
Nintendo оценила шансы Super Mario дожить до 100-летнего юбилея
- Комментарии
- Форум
-
Netflix регистрирует товарный знак в России
37 -
Подтверждено: Для перезапуска God of War рассматривался египетский сеттинг — к нему ещё могут вернуться
16 -
Лучше на PlayStation 5 Pro: Трейлер Directive 8020 с PSSR и рейтрейсингом
3 -
Сказка начинается: Тизер сериала «Гарри Поттер и Философский камень» от HBO
25 -
Crimson Desert хорошо продаётся — инвесторы выдохнули, акции Pearl Abyss снова пошли вверх
5
Super Mario сможет дожить до 100-летнего юбилея только в одном случае — если продолжит постоянно меняться и эволюционировать. Таким мнением создатели игр про Марио поделились в книге Nintendo Museum Official Book, изданной по случаю 40-летия серии приключений усатого водопроводчика.
100 лет Super Mario исполнится в 2085 году.
"Если играть становится скучно, интерес быстро пропадает. Поэтому мы всегда думаем о том, как сделать так, чтобы этого не случилось, чтобы люди продолжали наслаждаться нашими играми. Новые времена генерируют новые виды развлечений - сегодняшние игры про Марио полностью отличаются от того, с чего мы начинали. Никто не знает, что будет через десятилетия, но мы были бы счастливы, если бы Марио дожил до 100 лет и не потерял актуальности", - рассказал геймдизайнер Такаси Тэдзука.
За годы существования серии выросло уже несколько поколений игроков. Цель компании — продолжать объединять поколения.
"Мы смогли подарить радость трём поколениям игроков. Не знаю, дойдём ли до четырёх, но мы однозначно хотим продолжать создавать игры, которые будут объединять поколения. Ждите наших новых работ!".

Создатель франшизы Сигэру Миямото добавил, что Nintendo всегда стремится к уникальным экспериментам, но ключевые атрибуты Super Mario должны сохраняться.
"Nintendo любит необычные вызовы. Если появляется новая интересная технология, мы стараемся использовать её, чтобы сделать игру ещё увлекательнее - словно лепим снеговика, добавляя больше снега. Super Mario продолжит развиваться, осваивая новые цифровые технологии. Сейчас мы работаем не только над играми, но и над фильмами, но мы никогда не должны забывать о базисе, на котором всё держится. Пока разработчики будут понимать, что в основе всего - бег и прыжки, Марио будет оставаться с нами ещё очень долго".
Ранее Nintendo пообещала выпустить новый 3D-платформер с Марио на Switch 2, но с анонсом спешить не стала. В первый год существования новой консоли разработчики решили предложить игрокам трёхмерную игру с Донки Конгом — Donkey Kong Bananza.
Читайте также: Создатель Ori Томас Малер: Эксклюзивы и правда перестали иметь смысл, Microsoft права — и Sony пойдёт по этому же пути.
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Telegram канал Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен- 25.03.2026 Nintendo анонсировала изменение ценовой политики по эксклюзивам Switch 2 — цифровые версии игр будут стоить дешевле физических
- 25.03.2026 Core i5-8400 и GeForce GTX 1650 для запуска: Системные требования Forza Horizon 6
- 25.03.2026 Умный электромобиль AFEELA 1 с интеграцией PlayStation 5 от Sony и Honda отменён
- 25.03.2026 Подтверждено: Для перезапуска God of War рассматривался египетский сеттинг — к нему ещё могут вернуться
- 25.03.2026 В PlayStation Store началась весенняя распродажа игр для PlayStation 5 и PlayStation 4 со скидками до 75%
- 25.03.2026 Netflix регистрирует товарный знак в России
А ведь тут полно тех кто в него играл, а теперь величают агушей. А что будет еще через 20 лет? Нынешняя "агуша" будут уже тоже звать агушей?
или там сложнее устроено? Кто то остался а кто то вернулся?
феномен интересный так то
марио сдулся, корби и luigi как игры лучше
Я играл с самого первого Марио и играю по сей день. Честно никогда не считал такие игры агушей. Семейные ,да! Есть в них что то доброе,ламповое. Многие игры позволяют играть всей семьёй.
@Doug мне кажется агушей игры Нин называют хейтеры, инфантилы и "Взрослые" геймеры, которые в них не играли(и наверное не будут играть - ведь главное в игре кровь, сиськи и матюки).
В лет 15 может быть отрицания и желание видеть только брутал. Но как мы знаем к 40, а тем более после 40 , мужики становятся добрее ,чувствительнее и уже спокойно играют в Kirby в кампании котика. И пофигу что об этом думают другие.
Марево - круто. Не играл прямо во все части до единой, но с каждой пройденной игры всё равно кайфанул
Все зависит от человека. Я как раз лет в 15 или чуть раньше купил себе DS и кайфовал в NSMB, при этом так же любил играть и в GTA, и в менхант, и в психонавтов, и BG&E. Предубеждения зло.
А по теме 100 летнего юбилея Марио, это 100% случиться. Всякие кино персонажи типа кинг-конга, монстра франкенштейна, человека-волка вполне себе живы до сих пор. Почему бы и игровому персонажу не жить так же долго?
Учитывая популярность мультфильма думаю Марио будет еще долго жить. Новое поколение заинтересовано в персонажах. Другое дело насколько сильно изменится изначальный концепт за годы.
@Dagon1988 т.е. очередной прикол с неприятием чужого мнения.
Агуша она для кого-то там Агуша. Чего с ума сходить по этой ситуации? Ну не интересно человеку, и все тут.
Фанаты нинки не стесняются набегать на другие фандомы и сидеть там плеваться.
Но зато очень стесняются своих любимых игр, боятся что кому-то они не нравятся. Что аж священной войной в комменты бегают.
@Maxtor а по моему говорить в теме про Нинтендо о Нинтендо - это нормально, а вот во всех темах кричать про агушу - это клиника.