Владельцы консолей Xbox страдают от DRM-политики Microsoft — они уже несколько дней не могут нормально играть
41 Комментарии: 27

Владельцы консолей Xbox страдают от DRM-политики Microsoft — они уже несколько дней не могут нормально играть

Дата: 09.05.2022 17:43
24 7 5 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Kingdom Come: Deliverance II переведут на русский язык

    6 19.04.2024 20:31 от Igrog
  • Российские владельцы PlayStation 5 через суд потребовали от Sony 3 миллиарда рублей

    51 19.04.2024 20:25 от Doug
  • «Дюна: Часть вторая» получила цифровой релиз — фильм Дени Вильнёва доступен в онлайн-сервисах

    29 19.04.2024 20:20 от Fellbeast
  • Amazon официально продлила сериал по Fallout на второй сезон

    11 19.04.2024 20:17 от Esperanza88
  • Digital Foundry: PlayStation 5 Pro вряд ли улучшит производительность в играх, сильно требовательных к CPU

    23 19.04.2024 20:15 от SnakeRman

Политика Microsoft в отношении DRM на Xbox подверглась критике после того, как из-за перебоев в работе сетевых сервисов некоторые владельцы консолей не могут запустить купленные игры уже четвертый день подряд.

В пятницу служба поддержки Xbox впервые подтвердила, что серверы Xbox Network испытывают серьезные перебои, после того как пользователи начали массово жаловаться на невозможность приобрести или запустить игры, в том числе через облачный сервис.

В субботу поддержка заявила, что работа игр и облака была восстановлена, но спустя несколько часов сообщила о возвращении проблемы. В общей сложности на прошедших выходных Xbox Support дважды заявлял, что устранил сбои, но позже они снова возвращались.

Сегодня саппорт объявил, что европейские пользователи больше не должны сталкиваться с ошибками при попытке запуска игр и облачных игровых сессий, но на момент публикации многие пользователи продолжают утверждать, что все еще не могут запустить приобретенные игры.

На этом фоне онлайновая DRM-политика Xbox подверглась сильной критике со стороны пользователей, недовольных тем, что они уже четвертый день не могут получить доступ к своим купленным играм.

По данным Twitter-аккаунта Does It Play?, посвященного тестированию коммерческих релизов на предмет их работы без доступа к Интернету, большинство игр на Xbox требуют онлайн-проверки перед запуском, чего нет на PlayStation или Switch.

"Если завтра серверы PlayStation упадут навсегда, каждая синглплеерная игра, которой вы владеете, почти во всех случаях продолжит работать в автономном режиме (при условии привязки аккаунта к работающей консоли). Есть лишь очень маленькое количество игр, где это будет невозможно".

"Xbox НЕОБХОДИМО решить проблемы с DRM. Размахивание руками здесь не поможет... Никто, особенно фанаты Xbox, не выиграет от того, когда ВЕСЬ каталог в конечном итоге станет недоступным".

Пэррис Лилли, журналист и бывший ведущий официальных ивентов Xbox, также раскритиковал политику Microsoft насчет DRM в связи с отключением серверов в эти выходные.

"Перебои в работе Xbox дали понять, что в их политике DRM нужно что-то менять. Игры, которые загружаются на мою консоль, должны иметь окно, в котором можно играть в автономном режиме без проверки подключения. Надеюсь, мы получим некоторую ясность и решение, чтобы избежать этой проблемы снова".

Проблемы с доступом к играм также наносят имиджевый удар по Xbox, поскольку американский платформодержатель исторически пропагандировал важность сохранения игр, в первую очередь, благодаря своей программе обратной совместимости. Компания также отказалась от планов по обязательному подключению Xbox One к Интернету.

Читайте также: Поющий Боузер и подрыв Грибного королевства: Утекли возможные подробности фильма про Марио со звездой "Стражей Галактики".

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (27)
vincent_palmer
vincent_palmer 132.5 09.05.2022 19:41 (изменен) удалён
0
Так это плохо, как по мне, потому что физ. копия твоя, а цифровые являются арендой

физ копии уже МНОГО ЛЕТ - просто носители с устаревшими дистрибутивами, которые без апдейта даже не запустятся толком

Evgeniy
Evgeniy 183.66 09.05.2022 20:09 удалён
0

Все это облака полная шляпа, всегда будут какие то проблемы если не у них так у вас, надёжнее старых, добрых дисочков ничего нет и не будет.

Piligrim380
Piligrim380 16.03 09.05.2022 20:30 удалён
0

Хз, почти каждый день по многу играю в Рог легаси 2 на боксе, и только один раз игра свернулась с сообщением что нужен инет для чего-то.

NeProfi
NeProfi 82.89 09.05.2022 21:22 удалён
0

Как же трудно, нет практически невозможно один раз нажать кнопочку "сделать консоль домашней" и забыть про проверку игр в интернете, не геймеры а безрукие какие-то. Хотя сама ситуация конечно для технологического гиганта стремная, опозорился МС.

Gromivan741
Gromivan741 29.71 09.05.2022 21:36 удалён
0

Как же трудно, нет практически невозможно один раз нажать кнопочку "сделать консоль домашней" и забыть про проверку игр в интернете, не геймеры а безрукие какие-то. Хотя сама ситуация конечно для технологического гиганта стремная, опозорился МС.

С играми из геймпасса это не прокатит. нужен постоянный доступ. А вот по плюсу они спокойно запускаются без интернета.

NeProfi
NeProfi 82.89 09.05.2022 21:38 удалён
0

@Gromivan741 про Геймпасс согласен не прокатит, но на PS его вообще нет и ничего, живут. Основной скулеж все таки про DRM и купленные игры с которыми всё решается весьма просто.

redfog
redfog 18.61 10.05.2022 00:20 удалён
0

умираю с упоротых в коментах, которые делают вид, словно у сони или в steam всё по другому и там DRM совсем другой - гуманнный  - что забыли уже как на алкашке psn лежал несколько месяцев? sad

Все таки это разные вещи, тогда была успешная хакерская атака на псн что и привело к двухмесячному перебою в работе, здесь же намудрили сами майки, это во-первых, а во вторых я даже с диска на сериксе начиная со вчера не могу запустить майкрософт флийт симулятор, выкидает с ошибкой в то время как на свиче и плойке такой проблемы нет, с дисковыми играми нет (исключение разве что игры сервисы).

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!