Обзор DiRT Showdown
Обзор 0 Комментарии: 1

Обзор DiRT Showdown

Dirt Showdown – это уже не ралли и не гонки, это непонятно что. Хуже этого Dirt’а мы еще не видели.

Авторы: aka_opex
Редактура: aka_opex
Дата: 23.07.2012 21:43
статья пока не вызвала эмоций
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

racing

Dirt – серия, которая переживала взлеты и падения. Первая игра серии, которая перекочевала из Colin McRae Rally и стала зваться Colin McRae Dirt, впечатляла. Это был отличный раллийный симулятор с обычными машинами, джипами и даже грузовиками, включая Камазы. Игра запомнилась и, по сути, став шестой игрой франшизы, подарила серии релонч, о проекте заговорили снова, потому что он задел за живое многих. После ошеломительного успеха последовало падение в бездну. Colin McRae Dirt 2 начал искать новые пути развития. Codemasters позвали ключевых игроков в мире экстремального вождения Кена Блока, Тревиса Пастрану, Таннера Фоуста и Дейва Мирру, сам же геймплей сосредоточился не на ралли вовсе, а на круговых гонках – ралликроссах. Далее Dirt 3 избавился от имени великого гонщика в названии и снова вытащил игру из гоночного зада, потому что игра вновь стала радовать нас крутыми раллийными этапами. Но посреди всего этого, Codemasters не решилась потерять героя YouTube и мировую звезду дрифтинга Кена Блока (Ken Block), который тут задавал свой тон в Gymkhana Academy с туповатыми заданиями, которые порой не хотелось даже читать, а уж тем более проходить.

Dirt Showdown вернет вас в бездну аркадных ралликроссов. Куча этапов на небольшом количестве скучных и одинаковых трасс, отличающихся разве что типом покрытия. При этом начнете вы на асфальтовой трассе, потом будете месить глину, ну а далее вас ждет снег и песок. Помимо простых круговых гонок, вам предложат гонки по различным вариантам восьмерок. Там вам будет не так просто, потому что всегда есть риск столкновения на перекрестках. Среди «круговых» дисциплин, выделяется еще и нокаут, в котором каждые 15-20 секунд гонка будет лишаться последнего на данный момент гонщика. При этом остов машины будет оставаться на трассе и может помешать вам или вашему сопернику. Круговые этапы напомнят вам лучших представителей аркад – Motorstorm, Ridge Racer и др. Такого мы от Dirt не ждали. Машины разрушаются на глазах, за столкновения вам могут накинуть очков, огромная куча нитро и перемотки, и вид исключительно от третьего лица и с не очень удоной камеры с капота.

Еще один условный тип гонок в Dirt Showdown – «гонки на выживание». Здесь есть обычный классический режим Demolition Derby, в котором вам накидывают очки за столкновения с соперником, и выигрывает игрок, набравший больше всех очков. Есть же и некий «Царь Горы». Автомобили бьются на одной большой площадке: здесь максимальное количество очков можно заработать путем выпихивания автомобилей соперников с площадки. Нахождение на площадке и покушения на жизнь транспорта соперников также принесут вам очки. Упав с площадки на нее можно вновь забраться с помощью трамплинов: выигрывает тот, кто набрал максимум очков за ограниченное время. Встречается и режим, в котором вам предстоит как можно дольше выживать и избегать столкновений с соперниками до того момента как они не сломают вашего железного коня окончательно. Все это может быть весело и забавно в мультиплеере с друзьями, но в карьере бесит уже на второй-третий раз.

