Обзор The Sims 4
Обзор 0 Комментарии: 14

Обзор The Sims 4

Бесконечный простор концентрированного воображения

Авторы: Zellel
Дата: 24.01.2017 17:12
статья пока не вызвала эмоций
Shovel Knight
Платформы:
PC
Разработчик:
Издатель:
EA
Жанры:

Strategy simulator

The Sims 4 – последняя на данный момент ревизия популярного симулятора жизни от Maxis. Релиз проекта состоялся в 2014 году и получил множество спорных отзывов как от прессы, так и от рядовых игроков, однако это никак не повлияло на желание разработчиков совершенствовать своё детище. Игра и сейчас регулярно получает множество бесплатных обновлений, которые поддерживают интерес аудитории до выхода очередного крупного дополнения. Самое время узнать, удалось ли The Sims 4 исправить ошибки прошлого и стать чем-то большим, нежели заготовкой для последующих DLC.

Впервые зайдя в The Sims 4, система сразу же предложит создать свою игровую семью. Редактор заметно шагнул вперёд со времён третьей номерной части и теперь предлагает более интуитивно понятные инструменты. Ненавистные ползунки уже давно в прошлом, и необходимый объем бедер и размер головы можно настроить непосредственно, нажав мышью на интересующий участок тела и потянув в необходимую сторону. Рядом можно сразу подобрать своему подопечному несколько вариантов одежды, причёсок и аксессуаров. При создании нескольких персонажей так же возможно настроить их родственные отношения друг с другом.

Прежде чем отправить свежесозданного героя в своё жизненное приключение, необходимо сначала снабдить его индивидуальностью. В первую очередь предстоит выбрать тембр голоса, походку и несколько черт характера, и если первые два пункта привносят исключительно эстетический оттенок, то последний влияет непосредственно на игровой процесс. Так, например, личность с характером «Чистюля» с радостью примется драить туалет или мыть посуду, а «Обжора» плохо переносит голод, что может спровоцировать его к употреблению даже прогнившей еды. Всего в игре представлено около четырёх десятков разнообразных черт, что позволяет населить свой мир полностью уникальными жителями.

Вишенкой на торте является выбор Жизненной цели – то, к чему персонаж будет стремиться на протяжении всего своего виртуального существования. Стать лучшим барменом, добиться успеха в спорте или построить самый вычурный в мире дом – это лишь несколько примеров сокровенных желаний, которые греют сердца местному населению.

Шаг за шагом приближаясь к осуществлению намеченной цели, персонаж будет накапливать специальные очки, которые можно потратить на приобретение разнообразных способностей, помогающих быстрее получить повышение на работе, найти новых друзей и тому подобное. Эти же очки можно получить в небольшом количестве удовлетворяя сиюминутные прихоти, вроде разговора с членом семьи или прочтения книги.

Созданную семью необходимо заселить в один из доступных городов, которые заметно потеряли в весе по сравнению с прошлой частью. Если в The Sims 3 это были полноценные, большие населенные пункты с десятками домов и культурных заведений, то четвертая часть предлагает всего-навсего двухмерную карту с несколькими жилыми зонами. Предположительно, разработчикам пришлось пойти на подобный компромисс, чтобы избежать убийственно долгих загрузок на слабых машинах и ноутбуках. Из-за этого игра потеряла ряд привычных деталей, вроде поездок на такси, автобусах и прочем транспорте – перемещение между жилыми и общественными зонами происходит моментально. Однако, стоит также отметить, что большинство этих проблем довольно успешно нивелировало платное расширение City Living.

Игровой процесс условно разделён на две фазы – Режим строительства и Режим игры. В первом варианте время останавливается и у игрока появляются инструменты для преобразования и благоустройства своего участка. Здесь можно найти постройку фундамента, стен, подвалов, заборов, окон и прочего. Выбор холодильника, цвета занавесок и паркета тоже происходит в этом режиме.

Второй режим — это непосредственно основное действие. Персонажи попадают в созданную игроком локацию и пытаются реализовать себя, находясь в её пределах. Каждому человечку отмерен свой жизненный срок, и только от игрока зависит, успеет ли его подопечный прожить счастливую жизнь, или же он останется в одиночестве совершенствовать свои видеоигровые навыки, отсиживаясь в подвале. Между режимами игры можно переключаться в любое время по нажатию одной кнопки.

Каждый персонаж обладает единым набором низших потребностей, удовлетворение которых положительно влияет на самочувствие и продуктивность. Утоление голода, естественной нужды, необходимость гигиены и общения – за всем этим предстоит тщательно следить и ублажать своих питомцев. Улучшение качества жизни здесь обусловлено покупкой более дорогих предметов интерьера. На хорошей кровати и спится лучше, а значит сэкономленное в сравнении с более дешёвыми моделями время можно потратить на более полезные дела.
Занимательным развитием некогда заложенных механик стала система настроения. Действия, происходящие вокруг персонажей, влияют на их эмоциональное состояние и тем самым добавляют бонусы или штрафы при выполнении определённых операций. Так, например, принятие холодного душа даёт бонус «Возбуждение», который улучшает продуктивность физических упражнений и открывает возможность готовить богатую белком пищу, а неудачный половой акт дарует «Смущение», накладывающее штрафы на социальные взаимодействия и позволяющее закопаться в подушки и сидеть там до более удовлетворительного расположения духа. Эффект от настроения довольно скоротечен, а это значит, что для продуктивного самосовершенствования необходимо правильно комбинировать и поддерживать нужные состояния.

