Боже, да избави нас от ярости норманнов: Обзор фильма
Спецматериал 47 Комментарии: 50

Боже, да избави нас от ярости норманнов: Обзор фильма "Варяг" Роберта Эггерса

Дата: 15.05.2022 22:29
18 13 10 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Красочный платформер Nine Sols выйдет через 2 месяца — разработкой занимаются авторы хоррора Devotion

    2 28.03.2024 23:17 от sintetic
  • Predator: Hunting Grounds от Sony выйдет на Xbox Series X|S в конце 2024 года — у игры поменяется издатель

    13 28.03.2024 23:08 от AlexFomi
  • Star Wars Outlaws выдал рейтинг австралийский комитет — в игре могут появиться микротранзакции

    10 28.03.2024 23:00 от raziel
  • "Неожиданно": PS5-эксклюзив Stellar Blade удивил и заинтриговал поигравших — появились новые детали и геймплей

    66 28.03.2024 23:00 от Evgeniy
  • Diablo IV обеспечили поддержкой трассировки лучей — функция доступна на консолях и ПК

    43 28.03.2024 22:27 от SnakeRman

Свой рассказ о фильме хотелось бы начать с пояснения по поводу русскоязычного названия, которое осталось у The Northman даже после отмены проката. Наши локализаторы “славятся” умением адаптировать заголовки там, где это не нужно, и на мой взгляд, здесь как раз такой случай. Хотя у названия “Варяг” есть небольшое сюжетное обоснование, учитывая весь контекст фильма, “The Northman” лучше было бы локализовать как “Норманн”. Это слово вполне употребимо в русском языке, когда речь идет о древних скандинавах, а “Варяг” всё же со­би­ра­тель­ное обо­зна­че­ние скандинавов на Ру­си.  

За предыдущие семь лет Роберт Эггерс успел несколько раз громко заявить о себе как о талантливом режиссере. Его “Ведьма” и “Маяк” собрали множество престижных номинаций и наград. Режиссер закрепил за собой славу человека, умеющего воплощать на экране суровые мифы и легенды, которые он передает с большим количеством нужных деталей и богатым символизмом. После этого он решил заняться экранизацией скандинавских легенд, а точнее популярной историей о принце Амлете.

Сюжет “Варяга” основан на труде Саксона ГрамматикаДеяние данов”, который в свою очередь послужил основой для Шекспировского “Гамлета”. Историю мести за отца своему же дяде мы видели уже много раз и в разных интерпретациях, поэтому сначала кажется, что кино не сможет нас удивить. Однако происходящее на экране всё равно завораживает и поглощает. Несмотря на то, что эта история кажется общеизвестной, детали и сюжетные повороты в этом фильме отличаются от тех, что были у Саксона Грамматика, и это придает повествованию собственной пикантности.

Как и в предыдущих фильмах Эггерса, здесь события на экране развиваются плавно, и режиссер аккуратно погружает зрителя в эту странную, но притягательную атмосферу мистической Скандинавии. Стоит отметить блестящую работу актёрского состава. Даже короткие появления Уильяма Дефо, Бьорк и Итана Хоука запоминаются надолго, а великолепная химия между Александром Скарсгардом (принц Амлет) и Аней Тейлор-Джой (чародейка Ольга) заставляет переживать за них, как за родных.

Авторы фильма постарались насытить практически каждый кадр большим количеством деталей. Вместе со своеобразной и часто меняющейся цветокоррекцией каждая сцена выглядит потрясающе. Здесь и резные колонны с характерными символами, и пшеничный “кокошник” с контрастным черно-белым макияжем на голове у некой провидицы в исполнении Бьорк. Роспись на шлемах и оружии, различные ритуалы и языческие обряды – всё это художники, декораторы и цветокорректоры сделали запоминающимся. Часть сцен выполнена в однотонных и часто холодных оттенках, однако при этом сами цвета очень мягкие и приятные для глаз, а некоторые отдельные яркие моменты акцентируют внимание зрителя на нужных деталях. Режиссер нередко снимает сцены длинными планами с интересными ракурсами. Порой в кадре присутствует некая симметрия или скорее какая-то общая гармония всех объектов. Порой в таких случаях хочется сделать скриншот и повесить его как картину. 

В “Варяге” много скандинавского мистицизма и символизма, которые так часто встречаются в сагах. Всё языческое нутро главного героя помогает ему осуществить его планы. Здесь и вороны, спасающие его от казни, и оружие, работающее лишь при определенных условиях, и многое другое. Атмосфера этой киноленты хорошо передает суть легенд, которыми вдохновлялись авторы фильма. Местами сцены и диалоги сняты в виде сна, видений или сюрреалистических галлюцинаций. При этом почти всегда мистика неплохо обыгрывается и “приземляется”. Таким образом создателям фильма отлично удалось скрестить темное фэнтези, мистику и триллер вместе с исторической драмой. 