Свежести, на удивление, добавляет участие Кена Блока в этом проекте. В сравнении с остальными режимами, события, в которых вам предстоит гоняться против Кена или просто созданные по мотивам дрифтовых техник мастера, – это «луч света в темном царстве». Здесь вы встретите аналог так называемых суперэтапов классических ралли, когда две машины едут по двум параллельным и почти одинаковым трассам. Сначала вам предстоит пройти свой этап, а потом этап Кена Блока. Задания на этапе простые: пробить стенку, войти в поворот с дрифтом, сделать «бублик» (donut) вокруг столба и осуществить прыжок. Все это повторяется в разном порядке. Как вы понимаете, главное – опередить Кена Блока. Также есть режим, в котором вам просто надо набирать очки на площадке для фристайла. Здесь есть и где подрифтовать, сделать бублики, прыжки и посбивать пенопластовые стенки. Цель – набрать как можно больше очков. Также здесь реализован ненавистный по прошлому Dirt – режим уничтожения инопланетян, который тут, по сути, является добротным квестом. Вам просто дают задание поочередно сбивать стенки разных цветов. Правильное и быстрое прохождения трассы в целом – главное в этом режиме.

Здесь вам предстоит ездить на лицензированных машинах, которых в Dirt Showdown крайне мало: их можно пересчитать по пальцам - Subaru Impreza, Ford Fiesta, Mitsubishi Lancer, Scion Tc, старый Mini Cooper и еще парочка машин. Остальные машины в игре – предмет бурной фантазии разработчиков: багги, пикапы, джипы, микроавтобусы и пр.

Графически игра не удивляет – такой проект вполне можно было выпустить года 3-4 назад, и он бы смотрелся далеко не лучшим представителем графических возможностей современности. Опять же разработчики использовали локации из прошлой части в их первозданном виде, что говорит лишь о том, что игра не приобрела ничего в графическом плане. Что касается звука – тут без «сурового настоящего» не обошлось. К панку и бодрой рок-музыке добавился вездесущий и свой нос везде сующий дабстеп. Куда же без него…

Визуальный обзор
Однообразность - приходится повторять одни и те же действия тысячи раз Однообразность - приходится повторять одни и те же действия тысячи раз
Много крутого транспорта Много крутого транспорта
одноразовость - пройти и забыть одноразовость - пройти и забыть

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

Dirt Showdown – уникальный проект. Он не несет с собой ничего нового, останавливаясь и подбирая по дороге инвалидов в виде раликроссов, старичков Demolition Derby и пытаясь обернуть это вкусной оберткой Dirt. Шоколад в виде ивентов имени Кена Блока более-менее ничего, но вот аркадная начинка вкупе с царями горы и гонками на выживание невкусная и совсем уж устаревшая. Игра направлена лишь на убивание времени и если у вас есть что пройти – лучше не думайте о Dirt. Надеемся, что продажи всех версий по всему миру (110 000 экземпляров) убедят Codemasters вернуться к истокам серии или окончательно забыть про нее, вспомнив про так нуждающийся в сиквеле Race Driver G.R.I.D.

Тестировалась версия для Xbox 360

  • Комментарии
  • Форум
  • Слух: Sony в 2024 году закроет онлайн-сервисы и цифровой магазин PlayStation 3

    49 26.04.2024 11:30 от xenosaga81
  • Дождались: Fallout 4 вышла на PlayStation 5 и Xbox Series X|S — что изменилось и как обновиться бесплатно

    23 26.04.2024 11:29 от Arcos
  • Состоялся релиз приключения в гибнущем подводном царстве Another Crab's Treasure

    8 26.04.2024 11:10 от NeProfi
  • Актер из Gears of War 4 и Gears 5 намекнул на скорые новости по франшизе

    7 26.04.2024 10:55 от xenosaga81
  • THQ Nordic показала коллекционное издание ремейка "Готики" за 200 евро

    4 26.04.2024 10:53 от GorshocheG
Игра пройдена на:
360
Правильные темы: нет
Продолжительность: 10
1-2 злое говно
3-4 не надо
6 5-6 общепит
7-8 в самый раз
9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (1)
ZNGRU
ZNGRU 0.14 13.03.2018 13:01 удалён
0
A мне нравится.
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!