X без дискового привода

    17 28.03.2024 11:20 от WolfFenrir
  • Анонсирован командный шутер Marvel Rivals от бывших разработчиков Call of Duty и Battlefield

    27 28.03.2024 11:19 от ComradeBulbing

При всей идее с гонками по потолку и стенам, GRIP: Combat Racing страдает от массы недоработок, неадекватно задранной сложности и мертвого мультиплеера. Проект может зайти старым фанатам Rollcage и любителям скоростных аркад, но все остальные могут смело проходить мимо или ждать больших обновлений.

Игра пройдена на:
PC
Правильные темы: нет
Продолжительность: 20
1-2 злое говно
3-4 не надо
6 5-6 общепит
7-8 в самый раз
9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (4)
DoctorNet
DoctorNet 118.21 19.05.2019 19:37 удалён
5
На пс4 имеет тормоза на двоих, страшно подумать что творится на свиче.
es_x
es_x 21.78 19.05.2019 20:59 удалён
2
жаль, во времена пс1 была очень интересная игра
maix
maix 14.43 20.05.2019 10:04 удалён
1
Лежит у меня в Стиме ещё со времён раннего доступа. Саундтрек в игре отличный, особенно будет по душе любителям драм н басса. Каждый раз включая её, забрасывал именно из-за неадекватной сложности.
AndyRetroGamer
AndyRetroGamer 61.84 20.05.2019 14:25 удалён
0
maix: Лежит у меня в Стиме ещё со времён раннего доступа. Саундтрек в игре отличный, особенно будет по душе любителям драм н басса. Каждый раз включая её, забрасывал именно из-за неадекватной сложности.
Такая же фигня! Поиграл немного в торрент-эдишн, понравилось, потом купил в Стиме... но так и не могу её пройти... через 20-30мин. надоедает :(
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!