Обзор Outlast 2
Обзор 0 Комментарии: 49

Обзор Outlast 2

Читайте наш обзор на этот жестокий и очень атмосферный хоррор

статья пока не вызвала эмоций
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

survival horror horror

С каждой новой игрой студия Red Barrels все выше поднимает планку качества, предлагая глубокие психологические переживание и особенный уровень погружения. Комбинируя успешные элементы и вдохновляясь лучшими работами в жанре хоррор, канадцы добавляют собственные фирменные ингредиенты в кроваво-острое блюдо. Если первая часть про заброшенный госпиталь с бесчеловечными экспериментами и секретными военными проектами отсылала нас к серии испанских фильмов .REC, то Outlast 2 замахивается на большее, цитируя “Сияние” в версии Кубрика, книги Клайва Баркера, серию фильмов про “холмы и глаза”, и даже использует ряд находок из Resident Evil 7.

Outlast 2

В центре этой кошмарной истории - семейная пара - журналисты Блэйк и Линн Лангерманн, проводящие детективное расследование убийства беременной женщины, которое приводит их в мрачную пустыню Аризоны. Падение вертолета и последующая цепочка событий заставляют главного героя игры, Блэйка, задуматься о своей вменяемости, спасаясь от обезумевших сектантов, сатанистов и ужасных потусторонних тварей.

Неспешное начало с милым щебетанием влюбленных под шум лопастей вертолета сменяется все нарастающим напряжением. Катастрофа, опасный обрыв с осыпающимся вниз грунтом, использование ночного режима камеры и останки пилота, размещенные на виду в качестве первого предупреждения… Стараясь найти помощь, Блэйк, как безумец, стучится в запертые двери, пока не понимает, что никто уже не поможет: когда-то цветущее поселение охватила волна помешательства. Мертвые люди, растерзанные животные и сочащаяся из каждого уголка мрачного мира жестокость буквально переполняют улицы погрузившегося во тьму города, где редкие обитатели молятся неведомому богу или пытаются прикончить главного героя остро заточенной киркой.

Outlast 2

По общей атмосфере Outlast 2 чем-то напоминает Bloodborne, только погруженный во мрак фотореалистичного насилия. Осознав, что каждый обитатель этого странного места может оказаться потенциальным маньяком, Блэйк начинает прятаться в тенях и использовать камеру в качестве основного средства продвижения по сюжету.

Камера, как и в прошлой части, может увеличивать изображение, записывая важные сцены или работать в качестве прибора ночного видения в режиме ночной съемки. Режим активного микрофона позволяет подслушивать важные для сюжета диалоги. Естественно, что аккумулятора хватает на ограниченное количество времени, но к счастью на уровне полно мест, где кроме бинтов для лечения можно найти и те самые батарейки. Прячась от кровожадных селян в траве, шкафах, под кроватями и в бочках, главный герой медленно продвигается к отмеченный цели – спасению обожаемой жены.

Outlast 2

Впрочем, путь к любимой женщине будет не из простых. Декорации сменяются со скоростью слайдов диафильма, перемещая вас из деревни проклятых в странные капища, заброшенные школы и подземные шахты язычников. Но даже при всей линейности истории и физической ограниченности уровней Red Barrels незримо подталкивают вас к нужной цели. Иногда, как в случае с событиями в церкви или прятках на кукурузных полях, это выглядит естественно и незаметно. Игрок сам принимает правильное решение, исходя из сложившихся обстоятельств. Например, оказавшись в окружении безумцев – спрятаться в исповедальне. Или протиснуться между туалетными кабинками, спасаясь от опасного монстра в приходской школе.

В других случаях, как при первом контакте с удивительной женщиной-шахтером, вы долго не можете понять, что от вас требуется. Вы пытаетесь прокрасться вперед, спрятаться за шкурами, в траве или обойти противника с фланга, но вас всегда находят и отправляют в болезненный нокаут. Путем проб и ошибок выясняется, что при виде незнакомки в балахоне нужно просто отступить назад и подождать несколько секунд.

Outlast 2

То же самое происходит и позднее, когда игра принудительно блокирует все возможные пути обхода, заставляя возвращаться по единственно доступному маршруту. И самое интересное, что миновать в этом отрезке игры противника стелсом не получится. Если разработчики решили, что вы должны бежать - вы должны бежать, пока не нажмете заветный триггер. Попробуете спрятаться – монстр найдет вас даже в самом укромном месте и добьет извращенным способом. Все тоже самое работает и со следующим боссом, прицельно стреляющим в вас опасными стрелами, или во время сцены спасения от преследователей.

Секции игры с обязательной погоней спотыкаются о базовую игровую механику. Двери, согласно задумке авторов, можно открывать медленно потянув на себя или резко толкнув. Петли всегда открываются в какую-то одну сторону, и предполагается, что медленное проникновение создает нужную атмосферу, заставляя игрока дрожать от адреналина в ожидании неизвестного. Теперь представьте, что за вами гонятся чокнутые селяне с вилами и ножами, а вы, вместо того, чтобы резко распахнуть дверь ногой, открываете ее недостаточно быстро, еще и путая нужную сторону приложения усилий. А бегать, по мнению авторов, весело, поэтому готовьтесь к экшен-постановкам с забегами сильно заранее.

