
В Италии на обозревателя неофициальных портативных консолей завели уголовное дело — обвиняют в продвижении пиратства
- Комментарии
- Форум
-
Функционал без излишеств: Обзор видеокарты ASUS PRIME GeForce RTX 5060 Ti OC Edition
20 -
S.T.A.R.S.! Представлена массивная статуэтка Немезиса из Resident Evil 3 за 25 тысяч рублей
14 -
NVIDIA ввела игроков в заблуждение насчет DLSS 5 — похоже, технология действительно работает как обычный ИИ-фильтр
97 -
Постаревший Дуэйн Джонсон в парике: Disney показала трейлер фильма «Моана»
24 -
Игроки заставили разработчиков Crimson Desert извиниться за ИИ-контент — бывший глава Blizzard считает, что извиняться не за что
22
В сети на протяжении многих лет можно было услышать, что "эмуляторы — абсолютно легальны" и "ассоциировать их с пиратством не стоит", однако в последнее время борьба с ними в разных странах усиливается — целые программы закрываются по "пиратским" статьям, а популярные блогеры могут подвергаться преследованиям за публичную демонстрацию пиратского контента.
На этой неделе СМИ сообщили о разбирательстве в отношении итальянского ютубера Once Were Nerd, который специализировался на обзорах ретро-игр и демонстрировал работу классических хитов на различных неофициальных портативных устройствах. Местные правоохранительные органы обвинили его в продвижении пиратства и нарушении авторских прав.

Три месяца назад сотрудники Финансовой гвардии Италии изъяли у Once Were Nerd более 30 портативных игровых систем от сторонних компаний по типу Anbernic и GoRetroid, и отправили их на проверку. Обычно такие устройства работают на базе эмуляторов и часто продаются с пиратскими ROM-образами игр от Nintendo, Sony и других издателей.
Блогер проходит по уголовному делу о нелегальном продвижении через социальные сети защищённых авторским правом материалов — ему может грозить до трёх лет лишения свободы или штраф до 30 миллионов евро. Окончательные официальные обвинения пока не выдвинуты, однако в понедельник — спустя три месяца после начала расследования — Once Were Nerd сообщили, что скоро начнется процесс блокировки его страниц во всех социальных сетях.
Со своей стороны герой новости утверждает, что ни один из его обзоров не был проспонсирован производителями изъятых портативных устройств, ссылок на продукты в описаниях под роликами тоже не было. По словам блогера, он лишь пытался создавать объективные обзоры доступных в продаже гаджетов, фокусируясь на технических характеристиках железа, и не имел намерений способствовать распространению пиратства.
"Я не знаю, кто стоит за этой жалобой, но я нигде не утверждал, что такие устройства можно купить с тысячей игр в комплекте, у меня не было такой рекламы. Подобные обзоры выпускают разные люди по всему миру, и их никто не трогает", - рассказал Once Were Nerd.
Пример видео от Once Were Nerd
В прошлом году Nintendo обвинила создателей популярного эмулятора Yuzu в содействии пиратству в колоссальных масштабах. Разработчики из Tropic Haze согласились закрыть проект и выплатили платформодержателю компенсацию, признав, что способствовали своими действиями популяризации пиратства.
Вслед за этим был также закрыт ещё один эмулятор Switch — Ryujinx.
Читайте также: Новый шедевр Nintendo: Donkey Kong Bananza для Switch 2 получает очень высокие оценки.
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Telegram канал Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен- 24.03.2026 Electronic Arts отключает серверы Battlefield Hardline для PlayStation 4 и Xbox One
- 24.03.2026 По стопам Borderlands 4? Релиз High on Life 2 для Nintendo Switch 2 отложен
- 23.03.2026 S.T.A.R.S.! Представлена массивная статуэтка Немезиса из Resident Evil 3 за 25 тысяч рублей
- 23.03.2026 Игроки заставили разработчиков Crimson Desert извиниться за ИИ-контент — бывший глава Blizzard считает, что извиняться не за что
- 23.03.2026 СМИ: Создатели Horizon Call of the Mountain работали над игрой по сериалу «Во все тяжкие»
- 23.03.2026 Постаревший Дуэйн Джонсон в парике: Disney показала трейлер фильма «Моана»
Марио настучал, не иначе.
Чёт мало. За такое надо хотя б пятерку давать
Злая Нинтенда!
Чувак продвигает пиратство. Гамак продвигает чувака. Итого продвигает пиратство
Очень не хороший прицедент
он же про анберники рассказывал, при чём тут пиратство, они, по идее, идут без образов игр, про биосы консолей не знаю, но даже так это не продвижение пиратства, чел просто рассказывает про то, что можно купить легально на рынке
Пипец, таких обзорщиков в ютубе по всему миру огромное количество, никого это не волновало и тут внезапно прилетает рандомно выбранному челу штраф на 30 лямов или на бутылку.
Главные тридварасы Nintendo, кто же ещё!
@bat_dmitry
так тут не со сной спорить надо, а с автором
Быть популярным блогером становится далеко не безопасно
Да сразу пожизненный расстрел, чего мелочиться
@AlexFomi показательная казнь, чтобы другие перестали продвигать эти устройства. Следом наверняка ещё кого-нибудь прижмут
@tommydnb ну так и предьявляли бы притензии к китайским заводам, где собирают устройства Anbernic и т.п. Но проще же прижать к стенке ютубера бедолагу.
А минусы будут?
В Италии видно кто-то выслуживается, рандомно решили кого-то публично набутылить. Таких блогеров в том числе из Европы полным-полно на ютубе.
Просто кому то поиграть захотелось всем отделом
@ Живешь в свободной, демократической стране, где права и свобода - основополагающие столпы мироздания
@ Обозреваешь консольки
@ До трех лет здарова епта
Демократической стране где права и свобода
А чего не пожизненное?
Теперь не будут игры показывать, особенно на неизвестных железках
Нинаю .