Индийская киновселенная Marvel комом: Обзор фильма
Спецматериал 20 Комментарии: 8

Индийская киновселенная Marvel комом: Обзор фильма "Брахмастра, часть 1: Шива"

Дата: 06.02.2023 18:59
9 7 2 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Киану Ривз сыграет ежа Шэдоу в фильме "Соник 3 в кино"

    9 16.04.2024 23:49 от Kinsei
  • Слышь, посмотри: Обзор сериала Fallout от Amazon

    99 16.04.2024 23:41 от Double_Jump
  • В российском приключенческом экшене «Война Миров: Сибирь» сыграют артисты драматического театра

    3 16.04.2024 23:35 от ComradeBulbing
  • «Дюна: Часть вторая» получила цифровой релиз — фильм Дени Вильнёва доступен в онлайн-сервисах

    8 16.04.2024 23:30 от Fellbeast
  • Стартовал сбор средств на разработку AAA-игры по "Неуязвимому"

    7 16.04.2024 23:29 от ComradeBulbing

Индийский кинематограф в последние годы не оставляет попыток покорения западного зрителя. Некоторые из них оказались вполне успешными, хотя осечки неизбежны. И у нас тут как раз такой пример.

Трилогия "Брахмастра" находилась в производстве около 10 лет, а в качестве примера для подражания создатели выбрали киновселенную Marvel. Амбициозный проект должен был вознести продюсера и актера Ранбира Капура на вершины киноиндустрии. 

Но когда лента "Брахмастра: Часть 1: Шива" (Brahmastra Part One: Shiva) добралась до больших экранов, произошел конфуз. В Северной Америке ленте "повезло" выйти в самый неудачный период времени, а в родной Индии она не смогла пробиться в топ-3, заметно отстав от конкурентов, включая мастодонта в лице "RRR: Рядом Ревет Революция". 

Собственно, сами индусы до сих пор спорят, провалилась ли "Брахмастра" или нет, что связано с путанными заявлениями продюсеров. Но можно осторожно предположить, что запуск "киновселенной Астр" оказался не настолько удачным, как этого бы хотелось Капуру и его соратникам.

Неопределенность также вызвана участием в проекте корпорации Disney, которая оплатила большую часть затрат, получив в обмен права на прокат на Западе и показ в Disney+. Подобная тактика не должна удивлять, ибо для расширения своего присутствия компания охотно вкладывается в локальные проекты (можно вспомнить отечественного "Последнего богатыря" и французскую экранизацию комиксов "Астерикс и Обеликс"). Кроме того, для Дома Микки Мауса крайне важен рынок Индии, за счет которой руководство манипулирует показателями Disney+, Hulu и Star (индусы могут оформить подписки буквально за копейки). 

"Шива" - первая часть так называемой "киновселенной Астр", в основу которой легли переработанные мотивы из древнеиндийских эпосов, включая "Рамаяну". В центре истории оказывается молодой диджей-сирота Шива, в котором просыпается сила огненной Астры после знакомства с девушкой Ишей. В результате пара оказывается втянута в разборки между хранителями Астр и культом, который стремится собрать три части "Оружия Брахмы" (Брахмастра). 

Когда в Сети появились трейлеры фильма, то многие обозвали "Брахмастру" индийским ответом "Вечным" (Eternals) от Marvel. В реальности лента оказалась миксом из "Доктора Стрэнджа: В мультивселенной безумия" (Doctor Strange in the Multiverse of Madness) и мультсериала "Аватар: Легенда об Аанге" (Avatar: The Last Airbender). Хранители Астр используют специальные талисманы для получения доступа к элементарным силам, местная злодейка косплеит сошедшую с ума Алую Ведьму, а в будущем героям явно предстоит овладеть силами нескольких стихий. 

Фундаментальная проблема "Брахмастры" заключается в попытке продать ленту на международные рынки. Судя по всему, зрителей по умолчанию принимают за полных идиотов, поэтому местный синопсис персонажи несколько раз буквально разжевывают во время диалогов. 

Кроме того, создатели зачем-то старались придерживаться крайне серьезного тона, сведя юмор к минимуму. Из-за этого остались либо совсем одноклеточные шутки, либо смех вызывают совсем другие вещи. Примером является сцена, когда главный герой буквально не замечает прямую атаку армии злодеев на открытой местности, потому что он… пел. 

Собственно персонажи сведены до совсем примитивных архетипов. Шива постоянно подчеркивает, что он простой парень, который просто очень любит свою девушку. Иша же очень любит Шиву, хотя химия между актерами стремится к нулю. Остальные персонажи многогранностью также не блещут, а примитивизм взаимоотношений выглядит местами крайне старомодно.

Усугубляет происходящее никудышная актерская игра, ибо все актеры 90% времени почему-то смотрят куда-то вдаль с мечтательным взглядом. Видимо, так выглядит пафос по мнению создателей ленты. Странности усиливает и картинка, которая присуща скорее клипам, нежели кинотеатральным релизам. И это при том, что количество песен с плясками сведено к минимуму. 

Вопросы есть и к звезде ленты Ранбиру Капуру, который удерживается в индустрии явно только за счет принадлежности к великой кинодинастии Капуров. Потому что в "Брахмастре" он вообще не старается.

Финальным гвоздем стали незапоминающийся экшен и отвратительная работа со спецэффектами. Создается впечатление, что после первой трети фильма у его создателей закончились деньги. Поэтому на смену зрелищным боевыми сценам со слоу-мо и неоновыми животными приходят бестолковые перестрелки фаерболами.

Кроме того, невозможно игнорировать отвратительный хромакей, который ужасен даже по меркам YouTube-блогеров. Из-за этого была полностью разрушена неплохая сцена погони в духе Джеймса Бонда. Хватает и странных ошибок в логике, вызванных монтажом. 

"Брахмастра" должен был стать флагманом индийского кино, но итоговый результат сложно назвать удовлетворительным. Несмотря на вполне рабочую концепцию, в погоне за западной аудиторией создатели допустили целый ряд оплошностей. 

Впрочем, говорить о полном крахе франшизы говорить пока нельзя, потому что выпуск второй части все еще запланирован на 2023 год. С ее релизом окончательно станет понятно, провалилась ли задумка или у нее есть будущее. 

5/10

Фильм "Брахмастра: Часть 1: Шива" официально доступен для просмотра в онлайн-кинотеатрах России.

Читайте также: Крепкая мужская дружба с плясками: Обзор индийского фильма "RRR: Рядом Ревет Революция"

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (8)
romandc
romandc 29.95 06.02.2023 19:34 удалён
0

"Фильм "Брахмастра: Часть 1: Шива" официально доступен для просмотра в онлайн-кинотеатрах России."

Не надо! Пожалуйста!! Я больше так не буду! Честное слово!! Только не показывайте мне ЭТО!!!! 😱😭

Habeniht
Habeniht 31.15 06.02.2023 21:23 удалён
0

Все пляшем, братья и сёстры, наслаждаясь индийским кино...оно с нами надолго...хоть немного отдохнём от "империи грёз", что тоже неплохо.

PoohWithBugs
PoohWithBugs 41.77 06.02.2023 21:29 удалён
0

@Habeniht на Кинопоиск добавили кстати танцора Диско

vitaliy2889
vitaliy2889 0.45 06.02.2023 22:02 удалён
0

 

Кому это вообще интересно, индийское кино давно живёт в своём мире

Habeniht
Habeniht 31.15 07.02.2023 00:16 удалён
0

@Habeniht на Кинопоиск добавили кстати танцора Диско

Фильм 1982 года, тот самый?   Это очень хорошо, классика жанраmail.

Panda69
Panda69 5.47 07.02.2023 10:50 удалён
0

я смотрел. нормальный фильм. индийские мстители с песнями и танцами. в сравнении с другими шедеврами индии, так вообще зачёт

PoohWithBugs
PoohWithBugs 41.77 07.02.2023 14:10 удалён
1

@Habeniht йеп

 

Decay-Reel
Decay-Reel 257.06 07.02.2023 22:12 удалён
1

Такой интересный фильм, что даже трейлер смотреть скучно.

Вот интересно, научатся в Индии когда-нибудь снимать нормальное кино, без идиотских песен и плясок?

Все пляшем, братья и сёстры, наслаждаясь индийским кино...оно с нами надолго...

У скорее китайское. Оно и в кинотеатрах, и по тв, а индийского не то чтобы много.

 

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!