По пути модернизации пошла и механика телефона. Вызывать горничных и заказывать пиццу теперь стало возможным посредством смартфона, которым по умолчанию снабжены все жители города. Найти работу стало гораздо проще: если раньше приходилось просматривать или покупать компьютер в ожидании появления желаемой вакансии, то теперь достаточно выйти во всемирную сеть с телефона и сразу устроиться на работу мечты.

Работа – самый очевидный и простой способ поднятия капитала. Чтобы продвигаться вверх по карьерной лестнице, для начала предстоит получить нужные знания. Повару необходим кулинарный навык, а бизнесмену не обойтись без ораторского мастерства. Повысить свою квалификация можно с помощью подручных предметов – книг, зеркал, плиты и многого другого. Каждый новый уровень навыка требует определённых временных затрат, которые постоянно растут.

Деньги, само собой, нужный практически всегда, и в больших количествах. Продукты из воздуха не появляются, поменять душ на более новый и эффективный придётся рано или поздно, раковина на кухне постоянно ломается и приходится вызывать мастера или штудировать первый том основ сантехники, который тоже сначала надо купить, а ещё эти назойливые счета, игнорирование которых приведёт к отключению электричества на всём участке.

Город живёт своей жизнью. Вокруг гремят свадьбы и вечеринки, персонажи растут, стареют и погибают, на их место приходят новые, и весь этот цикл может протекать даже без вашего участия. Социальное взаимодействие, несомненно, шагнуло на новый уровень, привнеся в The Sims 4 более современные методы общения в сети. Жители могут просматривать местную «симпедию», производить собственное программное обеспечение, участвовать в видеоигровых турнирах, общаться на узкоспециализированных форумах и многое другое.

Рано или поздно начинаешь осознавать, что годы идут, а желания ещё далеки от осуществления, и чтобы нажитое кровью и потом добро не пропало зря надо озаботится продолжением рода. Недавнее обновление привнесло в The Sims 4 более глубокую систему воспитания детей, добавив промежуточный этап жизни между младенчеством и отрочеством. Теперь прежде чем новый член семьи станет настоящим гражданином, его предстоит научить ходить, потреблять пищу и убирать за собой, и от количества уделённого внимания будут завесить его характер, стремления и мечты.

Визуальный обзор
Аддиктивный геймплей Аддиктивный геймплей
Осторожно смерть персонажа Осторожно смерть персонажа
создание чара создание чара
dlc dlc
Эксклюзив Эксклюзив
Грязные извращенцы Грязные извращенцы
Популярная серия - у этой игры уже миллионы фанатов Популярная серия - у этой игры уже миллионы фанатов
Известный разработчик - его мы любим и уважаем Известный разработчик - его мы любим и уважаем
sex friendly - девочкам нравится sex friendly - девочкам нравится
Палево - тебе будет стыдно Палево - тебе будет стыдно
Реиграбильность - ее можно играть и переигрывать много лет Реиграбильность - ее можно играть и переигрывать много лет
Мы очень торопились, но перепутали год Мы очень торопились, но перепутали год

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

В этот момент игра превращается в настоящий менеджмент времени – младшего надо приучить к горшку, на работе завал, супруг ищет развлечений на стороне, а тем временем посуда на кухне начинает покрываться плесенью.

Говоря о The Sims, нельзя не упомянуть об огромном количестве дополнительных материалов. На данный момент официальный магазин содержит свыше полутора десятка DLC различных ценовых категорий. Среди них есть как маленькие, содержащие несколько пар новой одежды и мебели, так и крупные, серьёзно меняющие и расширяющие доступные возможности. Полный набор из всех актуальных дополнений и расширений обойдется отечественному пользователю примерно в десять тысяч рублей. Именно ценовая политика отталкивает от игры больше всего, ведь желание получить всё и сразу конфликтует с нежеланием единовременно потратить приличную сумму, которая, к тому же, может не оправдать себя в глазах конечного потребителя.

Правда, стоит отметить, что с актуальными обновлениями базовая версия The Sims 4 предоставляет достаточно контента, которого вполне хватит для того, чтобы определиться, нужна ли именно Вам добавка, или всё же стоит остановиться. Большинство былых недочетов, вроде отсутствия подвалов и бассейнов, уже давно и успешно исправлены, причём, надо отдать должное, совершенно бесплатно.

