Обзор Thumper
Обзор 1 Комментарии: 11

Обзор Thumper

Неожиданный шедевр из мира музыкальных ритм проектов или игра не для всех? Читайте наш вердикт

Дата: 28.06.2017 14:37
1 популярные эмоции статьи
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

Rhythm

Появившись в виде экспериментального проекта на очередном игровом мероприятии для разработчиков, Thumper быстро добрался до релиза на PC и PlayStation 4 в конце прошлого года. Необычная игра получила позитивные отзывы в прессе, но не смогла стать популярной среди аудитории. Очевидно, виною тому был слишком плотный график выхода осенних блокбастеров, на фоне которых небольшой проект от ведущего программиста Dance Central Марка Флари и басиста нойз-рок группы Lightning Bolt Брайана Гибсона попросту затерялся. Не заметили его и мы, но с появлением версии для Nintendo Switch в относительно спокойный на релизы сезон спешим загладить свою вину.

Thumper

Thumper - мрачная музыкальная игра, которая переносит геймеров в абстрактный мир, полный жутких образов и тяжелых ритмов. Вы управляете огромным жуком, который скользит по серебряной дороге вперед - на встречу со злом. Размытые образы и гротескные локации перетекают одна в другую, разламывая окружающую действительность, искажая материю и создавая дыры в галлюциногенной реальности.

Огромные тентакли раскрываются словно бутоны диких роз и заманивают в кроличью нору, напоминая больной сон, где на вас охотятся огромные рты демонических созданий, а навстречу бегут гигантские сороконожки. Игрокам будут противостоять защитные системы из лазеров, огромные шипы, энергетические преграды и стены, расставленные на резких поворотах.

Thumper

Как и в Guitar Hero, вы должны вовремя попадать в ноты, которые расположены вдоль дороги пластинками на полу и стенах. Вовремя нажимая на кнопку в такт музыке, жук активирует ноту. Иногда вам приходится использовать левый аналог, расправляя крылья и взлетая над трассой, чтобы преодолеть опасные преграды или собрать специальные бонусы. Или аккуратно войти в дрифт у опасных стен, которые могут разбить стальной панцирь жука. Защита также ломается, если вы не ускоритесь у энергетических препятствий или столкнетесь с шипами и сороконожками. Еще одно попадание по вам разрывает жука на части, отбрасывая прогресс к предыдущему чекпоинту.

Накапливая рейтинг, не пропуская ноты, вы можете восстановить оболочку, защищая себя от следующего столкновения. Броню можно вернуть и у специальных ворот, которые завершают каждую секцию - главное точно попасть в финальную ноту.

Thumper

Всего на каждом уровне примерно по 30 точек сохранения, что, даже учитывая огромные локации, гарантирует отсутствие раздражения, если вы не смогли пройти секцию и погибли. При этом часть нот можно безболезненно пропускать. В этом случае вы просто лишаетесь дополнительных очков в итоговом рейтинге. Встроенный функционал позволяет сравнить ваши достижения с друзьями и игроками со всего мира.

С каждым новым миром игра становится все сложнее - появляются новые ловушки, комбинации и изгибы трассы усложняются, а вам приходиться безошибочно попадать в ноты. Уже на середине прохождения игра становится неподъемной для казуальной аудитории и крайне сложной даже для хардкорщиков.

Thumper

Боссы делают вашу жизнь в мире Thumper еще сложнее. Они могут появиться в начале эпизода, и гарантированно поджидают вас в середине и в конце уровня. И если в первом случае они скорее знакомят с новыми механиками, которые открываются в каждом мире, то в середине вас ждет серьезное испытание, заставляющее точно попадать в тайминги. Безошибочно создавая связки комбинаций, вы накапливаете энергию внутри жука, которая высвобождается мощнейшим импульсом, уничтожающим зло. Обычно это сопровождается красивыми эффектами, которые делают эти противостояния незабываемыми.

Визуальный обзор
Аддиктивный геймплей Аддиктивный геймплей
Атмосфера - она обволакивает и поглощает Атмосфера - она обволакивает и поглощает
Крутые боссы Крутые боссы
охрененная графика охрененная графика
dlc dlc
Этот саундтрек хочется заслушать до дыр Этот саундтрек хочется заслушать до дыр
wow-фактор цветет и пахнет wow-фактор цветет и пахнет
Анальный секс и задротство - мучаться придется долго Анальный секс и задротство - мучаться придется долго

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

Каждый эпизод заканчивается битвой с дьяволом, где сложность преград только возрастает, но механика не меняется, предлагая вам точно и безошибочно попадать в ритм, активизируя энергетические узлы. Если вы промахиваетесь и прерываете цепочку у босса, то теряете силу. В этом случае трасса незаметно перестраивается, возвращая вас в самое начало отрывка, и вам приходится накапливать энергию заново. И вы будете находиться в этой петле до бесконечности, пока не сможете правильно отчеканить комбо, растягивая поединок на десятки минут упорных попыток. Но если вы ловите ритм и вовремя нажимаете на кнопки, то можете победить любого босса максимум за минуту реального времени. Тут все зависит от ловкости ваших рук.

