Обзор смартфона Tecno Spark 9 Pro Sport Edition с необычным дизайном
Спецматериал 13 Комментарии: 7

Обзор смартфона Tecno Spark 9 Pro Sport Edition с необычным дизайном

Автор: Olkina_T
Дата: 30.11.2022 21:57
9 3 1 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Kingdom Come: Deliverance II переведут на русский язык

    25 20.04.2024 00:48 от Sanchez
  • Retro Studios оптимизирует Metroid Prime 4 для работы в 60 FPS

    12 20.04.2024 00:47 от ComradeBulbing
  • Сиквел «Мятежной Луны» вышел на Netflix — критики прохладно встретили «Дарующую шрамы»

    22 20.04.2024 00:29 от BesKATLetov
  • Девочка Элли и собачка Тотошка: Представлен тизер сказки «Волшебник Изумрудного города»

    21 20.04.2024 00:26 от forcecoder
  • Российские владельцы PlayStation 5 через суд потребовали от Sony 3 миллиарда рублей

    56 19.04.2024 23:25 от hog12

Компания Tecno продолжает ковать железо, пока горячо, и с большой скоростью выпускает один смартфон за другим на рынке России.

Ранее мы знакомили вас со среднебюджетной моделью Tecno Pova 4 Pro, которая удивила своим экстравагантным и необычным дизайном. Производитель не остановился на этом и выпустил в бюджетном сегменте до 15 тысяч рублей специальную версию модели Spark 9 Pro.

Она получила подзаголовок Sport Edition, а также необычный дизайн, спроектированный в BMW Designworks. Именно о данной модели сегодня пойдёт речь, так как она добралась до нашей тестовой лаборатории.

 

 

ЦЕНЫ, УПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ

Как и обычная версия, Tecno Spark 9 Pro Sport Edition выпускается на нашем рынке в единственной конфигурации 4+128 ГБ. Спортивная версия устройства доступна в единственном цвете, который производитель называет “кианитовый синий”. На старте в конце октября смартфон был доступен по рекомендованной цене в 12 990 рублей, но сейчас его можно найти со скидкой во многих крупных сетях.

Традиционно для Tecno снаружи коробка запакована в плёнку, а сзади имеется отрывная лента. Упаковка смартфона выполнена в классической прямоугольной форме из плотного картона с логотипами и техническими наклейками без изображений устройства, преимущественно в белых и синих тонах, а по кругам и текстуре под карбон на крышке можно провести параллели с фирменным дизайном спортивного подразделения немецкого автоконцерна – BMW M.

Внутри смартфон уложен в пластиковую форму и упакован в целлофановый пакет, спереди и сзади на него наклеены транспортировочные наклейки. Под формой располагается остальная часть комплектации, в которую вошли:

  • Пластиковый бампер-чехол;
  • Защитная плёнка;
  • Кабель USB-A на USB-C;
  • Зарядный блок на 18 Вт;
  • Скрепка для SIM-лотка;
  • Руководство пользователя;
  • Гарантийный талон (сроком на 13 месяцев);
  • Наклейка с информацией о сертификации продукции.

 

 

ВНЕШНИЙ ВИД, ЭКРАН И ЗВУК

Модели бюджетного класса ожидаемо не могут сравниться с топовыми флагманами по части железа и дорогих материалов корпуса, но производители в некоторых случаях стараются выделить такие устройства необычным дизайном. Именно так поступили и с Tecno Spark 9 Pro Sport Edition, который в первую очередь привлекает действительно смелым и необычным дизайном задней крышки.

Преимущественно она выполнена из белого чуть шершавого матового пластика с двумя текстурами – переливающимися чешуйками как на костюме Аквамена и мелкими сверкающими точками. Дополнительное внимание к задней крышке привлекают вставки из зеркальных треугольников, красиво переливающихся на свету. Кроме того, две круглые площадки блока камер напоминают символику BMW, что с учётом упомянутой коллаборации неудивительно. В целом дизайн выглядит очень свежо, и смартфон явно рассчитан на молодую аудиторию, желающую выделиться.

Корпус выполнен в популярной в последнее время форме с плоскими торцами и закруглёнными углами. Габариты аппарата составляют 164.2 x 75.6 x 8.4 мм, а вес 194 грамма. В руке смартфон кажется немного увесистым и чуть толстоватым. При этом в руке лежит хорошо и не режет краями, которые слегка скруглены.

