Губы эпичности в слоу-мо: Обзор фильма
Спецматериал 56 Комментарии: 69

Губы эпичности в слоу-мо: Обзор фильма "Матрица: Воскрешение"

Дата: 22.12.2021 22:50
21 15 13 популярные эмоции статьи
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • Утечка: Sony делает для PlayStation 5 хоррор с поддержкой 4K при 60 кадрах в секунду

    10 25.04.2024 01:36 от Jason_Schreier
  • Ежедневное количество активных игроков в Fallout достигло 5 миллионов человек после выхода сериала

    8 25.04.2024 01:32 от Jason_Schreier
  • Популярнее "Одних из нас": Экранизация Fallout вызвала огромный интерес у россиян

    22 25.04.2024 01:29 от Jason_Schreier
  • Digital Foundry: Nintendo Switch 2 может уступить Steam Deck по мощности, но это не страшно

    63 25.04.2024 01:12 от DoctorNet
  • В Digital Foundry объяснили, какие игры могут выиграть от новых технологий PlayStation 5 Pro даже без вмешательства разработчиков

    6 25.04.2024 00:53 от slava73

С момента официального анонса фильм "Матрица 4: Воскрешение" (The Matrix Resurrections) воспринимался как дурная шутка. Опять Голливуд пытается потрошить известную франшизу, паразитируя на ностальгии, а режиссер Лана Вачовски маскирует свою творческую импотенцию убогой постметаиронией. Бестолковые трейлеры только подкрепляли худшие подозрения фанатов.

Реальность оказалась намного... интереснее. Мы получили самый нестандартный голливудский блокбастер 2021 года. Впрочем, есть несколько важных нюансов.

Простой разработчик видеоигр Томас Андерсон (Киану Ривз) страдает от психического расстройства, из-за которого он постепенно теряет связь с реальностью и жрет горстями синие таблетки. В кофейне он постоянно пересекается с женщиной по имени Тиффани (Керри-Энн Мосс), к которой его постоянно тянет, хотя замужняя мать с двумя детьми его игнорирует.

Но когда работодатель в лице WB Games заставляет Томаса заняться продолжением его культовой трилогии игр Matrix, у геймдизайнера происходит нервный срыв.

То, что вы сейчас прочли — это не горячечный бред. Это действительно завязка новой "Матрицы". Внешний слой фильма состоит из постметаиронии Вачовски, которая словно показывает средний палец всему Голливуду.

Почему вдруг разработка видеоигр? Видимо, свою роль сыграло то, что "Матрицу" многие считают идеальным примером того, как должны выглядеть виртуальные миры. Да и Вачовски не посторонние люди - достаточно вспомнить их появление в виде двух пиксельных человечков в игре Path of Neo. Тогда режиссеры иронизировали сами над собой, поэтому в финале Нео сражался с гигантским агентом Смитом, снимающим очки с рекламного щита.

Все это поначалу вызывает исключительно кринж. В качестве главной героини пропихивают сильную и независимую синеволосую девушку-томбоя Багз (Джессика Хенвик), а агента Смита и Морфеуса играют новые актеры (Джонатан Грофф и Яхья Абдул-Матин II соответственно). Что забыл в ленте комедийный актер Нил Патрик Харрис - вообще непонятно, он смотрится максимально инородно.

На зрителей сыплются непрерывным потоком фансервис, шуточки про трудности разработки сиквелов и ребуты, ирония над "вечно молодым" Киану Ривзом, а от постоянных отсылок к "Алисе в Стране чудес" в какой-то момент начинает тошнить. В сценарий даже специально вернули Меровингена (Ламбер Вильсон), чтобы он на французском языке поливал дерьмом все голливудские тренды разом.

При этом многое остается непонятным. Почему Нео и Тринити воскресли? Для чего создана новая Матрица? Что это за новое Сопротивление? Почему люди воюют с машинами опять? Кажется, фильм вот-вот развалится и у нас тут очередной провал в духе потерпевшей крах ленты "Восхождение Юпитер".

Но в последней трети "Матрица 4" делает внезапный сюжетный кульбит, после которого все внезапно встает на свои места и выясняется, что толстый слой постметаиронии является лишь оболочкой, в которой проект презентовали студийным боссам.

Если изучить старые интервью с сёстрами, то они неоднократно подчеркивали, что у них нет желания выпускать продолжение. Но это не смущало переживающую не самые лучшие времена студию Warner Bros., которая на постоянной основе бомбила режиссеров предложениями.

Все изменила серия семейных трагедий, после которых Лана Вачовски внезапно придумала идею для сиквела. В реальности она о любви и превозмогании. Это история о человеке, который настолько погряз в своей привычной рутине, что боится изменить свою судьбу. Но шанс всегда рядом - достаточно собраться с силами и протянуть руку.

"Матрица" всегда была магнум опусом Вачовски, в котором они делились со зрителями своим мировоззрением, переживаниями и идеями. Но желание превратить ее во франшизу не самым лучшим образом сказались на качестве и сборах "Перезагрузки" и "Революции".

Вачовски нашла способ логично связать историю с трилогией, просто подается это далеко не сразу, что придется не всем по вкусу. В итоге "Матрица: Воскрешение" воспринимается не как бездушный сиквел, паразитирующий на франшизе, а как уважительный эпилог.

Понравится ли фильм зрителям? Это сложный вопрос, ибо ленту нельзя назвать идеальной.

