


Не сотвори себе кумира: Обзор сериала «Сорвиголова: Рожденный заново»
- Комментарии
- Форум
-
Заблудиться в особняке: Обзор Blue Prince
10 -
Марафон BattleState Games: Релиз Escape from Tarkov состоится до конца года
16 -
Большой запуск: Nintendo начнет принимать предзаказы на Switch 2 в США уже 24 апреля — цена останется прежней
20 -
Учитель и его ученик: Lucasfilm анонсировала мультсериал «Звездные войны: Мол – Владыка тени»
6 -
Diablo 4 и Diablo Immortal получат коллаборацию с мангой "Берсерк"
5
Сериал «Сорвиголова» (Daredevil) оказался знаковым проектом как для Netflix, так и для самой Marvel. Стриминговая платформа выпустила оглушительный хит, усилив позиции на рынке в период, когда она только выходила на окупаемость. А Marvel, которая закрепилась в умах как добродушный антипод DC, получила мрачный сериал, контрастировавший на фоне «Мстителей» (The Avengers).
Но гармония не могла длиться вечно. Disney решила бросить вызов Netflix, вступив в стриминговую войну, после чего «Сорвиголову» и его спин-оффы быстро прикрыли (со стороны маневр выглядел как акт откровенного саботажа). А за кадром шла война между Кевином Файги и Айком Перлмуттером за контроль над Marvel.
Спустя десятилетие становится очевидным, что победителем в борьбе вышел Netflix, тогда как Disney Plus сейчас воспринимается как платформа для пересмотра мультфильмов. Достаточно сказать, что эксклюзивные проекты сервиса стабильно не попадают в рейтинговые чарты, уступая сериалам от конкурентов-аутсайдеров вроде Paramount Plus.
В такой ситуации особенно показательны хаотичные маневры Файги. Первоначально глава Marvel заявлял, что в случае с перезапуском «Сорвиголовы» студия не намерена копировать Netflix. И первые действия это подкрепляли, вызывая закономерные опасения.
Судя по всему, Кевин Файги хотел превратить всех ключевых персонажей в шутов гороховых. Особенно показательно оказалось камео Мэтта Мердока (Чарли Кокс) в сериале «Женщина-Халк: Адвокат» (She-Hulk: Attorney at Law), где слепого адвоката в новом желтом костюме отправили в босоногое путешествие по «аллее позора». С Уилсоном Фиском (Винсент Д’Онофрио) обошлись не лучше, облачив его в нелепую гавайскую рубашку в «Соколином глазе» (Hawkeye) только для того, чтобы «пристрелить».
Прямо скажем, перспективы сериала «Сорвиголова: Рожденный заново» (Daredevil: Born Again) не выглядели радужно. Но череда откровенно провальных и мусорных фильмов не прошли даром для Marvel, вынудив руководство действовать.
Произошло неслыханное: студия уволила всю команду сценаристов и перезапустила производство, вернув многих людей и актеров, причастных к проекту от Netflix. Шоураннером поставили сценариста «Карателя» (The Punisher) Дарио Скардапейна, а компания начала по-полной копировать стиль проекта Netflix, что особенно хорошо заметно по опенингу.
Результат – «Рожденный заново» стал первым сериалом Marvel для Disney Plus, который мне понравился. Однако идеальным его не назвать – перезапуск производства не прошел бесследно.
Собственно, проблемы проявляются уже в первом эпизоде, причем они нехарактерные для проектов Disney, которые при ограниченном хронометраже (30 минут на эпизод в среднем) страдают от сюжетной воды. Первый сезон перезапущенного «Сорвиголовы» получил часовые серии с довольно плотным повествованием.
Вот только дебютный эпизод делает всё, чтобы оттолкнуть от себя. Во-первых, необходимость «домашней работы» никуда не делась, ибо начало «Рожденного заново» запрятано в финале позорного мини-сериала «Эхо» (Echo). Во-вторых, на зрителей обрушивают ком из скачущего качества изображения, отвратительных VFX-эффектов, злоупотребления скверно анимированными цифровыми дублерами и перегруженного сценария.
