Обзор Night in the Woods
Обзор 0 Комментарии: 7

Обзор Night in the Woods

Неожиданный хит или очередной проходняк?

статья пока не вызвала эмоций
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

Adventure

В центре событий Night in the Woods молодая человекоподобная кошка Маи Боровски, которая бросает колледж и возвращается в город детства Поссум Спрингс. За время ее отсутствия поселение сильно обветшало, многие магазины закрылись, а торговые центры стоят полупустыми. Недавнее прекращение разработки шахт вызвало экономический кризис, от которого многие жители так и не оправились. Возвращение Маи совпадает с цепочкой загадочных событий и кошмарных преступлений, в центре которых оказывается как главная героиня, так и ее близкие друзья.

Night in the Woods

Авторы пытаются исполнить гимн потерянному поколению, но выходит какая-то странная смесь из работ Денни Бойла и творчества Мураками. Главная героиня лесбиянка-бутч, больше похожая на кота, чем на кошку, ее близкие друзья - единственные геи в городе: заводной лис и пассивный медведь. Гетеросексуальная подруга – готический крокодил, страдающий от бесконечной депрессии. Все друзья Маи работают в оставшихся на плаву магазинах, покидая прилавок в любой момент времени ради репетиций подпольной группы или очередной безумной вечеринки.

Night in the Woods заостряет внимание на активном прожигании жизни главными героями, предлагая поучаствовать в разных перфомансах: вечеринке в лесу, или более элитной тусовке в соседнем городе. Во всех случаях Маи портит жизнь окружающим ее людям, заблевывает друзей после трех банок пива, клеит незнакомых девушек или отпускает колкости в адрес случайных животных. Иногда герои выбираются на кладбище, чтобы попрыгать на могилах, или выбирают уединенное место на окраине, чтобы сыграть в азартную игру, тыкая друг другу в лапы ножом.

Night in the Woods

Если вам и этого недостаточно, то можно посвятить вечер шоплифтингу в местном молле или прицельными ударами биты взорвать газовый котел в подвале дома, одиноко живущей старушки. Отрываясь, воруя и разрушая мир вокруг себя, герои пытаются пройти сложную дорогу к самоидентификации, изливая друг другу душу о самом личном. Подкрепляется эта древо строк из откровений и иногда пространных диалогов, мистическим сюжетом с жертвоприношениями, культами и странными событиями во сне.

Night in the Woods выполнена в стиле классических приключений и визуальных новелл с элементами платформера. Вы посещаете активные точки в городе, участвуете в пассивных диалогах с возможностью выбора дальнейшего хода беседы. Нелинейность игрового процесса предполагает различные ситуации в зависимости от того, с кем вы решили провести этот вечер. Такой подход предполагает многократное прохождение истории с разными мини-сюжетами, у которой все равно будет единый конец.

Night in the Woods

Периодически выборы событий подразумевают наборы игр, куда попадают уже упомянутые поединки на ножах в лесу или разбивание ламп дневного света в игре наподобие современной лапты. Уже упомянутые репетиции выполнены в традиционном стиле ритм-симуляторов, требуя от вас особой реакции и упорства.

Отдельно стоит отметить игру в игре на ноутбуке Маи, которая напоминает ранние версии The Legend of Zelda, только с куда более простой механикой. Зачищая местные лабиринты в поисках ключей и сражаясь с боссами, можно потратить не один час реального времени.

Night in the Woods

Визуальный обзор
Атмосфера - она обволакивает и поглощает Атмосфера - она обволакивает и поглощает
dlc dlc
интерактивность интерактивность
Наркотические ощущения Наркотические ощущения
Этот саундтрек хочется заслушать до дыр Этот саундтрек хочется заслушать до дыр
Не для всех (артхаус) Не для всех (артхаус)
Субтитры для глухонемых Субтитры для глухонемых

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

Когда Маи возвращается домой и проваливается в глубокий сон, ее ждет еще одна секция головоломок, главной целью которых является поиск четырех призрачных музыкантов на просторах запутанного уровня. Повторение задач в этих секциях напрягает, но вы не успеете устать из-за незначительной продолжительности игрового процесса. Появляющиеся в конце уровня вспышки видений лишь нагнетают атмосферу странного мистического триллера.