Рамка по торцам выполнена из матового пластика голубого цвета. Органы управления в виде плоской кнопки включения/разблокировки и разделённой качельки громкости расположились по традиции на правом торце чуть выше середины. В кнопку включения встроен дактилоскопический сенсор для разблокировки по отпечатку пальцев. Разблокировка срабатывает хорошо, а система позволяет зарегистрировать до пяти отпечатков одновременно.

На левом торце в верхней части располагается слот с лотком для SIM-карт. Лоток, с одной стороны, позволяет одновременно установить две nano-SIM, а с обратной microSD, чтобы расширить память, если 128 ГБ будет мало.

Верхний торец полностью глухой и ничем не примечателен. Основные отверстия и разъёмы традиционно расположены снизу. Среди них отверстия разговорного микрофона и мультимедийного динамика, аудио-разъём 3.5 мм и порт USB-C 2.0 c поддержкой OTG.

Спереди экран устройства покрыт стеклом и окружён несимметричной рамкой. По бокам она самая тонкая занимает около 3 мм. Сверху рамка чуть больше, толщиной в 4 мм, но самая большая, как обычно, находится в области подбородка и составляет около 6 мм.

Фронтальная камера выполнена в формате каплевидного выреза сверху дисплея. Над ней также можно заметить широкий вырез разговорного динамика, а по соседству фронтальную двойную светодиодную вспышку. Под самими дисплеем установлены датчики освещения и приближения. Экран покрыт хорошим олеофобным покрытием, которое медленно собирает отпечатки пальцев стираются они тоже быстро.

В смартфоне установлен 6,6-дюймовый дисплей c IPS-матрицей и разрешением 1080 x 2460 пикселей. Он покрывает около 83% лицевой стороны устройства, а плотность пикселей составляет 407 ppi. Частота обновления у экрана обычные 60 Гц. Сенсор поддерживает до пяти касаний одновременно и отрабатывает их быстро и чётко. 

Яркость у экрана на белом поле при выставлении вручную уровня на 100% составляет около 500 нит, а в автоматическом режиме может достигать 550 нит, что позволит комфортно пользоваться аппаратом под прямыми лучами солнца. Экран при этом не поддерживает отображения HDR-контента. ШИМ полностью отсутствует. Дисплей имеет немного холодноватую цветопередачу, а из настроек доступен только режим защиты зрения, который позволяет отрегулировать его интенсивность.

Воспроизведение звука во время прослушивания медиаконтента или звонков на громкой связи возложено на динамик на нижнем торце устройства. Спикер не очень громкий, да и по качеству звучания оставляет желать лучшего. Низкие полностью отсутствуют. Какие-либо настройки звука отсутствуют.

Для просмотра роликов в интернете этого в целом хватит, а для всего остального стоит подключить наушники. Тем более здесь у пользователя есть выбор между использованием классических проводных и современных беспроводных. Первые также понадобятся, если вы любите слушать FM-радио. Для любителей беспроводных Bluetooth-наушников доступны как обычные кодеки SBC и AAC, так и HD-кодек LDAC.

 

 

ЖЕЛЕЗО, СВЯЗЬ, БАТАРЕЯ И ТЕСТЫ

Под капотом данного смартфона прячется 8-ядерный чипсет MediaTek Helio G85 (12 нм, 2 ядра Cortex-A78 на 2 ГГц и 6 ядер Cortex-A55 на 1,8 ГГц). Это чип используется в смартфонах среднего или чуть ниже среднего класса. За графику отвечает ускоритель Mali-G52 MP2 с частотой 1 ГГц, 2 вычислительными и 32 шейдерными блоками.
 
Оперативной памяти 4 ГБ типа LPDDR4X, а встроенной — 128 ГБ стандарта UFS 2.1. Как уже говорилось выше, в смартфоне можно расширить память при помощи установки карты microSD. Также в смартфоне имеется поддержка функции расширения оперативной памяти за счёт внутренней, благодаря которой можно увеличить RAM на 3 ГБ.

Смартфон поддерживает сети вплоть до 4G LTE (Сat.7 - 300/150 Мбит/с), а также оснащён модулями Bluetooth версии 5, NFC и Wi-Fi 5 (802.11 a/b/g/n/ac). Имеется навигационная система с поддержкой GPS, A-GPS, Глонасс, Galileo и BDS.

