Разработчики Final Fantasy и Dragon Quest поддержали мультиплатформенную стратегию Square Enix — время эксклюзивов прошло
20 Комментарии: 18

Разработчики Final Fantasy и Dragon Quest поддержали мультиплатформенную стратегию Square Enix — время эксклюзивов прошло

Дата: 31.01.2026 14:50
6 4 3 популярные эмоции статьи
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • Crimson Desert хорошо продаётся — инвесторы выдохнули, акции Pearl Abyss снова пошли вверх

    5 26.03.2026 02:01 от BloodRayne4ever
  • "Хейтеры не остановят прогресс": Создатель Kingdom Come: Deliverance II Даниэль Вавра поддержал технологию DLSS 5 от NVIDIA

    38 26.03.2026 02:00 от netutzhenetu
  • Аша Шарма времени зря не теряет: Новая глава Microsoft Gaming может сделать подписку Xbox Game Pass дешевле

    29 26.03.2026 01:57 от ArgonUK
  • Сказка начинается: Тизер сериала «Гарри Поттер и Философский камень» от HBO

    24 26.03.2026 01:41 от Kaitsn
  • Лучше на PlayStation 5 Pro: Трейлер Directive 8020 с PSSR и рейтрейсингом

    1 26.03.2026 01:07 от Gordiy_russkiy
  • Formula 1

    3877 26.03.2026 00:45 от PVL93
  • Гарри Поттер

    145 26.03.2026 00:22 от Alekzan
  • Resident Evil 6

    5808 25.03.2026 21:56 от ._.
  • Аниме (японская анимация)

    7609 25.03.2026 21:49 от Ozu
  • Resident Evil 2 Remake

    8411 25.03.2026 21:43 от VenomRay

Продюсер серии Final Fantasy Ёсинори Китасэ и создатель Dragon Quest Юдзи Хории положительно высказались о курсе Square Enix на отказ от эксклюзивности и расширение присутствия игр на разных платформах.

В опубликованном журналом Famitsu интервью оба ветерана индустрии отметили, что с творческой точки зрения для них важнее всего дать как можно большему числу игроков возможность познакомиться с их работами.

По словам Хории, современные условия разработки делают мультиплатформенный подход куда более привлекательным, чем раньше.

"Для меня как создателя важно, чтобы как можно больше людей могли наслаждаться моими играми, поэтому возможность охвата разных платформ я очень ценю. 

Раньше было сложнее, игроки жаловались, что не могут поиграть в ту или иную игру на своей консоли, поскольку её там просто не было".

Помимо ухода от эксклюзивности крупных игр, Square Enix начала запускать все большие новинки одновременно во всём мире — раньше даже номерные Final Fantasy и Dragon Quest выходили сначала в Японии, а до остальных рынков добирались не раньше, чем через несколько месяцев. 

"С одной стороны, это непросто, ведь нужно одновременно заниматься переводами на английский и другие языки, а также озвучкой, но такой подход стал нормой", - добавил Хории.

Комментируя мультиплатформенный разворот Square Enix, Ёсинори Китасэ пояснил, что в прошлом многие издатели делали ставку на эксклюзивы, поскольку выбранная платформа доминировала на рынке, в результате чего отсутствие игры на других системах не воспринималось как серьёзная проблема. В то же время мультиплатформенный релиз требовал значительных усилий и затрат. 

Сегодня ситуация изменилась все актуальные платформы поддерживают популярные инструментарии, процесс портирования стал проще, а разработка под них очень похожа

Кроме того, сами игроки распределены большими группами между разными консолями и ПК, поэтому ограничивать релиз одной платформой попросту не имеет смысла.

"Раньше также существовало ощущение, что для максимального качества нужно выжимать из конкретного железа всё возможное. Сейчас характеристики систем выросли, примерно соответствуют друг другу, так что разработчики могут добиться отличного качества независимо от того, под какую платформу разрабатывают игру".

Китасэ также назвал развитие портативных игровых устройств важным фактором расширения аудитории, отметив, что не все пользователи имеют возможность играть дома у телевизора. В этом контексте он привёл в пример проекты уровня Final Fantasy VII Remake, которые теперь могут выходить сразу на нескольких типах устройств.

"Конечно, процесс портирования всё ещё может быть сопряжён с определёнными трудностями, но мотивация дать как можно большему числу людей возможность поиграть перевешивает всё остальное".

Сейчас Хории занимается созданием Dragon Quest XII. Китасэ продюсирует финал саги Final Fantasy VII Remake.

Читайте также: Для тех, кто устал от Animal Crossing: New Horizons: Nintendo показала Tomodachi Life: Living the Dream для Switch — выйдет 16 апреля

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (18)
Gordiy_russkiy
Gordiy_russkiy 4.7 31.01.2026 15:05 (изменен) удалён
0

бред. Просто продажи стали падать вследствие ухудшения качества продукта, поэтому и мультиплатформа тут по пословице "с нищего по нитке (по всему миру) СЕ на рубаху". Начинайте делать игры как в прошлом - не для отдела маркетинга и не для сервисных ленивых обсёров, а для нормальных мыслящих игроков, тогда и вопросов по платформам не будет, хоть в пассе будете выпускать, но будут разбирать. 

Nomad_1976
Nomad_1976 48.03 31.01.2026 15:10 удалён
-2

Такое гавно стали выпускать, что люди играть не хотят. На мобилки еще запилите и всё тогда счастливы будут. Напоминает стратегию Конами, когда они решили что мобильный гейминг это круто! Но в конце концов решили, что это был плохой ход и сейчас пытаются возрадить Сайлент и МГС.

