Обзор Knock-knock
Обзор 0 Комментарии: 3

Обзор Knock-knock

Мрачное приключение не для всех. Наш обзор на консольную версию игры "Тук-тук-тук".

Дата: 25.09.2015 19:15
статья пока не вызвала эмоций
Shovel Knight
Платформы:
PS4
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

survival horror

История разработки «Тук-тук-тук» от отечественной студии Ice-Pick Lodge, известной благодаря культовой игре «Мор. Утопия», покрыта туманом и вполне подойдет для сюжета одной из серий «Баек из склепа». По заверениям создателей, однажды на почту им пришло анонимное письмо с архивом, содержащим материалы, посвященные незавершенной игре. Автор письма с не малой долей тревоги просил закончить проект, но только при условии использования предоставленных файлов, в числе которых были видеозаписи, звуки и отрывки текста. По понятным причинам, странная просьба была воспринята со скепсисом, но затем, Ice-Pick Lodge все-таки решились на эксперимент.

Knock-knock

История в игре подается отрывочно, с помощью намеков, пространных рассуждений и вопросов, не имеющих ответа. Четких объяснений происходящих событий не дается ни в одной из нескольких концовок. Все они, по словам разработчиков, - правильные, и game over-а в «Тук-тук-тук», в принципе, не существует. Главный персонаж обозначается, как «Жилец» – это страдающий бессонницей паренек с выпученными совиными глазами и взъерошенными волосами, бродящий по огромному мрачному дому, стоящему в глубине дремучего леса. Преследуемый ночными кошмарами, «Жилец» постепенно теряет связь с реальностью. Пространство вокруг стремительно сжимается, и мир болезненных фантазий заполняет сознание. Дом начинают наводнять жутковатого вида «гости», преследующие главного героя.

Двухмерное окружение с иллюзорной трехмерной перспективой, ограниченный обзор, не дающий возможности увидеть происходящее впереди и сзади, порождает неприятные ощущения клаустрофобии. В доме царит давящая атмосфера ночного кошмара: со всех сторон доносятся то едва уловимые шорохи и шепот, то резкие звуки вроде разрядов молнии и громкого стука в дверь. Несмотря на определенные условности, ни разу не возникает мысли, что игра пытается напугать «дешевыми» способами. Глупых «скримеров» не будет, и уже этот факт безмерно радует. Вместо них «Тук-тук-тук» опирается, прежде всего, на внутреннее напряжение, появляющееся у игрока из-за недостатка каких-либо указаний, как сюжетных, так и по части игрового процесса, главной задачей которого является продержаться определенное количество ночей, дождавшись спасительного рассвета.

Единственный способ защититься от надвигающегося безумия – это исследовать дом, расположение комнат которого меняется каждую ночь, а также зажигать лампочки, заполняя светом не только физическое пространство, но и сознание «Жильца», позволяя ему видеть детали реальности. Со временем в пустых помещениях появляется мебель и прочие предметы обихода, которые можно использовать как укрытие от слоняющихся повсюду “гостей”, коих нельзя напрямую назвать врагами, так как столкновения с ними не означают смерть, однако время предательски начинает бежать вспять, отсрочивая восход солнца, запирая игрока внутри спиралевидного сна.

Разработчики в некоторых моментах перемудрили с неизвестностью и загадочностью, из-за чего понять элементарные правила игры довольно сложно. В версии для PS4 к тому же зачем-то убрали всплывающие иконки интерфейса. Механика «пряток» с местными призракам, которая, по идее, предполагает постоянные неожиданности и случайное развитие событий, скорее вызывает недоумение, а это чрезвычайно сильно мешает бояться. Под конец, когда сложность заметно вырастает, ощущение страха покидает вовсе, и игра уже воспринимается, как обычная головоломка.

Knock-knock

Визуальный обзор
Атмосфера - она обволакивает и поглощает Атмосфера - она обволакивает и поглощает
Закрученный сюжет - оторваться невозможно Закрученный сюжет - оторваться невозможно
Вампиры, зомби, черти Вампиры, зомби, черти
Не для всех (артхаус) Не для всех (артхаус)
Стелс цветет и пахнет Стелс цветет и пахнет
Однорукий геймплей Однорукий геймплей

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

Это стандартная ситуация для многих малобюджетных, экспериментальных проектов. Интригующая история возможно прекрасно бы смотрелась на бумаге, но в игре она слегка теряется, заслоняемая превратностями монотонного геймплея, склонного к постоянным повторам одних и тех же игровых ситуаций.

Тем не менее, нельзя сказать, что «Тук-тук-тук» совсем разочаровывает. Внешне милая стилистика рисованной флеш-анимации создает абсурдно уютное и одновременно напряженное настроение. Практически полное отсутствие музыки компенсируется замечательными симфониями всевозможных скрипов, гудений, призрачных всхлипываний, низкочастотных бурчаний, громыхающих цепей и тому подобных звуков. Уже нашлись свои преданные поклонники, занимающиеся интерпретацией путаного сюжета, а на youtube игра собрала больше миллиона просмотров благодаря знаменитым «летсплейщикам».

  • Комментарии
  • Форум
  • Индржих из Скалицы возвращается: Kingdom Come: Deliverance II выйдет в конце 2024 года — первый трейлер и скриншоты

    37 19.04.2024 05:27 от voiceofreason
  • Ubisoft займётся «облачным» стримингом игр Activision Blizzard вместо Microsoft — Call of Duty появится в Ubisoft+

    14 19.04.2024 05:01 от GameMAG
  • Аарон Пол может сняться во втором сезоне сериала Fallout

    1 19.04.2024 04:54 от Sanchez
  • Представлены фигурки Люси, Гуля и Максимуса из сериала Fallout

    7 19.04.2024 04:46 от Sanchez
  • Инсайдер: Сидни Суини сыграет Черную кошку в фильме "Человек-паук 4" с Томом Холландом

    31 19.04.2024 04:14 от raziel

Самое интересное, что на официальном сайте, сами разработчики не советовали покупать игру в версии для PS4 до 18 сентября. Все дело в изначально непомерно завышенной цене в тысячу рублей, которая в последствии упала до приемлемой суммы. Судя по всему, студия Ice-Pick Lodge отдает себе отчет в экспериментальной направленности данного камерного проекта и честно пытается уберечь финансы потенциальных покупателей. Поступок, безусловно, заслуживающий уважения.

Игра пройдена на:
PS4
Правильные темы: нет
Продолжительность: 3
1-2 злое говно
3-4 не надо
6 5-6 общепит
7-8 в самый раз
9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (3)
BornToKill
BornToKill 6.21 25.09.2015 20:06 удалён
0
Судя по всему, студия Ice-Pick Lodge отдает себе отчет в экспериментальной направленности данного камерного проекта и честно пытается уберечь финансы потенциальных покупателей.

Они говорили, что произошла ошибка и проект появился не по той цене по которой планировался.
Beren
Beren 81.2 26.09.2015 01:46 удалён
0
В эту игру лучше на планшете играть, чем тратить полтысячи на консольную версию.
ACE
ACE 520.2 26.09.2015 02:50 удалён
0
Она в псн уже 500 с чемто стоит
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!