Обзор Yakuza 6: The Song of Life
Обзор 0 Комментарии: 10

Обзор Yakuza 6: The Song of Life

Наш обзор на шестую часть Yakuza

статья пока не вызвала эмоций
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

action shooter

Не секрет, что каждую следующую часть Yakuza мы в редакции Gamemag ждем с особым трепетом. Выходящие почти ежегодно новые главы приключений Кадзумы Кирю не только демонстрируют важные сдвиги в японской культуре, но и предлагают неожиданный взгляд на полюбившихся персонажей и обитателей выдуманного района Камурочо в центре японской столицы.

Yakuza 6: Song of Life

Сюжетно Yakuza 6: Song of Life следует сразу за окончанием Yakuza 5, предлагая трагическую завязку, где Харука Савамура на итоговом концерте публично признается в связях с якудза, теряя статус идола и поддержку поклонников. Кадзума отправляется в тюрьму, чтобы очистить свое имя, а Харука после давления прессы и общественности вынуждена покинуть детский приют на Окинаве и направиться в неизвестном направлении.

По возвращению из тюрьмы Кадзума пытается найти Харуку в Токио, но странная цепочка событий помещает бывшего члена могущественного клана в новый конфликт между группировками с полуторагодовалым сыном Харуки на руках. Важные события серии вполне адекватно пересказываются для новичков, у которых Yakuza 6: Song of Life - первая игра. Кроме того, вы всегда можете найти всю историю Yakuza в специальном разделе главного меню игры.

Yakuza 6: Song of Life

Достаточно смелая идея показать сильнейшего бойца якудза уязвимым и заботливым опекуном маленького мальчика дает свои плоды. Сцены с кормлением ребенка растворимым молоком или мини-игры с укачиванием младенца во время длинных прогулок по городу придают серии особенного шарма. Равно как и поединки с бандитами на улицах города, во время которых Кадзума передает малыша в руки случайного зеваки, прежде чем вытереть лица высокомерных негодяев об жесткий асфальт.

В отличие от прошлых игр серии, новая часть больше концентрируется на истории, не только нашпиговывая сюжет длинными 20-минутными заставками, но и тесно связывая даже побочные задания с основной линией проекта. Выходя после ожесточенного поединка из храма, вы можете столкнуться со случайными прохожими и при должном желании услышать историю современных Ромео и Джульетты или попытаться помочь самой преданной поклоннице Харуки найти ценный предмет из исчезнувшей коллекции мерчендайза.

Yakuza 6: Song of Life

Некоторые задания пародируют или отсылают к известным аниме-проектам, вроде истории девочки-путешественницы во времени. Другие, социально-актуальные, рассказывают в комедийной манере о трудной жизни айдолов, маскотов городов или опасных тоталитарных сектах. При этом Кадзума может влиять на исход побочного задания, выбирая один из множества вариантов диалогов.

Не забывают авторы и о взрослых темах: QTE в чатах на раздевание доставят вам невероятное удовольствие. Жаль, что заранее записанные на видео реальные девушки обнажаются исключительно до нижнего белья. Традиционные встречи с хостесс заканчиваются обменом визитками и очень личными свиданиями. В остальном здесь около 50 побочных историй, и не так много мини-игр, как в прошлогоднем Zero.

Yakuza 6: Song of Life

Кроме основного сюжета и побочных заданий, есть в мире Yakuza 6: Song of Life специальные события, которые приходят к вам в виде электронных сообщений. Жители города делятся наблюдениями о преступной активности в своих районах, предлагая вам принять самое непосредственное участие в поддержании правопорядка города.

Случайные задания, вроде спасения больного или раскрытия уличной кражи, выпадают с должной регулярностью на экране вашего смартфона. Но в случае их провала не стоит огорчаться - они появятся в той или иной вариации через некоторое время вновь. В какой-то момент вас это окончательно достает и вы просто не обращаете внимания на новые просьбы о помощи.

Yakuza 6: Song of Life

Если копаться в сюжете чуть глубже, то Team Yakuza не сильно отошла от своих принципов демонстрации якудза как благородных рыцарей, которые вынуждены противостоять диким китайцам из триад и не менее беспринципным корейцам из пришлых группировок. Конечно, представители различных кланов якудза тоже сражаются между собой, устраивая кровавые поединки, но обычно после этих потасовок все участники конфликта остаются живы, а иногда становятся побратимами или лучшими друзьями.

Китайцы напротив показаны бесчестными бандитами, бьющими ножом в спину или перерезающими пришедшим на переговоры конкурентам горло. Впрочем, как это уже стало обычно для якудза, добро с кулаками всегда побеждает даже бесчестное зло. Правда, в этот раз жертв и насилия в разы больше, чем это было раньше, а последние полчаса игры выдавят не один литр горьких и счастливых слез из преданных фанатов сериала.