В часовой хронометраж запихали слишком много событий для одной серии, которые быстро сменяют друг друга. Бам! Меченый убивает Фогги. Бам! Фиск баллотируется на пост мэра! Бам! Криминальный авторитет побеждает на выборах! Бам! Мердок начинает ходить на сеансы психотерапии! Бам! Мердок уже встречается со своим психотерапевтом!
Но уже в следующем эпизоде создатели словно делают глубокий вдох и сбавляют обороты, давая персонажам и сюжету пространство для раскрытия. И в результате за происходящим становится интересно наблюдать.
Основной акцент сделан, конечно же, на Мэтте Мердоке и Уилсоне Фиске, которые противопоставляются друг другу. Первый после смерти лучшего друга отказывается от личины Сорвиголовы, чтобы бороться законными методами, но терпит поражение. Второй же использует закон, чтобы усилить свою власть и скрыть истинную сущность, постепенно начиная отравлять весь Нью-Йорк и свое окружение, одновременно настраивая население против мстителей в масках.
В повествование вплетаются истории других персонажей, которые можно объединить фразой «Не сотвори себе кумира». Неопытный помощник мэра Дэниел Блэйк (Майкл Гандольфини), который из восторженного поклонника инициатив Фиска превращается в его цепного пса, запугивающего должностных лиц. Вышедшие из-под контроля полицейские, фанатеющие от Карателя (Джон Бернтал). Белый Тигр (Камар де лос Рейес), который показательно становится целью для дискредитации мстителей в масках.
На протяжении двух эпизодов «Сорвиголова» вообще превращается в судебную драму. Это особенно забавно, ибо та же «Женщина-Халк» как раз и должна была пойти по такому пути, но ее сценаристы оказались слишком некомпетентными, превратив сериал в балаган, дабы «разозлить троллей в соцсетях».
Однако призрак переделок никуда не делся. В глаза бросается странный монтаж, включающий в себя нелепые интервью с жителями города, которые подаются как часть выпусков местной девушки-блогера. Качество спецэффектов традиционно плохое для Marvel.
Самым странным эпизодом получился пятый. По сути, это филлер, в котором Мердок приходит в банк за кредитом, но в итоге спасает отца Мисс Марвел от грабителей-ирландцев в разноцветных масках. Выглядит довольно нелепо, словно материал позаимствовали из совершенно другого сериала.
Основная цель Скардапейна состояла в том, чтобы придать сериалу прочный сюжетный экзоскелет, используя как старые материалы, так и новые. И ему это в целом удалось, пусть и не на 100%. Самыми запоминающимися выдались последние две серии. Поэтому крайне интересно, что будет во втором сезоне, производство которого шоураннер должен контролировать в полном объеме.
На просмотр сериала «Сорвиголова: Рожденный заново» стоит потратить время, хотя он вышел слишком поздно. Зрители утратили интерес к скверным поделкам от Disney и ушли смотреть «Ричера» от Amazon, «1923» от Paramount Plus и «Переходный возраст» от Netflix.
Да, проект заранее продлили на второй сезон, а Каратель должен получить отдельный спецэпизод. Вот только возвращение аудитории для Marvel станет практически невыполнимой задачей, учитывая катастрофическое состояние Disney Plus.
7/10






Читайте также: Marvel глуха к мольбам: обзор мини-сериала «Эхо»
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Telegram канал Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен- 18.04.2025 Заблудиться в особняке: Обзор Blue Prince
- 18.04.2025 Состоялся релиз LUNAR Remastered Collection — переиздания двух классических jRPG
- 18.04.2025 Старейший дом в опасности: Геймплейный трейлер кооперативной FBC: Firebreak — 24 апреля пройдёт презентация игры
- 18.04.2025 В музыкальном клипе Evanescence показали новый дизайн Данте из второго сезона Devil May Cry
- 18.04.2025 Разработчики Sifu приступили к тестированию своей новой игры — футбольного симулятора Rematch
- 18.04.2025 Марафон BattleState Games: Релиз Escape from Tarkov состоится до конца года
А слухи подтвердились, Томаса Джейна, как Карателя, в каком-то виде засветили? Или опять была бессмысленная марвел-стайл отсылочка?
@ZedCOcoZza не было такого
@Lebowski