Достойный представитель среднебюджетного сегмента: Обзор смартфона Tecno Pova 4 Pro
Спецматериал 20 Комментарии: 4

Достойный представитель среднебюджетного сегмента: Обзор смартфона Tecno Pova 4 Pro

Автор: Olkina_T
Дата: 03.11.2022 18:30
11 3 2 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Состоялся релиз приключения в гибнущем подводном царстве Another Crab's Treasure

    7 26.04.2024 10:07 от cHendler
  • Capcom очень довольна продажами Dragon's Dogma 2 и Street Fighter 6 — увеличен прогноз по прибыли

    11 26.04.2024 09:46 от NeProfi
  • Подписчикам PS Plus стали доступны новые пробные версии игр — уже можно качать и проходить на PS4 и PS5

    4 26.04.2024 09:43 от lex
  • Дождались: Fallout 4 вышла на PlayStation 5 и Xbox Series X|S — что изменилось и как обновиться бесплатно

    16 26.04.2024 09:35 от Kristo
  • Инсайдер: Sega приступила к разработке Sonic Frontiers 2

    2 26.04.2024 09:31 от dedpyl

Хоть компания Tecno и представлена на нашем рынке уже более четырех лет, близко познакомиться с её продукцией у нас не было возможности. За это время она выпустила в России более двух десятков моделей смартфонов бюджетного и среднебюджетного классов, и сегодня мы рассмотрим самый новый её смартфон – Tecno Pova 4 Pro. Он позиционируется как универсальное устройство с самыми передовыми технологиями компании и выделяющимся дизайном.

 

 

ЦЕНЫ, УПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ

На момент написания данных строк Tecno Pova 4 Pro можно было найти в крупных сетях за 22 990 рублей в конфигурации 8+256 ГБ. На выбор покупателям доступны три цвета – оранжевый рутил, синий флюорит и серый уранолит. К нам на тест поступила розничная версия устройства в цвете синий флюорит.

Упаковка новинки выполнена в традиционном формате в виде коробки в форме кирпичика из плотного картона с красочной полиграфией. Она окрашена преимущественно в серебристые и серые оттенки, а большая цифра "4" на крышке в центре имеет зеркальную поверхность, которая отражает всё, что находится напротив неё с эффектом 3D. Выглядит как минимум оригинально.

Стоит отметить, что коробка со смартфоном запакована в прозрачную плёнку и имеет отрывную ленту на обратной стороне, которая указывает на то, что никто не совал в неё нос после завода производителя. На обратной стороне имеется информация об основных характеристиках девайса, а на одном из торцов разместилась наклейка с информацией о цвете, конфигурации памяти, расширенной гарантии на 13 месяцев и различные штрих-коды.

На сам смартфон наклеена рекламная плёнка с указанием главных особенностей, аппарат уложен в картонную форму. Под ней размещается остальная часть комплекта поставки, а именно силиконовый чехол, защитная плёнка, кабель USB-C и зарядный блок на 45 Вт, скрепка для SIM-лотка, руководство пользователя и гарантийный талон.

 

 

ВНЕШНИЙ ВИД, ЭКРАН И ЗВУК

Tecno Pova 4 Pro выделяется на фоне большинства современных смартфонов в первую очередь весьма экстравагантным дизайном задней крышки. Большая пятиугольная площадка блока камер с призматическим узором и продолжающие её линии, которые сияют синим свечением вокруг при попадании света под определённым углом, в сочетании с шершавым чёрным пластиком выглядят весьма оригинально. Поскольку крышка вокруг блока матовая, то она практически не собирает следы от пальцев, а шершавая поверхность в руке не скользит. Блок камер слегка выпирает из корпуса, из-за чего на твёрдой поверхности устройство может немного покачиваться при нажатии. С этим немного улучшает ситуацию комплектный чехол, подравнивающий выпирающую часть с остальной частью корпуса.

Рамка по бокам выполнена из матового гладкого пластика и имеет гранёные фаски по краям. Органы управления в виде плоской кнопки включения/разблокировки и разделённой качельки громкости расположились по традиции на правом торце чуть выше середины. В кнопку включения встроен дактилоскопический сенсор для разблокировки по отпечатку пальцев. Система позволяет зарегистрировать максимум до пяти пальцев, а разблокировка срабатывает практически всегда идеально.

