Обзор Rise of the Tomb Raider: 20 Year Celebration
Обзор 0 Комментарии: 28

Обзор Rise of the Tomb Raider: 20 Year Celebration

Оправдались ли ожидания фанатов PlayStation? Наш обзор на полное издание для PS4

статья пока не вызвала эмоций
Shovel Knight
Платформы:
PS4
Разработчик:
Издатель:

За прошедший год приключенческий боевик Rise of the Tomb Raider успел обзавестись пятью различными дополнениями. Все DLC были собраны в одном издании с подзаголовком “20 Year Celebration”, версии для консоли PlayStation 4, которая вышла спустя год после оригинального релиза на Xbox One.

Rise of the Tomb Raider: 20 Year Celebration

Главное отличие порта - исправление некоторых технических проблем релиза приставки от Microsoft. Перенос на новую систему произошел более, чем успешно. Там, где в варианте для Xbox One были проблемы с временем отклика и разрывы экрана при резких движениях камеры, в версии для PS4 - четкое управление и исправно работающая вертикальная синхронизация.

Умелая работа виртуального оператора и дизайнеров уровней во время эпических сцен создает ощущение дорогого голливудского блокбастера. Высокая детализация и прекрасная анимация дикой природы и персонажей задает высокую планку реализма и порадует даже самых привередливых поклонников графики.

Rise of the Tomb Raider: 20 Year Celebration

Даже спустя год, игра по-прежнему завлекает исследованиями, скрытыми маневрами и динамичным экшеном. В отличие от проекта 2013 года, в Rise of the Tomb Raider вы найдете действительно интересные загадки, а открытые локации позволяют играть разными способами. Широкий арсенал умений и приспособлений позволяет без лишнего шума устранять группы противников за несколько секунд. Можно оглушить противника ледорубом по голове и прикрепить к нему газовую ловушку, потом привлечь внимание других солдат к телу, а когда они подойдут, то вся группа отравится ядовитым газом. Оставшихся можно отстрелить по одному из лука, не поднимая тревоги. Проворачивать подобные комбинации - одно удовольствие.

Чтобы противник не заметил Лару, необходимо всё время двигаться от укрытия к укрытию. Но если вам не нравится скрытность, то на выручку придут различные пистолеты, автоматы и дробовики.

И конечно же, все это дополняется крафтом. По локациям разбросаны многочисленные детали и запчасти. Собирая их, открываются новые типы снаряжения и модификаторы для оружия.

Rise of the Tomb Raider: 20 Year Celebration

Открытый мир, в котором развалины исправительных учреждений и древние храмы тесно вплетены в сибирские просторы, отлично подходит для исследований. Поиски старинных артефактов и различных документов часто приводят к забытым тайникам с монетами и другим ценным предметам. За монеты можно покупать улучшения для оружия, а в своеобразных гробницах - найти книги, дающие уникальные умения. Перед тем, как выучить ценный навык, необходимо решить головоломку. Загадки сильно варьируются, но все построены на взаимодействии объектов с различными гаджетами.

Широкий арсенал устройств и умений доступен не сразу. Те или иные приспособления Лара получает, продвигаясь по сюжету, а умения открываются по мере прокачки персонажа. Героиня накапливает опыт практически за каждое удачное действие. Навыки и умения разделены по трем веткам: боец, выживание и охотница. Игра построена таким образом, что можно прокачивать скиллы из разных классов и совмещать их в игровом процессе. Например, прокачав дальность действия газа в ядовитых стрелах и навык “двойной выстрел”, можно в одно мгновение вывести из строя сразу несколько групп ничего не подозревающих противников. Таким образом, вы выстраиваете персонажа под свой стиль, от чего играть становится ещё интереснее.

Визуальный обзор
Аддиктивный геймплей Аддиктивный геймплей
Атмосфера - она обволакивает и поглощает Атмосфера - она обволакивает и поглощает
Крутой герой Крутой герой
охрененная графика охрененная графика
dlc dlc
Девочки Девочки
Прокачка Прокачка
Открытый мир Открытый мир
Головоломки, паззлы, загадки Головоломки, паззлы, загадки
Сплошные сопли Сплошные сопли
Популярная серия - у этой игры уже миллионы фанатов Популярная серия - у этой игры уже миллионы фанатов
wow-фактор цветет и пахнет wow-фактор цветет и пахнет
sex friendly - девочкам нравится sex friendly - девочкам нравится
Epic от которого рвет задницу Epic от которого рвет задницу
тупой сюжет тупой сюжет

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

Rise of the Tomb Raider: 20 Year Celebration

К сожалению, игровой процесс, гениальная операторская работа и технические улучшения не способны исправить неоднозначное поведение персонажей и общий уровень сюжета от Рианны Пратчетт. События Rise of the Tomb Raider местами не продуманы и выглядят нелепо. Даже если не обращать внимание на откровенную русофобию, сценарий вызывает недоумение и часто оставляет много вопросов.

