Чеховская пукалка Роулинг: Обзор фильма
Спецматериал 44 Комментарии: 29

Чеховская пукалка Роулинг: Обзор фильма "Фантастические твари: Тайны Дамблдора"

Дата: 19.05.2022 01:18
16 12 9 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Масштабные увольнения в SEGA затронули разработчиков Total War и Sonic Dream Team — компания продаёт Relic

    20 28.03.2024 17:41 от DaKakTak
  • Banishers: Ghosts of New Eden может положить начало франшизе

    29 28.03.2024 17:39 от DaKakTak
  • Разработка BioShock 4 продолжается — 2K Games подтвердила

    14 28.03.2024 17:31 от Fellbeast
  • В сеть утекли первые фотографии белой модели Xbox Series X без дискового привода

    27 28.03.2024 17:29 от xenosaga81
  • Разработчики Flintlock: The Siege of Dawn подробно рассказали об экшене с воительницей и её напарницей-лисицей

    46 28.03.2024 17:17 от DaKakTak

Влияние творчества британской писательницы Дж. К. Роулинг на массовую литературу и индустрию кино трудно переоценить. История о приключениях "Мальчика-который-выжил" настолько прочно засела в умах населения, что это буквально озолотило всех причастных к франшизе. Семь книг, восемь фильмов, охапка видеоигр, тонны мерчендайза буквально золотая жила. 

Однако в последние пару лет с Гарри Поттером ассоциируются только многочисленные скандалы, причем источником значительной части из них стала сама Роулинг, которая крайне странно решила развивать свою магическую вселенную Wizarding World, а теперь воюет с армией безумных активистов, борющихся за права трансгендеров. 

Трилогия фильмов "Фантастические твари" является прекрасным примером бардака, который творится с франшизой. Приключения автора книги "Фантастические твари и где они обитают" Ньюта Саламандера (Эдди Редмэйн) в магической версии США вполне могли стать отличной основной для развлекательного кино, однако целый ряд неудачных решений студии Warner Bros. сразу приговорил проект к гибели. 

Первый фильм оказался довольно занудной историей, которой изрядно мешал мрачный стиль режиссера Дэвида Йейтса, надоевший многим поклонникам Поттерианы. Однако подлинный кошмар начался в сиквеле "Преступления Грин-де-Вальда", причём ответственность за него несет сама Дж. К. Роулинг, которая зачем-то выступила в качестве сценаристки новой подфраншизы.  

В результате история про магического зоолога мутировала в недоприквел, который тянули на дно беспросветная унылость, душная затянутость, а также переусложненный лишними сюжетными линиями и спорными твистами сценарий. Результат оказался закономерен фильм сильно недобрал в прокате, а студия сократила общее количество картин с пяти до трех.

История создания триквела оказалась не менее трагичной. Warner Bros. настроила против себя многих фанатов, решив уволить актера Джонни Деппа с роли темного волшебника Грин-де-Вальда. Да, он получил щедрую компенсацию в размере 10 миллионов долларов, однако репутацию артиста загубил скандальный развод со звездой "Аквамена" Эмбер Херд.

Сама Дж. К. Роулинг развязала войну с транс-активистами в Twitter, которая идет до сих пор. В итоге студия начала дистанцироваться еще и от создательницы крайне прибыльной франшизы, что не добавляло энтузиазма.

Так стоила ли овчинка выделки? Увы, нет.  

Спасать "Тайны Дамблдора" поручили сценаристу Стиву Кловису, который помогал Дж. К. Роулинг при работе над фильмом. Отчасти это пошло истории на пользу. С другой стороны, кардинально изменить ситуацию ему не удалось.

Зрителям предлагается вновь переживать за судьбу Ньюта Саламандера, помогающего профессору Альбусу Дамблдору (Джуд Лоу) в борьбе с темным магом Грин-Де-Вальдом (Мадс Миккельсен), который намерен перекроить магическое сообщество по своему вкусу и объявить войну маглам. 

После просмотра финальной версии фильма становится понятно, что часть сюжетных линий была вырезана ножницами. В частности, испарился любовный интерес Ньюта Тина Голдштейн (Кэтрин Уотерстон). Основной акцент сделан на противостоянии Дамблдора и его экс-любовника, из-за чего многие действующие лица отошли на второй план. Мощный удар пришелся по главному макгаффину трилогии Криденсу Бэрбоуну (Эзра Миллер) и самому Ньюту Саламандеру, который больше не ощущается как центральный персонаж.

