Комментарий

ROBOTREK
ROBOTREK 13.76 02.04.2022 15:13 (изменен) удалён
0

Я не пойму оптимистичных настроений. 30 лет мы импортировали практически всю электронную технику и компоненты. Иногда мы размещали заводы на нашей территории, но сборка всегда защищена и технологии запатентованы западными или восточными компаниями.

Производство собственной электроники с нуля - это очень затратный, долгий и комплексный процесс, над которым нужно работать всей страной. Сейчас строят один завод, и я совершенно не понимаю радости - у нас было три десятка лет, чтобы это наладить, где это все? Очень было удобно покупать импорт за нефтедоллары, зачем налаживать свое производство, действительно?

За год мы свое производство не поднимем, технологии не те. И за пять лет мы также производство не поднимем, так как мы все знаем, насколько в России эффективно используются бюджет и кадры. Вон, по телевизору показали уже нанотехнологичный авиационный завод для производства дронов, на котором столы на колесиках и обшивку из нанокартона вырезают ножницами по линейке.

Если все пойдет очень хорошо и управление будет действительно нацелено на результат, а не распиливание бюджета, у нас уйдут как минимум те же 30 лет на создание своей электронной промышленности, способной конкурировать если не с Китаем и Кореей, то хотя бы с Индией. Я уже к тому времени буду в могиле гнить. Как альтернатива можно закупать патенты у развитых стран и работать на их основе, но где мы возьмем людей, которые в этом разбираются и способны это развивать?

Мы не то что не можем на данный момент SSD производить, пусть даже устаревшего на 10 лет принципа - мы не можем даже сделать DDR3-память, потому что тупо технологий нет. Я читал статью про нашу микроэлектронную промышленность - обычно проще, быстрее и намного дешевле использовать импортные компоненты, но если заказчик хочет все наше, то у сборщика будет столько геморроя со стандартами, неадекватно завышенной ценой, отличающейся от мануала спецификацией и даже неполными мануалами, я уже не говорю про доставку полгода-год, что заниматься этим совсем не хочется никому.

Должно произойти чудо, чтобы все это действительно сработало.

У вас мысли не те, всё у нас для этого есть, а 30 лет мешала конкуренция запада. Технологий не проблема, у Китая сильно развит промышленный шпионаж, они все технологий воруют грубо говоря. Может нам тоже пора этим заняться, или попросить коллег с Китая поделиться ими.