Обзор Call of Duty: Modern Warfare Remastered Multiplayer
Обзор 0 Комментарии: 9

Обзор Call of Duty: Modern Warfare Remastered Multiplayer

То, чего так давно ждали фанаты мультиплеерных шутеров

Авторы: CAH4E3
Дата: 28.11.2016 16:01
статья пока не вызвала эмоций
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

FPS

Данный обзор посвящен мультиплееру переиздания культовой игры Call of Duty 4: Modern Warfare. Чтобы прочитать ревью на сюжетную часть ремастера, кликните по ссылке.

Call of Duty: Modern Warfare Remastered Multiplayer

В 2007 году Infinity Ward грамотно обновила все существующие в индустрии наработки, добавила несколько инноваций и задала вектор развития шутеров на целую декаду вперед. Сегодня идея рангов, нескольких редактируемых наборов экипировки и наград за убийства не прельщает свежестью идей. Но девять лет назад все было иначе. Перенос Call of Duty в новый сеттинг, который изначально был встречен в штыки, оказался судьбоносным для серии решением.

Осенняя новинка 2007 года мгновенно завоевала сердца геймеров. Заядлыми любителями онлайна становились люди, которые еще вчера холодно отзывались о любом многопользовательском опыте. Стильная и чертовски аддиктивная Modern Warfare вывела жанр на заоблачные высоты и наградила серию признаками настоящего феномена.

Call of Duty: Modern Warfare Remastered Multiplayer

За всю историю сетевых стрелялок можно назвать не больше десяти игр, которые с таким же успехом свели с ума большое количество людей. Каждая из них символизирует отдельную эпоху. Трясина компьютерных клубов с Counter-Strike, бездна рейв-тусовок с Quake, LAN-посиделки в Halo, первые шаги масштабных баталий и Battlefield, эпоха игрового глянца и вдумчивого подбора комплектующих для домашнего ПК, который потянет очередную Unreal Tournament.

Call of Duty 4 появляется в год первого iPhone, накануне повальной интернет-эпидемии. Во многом благодаря Modern Warfare сервис YouTube подружится с геймингом. В ее сообществах созреет ядовитая культура мемов. В ней боевики запрещенных группировок будут вербовать европейскую молодежь для нового джихада.

Из-за вклада, который данная игра внесла в мировую историю и эволюцию индустрии, уместно разделить хронологию электронного энтертейнмента на периоды «до Modern Warfare» и «после Modern Warfare». Давным давно пережив свою молодость, она на протяжении девяти лет не осмеливалась даже заикнуться о желании уйти на покой. В любое время суток на серверах дежурили 300-500 пользователей - стражи, которые не позволили “вечному огню” замолчать.

Call of Duty: Modern Warfare Remastered Multiplayer

Выпустив переиздание нестареющей классики, разработчики воплотили давнюю мечту каждого, кто убил сотни часов жизни на то, чтобы научиться кожей большого пальца чувствовать разницу между P90 и MP5. Вместе с обновленной графикой Raven Software дарят игрокам шанс вновь окунуться в атмосферу военного конфликта.

Скромный базовый список игровых режимов пополнился небольшим количеством тех, которые сумели завоевать симпатии аудитории в последующих частях «колды». На десяти картах: Bog, Shipment, Crossfire, Crash, Backlot, Vacant, Overgrown, Downpour, District, Ambush теперь можно сыграть, например, в Kill Confirmed, изобретенный уже во времена Modern Warfare 3. К декабрю разработчики расширят список локаций, добавив остальные 6 штук.

Оставив механику прежней, девелоперы внесли только косметические изменения. При этом если к визуальной стороне нареканий почти не возникает (игра выглядит отлично и радует новыми текстурами, моделями и эффектами, о чем мы подробно писали в обзоре на сингл), несколько спорной выглядит идея переделать звуковое сопровождение. Саунд-дизайнеры переписали аудио в соответствии с современными стандартами. Новички на это вряд ли обратят внимание, но те, кто привык к MP5, будут тосковать по приглушенным хлопкам.

