Роскомнадзор назвал действия администрации YouTube
119 Комментарии: 159

Роскомнадзор назвал действия администрации YouTube "террористическими" — СМИ сообщают о скорой блокировке сервиса

Дата: 18.03.2022 18:08
37 36 15 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Марк Церни: На консолях PlayStation появится генерация кадров, аналогичная AMD FSR Redstone

    28 22.03.2026 11:42 от NightWind
  • Создатель Starfield Тодд Говард считает, что утечки вредят индустрии

    8 22.03.2026 11:39 от Bolerman
  • NVIDIA ввела игроков в заблуждение насчет DLSS 5 — похоже, технология действительно работает как обычный ИИ-фильтр

    46 22.03.2026 11:39 от Doug
  • Crimson Desert создавалась в атмосфере токсичного позитива — анонимные сотрудники Pearl Abyss

    24 22.03.2026 10:56 от MarsOne
  • Lords of the Fallen полностью окупилась — за 2,3 года тираж достиг 2,5 миллиона

    4 22.03.2026 10:50 от Kart

На сайте Роскомнадзора появилось требование к Google незамедлительно прекратить распространение на YouTube угроз в адрес граждан России. 

Согласно ведомству, пользователям популярного видеохостинга показываются рекламные ролики с призывами выводить из строя железнодорожные коммуникации РФ и Беларуси. Действия администрации YouTube в РКН охарактеризовали как террористические и угрожающие жизни и здоровью российских граждан.

"Распространение подобных призывов наглядно демонстрирует антироссийскую позицию американской компании Google. Роскомнадзор выступает категорически против подобных рекламных кампаний и требует от Google в максимально короткие сроки прекратить трансляцию антироссийских роликов", - говорится в сообщении.

Роскомнадзор отмечает, что в последние недели американские ИТ-компании, в частности, Meta* и Google заняли "четко выраженную антироссийскую позицию" и развернули на своих платформах "целенаправленную кампанию по дискредитации российских Вооруженных сил, средств массовой информации, общественных деятелей и государства в целом".

"Роскомнадзор неоднократно отмечал, что американские социальные сети и видеохостинг YouTube стали площадкой для информационных атак на Россию. Администрации интернет-ресурсов выбрали путь конфронтации, активно участвуя в распространении человеконенавистнических призывов в отношении граждан Российской Федерации". 

Роскомнадзор расценивает действия Meta* и Google как нарушающие российское законодательство и противоречащие общепринятым нормам морали.

Ранее РКН заблокировал в России социальные сети Twitter, Facebook** и Instagram**. Первую и вторую за случаи дискриминации в отношении российских СМИ и информационных ресурсов (Facebook**), а также распространение дезинформации (Twitter), а третью за разрешение Meta* использовать в своих соцсетях язык ненависти по отношению к российским военным на Украине и главам России и Беларуси. YouTube в свою очередь на прошлой неделе закрыл все российские каналы государственных СМИ.

Источник агентства "РИА Новости", близкий к Роскомнадзору, сообщил, что YouTube в России могут заблокировать до конца следующей недели, возможно, уже сегодня. По его словам, закрытие доступа к видеохостингу ожидалось еще на прошлой неделе, но тогда РКН заблокировал Instagram**, из-за чего решение по YouTube могли отложить.

*Запрещенная в России компания. Признана экстремистской организацией и добавлена в реестр террористов.

**Продукты компании Meta, запрещенной в России, признанной экстремистской организацией и добавленной в реестр террористов.

Читайте также: Hogwarts Legacy, похоже, получит нативный порт для Nintendo Switch — появилась обложка.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен