Добротный планшет для семейного досуга: Обзор HUAWEI MatePad SE 10,4 дюйма
Спецматериал 13 Комментарии: 6

Добротный планшет для семейного досуга: Обзор HUAWEI MatePad SE 10,4 дюйма

Автор: Olkina_T
Дата: 05.12.2022 20:25
10 2 1 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Какие игры будут считаться улучшенными под мощную консоль PlayStation 5 Pro — стали известны требования Sony к разработчикам

    30 18.04.2024 03:07 от kassbarabas
  • INDIKA о безумной монахине в альтернативной России выйдет раньше

    11 18.04.2024 02:56 от Frankie-Zima
  • Стартовал поиск разработчиков для создания Baldur's Gate 4

    24 18.04.2024 02:41 от GuardianAngel
  • В России открылся первый консольный клуб на вокзале — фото

    16 18.04.2024 02:40 от Agent
  • Посмотрите на красивую статуэтку Женщины-кошки из блокбастера "Бэтмен возвращается" за 200 тысяч рублей

    25 18.04.2024 02:24 от r800
  • Футбол

    13592 18.04.2024 01:04 от Azzy
  • Кто какую музыку слушает?

    20574 18.04.2024 00:54 от Shibito
  • BioShock Infinite

    3406 18.04.2024 00:43 от Shibito
  • FALLOUT: New Vegas

    500 18.04.2024 00:40 от Shibito
  • Аниме (японская анимация)

    7609 18.04.2024 00:36 от Ozu

В последние годы планшеты снова начали завоевывать популярность, и в ряде задач для кого-то даже стали заменой ноутбуку или персональному компьютеру. Кто-то покупает их для работы, кто-то ради хобби, а кто-то для проведения вечернего досуга и поездок.

Большинство моделей на рынке – это устройства на iOS от Apple и Android от Google. Но есть и третий игрок, который уже около трёх лет продвигает свою собственную операционную систему. Мы, конечно же, имеем в виду компанию HUAWEI, у которой есть планшеты на фирменной Harmony OS.

Сегодня мы как раз и познакомимся с одним из них, так как в тестовую лабораторию GameMAG.ru попала модель HUAWEI MatePad SE 10,4 дюйма. Это планшет из недорого сегмента устройств от 10 до 20 тысяч рублей. Давайте же узнаем, что же он из себя представляет.

 

 

ЦЕНЫ, КОМПЛЕКТАЦИЯ И ВНЕШНИЙ ВИД

HUAWEI MatePad SE на момент написания этих строк был доступен в крупных розничных сетях по цене от 12 до 18 тысяч рублей. Такой разброс цен связан с тем, что модель выпускается сразу в шести модификациях, которые отличаются наличием или отсутствием поддержки 3G/LTE, а также тремя конфигурациями памяти: 3+32 ГБ, 4+64 ГБ и 4+128 ГБ. А вот с выбором цвета думать не придётся, так как планшет доступен только в окрасе “Графитовый чёрный. Мы тестировали версию с поддержкой 3G/LTE в среднем варианте памяти, то есть 4+64 ГБ.

Устройство поставляется в белой коробке из двухслойного картона. На лицевой стороне изображен сам продукт в окружении различных логотипов. На обратной стороне и одном из торцов есть наклейки с особенностями и технической информацией. Коробка открывается сверху как шкатулка пользователя сразу встречает планшет, упакованный в мягкий транспортировочный пакет. Под ним располагаются два бокса с аксессуарами. В одном лежит компактный зарядный блок мощностью в 10 Вт. Во втором кабель USB-A на USB-C для зарядки и передачи данных, а также скрепка для SIM-лотка. В целом обычная комплектация. Чехол придётся покупать отдельно, если он вам нужен.

В плане дизайна новый планшет практически идентичен модели MatePad T 10s, о которой мы рассказывали вам годом ранее. Его габариты составляют 247х157х8 мм, а вес 441 грамм. Планшет не очень крупный и не тяжелый. Выполнен преимущественно из стекла и металла, но есть и немного пластика. Задняя крышка, бесшовно переходящая на три торца, изготовлена из металла с матовой текстурой. Она украшена лишь небольшой гравировкой HUAWEI посередине.

Как и на T 10s, сверху примерно 10 процентов пространства занимает пластиковая вставка, которая также опоясывает три торца планшета. Под ней, судя по всему, располагаются антенны для уверенной работы мобильный связи, Wi-Fi и Bluetooth. В месте стыка двух материалов с правой стороны располагается объектив основной камеры, который выпирает из корпуса на пару миллиметров, а сверху прикрыт прозрачным пластиком. К качеству материалов и сборке претензий нет, но металлическая неплохо собирает следы от пальцев, которые хорошо стираются только тряпкой. Металлический корпус, возможно, спасёт от падения устройства с дивана или из рук ребёнка, но проверять мы это, конечно же, на себе не стали.

Физические кнопки управления в виде кнопки включения/разблокировки и неразделённой качельки громкости по традиции расположились на верхнем широком торце устройства. Выполнены они тоже из пластика, как и сама вставка. Также на торце можно обнаружить отверстие микрофона, который используется как для связи, так и для записи звука при видеосъёмке на камеры. Противоположный широкий торец полностью чист, а все остальные отверстия и интерфейсы расположились по бокам планшета. С левой стороны находятся разъём 3,5 мм для подключения проводных наушников или гарнитуры, а также два отверстия динамиков планшета. На противоположной располагается слот с лотком для одной nanoSIM и microSD, разъём USB-C 2.0 с поддержкой OTG и ещё парочка перфораций динамиков планшета.

Спереди экран покрыт стеклом и окружен симметричной рамкой в 9 мм. В рамку с широкой стороны экрана встроена фронтальная камера, которая используется как для звонков, так и для разблокировки по лицу. Это единственный вариант биометрической защиты на устройстве, который в условиях недостаточной освещённости не всегда срабатывает. При нехватке света экран загорается белым, чтобы нивелировать нехватку света, но это не всегда помогает.

 

 

ЭКРАН, ЗВУК, КАМЕРА

По сравнению с MatePad T 10s экран у данного планшета немного вырос в размере и его диагональ составляет 10,4 дюйма. Соотношение сторон осталось прежним и составляет 16:10, а разрешение чуть подросло – 2000х1200 пикселей. Это на выходе даёт плотность пикселей в 225 ppi. В качестве матрицы используется IPS-панель с частотой обновления 60 Гц. Цветопередача у дисплея на хорошем уровне, но цветовая температура из коробки кажется немного холодноватой. Благо, это можно тонко отрегулировать в настройках экрана. Кроме того, есть режим защиты зрения, снижающий уровень синего спектра, и режим электронной книги, который переводит дисплей в чёрно-белый режим.

Максимальная яркость у дисплея составляет около 350 нит как в ручном режиме, так и в автоматическом. ШИМ полностью отсутствует на любом уровне яркости. Нам удалось протестировать экран на улице в ясную погоду и мы можем сказать, что даже на максимальной яркости читаемость сильно ухудшается, а глянцевая поверхность стекла бликует. Сенсорный слой экрана позволяет регистрировать одновременно 10 касаний и поддерживает жесты. В обычных условиях использования сенсор реагирует адекватно, но на морозе ожидаемо точность работы сенсора заметно снижается и касания не всегда регистрируются.

Несмотря на то, что по бокам устройства есть четыре перфорации, по официальным данным динамика всего два. Причём расположены они напротив верхних отверстий, так что если вы закроете руками отверстия снизу, например, во время игры на планшете, то звук не перекроется. Сами же динамики достаточно громкие, но качество звучания у них среднее. Для просмотра сериальчиков, аниме и игр в дороге будет достаточно, но музыку лучше слушать в наушниках. С учётом наличия разъёма 3.5 мм это не составит труда, а любителям беспроводных решений доступны два кодека при подключении по Bluetooth. Это SBC и AAC. Поддержки HD-кодеков нет.

Характеристики камер выглядят следующим образом:

  • Основная широкоугольная 5 Мп, f/2.2, автофокус, видео 1080p@30fps
  • Фронтальная широкоугольная 2 Мп, f/2.2, видео 720p@30fps

О качестве съёмки вы можете сами судить по фотографиям из галереи. Ожидать чего-то сверхъестественно от модулей, предназначенных для видеозвонков, не приходится. Собственно, для этой цели они и сгодятся. Но камеры в любом случае не основное предназначение планшетов.

 

 

ОС, ЖЕЛЕЗО, СВЯЗЬ, БАТАРЕЯ И ТЕСТЫ

В отличие от смартфонов, которые на международном рынке выпускаются всё ещё на Android c оболочкой EMUI, планшеты от HUAWEI перешли на Harmony OS. Правда, сразу же стоит отметить, что сама операционка изначально основана на открытом коде Android, что делает её совместимой с приложениями для ОС от Google, а также с софтом для Linux, Unix и прогрессивными web-приложениями. Непосредственно в HUAWEI MatePad SE установлена третья версия Harmony ОС. Внешне интерфейс очень похож на EMUI, но есть некоторые отличия. Во-первых, это длинная папка из развлекательных приложений в нижней части экрана, рядом с которой за разделителем отображается иконка последнего открытого приложения, что может быть удобно, если вы вдруг случайно вышли на рабочий стол и хотите быстро вернуться обратно в приложение. Кроме того, интерфейс рабочего стола имеет расширенный функционал по настройке виджетов. Их можно комбинировать в больших окнах, а также накладывать друг на друга, если окна виджетов одинакового размера. Свайпом вверх или вниз по виджету можно переключаться между наложенными друг на друга окнами. В остальном же всё очень похоже на EMUI.

Сам же интерфейс достаточно отзывчивый и работает без лагов. Без проблем удалось запустить более 10 приложений одновременно, но части приходилось загружать по новой из-за подгрузки информации с серверов, например, HUAWEI Книги или YouTube Vanced.

Ещё одной удобной фишкой модели является функция “Суперустройство”. Задача данной функции в создании симбиоза пользовательского опыта между устройствами общей экосистемы HUAWEI. Говоря проще, это удобная функция беспроводного соединения нескольких устройств, позволяющая расширять функционал одного устройства другим и выполнять заданные задачи более удобно и эффективно. Конкретно планшет мы смогли быстро соединить с наушниками HUAWEI FreeBuds Pro 2. Они были переведены в режим поиска и сразу отобразились в пространстве хаба “Суперустройство”. Достаточно было соединить плавающую иконку наушников с иконкой планшета в центре и устройства моментально сопрягаются. Если затем разъединить иконки, то они быстро разъединятся.

По официальной информации, MatePad SE также работает в рамках данной функции со смарт-телевизорами HUAWEI Vision S и ещё с несколькими моделями наушников фирмы. Жаль, что с ноутбуками не работает, так как возможность использовать экран планшета в роли второго экрана ноутбука, поддерживаемая в более дорогих моделях, звучит очень заманчиво.

Пользователям с детьми будет полезно знать, что в планшет встроено приложение под незамысловатым названием “Дети”, которое по сути является аналогом детском режима. В нём подрастающему поколению доступен свой интерфейс, отличающийся от основного и предлагающий по умолчанию небольшой набор функций, вроде камеры, диктофона и возможности использовать планшет в качестве холста для рисования. Расширить функционал можно установкой различных бесплатных приложений через встроенный раздел. Естественно, в приложении есть и функции родительского контроля, которые позволяют тонко настроить доступный временной лимит ребёнку на каждый день недели, а также длительность каждого сеанса и перерывы между ними.

Вместо чипов Kirin от HiSilicon компания HUAWEI устанавливает в свои планшеты и смартфоны SoC Snapdragon от Qualcomm. Конкретно в HUAWEI MatePad SE 10,4 дюйма это 6 -нанометровый Qualcomm Snapdragon 680. Он имеет 4 ядра Kryo 265 Gold (модифицированный Cortex-A73) с частотой 2,4 ГГц и 4 ядра Kryo 265 Silver (модифицированный Cortex-A53) с частотой 1,9 ГГц. За графику отвечает ускоритель Adreno 610 с частотой 1,11 ГГц, 2 вычислительными и 96 шейдерными блоками. Оперативной памяти в тестовом образце 4 ГБ, а встроенной памяти — 64 ГБ. Последнюю при желании можно расширить карточкой microSD.

Тестовая модификация планшета поддерживает мобильные сети вплоть до 4G LTE (Сat.13 - 390/130 Мбит/с), а также оснащена модулями Bluetooth версии 5.0 и Wi-Fi 5 (802.11 a/b/g/n/ac). Имеется навигационная система с поддержкой GPS, Глонасс, GALILEO, QZSS, NavIC и BDS.

За автономность отвечает литий-полимерный аккумулятор ёмкостью 5100 мАч. Быструю зарядку планшет не поддерживает, а комплектная на 10 Вт заряжает устройство на 50% за 1 час, а полностью — за 2,5 часа. Одного полного заряда хватает примерно на 3-4 часов активной игры или 8-9 часов просмотра видео онлайн, что в целом не так уж и много для планшета.

В базовых тестах AnTuTu и 3D Mark планшет определялся как HUAWEI AGS5-L09 и HUAWEI MatePad SE. В AnTuTu он набирает 213893 очка:

  • CPU 73 603
  • GPU 36 422
  • MEM 42 119
  • UX 61 749

В 3D Mark планшет не смог справиться только с тестом Wild Life Unlimited Stress Test, а в остальных получил обычные для данного чипа результаты:

  • Wild Life Extreme – 125
  • Wild Life Extreme Unlimited – 124
  • Wild Life Extreme Stress Test – 126 (лучшая), 125 (худшая)
  • Wild Life – 448
  • Wild Life Unlimited – 440
  • Wild Life Stress Test – 449 (лучшая), 447 (худшая)
  • Sling Shot Extreme OpenGL ES 3.1 – 1351
  • Sling Shot Extreme Unlimited OpenGL ES 3.1 – 1365
  • Sling Shot Extreme Vulcan – 1236
  • Sling Shot – 2019
  • Sling Shot Unlimited – 2081

При тестировании на троттлинг в CPU Throttling Test производительность процессора падала до 90% при стандартном 15-минутном тесте, что вполне хороший результат. Что касается нагрева устройства, то и тут всё весьма неплохо. При повседневных задачах, вроде чтения в браузере, просмотра видео и прослушивания музыки температура процессора не превышает 40 градусов, а батареи – 30 градусов. При нагрузке играми планшет нагревается в области камеры, но достаточно терпимо — дискомфорта это не доставляет. Максимальная температура под нагрузкой не превышала 60 градусов для процессора и 34 для батареи. 

С не самыми топовыми играми планшет справляется на ура. В этом мы убедились, запустив на нём CarX Highway Racing, World of Warships Blitz и Last Day on Earth: Survival. При продолжительных сеансах мы не обнаружили ни намёка на тормоза во всех проектах на максимальной графике, доступной в настройках данных мобильных проектов.

 

 

ИТОГ

Добротный недорогой вариант для вечернего досуга, который подойдёт всей семье от мала до велика. Именно таким планшетом оказался HUAWEI MatePad SE 10,4 дюйма. Он предлагает весьма неплохой и крупный экран с хорошей цветопередачей без мерцания, достаточную производительность как для повседневных задач, так и для игр, хорошо оптимизированную ОС с приложениями для детей и весьма хорошее качество сборки и материалов. Подкачала, пожалуй, только автономность, которой при активной игре в мобильные проекты хватит на 1-2 непродолжительных игровых вечера.

 

Автор: Сергей Дьяконенко (Madnfs)

 

Читайте также: Тонкий, легкий и красивый: Обзор смартфона HUAWEI Nova 10.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (6)
TamTam
TamTam 55.86 05.12.2022 20:34 (изменен) удалён
3

Скоро по всем фотографиям локаций можно будет вычислить постоянный маршрут перемещения обзорщика sad

Cocodrillo
Cocodrillo 7.47 06.12.2022 12:09 удалён
1

Самый хороший вариант по цене и качеству, это Huawei MatePad 11. Часто продаётся комплектом с чехлом-клавиатурой и стилусом.

Gunslinger
Gunslinger 57.56 06.12.2022 15:58 удалён
0

А есть возможность на него поставить Google Mobile Services без риска угона аккаунта?

Cheewbakka
Cheewbakka 12.98 06.12.2022 16:48 удалён
0

За 10 еще ладно, а за 20 можно и нужно брать убийцу айпада матепад 11 на 865 снапе,мне лично его лет на 10 его хватит,если броневой чехол поможет ему пережить это время 

Cheewbakka
Cheewbakka 12.98 06.12.2022 16:49 удалён
0

@Gunslinger нету там гуглов,он импортозамещенный

Gunslinger
Gunslinger 57.56 06.12.2022 20:12 удалён
0

@Cheewbakka так это понятно, раз Harmony OS.

Я к тому, не придумали ли ещё норм схему как туда можно накатить сервисы гугловские? А то я когда прошлый раз смотрел это, там сплошь какие-то мутные схемы со сторонними предложениями.

Это понятно, что, например, Notion на него я поставлю через apk, но чтоб залогиниться в него, мне нужна моя гугловская учётка.

Или вы на планшетах только видосики из галереи смотрите? 

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!