Автономность смартфона обеспечивает несъёмный литий-полимерный аккумулятор на 5000 мАч. Телефон поддерживает быструю проводную зарядку мощностью 18 Вт. Благодаря ей вы сможете зарядить телефон на 50% за 57 минут, а полностью — за 2 часа и 36 минут. Беспроводной зарядки ожидаемо нет, как и реверсивной проводной. При повседневном умеренном использовании (звонки, веб-сёрфинг, мессенджеры, прослушивание музыки и просмотр роликов) батарея позволяет продержаться смартфону 1,5 дня. Смартфон способен воспроизводить видео онлайн в районе 11-12 часов. При использовании синтетических тестов и игр нам удалось разрядить Tecno Spark 9 Pro Sport Edition примерно за 5-6 часов.

В базовых тестах AnTuTu и 3D Mark телефон определялся как TECNO KH7n. В AnTuTu он набирает 211864 очка:

  • CPU – 69 392
  • GPU – 34 357
  • MEM – 43 569
  • UX – 64 546

В 3D Mark смартфон справился со всеми тестами и показал следующие результаты, которые, впрочем, не рекордные для своего класса устройств:

  • Wild Life Extreme – 187
  • Wild Life Extreme Unlimited – 185
  • Wild Life Extreme Stress Test – 189 (лучшая), 186 (худшая)
  • Wild Life – 732
  • Wild Life Unlimited – 735
  • Wild Life Stress Test – 741 (лучшая), 706 (худшая)
  • Wild Life Unlimited Stress Test – 735 (лучшая), 733 (худшая)
  • Sling Shot Extreme OpenGL ES 3.1 – 1414
  • Sling Shot Extreme Unlimited OpenGL ES 3.1 – 1392
  • Sling Shot Extreme Vulcan – 1362
  • Sling Shot – 1861
  • Sling Shot Unlimited – 1768

При тестировании на троттлинг в CPU Throttling Test производительность процессора падала до 94% при стандартном 15-минутном тесте, и это отличный результат.

При выполнении повседневных задач система очень холодная — в меню телефона средняя температура процессора и батареи составляли 36 и 30 градусов соответственно. Однако при долгой и сильной нагрузке смартфон сильно нагревается.

В случае с играми верхняя половина Tecno Spark 9 Pro Sport Edition, где располагается чип, становится очень горячей. Комплектный чехол немного спасает сзади, но спереди экран тоже становится горячим, что доставляет дискомфорт при игре. Максимальная температура достигает в таких сценариях 63 градусов для процессора и 40 для батареи. 

Производительность смартфона в играх мы протестировали на примере Asphalt 9, PUBG Mobile и Genshin Impact:

  • Популярная гонка от Gameloft на настройках по умолчанию, то есть на средних, на Spark 9 Pro подтормаживала. В режиме производительности, то есть на низких настройках графики, Asphalt 9 работала стабильно и не тормозила.
  • Сетевой шутер от третьего лица PUBG Mobile, где настройки графики и производительности также по умолчанию были выставлены на высокие без сглаживания, работала стабильно и выдавала не ниже 30 кадров.
  • Тяжелая Genshin Impact по умолчанию запустилась на минимальных настройках. Но даже так о комфортной игре говорить не стоит, так как игра довольно часто подтормаживает даже при обычном путешествии по миру игры.

 

 

КАМЕРЫ

Блок основной камеры, выполненный в виде двух круглых площадок, оснащён одним главным модулем и двумя вспомогательными. Также по соседству находится двойная светодиодная вспышка. Характеристики модулей выглядят следующим образом:

  • Широкоугольная 50 Мп, f/1.6, 27 мм, 1/2.76", 0.64µm, фазовый автофокус
  • Датчик глубины 2 Мп, f/2.4, 1/5.00", 1.75µm, для портретной съёмки
  • AI-камера QVGA, f/2.0, определение сцены

Фронтальная камера с двойной светодиодной вспышкой имеет следующие характеристики:

  • Широкоугольная 32 Мп, f/2.45, 1/3.40", 0.80µm

Интерфейс приложения камеры стандартный для устройств с HiOS. В нижней части экрана располагается горизонтальная карусель с 6 режимами (короткое видео, видео, AI камера, красота, портрет и режим Super Night), кнопка затвора, переключение камеры с основной на фронтальную и переход к последнему снятому фото/видео в галерее. Рядом с кнопкой смены камеры можно быстро перейти в приложение Google Объектив. Кроме того, снизу можно вытянуть шторку со всеми вышеупомянутыми режимами и ещё дополнительными пятью: AR съёмка, замедленная съёмка, панорама, документы и таймлапс. В настройках режимы можно расставить по своему усмотрению. Сверху над окном видоискателя доступны дополнительные функции, вроде вспышки и выбора соотношения сторон. Они меняются в зависимости от выбранного режима.

