Ветеран игровой журналистики Кристофер Дринг: Будущее консолей вызывает серьезную обеспокоенность
44 Комментарии: 133

Ветеран игровой журналистики Кристофер Дринг: Будущее консолей вызывает серьезную обеспокоенность

Дата: 04.09.2025 23:59
17 15 5 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • "С удовольствием": Киану Ривз высказался о возвращении к роли Джонни Сильверхенда в сиквеле Cyberpunk 2077

    13 10.09.2025 23:46 от Hakkuren
  • В США назвали самые популярные игры для консолей PlayStation за все 30 лет существования бренда

    77 10.09.2025 23:45 от General
  • Бесплатные игры для подписчиков PS Plus Premium и PS Plus Extra на сентябрь 2025 года раскрыты: Чем порадует Sony

    5 10.09.2025 23:41 от FoxDie
  • Sucker Punch: Только 10% сотрудников готовы взяться за разработку новой Sly Cooper

    8 10.09.2025 23:36 от AraymNC
  • Инсайдер назвал сроки выхода Final Fantasy VII Rebirth на Xbox Series X|S и Nintendo Switch 2

    7 10.09.2025 23:27 от BonJovy

Последние данные о состоянии игрового рынка показывают, что юные геймеры играют в основном на смартфонах, а при выборе традиционной игровой платформы чаще всего останавливаются на ПК. Будущее игровых консолей вызывает на этом фоне серьёзную обеспокоенность — над сегментом сгущаются тучи, написал специализирующийся на статистических данных журналист The Game Business Кристофер Дринг.

Молодые люди не понимают, зачем им покупать консоль, где нет уникального контента, отсутствуют инновации и меньше возможностей в целом, указал эксперт. 

Со своей стороны Sony и Microsoft словно поддерживают этот тренд и отвечают на проблему портами своих игр на ПК и ростом цен на консоли.

"Мой пессимизм в отношении будущего игровых консолей нарастает. Молодое поколение всё чаще выбирает ПК, большинству взрослых хватает мобильных игр. Сами производители консолей сталкиваются с трудностями - им сложно предлагать настоящие инновации, цены растут, продолжается смещение в сторону мультиплатформенности". 

В переписке с игроками Дринг объяснил, что не ожидает мгновенной смерти консолей — у них всё ещё большая аудитория, а подписочные сервисы и дополнительный цифровой контент позволяют платформодержателям зарабатывать больше, чем в прошлых поколениях. Однако вопросы о дальнейших перспективах возникают и серьёзно обсуждаются на уровне руководителей издательств.

"Я целыми днями общаюсь с аналитиками и руководителями издательств, и многие выражают обеспокоенность положением консолей. По текущим данным, продажи PlayStation 5 немного отстают от PlayStation 4, а Xbox Series X|S сильно уступает Xbox One. То есть консольный сектор действительно проседает. Nintendo Switch 2 стартовала уверенно, но нужно посмотреть, что будет дальше - сама Nintendo делает осторожные прогнозы, да и вопросы по поводу цены вызывают тревогу.

Отчёты Circana и других компаний показывают, что молодое поколение в основном приходит в игры через Roblox на ПК и мобильных устройствах, а не через консоли. Всё больше компаний пытаются искать рост именно в сегменте ПК - даже сами платформодержатели.

И как человек, искренне любящий консоли, я всерьёз переживаю за будущее этого направления индустрии. Хотя, конечно, один крупный хит или технологический прорыв может всё изменить. Всего десять лет назад все уверяли, что портативные консоли мертвы… и мы знаем, чем всё закончилось". 

Консоли и в прошлом пытались хоронить, но сейчас на рынке сложилась уникальная ситуация — сами платформодержатели начали поддерживать ПК. Nintendo остаётся исключением, но она также является исключением в планах большинства издателей — ААА-контент создаётся прежде всего для ПК, PlayStation и Xbox 

"С точки зрения индустрии складывается ощущение, что рынок консолей в целом идёт на спад. Речь не о конкретной компании. В целом сектор консолей проседает - и именно на эту статистику смотрят. Сейчас издатели всё чаще прямо заявляют, что делают ставку на ПК - даже PlayStation с Xbox действуют в том же направлении.

Если вы разработчик и собираетесь инвестировать в игру, то куда логично вкладывать деньги? В сегмент, где есть рост. А если речь идёт о проекте для Xbox и PlayStation, но общая аудитория становится меньше, траты игроков сокращаются, вовлечённость падает, а затраты на разработку при этом растут… то всё это напрямую влияет на бизнес-решения", - объяснил Дринг.

Ранее о проблемах консольного рынка высказывался глава Sega Сюдзи Уцумии — как раз в интервью герою новости Кристоферу Дрингу

"Огромный мировой тренд сегодня - это ПК, платформа с самым глобальным охватом. И конечно, мобильные устройства, которые всё больше прогрессируют с точки зрения графики. Игровые консоли сталкиваются с растущим давлением со стороны ПК и мобильных систем".

