Обзор Far Cry 5
Обзор 2 Комментарии: 29

Обзор Far Cry 5

Завершили прохождение нового боевика от Ubisoft и спешим поделиться своими впечатлениями.

1 1 популярные эмоции статьи
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

FPS

Постоянная смена декораций, эксперименты с историей и харизматичными злодеями были для Ubisoft попытками сбежать от иллюзорных рамок открытого мира с набором обязательных активностей. Far Cry 5 уже не пытается бороться с неизбежным, аккумулируя лучшие решения серии и предлагая новые и иногда оригинальные подходы.

Far Cry 5

Новая игра переносит вас из первобытного общества на просторы свободного округа Хоуп штата Монтана. В роли члена специального отряда судебных маршалов вы должны арестовать главу секты "Врата Эдема" Иосифа Сида. Преступная организация крепко пустила корни во все сферы местного социума. Но как это часто случается, все идет совершенно не по плану, и просчитанная операция превращается в сагу о выживании и партизанской борьбе на просторах американского захолустья.

Far Cry 5

Выбор пола и внешнего облика протагониста не просто отвечает современным стандартам равноправия, но и раскрывает обширные возможности для будущих микротранзакций в виде одежды и дополнительных украшений. Естественно, красные штаны или майка с модным принтом не влияют на игровой процесс, который стремится держаться где-то посередине между стелс-экшеном и кровавым боевиком с погонями, взрывами и постановочными роликами.

Far Cry 5

Оказавшись в лесу без оружия и поддержки, вы быстро вливаетесь в местное сопротивление, приобретая друзей и получая первые задания. Дальше начинается вполне традиционный для серии прогресс с необязательным захватом вражеских фортов, сбором золотых зажигалок, комиксов и уничтожением силосных башен. Не забыли авторы игры и о мини-активностях, вроде поиска тайников, охоты на хищников и сгона заблудившихся животных.

Far Cry 5

Побочные задания приносят драгоценные очки опыта, а тайники - специальные журналы умений, повышающие ваши шансы на выживание в жестких условиях. Наборы скиллов, характерные и для прошлых игр серий, здесь не отличаются оригинальностью. Возможность купить крюк-кошку и использовать во время прыжков с высоты летающее крыло вдохновляют, но все остальное, вроде большего боезапаса для каждого оружия отдельно, повышение здоровья или скорейшего восстановление конкретного напарника после гибели, стандартны для подобных проектов.

Far Cry 5

Система напарников выглядит свежо, имитируя кооперативное прохождение. При этом каждый помощник по-своему уникален. Собака способна тихо устранять обычных фанатиков и приносить в зубах оружие. Девушка-снайпер или лучница хороши для сложных операций, а пилот прекрасно справляется с массовым уничтожением живой силы на бреющем полете. Каждый из напарников требует выполнения одного или серии заданий и может быть вызван из быстрого меню игры. В случае ранения его можно спасти, подойдя и нажав нужную кнопку, а если вы не успели к истекшему кровью партнеру, то придется ждать его возрождения несколько минут реального времени.

Far Cry 5

Примечательно, что тот же напарник может оживлять вас на поле боя, с чем прекрасно справляется даже четвероногий питомец. Вначале мы в редакции шутливо называли пса терминатором, но на самом деле он эффективен только в первой половине игры против обычных врагов, а с появлением бронированных и тяжелых юнитов, не говоря уже об одурманенных наркотической блажью сектантах (местном аналоге зомби), становится бесполезным. Важно отметить, что раненные сектанты также могут получить поддержку товарищей, что вносит в игровой процесс приятное разнообразие.

Far Cry 5

Многочисленные задания по поиску сокровищ, захвату опорных постов и спасению людей, кроме очков опыта, дарят вам деньги и уникальные транспортные средства и вооружения, которые потом можно бесплатно получить через специальные точки на карте игры. Между всеми открытыми уголками мира можно спокойно перемещаться, что исключает любимые для серии вышки. С последними, к слову, в игре есть очень ироничный и забавный квест.

Far Cry 5

К обычным квадроциклам и джипам с пулеметными установками добавляются многочисленные вертолеты, легкомоторные самолеты и катера. В этом аспекте, а также в общей структуре карты с боссами территорий Far Cry 5 напоминает Tom Clancy's Ghost Recon: Wildlands с его многочисленными средствами передвижения. Правда, прилететь на военном вертолете и разнести ракетами блокпост, быстро выполнив задание, здесь не получится. Стелс-подход с отключением тревоги выстрелом из лука и тихим устранением противников в Far Cry 5 работает в разы лучше, а близкое расположение точек для быстрого перемещения делает сами задания и исследования максимально комфортными.

Far Cry 5

Примечательно, что вертолеты не взрываются, задевая винтом деревья и камни, что нереально раздражало в уже упомянутом выше проекте про наркотрафик в Боливии.