Усугубляется всё тем, что происходящее подается как суровая драма. Приключенческий задор, присущий этой серии до перезапуска, отсутствует напрочь. Лара всю игру ходит со скорбным видом и толкает “философские” речи на манер тех, что так часто встречаются в статусах у школьников в социальных сетях. И это действительно разочаровывает.

  • Комментарии
  • Форум
  • Улучшенное переиздание The Outer Worlds и последнюю Thief бесплатно подарят на ПК в Epic Games Store

    2 29.03.2024 00:02 от legat86
  • Тайны волшебного мира в трейлере фэнтезийного сериала «Хроники Спайдервика»

    4 29.03.2024 00:01 от Faction2010
  • Красочный платформер Nine Sols выйдет через 2 месяца — разработкой занимаются авторы хоррора Devotion

    3 28.03.2024 23:57 от Tigger
  • Star Wars Outlaws выдал рейтинг австралийский комитет — в игре могут появиться микротранзакции

    11 28.03.2024 23:56 от legat86
  • Разработчики Flintlock: The Siege of Dawn подробно рассказали об экшене с воительницей и её напарницей-лисицей

    58 28.03.2024 23:50 от DaKakTak

Rise of the Tomb Raider – отличная игра, которая могла быть значительно лучше, если бы не навязчивая драма от Рианны Пратчетт, которая превратила историю о расхитительнице гробниц в унылый фарс. Версия для PS4 получилась более чем достойной, что вместе со всеми вышедшими дополнениями и VR-контентом во многом оправдывает годовое опоздание. Это до сих пор одна самых красивых игр современности, которая способна увлечь на долгие часы исследования и приключений в далекой и очень холодной Сибири.