Yakuza 6: Song of Life

В новой части Yakuza создатели изменили ролевую составляющую. Теперь за любое действие начисляются специальные баллы в разных категориях, причем за укачивание младенца или поедание пищи в ресторане можно получить больше очков опыта, чем за победу над вооруженной группой противников. Полученные баллы можно распределить на базовые характеристики, вроде выносливости, верткости, силы удара и здоровья или потратить на специальные приемы умения. Приемы включают разные типы добиваний и ударов, а умения предлагают совершенно необычный набор способностей - от устойчивости к алкоголю до повышенного внимания со стороны женского пола. Последнее вам весьма пригодится при активных беседах с хостесс в специализированных кабаре.

Сами сражения выполнены в прошлом стиле с небольшими нюансами. У вас нет больше переключения между боевыми школами. Цепочки ударов выстраиваются в более ровные комбо, а по накоплению достаточного уровня ярости можно активировать специальный боевой режим, во время которого Кирю автоматически использует элементы окружения для мощных атак и добиваний. Хотя нечто похожее уже было в ремейке первой части.

Визуальный обзор
Аддиктивный геймплей Аддиктивный геймплей
Атмосфера - она обволакивает и поглощает Атмосфера - она обволакивает и поглощает
Пацанские темы Пацанские темы
Крутой герой Крутой герой
Дрочить разрешается Дрочить разрешается
Девочки Девочки
интерактивность интерактивность
Прокачка Прокачка
Известный разработчик - его мы любим и уважаем Известный разработчик - его мы любим и уважаем
Закрученный сюжет - оторваться невозможно Закрученный сюжет - оторваться невозможно
Насилие и кровь Насилие и кровь

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

Yakuza 6: Song of Life

Еще одно нововведение серии – это создание своего клана для уличных войн. Теперь, выступая против некоторых случайных бандитов на улице города, вы после победы можете приглашать их к себе в клан. Когда ваш клан наберет достаточное количество участников, можно дать отпор группировке JUSTICE в одном из нескольких городов. Эти сражения происходят с видом сверху, где, используя энергию, вы можете призывать рядовых бойцов и лидеров своего клана для уничтожения вражеской группировки. Вы управляете только самими войсками, не вмешиваясь в непосредственное сражение. Количество клановых столкновений ограничено, но с каждым разом сражения становятся все сложнее и опаснее. Впрочем, пройти все 20 испытаний в Хиросиме и Токио не составит большого труда.

Несмотря на новую графическую технологию, визуально игра напоминает Zero с той лишь разницей, что окружение во время жарких сражений гораздо более эффектно разрушается, но часть обычных диалогов предлагает более примитивную лицевую анимацию. Некоторые локации выглядят недостаточно технологично для современного проекта на PS4 – даже на PRO и экране 4K.

Yakuza 6: Song of Life

В остальном красивые заставки, детально прорисованные улицы японских городов и многочисленные живые и запоминающиеся персонажи создают ту самую атмосферу погружения, которую мы всегда ждем от этой серии.

В качестве бонуса можно считать участие Такеши Китано в роли патриарха одного из побочных кланов. Его комедийная игра и уникальная мимика придают проекту особенного очарования. Появление в Yakuza 6 Сюна Огури из “Воронов” дополнительно гарантирует игре по-настоящему звездный статус.

Yakuza 6: Song of Life

Еще одно позитивное изменение - продвинутый режим приключения, открывающийся после прохождения основной истории - здесь вы сможете дальше исследовать город, собирать котов или участвовать в чемпионате по дартс. К неприятным минусам можно отнести практически полное отсутствие или малое участие в проекте героев из прошлых частей, а также достаточно странный поворот к концу сюжета и миссию по поиску камней с цитатами, во время которой вам придется буквально прочесывать весь город по сантиметру.

  • Комментарии
  • Форум
  • "Сломанная система": Создатель Baldur's Gate 3 связал проблемы индустрии с жадностью издателей

    7 28.03.2024 11:48 от Evgeniy
  • "Неожиданно": PS5-эксклюзив Stellar Blade удивил и заинтриговал поигравших — появились новые детали и геймплей

    38 28.03.2024 11:45 от Fellbeast
  • Diablo IV обеспечили поддержкой трассировки лучей — функция доступна на консолях и ПК

    24 28.03.2024 11:36 от Sanchez
  • Разработка BioShock 4 продолжается — 2K Games подтвердила

    12 28.03.2024 11:34 от Evgeniy
  • "Нарративный LEGO": Появились новые детали и геймплейные кадры Judas — первой игры Кена Левина после BioShock Infinite

    46 28.03.2024 11:26 от Slimin
  • Off top forever !