Far Cry 5

Несмотря на то, что в большинстве сюжетных заданий роль второго игрока предполагается как обычного наблюдателя, Far Cry 5 по-настоящему раскрывается в кооперативном режиме на двух человек. Нет ничего более веселого, как выстраивать засады на дороге или мчаться наперехват к цели на раздолбанном грузовике, в то время как второй игрок пытается прицелиться из базуки. Взрывы, нереалистичная, но фановая физика и невероятные ситуации, возникающие во время выполнения заданий, вызывают исключительно положительные эмоции и безудержное веселье. Но особенное наслаждение получаешь, когда вы на пару с другом проводите успешную спецоперацию, зарабатывая заслуженные деньги и трофеи.

Визуальный обзор
Аддиктивный геймплей Аддиктивный геймплей
Атмосфера - она обволакивает и поглощает Атмосфера - она обволакивает и поглощает
охрененная графика охрененная графика
Кооператив Кооператив
Море фана Море фана
Девочки Девочки
Прокачка Прокачка
Открытый мир Открытый мир
Головоломки, паззлы, загадки Головоломки, паззлы, загадки
Популярная серия - у этой игры уже миллионы фанатов Популярная серия - у этой игры уже миллионы фанатов
Насилие и кровь Насилие и кровь
Стелс цветет и пахнет Стелс цветет и пахнет
Субтитры для глухонемых Субтитры для глухонемых

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

Far Cry 5

Как я уже отметил выше, некоторые задания не адаптированы под прохождение на двух человек, при этом большая часть миссий просто кричат о кооперативном взаимодействии, вручая вам горелку для починки техники или бронированные машины с отдельным местом для стрелка. При этом ваш положенный по сценарию компьютерный спутник остается в команде.

Far Cry 5

Сюжетная часть Far Cry 5 находится где-то на уровне четвертой части. Харизматичные проповедники-хипстеры выглядят неплохо и должны понравиться фанатам Вааса Монтенегро и Пейгана Мина, но сам сценарий копирует заметные куски из других проектов. Особенно хороша здесь похожая на Лану Дель Рей Вера Сид - с невероятными наркотическими сценами и заданиями. При этом начало, очень напоминающее Outlast 2 с последующим цитированием сюжетных решений, крещение из Bioshock Infinite и многое другое можно было бы назвать постмодернистским фьюженом, но здесь нет даже намека на иронию. Естественно, что основные игровые элементы и самая увлекательная часть проекта находятся далеко за пределами базовой истории о сельской секте, так что я не буду сетовать на вторичность и самоповторы.

Far Cry 5

А вот непродуманность некоторых игровых элементов вызывает легкое разочарование. Например, ваш напарник-пес не способен садиться в машину и бежит с ней рядом, развивая скорость больше сотни километров в час. Погибая в машине, тело героя или друга застревает в текстуре автомобиля, не позволяя его оживить, так как кнопка действия считает, что вместо оживления вы хотите сесть в транспортное средство. Кустики, которые невозможно проехать на танке, странная реакция искусственного интеллекта, который не видит вас с трех метров, или здоровенные грузовики, которые могут появиться из воздуха прямо вам на голову, вызывают куда большее недоумение. Будем надеяться, что эти проблемы решат в будущих обновлениях.

Far Cry 5

Графически Far Cry 5 превосходит своих предшественников, предлагая красивые взрывы, детально прорисованный лес и богатое окружение. Симпатичные модели персонажей, отличная игра света и тени с объемными поверхностями и дымом вместе с грамотной проработкой сеттинга создают густую атмосферу американской глубинки. При этом игра заставляет гудеть PS4 Pro и иногда догружает текстуры и объекты, не справляясь с объемом данных.

  • Комментарии
  • Форум
  • Разработчики Flintlock: The Siege of Dawn подробно рассказали об экшене с воительницей и её напарницей-лисицей

    48 28.03.2024 18:18 от Fellbeast
  • «Рыжая Соня» выйдет в России осенью 2024 года — список грядущих отечественных премьер

    2 28.03.2024 18:17 от r800
  • Diablo IV обеспечили поддержкой трассировки лучей — функция доступна на консолях и ПК

    28 28.03.2024 18:00 от Sanchez
  • Разработка BioShock 4 продолжается — 2K Games подтвердила

    15 28.03.2024 17:52 от iCho
  • "Неожиданно": PS5-эксклюзив Stellar Blade удивил и заинтриговал поигравших — появились новые детали и геймплей

    55 28.03.2024 17:47 от Nitrous

Far Cry 5 – это игра, которая в полной мере раскрывается при кооперативном прохождении со множеством случайных столкновений, дикой физикой и полным набором техники для веселого времяпрепровождения. Базовая история неплоха, но обилие цитат и самоповторов может кого-то расстроить, чего не скажешь про превосходную графику, фановые вертолетные миссии, поиск сокровищ и задания на захват и уничтожение.