Говоря об атмосфере, нельзя не упомянуть о музыке и звуковом сопровождении, где каждая составляющая подчеркивает суровость этого мира. Языческие напевы и шаманские пляски местами напоминают композиции популярной неофолк-группы Heilung. Звуки варгана и горловое пение перемешиваются со звуками природы и аккуратно дополняются другими струнными и духовыми инструментами, которые в минуты напряженных или боевых сцен начинают играть более агрессивно, а в моменты спокойствия звучат более разряжено и тихо.  

Что касается боевых сцен, то и здесь съемочная группа постаралась показать суровость северных воителей во всей красе. Местами оператор непрерывно следует за одним персонажем или обходит поле боя таким образом, чтобы зритель мог понять масштаб происходящего и одновременно с этим оценить мастерство свирепых воинов. Конечно, встречаются тут и странные моменты, например, когда отряд берсерков взбирается на стену без лестниц и какого-то серьезного сопротивления или когда некоторые войны не очень активно блокируют удары щитом. В остальном драки брутальные, зрелищные и эффектно снятые. 

Ну и под конец хотелось бы упомянуть о стараниях Роберта Эггерса соответствовать исторической достоверности в плане реквизита. Я, конечно, не профессиональный историк и с нетерпением жду разбора этой кинокартины от знающих и понимающих людей, однако как любителю скандинавского фольклора мне кино показалось очень аккуратным в части изображения быта и различного инвентаря, мелькающего в кадре. Возможно, кто-то из специалистов заметит несоответствие, например, в деталях экипировки в обозначенных датах или в наличии христиан в этих окрестностях, но в любом случае кино стоит похвалить за то, что в нем практически нет заскорузлых киноштампов про “викингов”.

Одни из самых частых шаблонов Голливуда, когда речь заходит о древних скандинавах – грязные лица и мрачные одеяния. И то и другое призвано показать суровый варварский нрав, но на деле это часто доходит до абсурда. Здесь же герои нередко могут быть облачены в голубые, зеленые или красные одеяния, что гораздо вернее набивших оскомину темных кожаных нагрудников. Ну и главное разрушение шаблонов – в одной из сцен показано, как древние скандинавы моются, и в целом грязные физиономии в кадре присутствуют лишь во время битв или работы, что логично, и лично меня это очень порадовало.

Подводя итог, хочется сказать, что это выдающаяся кинокартина, которая, к сожалению, понравится не всем из-за специфичности повествования и немного затянутой середины. Однако если вы любите скандинавские саги, брутальную атмосферу и изобретательную съемку в сочетании с интересной цветокоррекцией, то получите большое удовольствие от просмотра. Лично для меня “Варяг” — первый претендент на звание “Лучший фильм 2022 года”.

 

 

9/10

 

Читайте также: Нейтан Дрейк вдали от дома: Обзор фильма "Анчартед: На картах не значится".

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
Double_Jump
Double_Jump 238.68 15.05.2022 22:48 удалён
18

 

перейти к непрочитанному
Комментарии (50)
Double_Jump
Double_Jump 238.68 15.05.2022 22:33 удалён
16

На фоне однотипной стерильной параши от Мурвел, которую снимает нейросеть, Северянин просто шедевр. Спасибо за обзор.

Rondiboss
Rondiboss 292.76 15.05.2022 22:40 удалён
2

А где фирменное "Доступен на всех торрентах России (спасибо санкциям)" в конце обзора?

dedpyl
dedpyl 216.19 15.05.2022 22:43 (изменен) удалён
0

Фильм шедевр одним словом. Пока что самый лучший фильм этого года и не думаю, что ему кто то сможет составить конкуренцию indecision

Сначала подумал, что Вадим наконец то научился ставить нормальные оценки, но потом увидел автора)

BestOfTheWorld
BestOfTheWorld 15.56 15.05.2022 22:47 удалён
-1

@dedpyl за что минус дабл джампу влупил сейчас ? Потом плачете за адекватность и обьясняете это тем ,что он ставит минусы всем,кто несогласен с его мнением.

Лицимериеlaugh

Double_Jump
Double_Jump 238.68 15.05.2022 22:48 удалён
18

 

dedpyl
dedpyl 216.19 15.05.2022 22:49 удалён
2

@dedpyl за что минус дабл джампу влупил сейчас ? Потом плачете за адекватность и обьясняете это тем ,что он ставит минусы всем,кто несогласен с его мнением.

Лицимериеlaugh

Так я не согласен с его мнением, у Марвел множество хороших и отличных фильмов, в чем проблема?! 

Azzy
Azzy 124.63 15.05.2022 22:52 (изменен) удалён
8

Дополнительно добавлю, что если есть возможность посмотреть в HDR или ещё лучше в Dolby Vision, то выбирай такой вариант. 