Игра пройдена на:
PS4
Правильные темы: есть
Продолжительность: 20
1-2 злое говно
3-4 не надо
5-6 общепит
8 7-8 в самый раз
9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
перейти к непрочитанному
Комментарии (28)
lordzer0
lordzer0 13.51 16.11.2016 00:02 удалён
0
Первая часть понравилась больше) Спасибо за обзор)
DoctorNet
DoctorNet 118.21 16.11.2016 00:11 удалён
0
В обзоре не хватает особенностей режимов для ПРОшки.
fukknerv
fukknerv 122.32 16.11.2016 00:22 удалён
0
Пратчетт нужно гнать ссаными тряпками из игровой индустрии.
megaman05
megaman05 14.08 16.11.2016 00:34 удалён
7
меня в ларке добила концовка,там такой бред пошёл,да и босса с анча слизали
kef1r
kef1r 52.78 16.11.2016 00:36 удалён
0
Босс вертолет просто вышка архаичности
Squall007
Squall007 18.67 16.11.2016 00:37 (изменен) удалён
14
Сейчас как раз прохожу, если смириться, что старого TR с его великолепными сложными по дизайну уровнями и комплексными загадками больше не видать, то очень годно. Геймплей хороший, графика на высоте, исследование стало лучше, гробницы тоже апнули, но сюжет действительно не вызывает никаких эмоций кроме отрицательных, хочется скипать все ролики.
Frai
Frai 7.9 16.11.2016 00:45 удалён
7
megaman05 сколько тебе лет деточка, если босса вертолета слизали с Анча?
Frai
Frai 7.9 16.11.2016 00:46 удалён
4
Отличная игра! Гораздо приятнее первой части! Жду триквела!
Nero_dmc4
Nero_dmc4 8.71 16.11.2016 00:46 удалён
2
Поддержу оффтоп, Орден 1886 одна из самых красивых игр этого поколения, настолько кинематографичной картинки я не видел даже в Анчартеде 4, хотя я уважаю последний во всем. Что касается RotTR, то я почти полностью согласен с автором обзора, как я уже писал ранее, попытки закоса авторов под The Last of Us сделали шизоидный сюжет Прачетт еще более бредовым, так как подан он на серьезных щщах. Был бы этот театр абсурда поставлен в более легкой манере, и тогда маразм многих моментов и событий не вызывал столько раздражения. Недостаточно лишь нагнать пурги и сделать серьезное лицо, чтобы игрок проникся сюжетом и героями, нужно уметь выстраивать необходимую атмосферу и прописывать диалоги. Но как многим известно, талантливых писателей в мире очень мало. А дура Прачетт получает престижные награды от продажных членов жюри лишь благодаря влиянию ее отца Прачетта. P.S. С автором не согласен по одному пункту - на мой взгляд загадки примитивные и однообразные, все сводятся к тому чтобы подтянуть канатом нужный "рычаг". А вот лазать по подземельям, выискивая древний саркофаг, да, было интересно.
kef1r
kef1r 52.78 16.11.2016 00:50 удалён
-3
Если первая часть была атмосферной, немного лично мне напомнила четвертый Резидент, то вторая часть уже совсем бредом отдает. И ведь во всем виноват плохой сценарий, за которым просто не хочется следить! Если бы не офигенные секции с исследованием гробниц, то игра была бы уровня Колды с ее бесконечной стрельбой и взрывчиками. Я очень растянуто с натяжкой допроходил эту игру, но не могу сказать что она плоха, потому что по большому счету недостаток только в сценарии, но черт возьми, как же он портит впечатление.
Nero_dmc4
Nero_dmc4 8.71 16.11.2016 00:50 (изменен) удалён
5
Плохой сюжет для приключения - это абсолютно критичный момент для этого жанра (в отличие от шутера например), и в этом случае никакая графика и крафтинг не спасают игру. Лично я, наученный горьким опытом, не стану покупать триквел, если сюжет в нем снова "напишет" пустышка Прачетт.
SupaDupa
SupaDupa 153.28 16.11.2016 01:18 удалён
4
Судя по комментариям, у игры точно такая же проблема, что была и у первой части. А жаль.
San4ez
San4ez 24.02 16.11.2016 01:35 (изменен) удалён
2
lordzer0: Для меня Ордер всё равно красивее и Лары2, и Анча4.
да эти игры все хороши, но анч и ордер оставил на дисках в коллекции ибо эксклюзивы так сказать. А в ларке все хорошо кроме сюжета и испытаний - это ппц. Че ж им савок покоя не дает.
San4ez
San4ez 24.02 16.11.2016 01:38 (изменен) удалён
1
А по поводу слизывания. В этой игре все слизано, но это никак не мешает. Например костры из Дарк Соулса 3го, как важный элемент; крафтинк как в фар край примал; деление локаций как в ведьмаке и тп
Tarnumius
Tarnumius 10.21 16.11.2016 07:30 удалён
0
Она красивая, интересные катакомбы, но слишком тупой и предсказуемый сюжет из-за, постоянных клише и очень предсказуемых персонажей.
pinkWTFdog
pinkWTFdog 5.56 16.11.2016 09:50 удалён
7
ДЛС про бабу ягу включает?
slamm
slamm 7.69 16.11.2016 11:38 (изменен) удалён
0
San4ez: да эти игры все хороши, но анч и ордер оставил на дисках в коллекции ибо эксклюзивы так сказать. А в ларке все хорошо кроме сюжета и испытаний - это ппц. Че ж им савок покоя не дает. Отредактировано San4ez 16.11.2016 01:36:09
да потому что в противоборстве с совком их нация объединилась и достигла высшего рассвета во всех сферах. Имея общего врага удобно договариваться с европой. поэтому на протяжении многих лет идет подпитка во всех медиа что русские это плохо и страшно, мафия русская, террористы из чечни, и тд. Еще года 3 назад надо мной смеялись когда я критиковал сцену расстрела мирняка в аэропорту кол оф дути, говорили это ж просто игра. но в нынешнее время все уже осознают силу пропаганды. ох что то меня понесло(
Tarnumius
Tarnumius 10.21 16.11.2016 12:26 удалён
0
pinkWTFdog все включает. Все 5 ДЛЦ
felix63
felix63 2.3 16.11.2016 16:03 удалён
0
Какая еще русофобия? Обзор Хирург писал?
Azzy
Azzy 124.64 16.11.2016 19:35 удалён
0
felix63 обыкновенная русофобия. Я не хирург, но моя профессия к обзору никак не относится, хотя если надо что-то кому-то отрезать, могу попробовать.
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!