На противоположной стороне производитель расположил SIM-лоток, в которой можно одновременно поставить и две nano-SIM-карточки, и microSD, если внутреннего хранилища будет недостаточно. На торце сверху одиноко расположились дополнительные отверстия разговорного динамика, тогда как снизу находятся основные разъёмы. Среди них отверстия разговорного микрофона и мультимедийного динамика, аудио-разъём 3.5 мм и порт USB-C 2.0 c поддержкой OTG.

Спереди экран устройства покрыт стеклом Corning Gorilla Glass 3. Рамки сверху и снизу вокруг экрана немного больше, чем по краям. Фронтальная камера выполнена в формате каплевидного выреза сверху дисплея. Над ней также можно заметить широкий вырез разговорного динамика, а по соседству фронтальную вспышку. Под сам же дисплей установлены датчики освещения и приближения.

В смартфоне установлен 6,7-дюймовый дисплей c OLED-матрицей и разрешением 1080 x 2460 пикселей. Он покрывает около 83% лицевой стороны устройства, а плотность пикселей составляет 393 ppi. Максимальная частота обновления экрана 90 Гц, но можно выставить в настройках динамический режим, который позволит сэкономить батарею. При этом частота опроса сенсорного слоя здесь в два раза выше — 180 Гц, что, конечно же, оценят любители мобильных игр. Отрабатывает он все команды чётко и без нареканий.

Яркость экрана при установке на 100% вручную и в авторежиме составляет около 500 нит. На улице даже в ясную погоду дисплей остаётся читаемым. Поддержки воспроизведения контента с HDR у него, к сожалению, нет. ШИМ присутствует, но частота мерцания на низком уровне яркости составляет 720 Гц и поэтому даже на низкой яркости экраном комфортно пользоваться.

Экран покрывает около 99% DCI-P3, но превосходит sRGB. Цветопередача на достаточно хорошем уровне. Каких-либо регулировок цвета, за исключением фильтра синего спектра, в настройках нет. Функции всегда включённого экрана также почему-то нет.

За звук в данном смартфоне отвечает как мультимедийный динамик снизу, так и разговорный сверху, что даёт стереоэффект при воспроизведении контента. Нижний динамик немножко громче верхнего, а также более выразительно воспроизводит низкие частоты. При этом качество звучания музыки здесь не очень выразительное. Высокие звучат неплохо, а вот середина как-то скомкано, что в итоге влияет на общее восприятие сцены. Впрочем, для просмотра роликов в интернете, сериальчика в дороге или игр этих динамиков будет достаточно.

Смартфон имеет поддержку радио, но придётся использовать проводные наушники через аудио-разъём 3.5 мм. Для любителей беспроводных наушников из HD-кодеков по протоколу Bluetooth пользователям смартфона доступен только LDAC.

 

 

ЖЕЛЕЗО, СВЯЗЬ, ОС, БАТАРЕЯ И ТЕСТЫ

В качестве SoC производитель установил в Tecno Pova 4 Pro достаточно свежий чип от MediaTek 8-ядерный Helio G99 (6нм, 2 ядра Cortex-A76 с частотой 2,2 ГГц и 6 ядер Cortex-A55 с частотой 2 ГГц), предназначенный для среднебюджетных смартфонов. За графику отвечает ускоритель Mali-G57 MC2 с частотой 950 МГц, двумя вычислительными и 32 шейдерными блоками.

Оперативной памяти в тестовом образце 8 ГБ типа LPDDR4X с возможностью расширения за счёт внутреннего хранилища до 13 ГБ, а встроенной памяти — 256 ГБ стандарта UFS 2.2. Расширить внутреннее хранилище можно карточкой microSD, причём объёмом до 2 ТБ, если верить информации от производителя.

Смартфон поддерживает мобильные сети вплоть до 4G LTE (Cat. 13, до 391/150 Мбит/с), а также оснащён модулями Bluetooth версии 5.1 (A2DP, LE), Wi-Fi 802.11b/g/n/ac (2.4 и 5 ГГц) и NFC. Имеется навигационная система с поддержкой GPS, A-GPS, Глонасс, GALILEO, QZSS, NavIC и BDS.