Call of Duty: Modern Warfare Remastered Multiplayer

В русской версии нельзя выбрать английскую озвучку. Для тех, кто влюбился в «Our UAV is online» с небольшим акцентом, отсутствие языковой опции станет ощутимой потерей. Впрочем, учитывая, что в целом локализация сделана качественно и сеттинг не требует от актеров серьезной игры, хрипящие помехами переговоры не мешают оценивать обстановку в бою.

Вдумчивый подход и осторожность — отличительная черта Modern Warfare. Избавленная от мишуры, она не пытается навязывать пользователю лишние элементы и предлагает сосредоточиться на главном — на самих перестрелках.

Заученный наизусть список перков и стволов позволяет подбирать разные комбинации, оставаясь в пределах разумного. Именно благодаря сдерживающим факторам достигается баланс. Поставить глушилку и пропасть с радара? Разумно ли это, если можно выбрать пули с повышенным уроном?

Call of Duty: Modern Warfare Remastered Multiplayer

Киллстрики, которые после 2007 года появились в каждом втором шутере, не умаляют роли огнестрельного оружия. Универсальный набор — радар, авиаудар и вертолет, позволит обнаружить линию фронта, зачистить сектор и прижать врага к укрытию. Ничто не мешает честному соперничеству в стиле gun on gun.

Простые, но продуманные уровни служат отличным образцом того, какими должны быть карты в соревновательных стрелялках. С минимальным количеством неуязвимых уголков разработчики перенесли из оригинала и несколько глитч-спотов, откуда можно забраться под текстуры.

Визуальный обзор
Аддиктивный геймплей Аддиктивный геймплей
охрененная графика охрененная графика
Прокачка Прокачка
Популярная серия - у этой игры уже миллионы фанатов Популярная серия - у этой игры уже миллионы фанатов
Известный разработчик - его мы любим и уважаем Известный разработчик - его мы любим и уважаем
Реиграбильность - ее можно играть и переигрывать много лет Реиграбильность - ее можно играть и переигрывать много лет
Жопозаживин Жопозаживин

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

Помимо графики, художники перерисовали HUD и заменили традиционные шрифты слишком маленькими, из-за чего порой трудно разглядеть на экране счет поединка. Стиль меню меньше напоминает электронный интерфейс и вызывает ассоциации с пафосной Counter-Strike. Кроме прочего, разработчики из Raven сделали 20 престижей и дорисовали десяток новых иконок.

Call of Duty: Modern Warfare Remastered Multiplayer

Набрав нужный уровень, я опять открываю G36. Я делал это десятки раз в разные периоды своей жизни и на разных платформах. Я менял консоли, знакомился с новыми людьми, снова и снова восторгался блеском Desert Eagle, который становится доступным на 43 уровне. Когда в 2016 году я снова слышу волшебный джингл левел-апа, мне сложно сдержать восторг. Он объясняется не столько ностальгией, сколько удовольствием от игрового процесса.

Несмотря на слишком темную Downpour, графические улучшения не повлияли на контрастность картинки. Благодаря этому различать противников на экране так же легко, как и в оригинале. Они редко сливаются с окружением, поэтому отомстить наглому кемперу не составляет труда.

Не считая редких проблем с соединением — к сожалению, в 2016 году новая Call of Duty так и не получила выделенных серверов – можно сказать, что Modern Warfare Remastered более чем удачно оживила онлайн культовой игры. Подбор соперников занимает считанные секунды.

Call of Duty: Modern Warfare Remastered Multiplayer

Есть лишь одна проблема. Лаги, которые могут возникать при плохом соединении, порой создают ощущение сниженного time to kill. Перестрелять врага в таком случае становится трудно, хоть и не настолько, как в Infinite Warfare.