Outlast 2

Не менее нелепо выглядит сцена, когда опасный противник хочет проломить вам череп, а вы толкаете телегу вперед на несколько метров, а потом отступаете назад, чтобы юркнуть в дыру в ветхом заборе. Думаете, враг разнесет забор в щепки? Нет! Он просто пойдет в обход, дав вам возможность протолкать злополучную телегу еще на несколько метров.

Визуальный обзор
Атмосфера - она обволакивает и поглощает Атмосфера - она обволакивает и поглощает
охрененная графика охрененная графика
Насилие и кровь Насилие и кровь
Вампиры, зомби, черти Вампиры, зомби, черти
Стелс цветет и пахнет Стелс цветет и пахнет

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

Телеги, контейнеры и поиск специальных предметов составляют большую часть головоломок Outlast 2. Не достаете до уцелевшей ступеньки у деревянной лестницы – стоящий рядом контейнер обязательно пригодится. Нет возможности перелезть через забор – используйте телегу. Нужно остановить жернова гигантской мельницы – придется найти специальную ручку. Ну а для подъема важного люка никак не обойтись без мясного крюка из отвратительной бойни.

Перемешивая стелс и тривиальные задачи с погонями, авторы иногда предлагают и оригинальные задачи, которых, к огромному сожалению, слишком мало.

Outlast 2

Графика – одно из самых главных достижений Outlast 2. Фотореалистичное окружение в сочетании с визуальными эффектами создают один из самых атмосферных хорроров последнего времени. Red Barrels уделяют много внимания даже мельчайшим деталям, будь то реалистично стекающая с объектива камеры красная жидкость после купания в бочке, повреждение очков главного героя или эффекты огня и симуляция ветра на заброшенных полях. В сочетании с высоким уровнем звука и неожиданными переходами от одной локации в другую без склеек во время поворотов камеры, визуальная составляющая дает вам максимальный уровень погружения, который станет еще выше с выходом VR-версии проекта.

На фоне шикарного окружения модели персонажей выглядят слишком слабо, но у вас просто не будет времени, чтобы разглядывать их мятые полигоны, особенно в затопленных и темных шахтах.

  • Комментарии
  • Форум
  • Nintendo не приедет на Gamescom в 2024 году

    24 16.04.2024 10:46 от Nitrous
  • Bright Memory: Infinite получила режим с видом от третьего лица

    12 16.04.2024 10:36 от id454957322
  • За квест с Джаббой Хаттом в Star Wars Outlaws придётся доплатить 40 долларов — игроки раскритиковали Ubisoft

    33 16.04.2024 10:35 от ATAMAH83
  • Адвенчура The Plucky Squire выйдет в России под названием "Отважный паж" и получит официальный перевод

    6 16.04.2024 10:27 от Nitrous
  • Очередная победа Нила Дракманна: Сериал «Одни из нас» наградили за лучший сценарий для нового шоу

    40 16.04.2024 10:21 от YourAmiibo

По сравнению с первой частью, Outlast 2 – это космическое путешествие, которое при массе достоинств, таких как атмосфера, графика, звук, кричащая жестокость и интуитивное развитие истории, все же обладает рядом недостатков. Если бы не принудительные сцены побега, невозможность выбора тактики по своему желанию и некоторые технические недостатки, она могла бы превзойти почти совершенный Resident Evil 7.