Проблема в том, что на смену забракованному материалу пришло еще больше новых героев и дополнительные сюжетные линии, которые тут выглядят аки побочные квесты в видеоигре. В частности, речь идет о спасении брата Саламандера из тюрьмы немецких магов-нацистов (не шутка).

Не улучшает ситуацию и спорный тон картины, где перемешались мрачная атмосфера последних фильмов про Гарри Поттера и буффонада с участием Ньюта и Якоба Ковальски (Дэн Фоглер). Последний окончательно выродился в персонажа-маскота, ибо починить его сюжетную линию в третьем фильме так и не удалось.

Вопросы имеются и к проработке мира волшебников, который Роулинг методично втаптывает в грязь, из-за чего вся логика совершила [Роскомнадзор]. Ну а больше всего разочаровывает финал, в рамках которого чеховское ружье в лице Миллера на деле оказалось "чеховской пукалкой". 

Немного ситуацию выправляет только актерская игра двух главных героев финала трилогии. Из Джуда Лоу получился отличный Дамблдор, а Мадс Миккельсен блистает в роли злодея, несмотря на нависшую над ним тень Джонни Деппа. На экране между ними отлично чувствуется химия, но даже такие атланты Голливуда не смогли удержать на своих плечах сюжетный винегрет Дж. К. Роулинг. 

Визуально фильм выглядит как все последние работы Йейтса, что понравится далеко не всем. Это опять опять "выцветшая картинка" с редкими вкраплениями ярких цветов. Отдельно хочется поругать и халтурную работу гримеров. Как показать душевные муки героя? ЖИРНЫЕ ТЕНИ ПОД ГЛАЗАМИ! Как показать, что вот эта группа персонажей злые маги-нацисты? ЖИРНЫЕ ТЕНИ ПОД ГЛАЗАМИ! Герой при смерти? ЖИРНЫЕ ТЕНИ ПОД ГЛАЗАМИ!

"Тайны Дамблдора" нельзя однозначно назвать полной катастрофой, но фильм крайне сложно смотреть из-за чувства беспросветной тоски. Ну а многочисленные скандалы и неудачные сценарные решения не оставили никаких шансов лента с треском провалилась в прокате. Теперь исправлять подмоченную репутацию Wizarding World предстоит игре Hogwarts Legacy.

4/10 

Фильм "Фантастические твари: Тайны Дамблдора" доступен для просмотра на HBO Max c 30 мая 2022 года. Его также можно найти на всех торрентах России (спасибо санкциям).

Читайте также: Боже, да избави нас от ярости норманнов: Обзор фильма "Варяг" Роберта Эггерса

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
перейти к непрочитанному
Комментарии (29)
dedpyl
dedpyl 216.19 19.05.2022 01:21 удалён
8

И с вами снова рубрика "угадайте автора по заголовку" laugh

А если по теме то фильм скатился в говно ещё на второй части. 

PoohWithBugs
PoohWithBugs 41.76 19.05.2022 01:25 удалён
1

@dedpyl все ради тебя, чмоки

Orbit
Orbit 1.12 19.05.2022 01:33 удалён
0
на HBO Max c 30 мая

тогда как его слили раньше в сеть?mail

Rondiboss
Rondiboss 292.76 19.05.2022 01:33 удалён
0
Его также можно найти на всех торрентах России (спасибо санкциям).


indecision

IvanKay
IvanKay 32.96 19.05.2022 01:39 удалён
3

И с вами снова рубрика "угадайте автора по заголовку" laugh

А если по теме то фильм скатился в говно ещё на второй части. 

Вторая часть вообще непонятная. Как будто картину просто порезали кусками и абы как склеили. Теперь понятно, что изза рваного сценария Роулинг.

PoohWithBugs
PoohWithBugs 41.76 19.05.2022 01:42 удалён
0

@Orbit корейская магия

leshababay
leshababay 7.58 19.05.2022 01:52 удалён
6

Госпаде, откуда ж в тебе столько желчи, человече?) 