Основной широкоугольный модуль по умолчанию снимает в разрешении 12,5 Мп в режиме объединения четырёх субпикселей в один. Снимки в режиме объединения получаются более резкими и контрастными, чем в полном разрешении, но проигрывают ему по детализации, хоть и не очень сильно. Цветопередача на снимках получается чуть насыщеннее, чем на самом деле. Ночью снимки выходят шумноватыми и немного мыльными, но при использовании ночного режима шумы отлично давятся и повышается резкость, хотя несколько теряются детали в тенях. Автофокус у данного смартфона работает адекватно и быстро меняет фокус при резкой смене объекта. При портретной съёмке дополнительно задействуется датчик глубины на 2 Мп. Фото получаются с глубоким боке, но при детальном осмотре местами можно заметить артефакты в виде лесенки по краям объекта.

Фронтальная камера имеет сенсор с достаточно высоким разрешением в 32 Мп, которая по умолчанию работает в режиме объединения 4 пикселей в 1 и на выходе получаются снимки в разрешении 8 Мп. В целом это вполне приличные и детальные снимки. Портретный режим и функции бьютификации, как всегда, вынесены в отдельные режимы. В портретном режиме боке получаются достаточно аккуратными.

Видеосъёмка доступна при максимальном разрешении 1440p при 30 кадрах в секунду как на основную камеру, так и на фронтальную. Качество съёмки неплохое по деталям, но не хватает стабилизации. Звук записывается без шумоподавления в моно при 48 кГц и в 128 кбит/с.

 

 

ИТОГ

По итогу Tecno Spark 9 Pro Sport Edition помимо не самой высокой цены в своём сегменте предлагает свежий интересный дизайн, который выделяется на фоне большинства устройств. Ещё у него неплохие камеры и достаточная производительность для повседневных задач, а также яркий экран без мерцания, хоть и не с лучшей цветопередачей.

Но Spark 9 Pro точно не смартфон для игр, так как под нагрузкой он сильно греется, а автономность его батареи не самая высокая для подобных задач.

С учётом всех за и против Tecno Spark 9 Pro Sport Edition – вполне сбалансированное устройство для повседневного использования за очень демократичную цену с возможностью выделиться за счёт необычного дизайна.

 

Автор: Сергей Дьяконенко (Madnfs)

 

Читайте также: Достойный представитель среднебюджетного сегмента: Обзор смартфона Tecno Pova 4 Pro.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (7)
Herakl
Herakl 79.39 30.11.2022 22:02 удалён
2

Кот шикарен, все остальное такое себеsmiley

Killa_Cam
Killa_Cam 8.29 30.11.2022 22:31 (изменен) удалён
1

Кот шикарен, все остальное такое себеsmiley

Да и кот - такое себе 

TamTam
TamTam 55.96 01.12.2022 00:44 удалён
0

Задняя панелька выглядит необычно, а внутри все тот же Андройд со "скучными обоями".

Жаль, что другие мобильные ОС никто не хочет использовать. Я бы взял что-нибудь свежее на postmarketOS или Sailfish OS

Cheewbakka
Cheewbakka 12.98 01.12.2022 04:15 (изменен) удалён
0

дороговато, я на озоне пару спарков 8ц взял в стратегический запас po 5k

prikolist
prikolist 94.52 01.12.2022 06:56 удалён
0

странный дизайн "спины"..как будь то уронили, часть стекляшек отлетела, часть осталась..)

Doug
Doug 317.47 01.12.2022 07:00 удалён
0

Кот шикарен, все остальное такое себеsmiley

Да и кот - такое себе 

Да норм котей, че пристал.

Шикарный котяра

Nexikus
Nexikus 64.79 01.12.2022 11:56 удалён
0

Параша для бомжей.

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!