
Официально: Microsoft свернула поддержку Forza Motorsport, все силы брошены на Forza Horizon 6
- Комментарии
- Форум
-
Capcom обдумывает создание ремейка Resident Evil: Revelations — инсайдер
15 -
Bloomberg: Nintendo сокращает производство Switch 2 из-за завышенных прогнозов по продажам
43 -
Сказка начинается: Тизер сериала «Гарри Поттер и Философский камень» от HBO
55 -
Типичная игра от Spiders: Обзор GreedFall: The Dying World
15 -
Марк Церни: На консолях PlayStation появится генерация кадров, аналогичная AMD FSR Redstone
54
Microsoft объявила о сворачивании поддержки автосима Forza Motorsport, который перестанет получать обновления, новый контент и исправления багов. Сервера продолжат функционировать. Напомним, этим летом компания сократила студию Turn 10 Studios на 50%.
Разработчики также подтвердили, что их перебросили на завершение разработки Forza Horizon 6, которая выходит в 2026 году. Судя по всему, Forza Motorsport не планируется выпускать на PlayStation 5, хотя в 2025 году серии Forza исполнилось 20 лет.
В 2023 году базирующаяся в Редмонде студия Turn 10 Studios выпустила на ПК и Xbox Series X|S автосим Forza Motorsport, который должен был стать мягкой перезагрузкой серии. Вопреки ожиданиям, критики и аудитория приняли игру прохладно.
На контрасте с этим Forza Horizon смогла стать одной из флагманских франшиз Microsoft. Весной Forza Horizon 5 портировали на PlayStation 5, где она быстро пробилась в топы продаж.
Разработку Forza Horizon 6 возглавляет Playground Games. Согласно описанию, в этот раз гоночный фестиваль Horizon пройдёт на территории Японии.
Релиз игры состоится в 2026 году на ПК и Xbox Series X|S. Позднее должен выйти порт для PlayStation 5.
Читайте также: ГЛАВНЫЕ ИГРЫ 2026 ГОДА. ЧАСТЬ II
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Telegram канал Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен- 25.03.2026 Core i5-8400 и GeForce GTX 1650 для запуска: Системные требования Forza Horizon 6
- 25.03.2026 Умный электромобиль AFEELA 1 с интеграцией PlayStation 5 от Sony и Honda отменён
- 25.03.2026 Подтверждено: Для перезапуска God of War рассматривался египетский сеттинг — к нему ещё могут вернуться
- 25.03.2026 В PlayStation Store началась весенняя распродажа игр для PlayStation 5 и PlayStation 4 со скидками до 75%
- 25.03.2026 Netflix регистрирует товарный знак в России
- 25.03.2026 Первая бесплатная игра апреля 2026 для подписчиков PS Plus раскрыта раньше времени: Чем порадует Sony
ну хз
судя по продажам так же популярна
GT 1 - 10.8 million
GT 2 - 9.5 million
GT 3 - 14.8 million
GT 4 - 11.7 million
GT 5 - 11.9 million
GT 6 - 5.2 million
GT Sport - 12.9 million
GT 7 - 14.4 million
+1 RIP 🪦
Думаю моторспорт слишком легко для автосим задротов и скушно для казуалов. Жду хорайзен 6, хочу по фудзи погонять
@ssjRED_army Gran Turismo раньше была суперпопулярной, несмотря на серьёзную направленность. Но предпочтения игроков меняются, сегодня и она уже подрастеряла позиции
Forza Horizon на фоне Forza Motorsport и Gran Turismo -- настоящий гигант.
а я говорил, что это дерьмо закроют. одной игрой обосрали всю серию, позорище
ну хз
судя по продажам так же популярна
GT 1 - 10.8 million
GT 2 - 9.5 million
GT 3 - 14.8 million
GT 4 - 11.7 million
GT 5 - 11.9 million
GT 6 - 5.2 million
GT Sport - 12.9 million
GT 7 - 14.4 million
Плюс к этому, Гран Туризмо одна из тех немногих игр, ради которых многие специально покупают Playstation. Думаю, по этому ее до сих пор не портируют на ПК.
Опять будет левостороннее движение как в 4-ке. Че их все тянет на такие страны, в 5 хоть можно было гонять привычно, а не по встречке))
@SkyerIst В каком месте Gran Turismo подрастеряла? у нее 10+ миллионов копий стабильность у каждой части серии. Постоянно проводятся чемпионаты, обращаются производители для продвижение своих машин. Она сейчас на пике популярность. Новые платное дополнение примерпно неделю продавалось лучше, чем фортнайт в сторе, а это очень надо постараться.
Сейчас сравнить аркады и автосимы абсолютно разной аудиторией предпочтений
@Mad да. Давайте не будем Японию тогда добавлять 🤣
Сравнивать гт и фм — это
"Гигант" с цифрами поигравших, где подсчёт через одно место просто...по +/- продажам она где-то на уровне горизонта может быть. Гыгант.
Ты ж инфой по цифрам владеешь больше чем все остальные, блин, как можно такое писать...
больше интересно куда делся Дэн Гринэуолт и чем сейчас занимается
этот высокий харизматичный бородач и отец всей серии
Ну всё приехали
Шоб Спенсера и Бонда тоже свернули, позорники, растеряли всё за 10 лет
Да и слава богу, Хорайзн намного интереснее: все эти автосимы подзадушили давно уже. Мне в общем то Туризмы за глаза хватает, и-то, честно говоря, без особого энтузиазма уже. Вот во времена ПС2, ГТ4 это прям маст хэв.
когда он был у руля, там всё было покайфу. это тот человек, который сделал имя данной игре. а это узкоглазое животное просто взяло и убило эту шикарную игру
Не портируют, потому что на ПК ее модами сделают в разы лучше, чем на плойке как это было с Ассето Корсой, к примеру, которая с модами это вообще другая игра с новыми режимами. Вся аудитория тупо на ПК перейдет и это будет фиаско. Так что именно с Туризмой, надеюсь, у Сони хватит мозгов оставить игру на плойке
Знатно понос прорвало восьмой раз!
@SP_Mzz
Эм, а почему Forza Motorsport не сделали модами "в разы лучше"?
Проще говоря рассматривать бокс как платформу для симрейсинга уже не стоит. Остаётся ПК и пс5. Пока бокс мы будем тебя вспоминать(нет).
@maxjfrost да он брякнул свои фантазии из головы вот и всё .Нет смысла с ним обсуждать его домыслы.