Автономность смартфона обеспечивает несъёмный литий-полимерный аккумулятор на 6000 мАч. Телефон поддерживает быструю проводную зарядку мощностью 45 Вт. Благодаря ей вы сможете зарядить телефон на 50% за 35 минут, а полностью за 1 час и 19 минут. Беспроводной зарядки ожидаемо нет, как и реверсивной проводной. При повседневном умеренном использовании (звонки, веб-сёрфинг, мессенджеры, прослушивание музыки и просмотр роликов) батарея позволяет продержаться смартфону 1,5 дня. Pova 4 Pro способен воспроизводить видео онлайн в районе 14-15 часов. При использовании синтетических тестов и игр смартфон удалось разрядить примерно за 7-8 часов.

Из коробки Pova 4 Pro работает под управлением операционной системы Android 12 с фирменной оболочкой HiOS 12. Выглядит неплохо, да и работает она достаточно шустро на данной модели смартфона. Радует, что в интерфейсе полностью отсутствует реклама, а папки можно увеличивать визуально и иметь быстрый доступ к четырем приложениям, стоящим в ней первыми. В качестве основного магазина используется Google Play, но еще здесь есть китайские Palm Store и AHA Games. Чего-то особенно полезного нам в них найти не удалось, а удалить их нельзя. Из коробки на смартфоне предустановлены российские приложения от "Яндекса" и "Мейла", а также антивирус от Касперского.

Из полезных особенностей для быстрой навигации между нужными приложениями и функциями есть умная панель, которая вытягивается сбоку экрана, а для многозадачности предусмотрена удобная функция быстрого переключения окон, позволяющая уменьшать окно действующего приложения или быстро сворачивать и разворачивать. Для защиты конфиденциальной информации в настройках имеется функция для затенения части экрана, которая позволяет скрыть от случайных посторонних глаз нужную информацию.

Что касается производительности, то по традиции её мы в первую очередь протестировали в тестах AnTuTu и 3D Mark. В них телефон определился как Tecno LG8n. В AnTuTu смартфон набирает 374037 очков. Модель смогла занять 93 место среди решений на Android:

  • CPU — 101 984
  • GPU — 85 540
  • MEM — 88 841
  • UX — 97 672

В 3D Mark смартфон не смог справиться лишь с одним из тестов Wild Life и получил по тестам средние результаты:

  • Wild Life Extreme – 350
  • Wild Life Extreme Unlimited – 340
  • Wild Life Extreme Stress Test – 352 (лучшая), 350 (худшая)
  • Wild Life – 1261
  • Wild Life Unlimited – 1242
  • Wild Life Stress Test – 1267 (лучшая), 1263 (худшая)
  • Wild Life Unlimited Stress Test – (лучшая), (худшая)
  • Sling Shot Extreme OpenGL ES 3.1 – 2631
  • Sling Shot Extreme Unlimited OpenGL ES 3.1 – 2658
  • Sling Shot Extreme Vulcan – 2504
  • Sling Shot – 3481
  • Sling Shot Unlimited – 3753

При тестировании на троттлинг в CPU Throttling Test производительность процессора падала до 94% при стандартном 15-минутном тесте, что, конечно, отличный результат.

Для охлаждения центрального процессора производитель использовал систему охлаждения на основе многослойного графитового теплоотвода. При повседневных задачах, таких как использование браузеров и мессенджеров, система очень холодная — в меню телефона средняя температура процессора и батареи составляли 38 и 35 градусов Цельсия соответственно.  При нагрузке играми смартфон тоже греется не сильно максимальная температура не превышала 53 градусов для процессора и 38 для батареи. Крышка сзади при этом нагревается лишь слегка.

Производительность смартфона в играх мы протестировали в таких проектах, как CarX Drift Racing 2, Genshin Impact и PUBG Mobile. С первой и последней Tecno Pova 4 Pro отлично справился на высоких настройках, а достаточно тяжелая Genshin Impact демонстрировала стабильную производительность только на минимальных настройках.

 

 

КАМЕРЫ И ФОТО

На удивление Pova 4 Pro оснащен достаточно простым набором камер. Основная получила только два объектива, из которых нам интересен лишь широкоугольный модуль сверху, так как второй датчик скорее всего используется для определения сцены AI-помощником или размытия фона при портретной съёмке, но это не точно. Также сзади на блоке камер имеется двойная светодиодная вспышка.