Habeniht
Habeniht 158.72 31.01.2026 15:13 удалён
-2

Расскажите это Nintendo и её разрабам, они над вами посмеются   Dragon Warrior то в норме, а вот Final Fantasy на самом дне...их и мультиплатформа не спасёт, если будут продолжать в том же духе

yohoho
yohoho 3.24 31.01.2026 15:17 удалён
3

Это правильно 

tishena
tishena 27.61 31.01.2026 15:26 удалён
1

Мультиплатформа, это конечно хорошо. Осталось только начать игры делать. 

AlexFomi
AlexFomi 208.01 31.01.2026 15:28 удалён
0

Будет забавно, когда они поймут, что результат будет точно такой же. angel Хотя очевидно, что все эти веляния хвостом только ради того, что бы попытаться окучивать китайский рынок, который как раз сделал огромный рывок по наростанию ПК аудитории в последние годы. 

Krelian
Krelian 289.44 31.01.2026 15:47 удалён
1

Видимо скварешник как-то жестко разосрался с руководством сони по деньгам, иначе такую переобувку сложно объяснить. Bravely default hd все еще эксклюзив switch 2)

Dikastis
Dikastis 0.57 31.01.2026 16:30 удалён
0

Так от сони-эксклюзивности все разбегаются, поэтому ожидаемо.

BonJovy
BonJovy 245.25 31.01.2026 16:41 удалён
4

Так то больше всех Нинка потеряла,это там из эксклюзивов считай ничего не осталось,кроме игр самой Нин. так что пытаться язвить тут,глупо. оплатят,будет вам эксклюзивность. не оплачивают,получаем такие речи.

id268845757
id268845757 -0.01 31.01.2026 16:54 удалён
0

@Gordiy_russkiy Полностью согласен.

xenosaga81
xenosaga81 198.01 31.01.2026 17:06 удалён
-1

Сабы в автомату и римейки добавьте, долбонавты...blush

SP_Mzz
SP_Mzz 30.94 31.01.2026 18:24 удалён
0

Сейчас потому-что основная платежеспособная аудитория тратит своё время и деньги в сервисах. От части успех экзов Нин в том, что там не засрано всё так сервисами, как у старших консолей. Там аудитория по сути вкладывает деньги в одиночные проекты и мультиплеер любит в ввиде игры по старинке на одной консоли сидя на диване

dvgrigoriev
dvgrigoriev 0 31.01.2026 22:32 удалён
0

Лучше бы стратегию русского языка поддержали в квест и ремейка финалок, денег бы ещё больше было бы

Nik317
Nik317 0.02 01.02.2026 03:47 удалён
0

@BonJovy вот интересно, а нинке оно сильно надо?) с одной стороны навалить экзов от сторонних издателей это хорошо, но один фиг их личные эксклюзивы делают 90% всей выручки.

SkyerIst
SkyerIst 1365.18 01.02.2026 05:24 (изменен) удалён
-1

@BonJovy потеряла? Наоборот приобрела больше, чем когда-либо. Игры уровня Octopath Traveler стали выходить везде, но лучше, чем на консолях Nintendo, продаваться не стали. Главной платформой для Dragon Quest останется консоль Nintendo.

"Бонусом" Nintendo получила новые номерные Final Fantasy и Kingdom Hearts -- первые не выходили у неё 30 лет, а вторые вообще никогда. Это беспрецедентно для Nintendo. 

Как раз оплатить Final Fantasy VII Remake или Final Fantasy VII Rebirth эксклюзивом у тех, кто заказывал -- больше не получится. И теперь всё железно будет дейван на ПК, что очень важно для таких высокобюджетных игр.

BonJovy
BonJovy 245.25 01.02.2026 05:40 удалён
2

@SkyerIst ух,как жарко то.

эксклюзивов потеряла,речь о них в этой новости. практически всё ушло и не только от сквары.

archer-kun
archer-kun 22.39 01.02.2026 14:42 (изменен) удалён
0

@BonJovy потеряла? Наоборот приобрела больше, чем когда-либо. Игры уровня Octopath Traveler стали выходить везде, но лучше, чем на консолях Nintendo, продаваться не стали. Главной платформой для Dragon Quest останется консоль Nintendo.

"Бонусом" Nintendo получила новые номерные Final Fantasy и Kingdom Hearts -- первые не выходили у неё 30 лет, а вторые вообще никогда. Это беспрецедентно для Nintendo. 

Как раз оплатить Final Fantasy VII Remake или Final Fantasy VII Rebirth эксклюзивом у тех, кто заказывал -- больше не получится. И теперь всё железно будет дейван на ПК, что очень важно для таких высокобюджетных игр.

Номерные Final Fantasy и Kingdom Hearts выходят примерно раз в поколение. А эсклюзивы для Нинтендо (Dragon Quest Monsters: The Dark Prince, Live A Live, Triangle Strategy, Bravely Default, Harvestella и т.д.) Сквари выпускали много и часто. Следовательно от мультиплатформенной стратегии выиграли прежде всего владельцы домашних консолей и ПК. 

opposer
opposer 28.32 02.02.2026 21:59 (изменен) удалён
0

А зачем тогда обоссанную консоль покупать когда пк может такие же игры играть и помимо всего может кучу всего делать?

И у пк одно большое преимущество еще есть лол

Я про обратную совместимость а не про то о чем вы подумали

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!