Игра пройдена на:
PS4
Правильные темы: нет
Продолжительность: 12
1-2 злое говно
3-4 не надо
5-6 общепит
8 7-8 в самый раз
9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
xtr
xtr 53.32 25.04.2017 00:38 удалён
23
KRA47: Побеги сделаны не плохо. И особо не раздражают. А вот проблема с тем, что нас принуждают к бегу в некоторых секциях и это не очевидно - это да. Плюс еще сюжет слишком запутан.
Velldanas
Velldanas 41.54 24.04.2017 23:15 удалён
16
Странные оценки по игре. Игромания там ваще 6.5 дала. А тут 8. Чозафигня ?
перейти к непрочитанному
Комментарии (49)
CeH9
CeH9 4.97 24.04.2017 23:08 удалён
1
"возможность выбора тактики по своему желанию" мб тогда "невозможность"?
dabl
dabl 3.69 24.04.2017 23:09 удалён
1
спойлер на спойлере и сполейром погоняет
ACE
ACE 520.2 24.04.2017 23:11 удалён
1
CeH9 угу. сенкс
Velldanas
Velldanas 41.54 24.04.2017 23:15 удалён
16
Странные оценки по игре. Игромания там ваще 6.5 дала. А тут 8. Чозафигня ?
KRA47
KRA47 276.71 24.04.2017 23:15 (изменен) удалён
1
GameMag приятно удивили свой скорой рецензией.Но неужели эта игра не заслуживает девятки?! (чуть-чуть огорчен).
1Prison
1Prison 8.43 24.04.2017 23:17 удалён
0
После резидента эти прятки вообще не привлекают.
ACE
ACE 520.2 24.04.2017 23:18 (изменен) удалён
0
dabl в обзоре нет спойлеров. KRA47 все верно. подправил
Velldanas
Velldanas 41.54 24.04.2017 23:21 удалён
-9
Сюжет говорят отличный.
Lovecraftian
Lovecraftian 17.21 24.04.2017 23:21 удалён
0
Судя по восьмерке, поставленной игре, чемоданы таки дошли %)
ACE
ACE 520.2 24.04.2017 23:25 удалён
3
Velldanas сюжет очень запутанный.
Velldanas
Velldanas 41.54 24.04.2017 23:29 удалён
3
ACE: Velldanas сюжет очень запутанный.
В перемешку с криками тяжело собрать пазл, это да. :D
KRA47
KRA47 276.71 24.04.2017 23:29 удалён
4
Вопрос к xtr и/или ACE(если играл в обе):Что лично вам больше вкатило-Outlast II или Little Nighmares?
allhailthedalek
allhailthedalek 4.23 24.04.2017 23:29 удалён
0
она могла бы превзойти почти совершенный Resident Evil 7
То есть никаких тебе автоматов и огнемётов, стрельбы от бедра, одного вида противников на всю игру, картонных персонажей, плоского сюжета с потрясающим твистом, который угадывается в первые полчаса игры? Что ж это за хоррор-то такой?
KRA47
KRA47 276.71 24.04.2017 23:47 удалён
0
Вот только что прочитал рецензию Игромании с ее оценкой 6.5 игре....Вот что я думаю об этом: Большинство негативных моментов в игре, по мнению автора, связанны со словами:"бег","погоня","торопливость" и тд.Он явно подходил к игре с ДРУГИМИ ожиданиями,и это в конечном результате повлияло на итоговый результат.Лично для меня-это не проблема(думаю будет),ведь если вспомнить момент с первой части-то мне прикольно было убегать от ,например,доктора с ножницами,который хотел "ногти постричь" :) Так что субъективно для меня рецензия GameMag наверное более "легитимна"
San4ez
San4ez 24.02 25.04.2017 00:38 (изменен) удалён
3
KRA47: Вот только что прочитал рецензию Игромании с ее оценкой 6.5 игре....Вот что я думаю об этом: Большинство негативных моментов в игре, по мнению автора, связанны со словами:"бег","погоня","торопливость" и тд.Он явно подходил к игре с ДРУГИМИ ожиданиями,и это в конечном результате повлияло на итоговый результат.Лично для меня-это не проблема(думаю будет),ведь если вспомнить момент с первой части-то мне прикольно было убегать от ,например,доктора с ножницами,который хотел "ногти постричь" :) Так что субъективно для меня рецензия GameMag наверное более "легитимна"
В игромании походу в первую часть не играли. Надо обязательно в первую поиграть, что бы потом здраво судить о второй. Все хочу спросить: на ps4 на диске она выйдет? и сколько будет стоить?
xtr
xtr 53.32 25.04.2017 00:38 удалён
23
KRA47: Побеги сделаны не плохо. И особо не раздражают. А вот проблема с тем, что нас принуждают к бегу в некоторых секциях и это не очевидно - это да. Плюс еще сюжет слишком запутан.
xtr
xtr 53.32 25.04.2017 00:40 удалён
9
KRA47: Сравнивать Аутласт и Найтмары нельзя. Это абсолютно разные игры. В одном случае клон Inside, в другом что-то ближе к Resient Evil 7. Outlast 2 мне понравился больше. Я был готов поставить ему девятку, но конец смазан, а проблемы выше напрягают.
KRA47
KRA47 276.71 25.04.2017 00:47 удалён
-1
xtr
xtr: Сравнивать Аутласт и Найтмары нельзя.
Я понял :) Просто спрашиваю с той целью,что бы знать что первым сыграть (так,как две игры предельно интересуют)+ просто хотелось узнать ваше мнение как простого игрока ;) San4ez Для PS4 доступен сборник Outlast Trinity(первая часть+дополнение и вторая)только на дисках.Цена вроде как 1999 рублей. Пожалуйста ;)
xtr
xtr 53.32 25.04.2017 00:53 удалён
1
KRA47: Все, кто хочет сыграть в Outlast 2 надо сознавать, что уровень насилия и жестокости здесь запределен. Вероятно, это самая фотореалистичная и кровавая игра из тех, что выходили. В ближайшее время мы выпустим видеоверсию данного обзора.
dremel
dremel -1.03 25.04.2017 01:22 удалён
1
Бегать надо спринтом, убрав камеру в карман и телегу толкать двумя руками, без камеры.
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!