Роскомнадзор назвал действия администрации YouTube "террористическими" — СМИ сообщают о скорой блокировке сервиса
- Комментарии
- Форум
-
Трейлер фильма "Человек-паук: Совершенно новый день" побил рекорд Grand Theft Auto VI
20 -
NVIDIA ввела игроков в заблуждение насчет DLSS 5 — похоже, технология действительно работает как обычный ИИ-фильтр
47 -
Марк Церни: На консолях PlayStation появится генерация кадров, аналогичная AMD FSR Redstone
28 -
Создатель Starfield Тодд Говард считает, что утечки вредят индустрии
8 -
Crimson Desert создавалась в атмосфере токсичного позитива — анонимные сотрудники Pearl Abyss
24
На сайте Роскомнадзора появилось требование к Google незамедлительно прекратить распространение на YouTube угроз в адрес граждан России.
Согласно ведомству, пользователям популярного видеохостинга показываются рекламные ролики с призывами выводить из строя железнодорожные коммуникации РФ и Беларуси. Действия администрации YouTube в РКН охарактеризовали как террористические и угрожающие жизни и здоровью российских граждан.
"Распространение подобных призывов наглядно демонстрирует антироссийскую позицию американской компании Google. Роскомнадзор выступает категорически против подобных рекламных кампаний и требует от Google в максимально короткие сроки прекратить трансляцию антироссийских роликов", - говорится в сообщении.
Роскомнадзор отмечает, что в последние недели американские ИТ-компании, в частности, Meta* и Google заняли "четко выраженную антироссийскую позицию" и развернули на своих платформах "целенаправленную кампанию по дискредитации российских Вооруженных сил, средств массовой информации, общественных деятелей и государства в целом".
"Роскомнадзор неоднократно отмечал, что американские социальные сети и видеохостинг YouTube стали площадкой для информационных атак на Россию. Администрации интернет-ресурсов выбрали путь конфронтации, активно участвуя в распространении человеконенавистнических призывов в отношении граждан Российской Федерации".
Роскомнадзор расценивает действия Meta* и Google как нарушающие российское законодательство и противоречащие общепринятым нормам морали.
Ранее РКН заблокировал в России социальные сети Twitter, Facebook** и Instagram**. Первую и вторую — за случаи дискриминации в отношении российских СМИ и информационных ресурсов (Facebook**), а также распространение дезинформации (Twitter), а третью — за разрешение Meta* использовать в своих соцсетях язык ненависти по отношению к российским военным на Украине и главам России и Беларуси. YouTube в свою очередь на прошлой неделе закрыл все российские каналы государственных СМИ.

Источник агентства "РИА Новости", близкий к Роскомнадзору, сообщил, что YouTube в России могут заблокировать до конца следующей недели, возможно, уже сегодня. По его словам, закрытие доступа к видеохостингу ожидалось еще на прошлой неделе, но тогда РКН заблокировал Instagram**, из-за чего решение по YouTube могли отложить.
*Запрещенная в России компания. Признана экстремистской организацией и добавлена в реестр террористов.
**Продукты компании Meta, запрещенной в России, признанной экстремистской организацией и добавленной в реестр террористов.
Читайте также: Hogwarts Legacy, похоже, получит нативный порт для Nintendo Switch — появилась обложка.
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Telegram канал Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен
- 21.03.2026 Издатель Grand Theft Auto VI: PlayStation 6 и Xbox Project Helix должны выйти в срок — без задержек
- 21.03.2026 NVIDIA ввела игроков в заблуждение насчет DLSS 5 — похоже, технология действительно работает как обычный ИИ-фильтр
- 21.03.2026 Марк Церни: На консолях PlayStation появится генерация кадров, аналогичная AMD FSR Redstone
- 21.03.2026 Герои всегда в строю: Анонсирована Minecraft Dungeons II
- 21.03.2026 Crimson Desert создавалась в атмосфере токсичного позитива — анонимные сотрудники Pearl Abyss
- 21.03.2026 Создатель Starfield Тодд Говард считает, что утечки вредят индустрии