До этого сообщалось, что ПК стала платформой номер один для Capcom, доходы от продаж в Steam стремительно растут.

Читайте такжеИнсайдер: Capcom дважды пыталась сделать ремейк Dino Crisis — безуспешно, но надежда на воскрешение серии остаётся.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
aflestat
aflestat 59.07 05.09.2025 00:55 удалён
26

Взял наконец ПК вместо Xbox series X. Не называл характеристики жабы в срач не свалится ведиких и ужасных тбладателей hi-end переферии! 5090 и т.п. Теперь, когда испытал в деле, могу четко заявить, что не нужно даже за сотку переваливать. Взял за 85к. Ryzen 7500, RAM 32gb (6000), видео - 5060ti (8gb), 1 tb ssd, питание на 700w и deepcool среднего уровня. Все в миди-башне. Размер четко как два series X. 
Пока сравнил на Ark ascended (вроде как самая злобная и прожорливая).

Мои настройки в игре:

разрешение - 2К. Ограничение в 60fps, т.к. Samsung 7000ks, который не выдает 120. Dlss на 2. Вертикальная отключена. Все на Эпичных настройках кроме: Постобработки - высокие, тени - средние и эффекты качества - высокие.Картинка просто бомба - совершенно другой уровень в соавнении с Xbox series X.Мне конечно очень интересно, что же выдаст 5090 вкупе с каким-нибудь 79003dx или как-там его, но то что имею сейчас, на данной видеокарте, меня вполне устраивает.

Мне просто интересно, зачем писать глупости о дорооовущем ПК-нюгейминге, когда вот факты - 85к (это я обратился на авито, что бы забрать уже собраный системник), а кто-то соберет сам и сэкономит дополнительно 10-15 тыс. 
Конечно, если нравятся консоли, то кто же запрещает, брызгать желчью и говорить, что за 70-80 тыс можно собрать только уровень xbox series s или на худой конец X, ну совсем не хорошо.

По итогу, кто сомневается - не сомневайтесь, просто переходите и все. Даже подобная видеокарта потянет вполне все, что требуется.

AlexanderWake777
AlexanderWake777 145.47 05.09.2025 01:46 (изменен) удалён
18

Тут сыграло два фактора:

1. У руля Playstation и Xbox сейчас находятся самые некомпетентные тупоголовые балваны за всю историю этих платформ.

2. В этом поколении до сих пор нет ультимативно сильных эксклюзивов консолей, а платформодержатели высирают "Конкорд" и прочий сервисный шлак, не продающий консоли.

Выход GTA6 изменит расклад и консоли снова будут великими - Playstation 5 будет, Иксбоксу уже ничто не поможет, Филя его угробил полностью.

Ну и выход, в будущем, стационарной консоли от Valve также позиции консолей явно укрепит.

Ну и Нинтендо, со своей мудрой политикой тотальных эксклюзивов также даст консольному рынку дополнительной крепкости.

tommydnb
tommydnb 6.63 05.09.2025 00:38 удалён
17

Я, если честно, не понимаю смысла в следующем поколении консолей ещё в течении лет 5 минимум: кроме как графония получше, они ничего не предложат, да и разрабы игры сейчас настолько долго пилят, что не факт, что некоторые из них в принципе что-то зарелизят вплоть до выхода ПС7 или близко к её выходу.

Комментарии (133)
D12WD
D12WD 4.95 06.09.2025 07:51 удалён
1

@Ilya_sss 

ПК не привязывает к монитору или к телеку. Что хочешь, то и выбираешь. Что и к консолям конечно применимо. Собрал ПК в комнату, относительно компактный блок стоит рядом с 50" 4к телеком, играю так-же, как если бы запустил через консоль. Клава с мышью беспроводные, рядом геймпад, сижу в маятниковом кресле и в ус не дую. Свобода выбора однако)

G700
G700 497.34 06.09.2025 14:33 удалён
0

@Ilya_sss

лучше на пс5 буду играть на 4к телеке

Играть в нативных 1080р на 24-27-дюймовом мониторе - 

Запускать на большом 4К-телевизоре пс5-игры, которые растягиваются из 900р, а иногда и из 720р (как недавняя металгиря дельта) - indecision​​​​​​

 

Ilya_sss
Ilya_sss 7.02 06.09.2025 14:38 (изменен) удалён
0

@G700 длсс даже качество от 2к это не фулл хд, а ниже чуть ли не 900р. где на пс5 900р? я играл в хорайзен 2 на обычной пс5 с отличной графикой в нативных 4к на 4к телеке!!! на компе с 8 гигами это впринципе не возможно никак. насколько я читал дельта идёт в 2к в режиме качества на плойке. учитывая что тут товарищ написал про комп за 80+, то вообще надо с прошкой сравнивать.