Однако, к сожалению, необходимо признать тот факт, что базовая версия The Sims 4 заметно уступает своей предшественнице. Игра потеряла очень много мелких элементов которые во многом делали атмосферу. Изменения городов убили присущий третьей части исследовательский азарт большого мегаполиса. Шоппинг сведен до автоматизма, оставляя за бортом былые похождения по магазинам за продуктами, одеждой и прочей атрибутикой. Теперь невозможно одновременно управлять членами семьи, когда те находятся на разных концах города, ведь общая карта снова уступила место маленьким коробочным зонам из самого первого проекта серии.
Разработчики пытаются сгладить эти шероховатости в дополнениях и у них это даже получается, но неприятный осадок от нераскрытого потенциала все еще остался.

Приятным нововведением стала онлайновая библиотека, в которую можно выложить собственноручно созданную семью или дом, в то время как другие игроки могут оценивать и скачивать понравившиеся экземпляры. Это колоссально экономит время при, например, заселении соседей, с которыми не хочется долго заморачиваться. Разработчики по сей день просматривают и одобряют лучшие, по их мнению, работы, о чём игрокам приходит сообщение в реальном времени.

The Sims никогда не был серьёзным симулятором, отражающим мрачную действительность. Здесь нет суровых преступлений, а горечь утраты пропадает через сутки. Здесь нет места грубой лжи и предательству, только свобода, любовь, радость и щепотка мистики. Происходящее на экране иронично и порой абсурдно, но в этом есть своя магия, позволяющая отправить свою фантазию в полёт и отвлечься от монотонной рутины.

  • Комментарии
  • Форум
  • «Рыжая Соня» выйдет в России осенью 2024 года — список грядущих отечественных премьер

    12 28.03.2024 19:08 от Doug
  • Цифровой образ Юрия Никулина появится в новом фильме братьев Андреасян

    20 28.03.2024 19:02 от ComradeBulbing
  • Выбор современного ПК-геймера: Обзор монитора Hisense 27G7H

    6 28.03.2024 18:58 от xenosaga81
  • Автор шутера Hellgate: London анонсировал ААА-продолжение — Hellgate: Redemption для консолей и ПК

    20 28.03.2024 18:57 от raziel
  • Масштабные увольнения в SEGA затронули разработчиков Total War и Sonic Dream Team — компания продаёт Relic

    21 28.03.2024 18:39 от CTHULHU

The Sims 4, как и любой другой проект из этой серии, использует воображение как главный ресурс для своей песочницы. Игра может успешно затянуть в себя как на несколько часов, так и на несколько лет, в зависимости от творческого запала игрока. Политика издателя, касающаяся распространения дополнительных материалов, скорее всего отпугнет рядового пользователя, однако даже базовой комплектации игры достаточно для получения удовольствия.

Игра пройдена на:
PC
Правильные темы: есть
Продолжительность: 100
1-2 злое говно
3-4 не надо
5-6 общепит
7 7-8 в самый раз
9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (14)
rock_dawg
rock_dawg 0.16 24.01.2017 17:15 (изменен) удалён
0
Мне кажется или уже как то поздновато для обзора?
KuP9l
KuP9l 56.57 24.01.2017 17:17 (изменен) удалён
3
Я уже и забыл что четвёртая часть выходила.
SupaDupa
SupaDupa 153.28 24.01.2017 17:17 удалён
0
ничоси
ACE
ACE 520.2 24.01.2017 17:18 (изменен) удалён
1
rock_dawg KuP9l SupaDupa ))) самый слоупок обзор)))) но мы поиграли в новое длц вампиры и решили написать и про основную игру. на длц сейчас запостим еще
Vadimeys
Vadimeys 2.68 24.01.2017 17:26 удалён
0
rock_dawg у нас январский слоупок. Цива, Верминтайд, теперь Симсы
KRA47
KRA47 276.71 24.01.2017 17:30 удалён
2
Ну что же...ждем теперь обзор на Diablo(1996 г) или Return to Castle Folfenstein например )))
KRA47
KRA47 276.71 24.01.2017 17:34 удалён
-1
Сделайте пожалуйста обзор на Shadow tactics blades of the shogun(я понимаю конечно что здесь не стол заказов но все же...).Не игнорируйте эту замечательную игру,она очень достойна ,на мой взгляд.
xtr
xtr 53.31 24.01.2017 17:40 удалён
0
KRA47: Я думал, но там нужно много часов инвестировать.
Xize
Xize 99.61 24.01.2017 17:41 удалён
0
Там все еще не вышли аддоны с петами и сезонами? Ужс.
KRA47
KRA47 276.71 24.01.2017 17:43 удалён
1
xtr Да,игра быстро не проходится,но все же можно растянуть на время (как с цивилизацией например)
AD010
AD010 14.74 24.01.2017 18:01 удалён
5
В Sims 2 когда то со знакомым залипали
Badger_Charly
Badger_Charly 4.21 24.01.2017 18:16 удалён
10
xtr 25 часов где то. стандартное время на какой нить боевик
snows93
snows93 0 04.02.2017 17:09 (изменен) удалён
0

удалено

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!