Игра пройдена на:
PS4
Правильные темы: есть
Продолжительность: 30
1-2 злое говно
3-4 не надо
5-6 общепит
8 7-8 в самый раз
9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
Totsamyi
Totsamyi 0.42 26.03.2018 16:27 удалён
19
В коопе все мисии можно пройти?) и в целом стоит ли брать игру, если хочу ее пройти именно на пару с другом? А то как-то противоречиво об этом пишется в обзоре.
перейти к непрочитанному
Комментарии (29)
DriverUFO
DriverUFO 10.07 26.03.2018 13:37 удалён
1
Занизили. Убисофт говна не делает, что не игра то конфетка
Razor
Razor 16.04 26.03.2018 13:46 удалён
3
Кажется дождался ремастер Xenus и теперь буду жить в нём 10тки часов. Всё из за сеттинга, он очень похож.
WhItEWoLF
WhItEWoLF 6.85 26.03.2018 13:51 удалён
0
Делают всю механику по типу Вилдленс и делают упор на кооп. ???? PROFIT На самом деле печально как сингловые сюжетные серии уходят в небытие. Вместо этого получаем дрочильни в открытом мире без какого либо глобального смысла кроме как развлекай себя сам.
Rezidentus
Rezidentus 34.84 26.03.2018 13:52 удалён
0
DriverUFO:. Убисофт говна не делает, что не игра то конфетка
Только конфеты уже сколько лет одинаковые =)
DriverUFO
DriverUFO 10.07 26.03.2018 13:54 удалён
-2
Rezidentus конфетка со вкусом говна ;)
ACE
ACE 520.2 26.03.2018 14:02 (изменен) удалён
2
WhItEWoLF в игре сюжет как в прошлых играх серии. в обзоре даже написано, что в коопе скриптовые сюжетные сцены второй игрок видит как наблюдатель. потому что постановка как в нормальной сюжетной игре
DriverUFO
DriverUFO 10.07 26.03.2018 14:11 удалён
3
@pasupra да убисофт чемоданы в гамемаг привезли, хоть думайте что пишете лол
KopeHb
KopeHb 5.18 26.03.2018 14:19 удалён
1
будет первый шутан на ps 4 в который буду играть) спасибо за обзор, примерно такое мнение и сложилось при прочтении/просмотре разных роликов)
Coach
Coach 8.25 26.03.2018 14:21 удалён
1
@pasupra ты специально зарегался, чтобы это написать? И как, легче стало?
Xize
Xize 99.61 26.03.2018 14:43 удалён
3
Поправьте дату релиза на сайте, вместо марта февраль указан.
Beren
Beren 81.2 26.03.2018 14:59 удалён
0
Норм оценка, как и ожидал. Стандартная юби игра: хорошая, но не гениальная. Можно будет взять потом.
Coach: @pasupra ты специально зарегался, чтобы это написать? И как, легче стало?
Этот чел каждый день регает новый акк уже на протяжении двух месяцев, попутно ставя своим врагам минусы и поливая в комментах всё что ему не нравится
Conqres
Conqres 64.78 26.03.2018 15:17 удалён
0
То есть по факту, та же четверка на стероидах. Ну такое, куплю конечно, но ждал большего.
Totsamyi
Totsamyi 0.42 26.03.2018 16:27 удалён
19
В коопе все мисии можно пройти?) и в целом стоит ли брать игру, если хочу ее пройти именно на пару с другом? А то как-то противоречиво об этом пишется в обзоре.
Kir_9010
Kir_9010 146.81 26.03.2018 16:32 удалён
0
Можно всю пройти, но прогресс только у Хоста, у друга вроде только оружие открытое появится.
DLine
DLine 49.24 26.03.2018 16:46 удалён
2
Думал дадут 7.
ACE
ACE 520.2 26.03.2018 16:47 (изменен) удалён
6
Kir_9010 у друга сохраняются: навыки, деньги, патроны и оружие. миссии и активности сохраняются только у хоста
White_VooDoo
White_VooDoo 22.56 26.03.2018 17:12 удалён
0
DriverUFO: Rezidentus конфетка со вкусом говна ;)
Ты знаешь говно на вкус?)))
Tigger
Tigger 525.21 26.03.2018 19:03 удалён
0
Так я не понял, сюжет норм, или любителям сингловых историй не рекомендуется?
Haga99
Haga99 6.76 26.03.2018 19:05 (изменен) удалён
0
При этом начало, очень напоминающее Outlast 2 с последующим цитированием сюжетных решений, крещение из Bioshock Infinite
Т.е. управляемый перс будет сам проходить обряд крещения или же его заставят это сделать принудительно?) Как бы скандал подобно сцене Bioshock Infinite не произошел, у некоторых это может задеть чувства веры)
GreenFreak
GreenFreak 0.91 26.03.2018 19:53 удалён
1
играл только в 1й фар край и в праймал . думаю эта часть мне 1000% зайдет вместе с дружбаном. п.с обожаю подобный сетинг
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!