PoohWithBugs
PoohWithBugs 41.76 19.05.2022 01:54 удалён
2

@leshababay из печени и желчного пузыря

PoohWithBugs
PoohWithBugs 41.76 19.05.2022 01:55 удалён
1

@leshababay если хочешь что-то позитивное - можешь глянуть обзор на Соника в кино 2

r800
r800 169.48 19.05.2022 02:20 удалён
0

А если по теме то фильм скатился в говно ещё на второй части. 

Во второй? Я первую-то досмотреть уже не смог. Подобной тоски давно не испытывал.

Jababa
Jababa 39.27 19.05.2022 02:42 удалён
3

мешал мрачный стиль режиссера Дэвида Йейтса, надоевший многим поклонникам Поттерианы

 

На мой взгляд Йейтс как раз хорошо передал атмосферу последних книг, которые из волшебной сказки превратились в темное фэнтези, не знаю как можно того же Принца-Полукровку экранизировать по другому, там же в книге мрак на мраке.

 

А первые Фантастические Твари да, можно было бы и ярче снять, там сюжет не особо давит на мрачность.

Вообще если забыть о сиквеле и триквеле то первая часть вполне закончена, и вполне гармонична.

Сиквел испортился из за персонажа Миллера, повороты сюжета тупые, персонаж не интересен, сопереживания ноль.

Оставили бы как есть противостояние Гринда и Дамбалдора и было бы норм.

Но им прям надо в один фильм все и сразу впихнуть

ktotot
ktotot 29.08 19.05.2022 03:51 удалён
-5

Это не обзор. Это пропагандистский материал, состоящий из поливания грязью "леваков". Это просто жесть. Ну вы переименуйте уже сайт в право-консервативный политический конспирологический журнал трамп маг. Невозможно читать, уже каждая вторая новость про то, как сорос всех в трансгендеров превращает по приказу масонского заговора и отменяет светлых ангелов, которые идеальны.

Evgeniy
Evgeniy 183.13 19.05.2022 04:11 удалён
3

Скучная параша а не фильм+блюванул на моменте когда два "мужика" ужинали и один другому в любви признавался

Уважаемые Админы сайта GAMEMAG-завизите новые картинки лягушек, не хватает эмоции блювания))).

floemaster
floemaster 24.25 19.05.2022 08:17 удалён
1

В первой части были видны старания, мне она даже понравилась из-за химии между персонажами. А вот дальше мрак начался мрак и ужас...

Double_Jump
Double_Jump 238.67 19.05.2022 09:38 удалён
1

Это не обзор. Это пропагандистский материал, состоящий из поливания грязью "леваков". Это просто жесть. Ну вы переименуйте уже сайт в право-консервативный политический конспирологический журнал трамп маг. Невозможно читать, уже каждая вторая новость про то, как сорос всех в трансгендеров превращает по приказу масонского заговора и отменяет светлых ангелов, которые идеальны.

Что тебя здесь держит?

Boobzez
Boobzez 0.02 19.05.2022 10:00 удалён
0

Это не обзор. Это пропагандистский материал, состоящий из поливания грязью "леваков". Это просто жесть. Ну вы переименуйте уже сайт в право-консервативный политический конспирологический журнал трамп маг. Невозможно читать, уже каждая вторая новость про то, как сорос всех в трансгендеров превращает по приказу масонского заговора и отменяет светлых ангелов, которые идеальны.

Аж жир с монитора потек.

Bigtog
Bigtog 1.3 19.05.2022 10:48 удалён
0

лучше бы Даболдор за чпокал Гринда по самый Хогвартс и тоитерсней было бы смотреть а так проходняк

Cashtan
Cashtan 1.41 19.05.2022 11:02 удалён
4

Честно говоря уже давно наблюдаю деградацию полнометражного кино, не помню когда последний раз смотрел что то реально стоящее. Сериалы выглядят значительно выйгрышнее по многим аспектам и по понятным причинам. 

Gromivan741
Gromivan741 29.63 19.05.2022 11:24 удалён
3

Пофиг какой фильм вышел. Что за дебильный заголовок? 

ScorpSnake
ScorpSnake 90.94 19.05.2022 12:55 удалён
1

Пофиг какой фильм вышел. Что за дебильный заголовок? 

Идеологически правильный, в духе времени.

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!