Обладая опытом каждый год покупать коробку с ярлыком Call of Duty, теперь мы можем смело признать, что главное преимущество серии заключается совсем не в 60 кадрах в секунду и не в безумных прыжках с разворотом. Несмотря на почтенный возраст, Modern Warfare играется приятнее большинства шутеров, вышедших за прошедшие годы. Причиной ли тому точный расчет или чистая случайность, мы можем говорить об оптимальном балансе.

  • Комментарии
  • Форум
  • Predator: Hunting Grounds от Sony выйдет на Xbox Series X|S в конце 2024 года — у игры поменяется издатель

    8 28.03.2024 21:55 от Alucinor
  • «Рыжая Соня» выйдет в России осенью 2024 года — список грядущих отечественных премьер

    28 28.03.2024 21:54 от r800
  • Вышел жуткий трейлер фильма ужасов "Омен. Первое знамение"

    25 28.03.2024 21:46 от rudeguy5
  • "Неожиданно": PS5-эксклюзив Stellar Blade удивил и заинтриговал поигравших — появились новые детали и геймплей

    65 28.03.2024 21:46 от Decay-Reel
  • Красочный платформер Nine Sols выйдет через 2 месяца — разработкой занимаются авторы хоррора Devotion

    1 28.03.2024 21:37 от kro44i

Call of Duty: Modern Warfare Remastered — отличное приобретение как для новичков, так и для закаленных солдат. Она не напугает ветеранов кричащей пестротой и не покажется скучной новобранцам. Это та игра, в которой вы знаете оптимальную траекторию гранаты, брошенной на вражеский респаун в начале схватки. Единственный по-настоящему ощутимый ее недочет — решение выпустить переиздание всего с десятком карт на старте и только в комплекте с Infinite Warfare. Ну, и нельзя же ставить 10 баллов игре, которая уже когда-то выходила.

Игра пройдена на:
PS4
Правильные темы: есть
Продолжительность: 40
1-2 злое говно
3-4 не надо
5-6 общепит
7-8 в самый раз
9 9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (9)
KRA47
KRA47 276.71 28.11.2016 18:10 удалён
1
Че сказать,это уже классика игроиндустрии!
Venom_Rus48
Venom_Rus48 3.3 28.11.2016 18:50 удалён
0
лучшая часть серии!
Leko
Leko 31.97 28.11.2016 19:26 удалён
-1
Venom_Rus48 Лучшие были про 2 Мировую Войну
bungagen
bungagen 3.97 28.11.2016 19:49 удалён
0
Инфинит лучше в раз 25 примерно
Mooncry
Mooncry 7.65 28.11.2016 20:53 удалён
1
что то от реально играющих еще не слышал положительных отзывов о ремастере
Tuborg_Green
Tuborg_Green 45.69 28.11.2016 23:12 удалён
0
bungagen: Инфинит лучше в раз 25 примерно
))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
4eJIoBeK
4eJIoBeK 0.25 29.11.2016 04:45 удалён
0
не стал читать, просто посмотрел на оценку и закрыл
RusxD
RusxD 0.16 29.11.2016 15:27 (изменен) удалён
0
Еще бы баланс подправили слегка, а то в "Найти и уничтожить" с респы не уйти (артобстрел всего что взрывается с респы на респу), обычные режимы превратились в квик скоуп лобби.
clark15b
clark15b 0.53 29.11.2016 22:48 (изменен) удалён
0
Из свежекупленных бф1, титанфол, iw и mwr душа лежит только к mwr. Хоть жесть и хардкор даже не на хардкоре но только она затягивает как никогда. Игра заслуживает внимания, по сравнению с современными кодами и Бф тут много забытых и важных особенностей. А переозвучили и перерисовали просто шикарно. И карты шикарные. Жаль что как правило нагибают потому что тут нельзя просто бегать по карте и валить при лобовых стычках, игра этого не позволит. Mwr больше похожа на канонический бф чем современные бф
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!