SergL84
SergL84 16.02 15.05.2022 22:53 удалён
3

Спасибо за обзор! Эггерсу уважение. На самом деле многие длинные планы сняты очень круто и изобретательно, это очень сложно реализовать, и делается далеко не с первого раза ) Ну и здесь я уверен, что этот фильм не затеряется и не забудется через год, а станет одним из любимцев у поклонников подобного кино, и работ Эггерса в частности

BestOfTheWorld
BestOfTheWorld 15.56 15.05.2022 22:58 удалён
-2

@dedpyl за что минус дабл джампу влупил сейчас ? Потом плачете за адекватность и обьясняете это тем ,что он ставит минусы всем,кто несогласен с его мнением.

Лицимериеlaugh

Так я не согласен с его мнением, у Марвел множество хороших и отличных фильмов, в чем проблема?! 

ахах.ну хорошо выкрутился)

В таком случае лови минус. Терпеть не могу марвел

vincent_palmer
vincent_palmer 132.5 15.05.2022 22:59 удалён
2
Наши локализаторы “славятся” умением адаптировать заголовки там, где это не нужно

ооооооххх вот не на этом сайте только писать статьи про "адаптирование заголовков"..оххх не стоит sad

Frankie-Zima
Frankie-Zima 30.95 15.05.2022 23:00 удалён
1

Да за одну только Анечку можно ставить 10 из 10.

Mortalz666
Mortalz666 1.28 15.05.2022 23:07 удалён
1

@Azzy его должен поддерживать телик 

ChpokCock
ChpokCock 0.38 15.05.2022 23:13 (изменен) удалён
2

@dedpyl за что минус дабл джампу влупил сейчас ? Потом плачете за адекватность и обьясняете это тем ,что он ставит минусы всем,кто несогласен с его мнением.

Лицимериеlaugh

Так я не согласен с его мнением, у Марвел множество хороших и отличных фильмов, в чем проблема?! 

Марвел... хороших...
sad

Kuplinpidrilla
Kuplinpidrilla 16.8 15.05.2022 23:17 удалён
0

Чет дропнул. Не пошло, хотя викинги весь сериал осилил

Rondiboss
Rondiboss 292.76 15.05.2022 23:18 удалён
-2

@dedpyl за что минус дабл джампу влупил сейчас ? Потом плачете за адекватность и обьясняете это тем ,что он ставит минусы всем,кто несогласен с его мнением.

Лицимериеlaugh

Так я не согласен с его мнением, у Марвел множество хороших и отличных фильмов, в чем проблема?! 

Марвел... хороших...
sad

Тор, Стражи, финал Мстителей - отличные фильмы, да.

Kuplinpidrilla
Kuplinpidrilla 16.8 15.05.2022 23:18 удалён
0

@dedpyl за что минус дабл джампу влупил сейчас ? Потом плачете за адекватность и обьясняете это тем ,что он ставит минусы всем,кто несогласен с его мнением.

Лицимериеlaugh

Так я не согласен с его мнением, у Марвел множество хороших и отличных фильмов, в чем проблема?! 

Марвел... хороших...
sad

Марвел это для сосунков,детишек,школьники взрослые ясень пень не смотрят такое (исключение если со своими детьми смотрят) 

ReaderOfGameMag
ReaderOfGameMag -0.32 15.05.2022 23:18 (изменен) удалён
-6

Northman это Северянин

 
SkyerIst
SkyerIst 1265.88 15.05.2022 23:20 удалён
3

А где фирменное "Доступен на всех торрентах России (спасибо санкциям)" в конце обзора?

Это фирменное другого автора

BestOfTheWorld
BestOfTheWorld 15.56 15.05.2022 23:21 удалён
1

@dedpyl за что минус дабл джампу влупил сейчас ? Потом плачете за адекватность и обьясняете это тем ,что он ставит минусы всем,кто несогласен с его мнением.

Лицимериеlaugh

Так я не согласен с его мнением, у Марвел множество хороших и отличных фильмов, в чем проблема?! 

Марвел... хороших...
sad

Тор, Стражи, финал Мстителей - отличные фильмы, да.

Отличные фильмы. Если тебе 10лет

ChpokCock
ChpokCock 0.38 15.05.2022 23:21 удалён
2

@dedpyl за что минус дабл джампу влупил сейчас ? Потом плачете за адекватность и обьясняете это тем ,что он ставит минусы всем,кто несогласен с его мнением.

Лицимериеlaugh

Так я не согласен с его мнением, у Марвел множество хороших и отличных фильмов, в чем проблема?! 

Марвел... хороших...
sad

Тор, Стражи, финал Мстителей - отличные фильмы, да.

Хорошая шутка sad

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!