Впрочем, Night in the Woods вовсе не о мистике или странных героях, а о целом пласте культуры, где сходящие с ума бывшие школьники пытаются заглушить свою персональную и очень сложную трагедию. К сожалению, авторам не удается передать эти психологические нюансы в полной мере, запутывая игрока в однотипных разговорах, странных выборах и достаточно плоской по своей сути истории, которая прячется за обрывками сюжетных концов и недосказанностью.

Night in the Woods

Концовка Night in the Woods оставит вас разочарованным из-за множества вопросов и незавершенности. Единственное, что удается авторам сохранить – это общую стилистику рисованного приключения, где детально анимированы даже мелкие элементы, вроде листвы или проносящихся мимо енотов, а смена сезонов и погоды дарит новую палитру красок уже поднадоевшему за время постоянных исследований городу.

  • Комментарии
  • Форум
  • Дженнифер Лопес берет под контроль боевого меха в трейлере фильма "Атлас" — он вдохновлен Titanfall

    24 25.04.2024 06:48 от TerobiteX
  • Digital Foundry: Nintendo Switch 2 может уступить Steam Deck по мощности, но это не страшно

    64 25.04.2024 06:42 от TerobiteX
  • В Digital Foundry объяснили, какие игры могут выиграть от новых технологий PlayStation 5 Pro даже без вмешательства разработчиков

    16 25.04.2024 06:42 от FAMILYA_YMYA
  • Популярнее "Одних из нас": Экранизация Fallout вызвала огромный интерес у россиян

    23 25.04.2024 06:39 от romeozero
  • Слух: Sony в 2024 году закроет онлайн-сервисы и цифровой магазин PlayStation 3

    9 25.04.2024 06:34 от Cheewbakka

Night in the Woods - симпатичная по картинке игра с интересной идеей, но обещания создателей в ранних трейлерах оказываются куда заманчивее полученного результата. Это как книжка с яркой обложкой, внутри которой - просто вырезки из старых газет. Можно было бы сравнить Night in the Woods с Oxenfree, но последняя получилась более цельной и по многим параметрам лучше. Впрочем, если вам понравилась та история про маяки, то можете попробовать и эту про город полный чудесных зверей с человеческими проблемами.

Игра пройдена на:

  • Intel Core i7-3770@ 3.40 Ghz 16 GB RAM
  • ASUS ROG STRIX GTX1080 O8G GAMING
  • LG OLED 65C6V
  • Контроллер от PS4
Игра пройдена на:
PC
Правильные темы: нет
Продолжительность: 5
1-2 злое говно
3-4 не надо
5-6 общепит
7 7-8 в самый раз
9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (7)
Batman3000
Batman3000 24.03 07.03.2017 20:03 удалён
0
Ну может в плюсе как-нибудь дадут. Тогда и поиграю.
Leko
Leko 32.72 07.03.2017 20:44 удалён
11
Справедливая оценка
alexey19791
alexey19791 0.19 07.03.2017 22:25 удалён
0
Для меня это трэшак какой то, и я не понимаю такие игры вообще, когда есть нормальные красивые игры.
TOIIIAxTOIIIA
TOIIIAxTOIIIA 0.28 07.03.2017 23:33 удалён
0
alexey19791 жта?
RedJohn
RedJohn 27.2 07.03.2017 23:47 удалён
0
TOIIIAxTOIIIA: alexey19791 жта?
жта - это "что?" или "гта"?))
Leko
Leko 32.72 07.03.2017 23:52 удалён
13
alexey19791 Как раз графический стиль в игре стильный в отличии от каши в сюжете
eraslive93
eraslive93 11.27 08.03.2017 01:32 удалён
1
Не Oxeenfree a Oxenfree, исправьте пожалуйста
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!