Несмотря на дорогую картинку и вылизанный CGI, у "Матрицы 4" есть целый ряд неприятных болячек. Основной фокус сделан на спокойных диалогах, из-за чего страдает динамика. В условиях почти трехчасового хронометража усидеть будет трудно.

Экшен, который всегда считался визитной карточкой франшизы, поставлен из рук вон плохо. В фильме нет ни одной запоминающейся сцены, а драки выглядят как потасовки инвалидов. Особенно это касается сцен с Нео, который в 99% просто поднимает руки и использует Силу.

Более того, все все основные и второстепенные персонажи обладают прочной сюжетной броней (буквально никто не умирает). Вишенкой на торте стали беззубые перестрелки - персонажи по заветам школы Александра Невского (ГУБЫ ЭПИЧНОСТИ) выкашивают толпы врагов настолько буднично, будто они покупки в супермаркете делают. А эффект слоу-мо был бездарно профукан.

"Матрица" никогда не славилась прорывным перфомансом, но в ней присутствовали моменты, когда было приятно следить за монологами персонажей. Однако в четвертой части Киану Ривз с застывшей во взгляде тоской и недоумением выглядит так, будто он не в своей тарелке. Джону Уику трудно отыграть персонажа, который не может отличить реальность от иллюзий.

Удалась ли "Матрица 4"? Все зависит от индивидуальных предпочтений зрителей. Не исключено, что многие воспримут фильм в штыки. Особенно в условиях, когда "Человек-паук: Нет пути домой" идет на рекорд.

Работа Ланы Вачовски - это самый нестандартный попкорновый блокбастер года, который мы все же рекомендуем посмотреть. "Матрица: Воскрешение" доступна для просмотра в кинотеатрах России, а также на стриминговом сервисе HBO Max.

7/10

Читайте также: Смешались в кляксу Красный с Черным: Обзор фильма "Веном 2"

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
xRoaWx_Saiyan
xRoaWx_Saiyan 110.86 22.12.2021 22:54 удалён
28

Вадиму и xtr пора открывать свое агенство "Не такие как все" и писать рецензии на игры с фильмами, будет нечто. От Вальхаллы на 9 баллов до новой Матрицы на 7sad

Hetzer
Hetzer 26.45 23.12.2021 01:41 (изменен) удалён
10

Рецензия: фильм не очень, кринж, скука, бездарщина. 

Оценка?  Ну... 7/10

О_о

Комментарии (69)
Mortalz666
Mortalz666 1.28 23.12.2021 21:36 удалён
0

Невского не сняли там)

xtr
xtr 53.32 24.12.2021 00:38 удалён
0

@id482841898: Я на зеленых. 

Xzer0
Xzer0 3.89 24.12.2021 01:38 удалён
0

Ребята, фильм отличный и его цель была зажечь жопы тех кто этого хотел в своём подсознании.

KamuiTokio
KamuiTokio 22.72 24.12.2021 02:04 удалён
2

По поводу Нила Патрика Харриса не согласен, он шикарен.

SkaarjD
SkaarjD 41.44 24.12.2021 13:19 удалён
0
Вадиму и гамачку в целом точно уже давно пора переходить на таблетки

@Stepan1 Но на синие или красные? Вот в чем вопрос )

LostGhost
LostGhost 105.28 24.12.2021 19:14 (изменен) удалён
1

Честно говоря, непонятно как в этой поделке можно найти что-то хорошее, отвратительное и бездарное кино

AndyRetroGamer
AndyRetroGamer 61.84 25.12.2021 06:11 (изменен) удалён
1

Только что посмотрел... фильм говно! Осилил с третьего раза... заедая увиденное вкусняшками. Это не сиквел, а пародия в духе "Очень страшное кино". Снова невнятное повествование с кучей вопросов. Экшен убогий от слова полностью, а новый агент Смит... уж лучше бы его и вовсе не было. Такой позор. Как можно было после легендарного Хьюго Уивинга, снимать такую безликость?! Ну и конечно же ода сильным женщинам!

Сцена после титров как раз и указывает на то, что снимали ссаную комедию.

Fenol
Fenol 5.57 26.12.2021 23:50 (изменен) удалён
0

Про символизм.

Когда в финальных титрах начала играть отвратительная версия ратмовской Wake Up, то  у меня возникло окончательное ощущение, что мне сейчас на лицо сходили.

И вот ведь совпадение, месяц назад эта же группа Brass against исполняла этот же кавер на концерте, солистка вызвала из толпы фана, положила его на сцену, спустила штаны, и (с огромной радостью на лице этого фаната) буквально сходила ему на лицо. Обильно. Продолжая петь I think I heard a shot. Потом она матом выгнала эту мужицкую грязь со сцены, и он перед уходом окропил толпу всем, что успел набрать в рот. И фаны радостно орали и аплодировали. Они выложили это в твиттер, потом после возбуждения скандала сразу удалили, но  Север помнит всё, так что видео есть в инете (если кому надо ДЛЯ ДРУГА, мы чужие вкусы не осуждаем).

Если это не самый  ядрёный символизм в мире, говорящий о новом фильме больше, чем любой критик, то я уж не знаю.

ky4ma1983
ky4ma1983 2.56 17.01.2022 01:40 удалён
0

Как сообщило издание World of Reel, общие потери Warner Bros. на фильме "Матрица: Воскрешение" составляют около 100 миллионов долларов. 

Съемки обошлись в $190 миллионов, также был отдельный бюджет на маркетинг. Но при общих сборах на $125 миллионов, картина не смогла закрыть даже производственные расходы.

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!