    31382 28.03.2024 11:29 от Shibito
  • Король лицензии

    3100 28.03.2024 11:29 от Truselyandr
  • Фильмы (часть 3)

    27564 28.03.2024 11:24 от Serene
  • RESIDENT EVIL Dead Aim - хорошая реанимация на PS2

    11 28.03.2024 09:56 от LeGaTo
  • Xbox Game Pass (Ultimate)

    835 28.03.2024 09:22 от Smitt

Yakuza 6: Song of Life – очень насыщенная и увлекательная игра с большим количеством юмора и странными побочными заданиями, невероятно хорошо передающая дух современной Японии. Жаль, что это менее масштабный проект, чем Yakuza 0, и к тому же без одноглазого демона, но звездный актерский состав и действительно интересный сюжет никого не оставят равнодушным.

Игра пройдена на:
PS4
Правильные темы: есть
Продолжительность: 26
1-2 злое говно
3-4 не надо
5-6 общепит
7-8 в самый раз
9 9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (10)
Beren
Beren 81.2 15.03.2018 11:47 удалён
0
Еще одна добротная Якудза. С первой распродажи возьму.
Некоторые локации выглядят недостаточно технологично для современного проекта на PS4 – даже на PRO и экране 4K
На Про она в 1080р идет.
eFEDRin
eFEDRin 75.12 15.03.2018 12:01 (изменен) удалён
0
Круто, спасибо за рецензию!
Beren: С первой распродажи возьму
Единственный вопрос - почему нет плашки "эксклюзив"?
xtr
xtr 53.31 15.03.2018 13:18 удалён
0
Dante_MS: Все логично. Она должна была заявить, что связана с якудзой иначе это всплыло бы позднее. У него был выбор отправится или нет. Он выбрал чистую жизнь с нуля. Если бы остался на свободе, то был бы Якудзой и у приюта были бы проблемы.
Beren
Beren 81.2 15.03.2018 13:29 удалён
20
Dante_MS: Поиграл в демо, и идиотизм в действиях персонажей (назвать имя Кадзумы во время концерта? Отправиться в тюрьму аж на 3 года, оставив приют? WTF?!) и литры соплей отбили желание покупать игру, хотя 3-ю с удовольствием прошёл. Там дальше такой же маразм или терпимо? Отредактировано Dante_MS 15.03.2018 12:24:37
Прошел бы пятую, понял бы мотивы. Кстати, третья часть самая слабая. И если она тебе понравилась, то обязательно попробуй Зеро. Откроешь для себя игру на 10/10.
zzzombie1989
zzzombie1989 110.12 15.03.2018 14:07 удалён
-1
Как жаль, что такие крутые игры оставляют без русских субтитров. Я конечно знаю английский, но этот тот случай когда хочется полностью погрузиться в историю и не лезть периодически в словарь. Понимаю, что продукт нишевый и нацелен в первую очередь на внутренний рынок, но думаю многие хотели бы ознакомиться с этой серией и что в первую очередь останавливало таких людей - так это языковой барьер. Куда писать, кому звонить - кайкэю, сингиину или сайко комону? Путь насядут на Сегу. Нужно как-то через Сергея Куваева выйти на этих людей под предлогом "взять интервью". https://i.imgur.com/iz9AbjN.png
xtr
xtr 53.31 15.03.2018 14:40 удалён
10
zzzombie1989: Мы Серегу попросим :) .
GamerXXX_UA
GamerXXX_UA 132.12 15.03.2018 14:49 удалён
0
Отличная рецензия. Как во время я прошел пятую часть (на прошлой неделе)).
Pseudodog
Pseudodog 7.5 15.03.2018 15:31 (изменен) удалён
0
Спасибо за обзор. Надеюсь не будет реки соплей (да, я видел про концовку, я про неадекватные сопли) и такого обилия абсолютно бессмысленных драк и смертей как в 5 части. Имхо худшая. Вообще у меня так 1 >> 4 >> 2 >> Zero >> 3 >> 5
komrad
komrad 5.17 21.03.2018 00:05 удалён
0
я одного не пойму, почем эта серия экслюзив плойки ? студия же не принадлежит Сони
Jaguarz55
Jaguarz55 5.05 25.03.2018 02:05 удалён
-2
komrad: я одного не пойму, почем эта серия экслюзив плойки ? студия же не принадлежит Сони
а что теперь экзы только внутренние студии выпускать могут? таковы договоренности между сегой и сони. Потому же номерные части персоны выходят только на PlayStation, а Shin Megami Tensei только на консолях нин
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!