G700
G700 497.34 06.09.2025 15:18 удалён
0

@Ilya_sss

насколько я читал дельта идёт в 2к в режиме качества на плойке

2K в режиме качества - это её потолок, в большей части случаев обычное 1080р. И всё это при 30фпс, которые могут дропаться до 20. Отличный экспириенс, агаangel​​​​​​

играл в хорайзен 2 на обычной пс5 с отличной графикой в нативных 4к на 4к телеке!!! на компе с 8 гигами это впринципе не возможно никак

Только что за 2 секунды нагуглил Forbidden West 4K 4060Ti 8Gb. На среднем пресете без длсс - 40-45фпс, на высоком - те самые 30фпс с пятой плойки. Невозможно, да

cergei1805
cergei1805 0.33 06.09.2025 16:13 удалён
0

@Ilya_sss

насколько я читал дельта идёт в 2к в режиме качества на плойке

2K в режиме качества - это её потолок, в большей части случаев обычное 1080р. И всё это при 30фпс, которые могут дропаться до 20. Отличный экспириенс, агаangel​​​​​​

играл в хорайзен 2 на обычной пс5 с отличной графикой в нативных 4к на 4к телеке!!! на компе с 8 гигами это впринципе не возможно никак

Только что за 2 секунды нагуглил Forbidden West 4K 4060Ti 8Gb. На среднем пресете без длсс - 40-45фпс, на высоком - те самые 30фпс с пятой плойки. Невозможно, да

вот вы спорите)))надо смотреть новые игры а не старые как идут)))пс5 умирает а пс5 про хоть как то пыхтит))

Ilya_sss
Ilya_sss 7.02 06.09.2025 21:16 удалён
0

@G700 дропаться фпс это как раз на пека.  я играю на 4070 и знаю что такое дропается фпс. на плойке в среднем по сравнению с пека падений нет. хорайзен 2 на средних настройках? ухахахахаха посмеялся. а не загуглил, что на 8 гигах хорайзен 2 не играбелен? лаги постоянные в роликах. невозможно там играть на 8 гигах тем более в 4к. ведь 4060ти уж мощнее плойки, да только 8 гигов это проблема. а какие у меня были падения фпс в длс к игре и это на 12 гигах и 4070... 8 гигов это хлам и хуже, чем на пс5. 4060ти 8г это самая глупая покупка какая может быть...

WolfFenrir
WolfFenrir 44.67 06.09.2025 21:51 (изменен) удалён
0

Тут сыграло два фактора:

1. У руля Playstation и Xbox сейчас находятся самые некомпетентные тупоголовые балваны за всю историю этих платформ.

2. В этом поколении до сих пор нет ультимативно сильных эксклюзивов консолей, а платформодержатели высирают "Конкорд" и прочий сервисный шлак, не продающий консоли.

Выход GTA6 изменит расклад и консоли снова будут великими - Playstation 5 будет, Иксбоксу уже ничто не поможет, Филя его угробил полностью.

Ну и выход, в будущем, стационарной консоли от Valve также позиции консолей явно укрепит.

Ну и Нинтендо, со своей мудрой политикой тотальных эксклюзивов также даст консольному рынку дополнительной крепкости.

Про GTA6 фигня написана: самой дешевой точкой входа будет Series S так-то

X3Z
X3Z 1.12 07.09.2025 12:20 удалён
0

Неужели гача нарики всех победят?

hog12
hog12 130.13 08.09.2025 00:26 удалён
0

@G700 дропаться фпс это как раз на пека.  я играю на 4070 и знаю что такое дропается фпс. на плойке в среднем по сравнению с пека падений нет. хорайзен 2 на средних настройках? ухахахахаха посмеялся. а не загуглил, что на 8 гигах хорайзен 2 не играбелен? лаги постоянные в роликах. невозможно там играть на 8 гигах тем более в 4к. ведь 4060ти уж мощнее плойки, да только 8 гигов это проблема. а какие у меня были падения фпс в длс к игре и это на 12 гигах и 4070... 8 гигов это хлам и хуже, чем на пс5. 4060ти 8г это самая глупая покупка какая может быть...

Хех, прошёл хорайзен2 на 8 гигах, наиграл 330 часов и остался доволен.

Но в современных играх уже восьми гигов да, согласен, может не хватать

Ilya_sss
Ilya_sss 7.02 08.09.2025 01:30 удалён
0

@hog12 прошёл хорайзен 2 в нативных 4к на максимальных настройках на 8 гигах?))) ну ну

Kart
Kart 193.7 08.09.2025 13:21 удалён
0

@Ilya_sss вполне мог. Я проверял видюшку друга и свапал свою 4090 на его 4060 8гб, не меняя настроек в игре и первая мысль была "в смысле, не понял, почему оно сносно работает?", а потом до меня дошло, что я стою не на текстурах, а буквально на каше, которая потихоньку подгружается\выгружается.

hog12
hog12 130.13 08.09.2025 16:16 удалён
0

@hog12 прошёл хорайзен 2 в нативных 4к на максимальных настройках на 8 гигах?))) ну ну

Нет, я в 1080 играл. В 4к не знаю что там

Ilya_sss
Ilya_sss 7.02 08.09.2025 16:33 удалён
0

@Kart да, в играх тогда могут просто текстуры не подгружаться. это типичный случай.

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!