Приложение “Камеры” по внешности практически стандартное. В верхней части экрана доступны дополнительные функции, вроде HDR, фильтров, вспышки и выбора разрешения съёмки, а также справки по выбранным режимам.

Снизу под окном видоискателя пользователю доступен горизонтальный список из шести режимов (короткое видео, видео, AI камера, красота, портрет и режим Super Night), кнопка затвора, переключение камеры с основной на фронтальную и переход к последнему снятому фото/видео в галерее. Возле кнопки затвора можно быстро перейти в приложение Google Объектив. Кроме того, снизу можно вытянуть шторку со всеми вышеупомянутыми режимами и ещё дополнительными шестью: AR съёмка, PRO, замедленная съёмка, панорама документы и таймлапс. В настройках режимы можно расставить по своему усмотрению.

Основной модуль — широкоугольный на 50 Мп со светосилой f/1.6, фазовым автофокусом и неотключаемым AI. Имеется 10-кратный цифровой зум. По умолчанию камера снимает в разрешении 12,5 Мп с функцией объединения пикселей. Автофокус при съёмке срабатывает быстро и чётко, а вот само качество съёмки у основного модуля для смартфона данной ценовой категории ниже среднего, особенно в детализации. Снимки даже при хорошем освещении выходят шумноватыми, особенно в режиме 50 Мп. Цветопередача не всегда получается корректной. Также полноразмерным снимкам не хватает резкости, в то время как в режиме объединения пикселей с этим лучше. В ночном режиме алгоритмы обработки фотографии сильно мылят картинку в попытке избавиться шумов, а также добавляют излишней резкости объектам и иногда перенасыщают цвета, из-за чего на некоторых фото они получаются кислотными. 

Фронтальная камера здесь на 8 Мп с апертурой f/2.0, фиксированным фокусом и поддержкой AI. Качество в своём классе нормальное, но без откровений. В режиме портретной съёмки имеется неплохой набор фильтров, а в режиме AR можно добавить забавные детали на снимок.

Видеосъёмка доступна при максимальном разрешении 1440p при 30 кадрах в секунду или в 1080p при 60 FPS как на основную камеру, так и на фронтальную. Качество съёмки неплохое. Оптической стабилизации нет, но есть электронная, которая, правда, снижает максимальное разрешение съёмки до 1080p@30FPS. Звук записывается без шумоподавления в стерео при 48 кГц и в 256 кбит/с.

 

 

ИТОГ

Tecno Pova 4 Pro оказался весьма достойным представителем среднебюджетного сегмента. За свою цену он предлагает хорошую производительность без троттлинга и сильного нагрева корпуса, отличный яркий AMOLED-экран с качественной цветопередачей и минимальным ШИМ, большую автономность и быструю зарядку, ну и конечно же необычный и выделяющийся среди серой массы дизайн. Впрочем, последнее может понравиться далеко не всем.

Из минусов стоит отметить достаточно посредственные камеры и звук. С учётом всех за и против данная модель полностью оправдывает свою цену.

 

Автор: Сергей Дьяконенко (Madnfs)

 

Читайте также: Изящно, минималистично, строго: Обзор смартфона HUAWEI P50.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (4)
DarkSkat
DarkSkat 12.07 03.11.2022 20:53 удалён
1

хоть кто то додумался сделать шершавое (возможно не стойкое к повреждениям) покрытием и не сильно выпирающую камеру

opticoverload
opticoverload 14.3 03.11.2022 21:34 удалён
0

хоть кто то додумался сделать шершавое (возможно не стойкое к повреждениям) покрытием и не сильно выпирающую камеру

Давным-давно ещё первые два OnePlus такое делали со своим Sandstone, потом дропнули правда, хоть и оставили на чехлах.

voiceofreason
voiceofreason 33.29 04.11.2022 08:18 удалён
0

раз реклама значит можно небрать, хороший телефон и так разберут

xRoaWx_Saiyan
xRoaWx_Saiyan 110.86 05.11.2022 21:30 удалён
0

раз реклама значит можно небрать, хороший телефон и так разберут

Золотые слова

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!