Thumper

Игра работает в разрешении 1080p при частоте кадров 60FPS и выглядит великолепно. Перед нами один из самых отполированных проектов на Nintendo Switch - и в портативном, и в стационарном режиме картинка идеально сглажена и радует необычными эффектами и уникальным дизайном.

Стоит также отметить, что Thumper очень чувствителен к импут лагу. Из-за невероятно высокой скорости игрового процесса даже казалось бы несущественная задержка телевизора в 22-28мс может быть критической. В портативном режиме импут лага не ощущается вообще, поэтому это лучший способ наслаждаться проектом.

  • Комментарии
  • Форум
  • Diablo IV обеспечили поддержкой трассировки лучей — функция доступна на консолях и ПК

    43 28.03.2024 22:27 от SnakeRman
  • «Рыжая Соня» выйдет в России осенью 2024 года — список грядущих отечественных премьер

    31 28.03.2024 22:21 от Sanchez
  • Тайны волшебного мира в трейлере фэнтезийного сериала «Хроники Спайдервика»

    3 28.03.2024 22:21 от Habeniht
  • Автор шутера Hellgate: London анонсировал ААА-продолжение — Hellgate: Redemption для консолей и ПК

    23 28.03.2024 22:20 от Cyril
  • Dragon’s Dogma 2 мощно стартовала, но собирает смешанные отзывы в Steam — критикуют микротранзакции и плохую оптимизацию

    81 28.03.2024 22:19 от DaKakTak

Thumper - действительно сложная игра, которая сильно выделяется на фоне других музыкальных проектов неожиданной концепцией и выбором сеттинга. Красивые и необычные визуальные образы вместе с неординарной музыкой затягивают в мрачный мир наркотического психотрипа. Но по степени разнообразия игра все же уступает проектам мастера жанра - Тецуи Мидзугути. С другой стороны, если вам всегда казалось, что Child of Eden, REZ или даже Space Channel 5 не хватало сложности, то в этом случае вы нашли ту самую игру.

Игра пройдена на:
Правильные темы: нет
Продолжительность: 15
1-2 злое говно
3-4 не надо
5-6 общепит
8 7-8 в самый раз
9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (11)
Nick_Rimer
Nick_Rimer 13.9 28.06.2017 14:59 удалён
4
После обзора захотелось поиграть.
chalovak
chalovak 19.02 28.06.2017 15:05 удалён
5
В виаре вообще шик!
ACE
ACE 520.2 28.06.2017 15:07 удалён
0
chalovak все хочу попробовать вр версию. как в Москву вернусь куплю все же
Ku6opr
Ku6opr 106.69 28.06.2017 17:25 удалён
1
chalovak: В виаре вообще шик!
Ну не знаю. Полная наркомания, для чего тут нужен виар... Разве что упороться веществами для фулл эффекта)
Gauwoof
Gauwoof 51.69 28.06.2017 17:46 удалён
0
Игра - нереальный челендж :)
YTKA
YTKA 57.63 28.06.2017 18:55 удалён
1
RIDDICK_2 игра вышла на пк и пс4 год назад, и тоже получала высокие оценки. Так что твоя интуиция тебя подвела.
Azzy
Azzy 124.63 28.06.2017 19:15 удалён
5
RIDDICK_2 Velldanas так, предупреждаю пока устно, будете пытаясь дальше тролить будут баны.
kef1r
kef1r 52.78 28.06.2017 20:46 удалён
3
Кто такой Тетцуя Мидзугути и какие игры он сделал?
Grey
Grey 44.37 28.06.2017 23:05 удалён
3
Крутая штука!!!:)
ACE
ACE 520.2 29.06.2017 09:07 удалён
1
kef1r стыдно такие вещи не знать. и там кстати в тексте сразу после его фамилии написано лол. з.ы. https://en.wikipedia.org/wiki/Tetsuya_Mizuguchi
Wodomon
Wodomon 3.28 01.07.2017 14:51 удалён
0
chalovak плюсую. пробовал в виаре демку, даже не по себе немного от босса было. очень круто
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!