Худшая часть серии: Обзор The Dark Pictures: House of Ashes
Обзор 57 Комментарии: 60

Обзор The Dark Pictures Anthology: House of Ashes

Худшая часть серии

Дата: 21.10.2021 17:14
27 15 7 популярные эмоции статьи
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

adventre horror

Спустя год после выхода Little Hope разработчики из студии Supermassive Games выпустили третью часть своей антологии The Dark Pictures под названием House of Ashes. Её сюжетная линия, берущая начало во времена шумеров и Вавилона, вслед за быстрым историческим прологом перемещает игроков в близкую нам современность.

2003 год, война в Ираке медленно подходит к концу на фоне редких очагов сопротивления правительственной гвардии. Остатки американских войск занимаются тренировкой локальных сил безопасности и охраной особо важных гостей, к которым относится сотрудник ЦРУ Эрик со своей помощницей Клариссой. При помощи новейшей системы спутникового обнаружения парочке специалистов из Лэнгли удалось найти следы химического оружия Саддама Хусейна.

Наспех собранная боевая группа в составе сексиста и азиата Мервина, Клариссы, Эрика и местного ужаса в юбке Рейчел с темнокожим солдатом Ником отправляется к точке высадки, чтобы попасть в засаду. Агрессивный сюжет заводит пятерых главных героев в развалины подземного храма, где их поджидают смертоносные обитатели тьмы.

Развиваясь по структуре, заложенной прошлыми частями серии, House of Ashes переключает камеру между главными героями, предоставляя игрокам редкие возможности самостоятельного перемещения и участия в QTE. Интерактивные моменты включают сцены схваток и побега с правильным нажатием кнопок, где неудачная сессия может закончиться смертью одного из персонажей — особенно к концу игры. Вторая часть QTE — мини-игры с необходимостью попадать по кнопкам в ритм сердца. Здесь ошибка не приносит смерти, но может ухудшить положение одного или сразу нескольких персонажей. Кроме того, время от времени разработчики позволяют осмотреть редкие элементы окружения, а также изучить записки и специальные предметы, влияющие на развитие сюжета. Например, найденный и взятый с собой кол может помочь в будущем противостоянии с внезапно выпрыгнувшим из темноты злом.

Еще одним элементом, влияющим на игровой процесс, являются каменные таблички, которые могут намекнуть на возможную судьбу группы протагонистов. За редким исключением, большинство положительных решений более чем предсказуемы. При этом авторы пытаются создать SJW-драму, где сексисты погибают в первые минуты игры, а красавчик Эрик не знает об изменах супруги с солдатом Ником. Причем спасти жизнь Эрика сложнее всего, так как он погибает при самых неочевидных и, казалось бы, правильных выборах. Два женских персонажа в лице Клариссы и Рейчел выглядят очень странно. Особенно вторая – томбой и типичная стерва, которую за спиной другие участники истории называют альфа-сукой. Героиню сыграла звезда начала 2000-х Эшли Тисдейл, но в динамике смотрится она просто ужасно. Более некрасивой и кривой женской модели сложно найти даже на инди-сцене.

Персонажи часто ведут себя нелогично и просто неадекватно. Забывают про серьезно раненых спутников, непринуждённо и расслабленно болтают, хотя еще совсем недавно были в центре ужаса или бежали спасать товарища. Настроение — от дружественности до враждебности — меняется буквально за несколько секунд.

Но основная проблема игры заключается в том, что сценаристы пытаются придумать драму, вытаскивая какие-то совершенно странные рояли из пустынного кустарника. То на сцену вытягивают убийство женщины с пакетами из “Пятерочки” на КПП, то иракского военного, у которого сын поступил в британский университет и при этом ворует награды на продажу из дома... Все это обильно смазывается ужасными диалогами.

— “Мы не сможем выбраться отсюда!”

— “Да, что же нам делать?”

— “Я занималась на курсах скалолазания, и я вытащу нас отсюда”, - говорит одна из героинь спутнице, которая едва держится на ногах. А потом они обе бодро лезут по отвесной скале. Или еще шедевр:

— “Ура!”

— “Что?”

— “Это победный клич морпехов”, - объясняет морской пехотинец своему иракскому коллеге, странно кривляясь.

И все эти моменты истины сопровождаются весьма кривой анимацией. Кроме того, эпизоды за одних и тех же героев имеют очень странные склейки — возникает ощущение, что потеряна часть контента. Персонажи часто ведут себя нелогично и просто неадекватно. Забывают про серьезно раненых спутников, непринуждённо и расслабленно болтают, хотя еще совсем недавно были в центре ужаса или бежали спасать товарища. Настроение — от дружественности до враждебности — меняется буквально за несколько секунд. Понятно, что есть последствия так называемого ветвления решений, но здесь игра совсем выглядит как какая-то дикая пародия.

По финальному твисту и сцене после титров в стиле X-Files кажется, что сценаристы пытались как-то склеить разваливающийся на части корабль пачкой изоленты, но это им не удалось. Не каждый способен быть Мэттом Дэймоном с миссией на Марсе.

При желании вернуться по сюжету назад и попробовать сделать другой выбор в одном из моментов вам придется переигрывать весь огромный эпизод заново. Да и сами персонажи за исключением деревенщины Джейсона и Салима не вызывают никакой симпатии.

Визуальный обзор
интерактивность интерактивность
Нелинейность Нелинейность
Насилие и кровь Насилие и кровь
Вампиры, зомби, черти Вампиры, зомби, черти
одноразовость - пройти и забыть одноразовость - пройти и забыть
Субтитры для глухонемых Субтитры для глухонемых
Чемоданы не доехали Чемоданы не доехали
тупой сюжет тупой сюжет
Сильная женщина Сильная женщина
Переведено на русский язык Переведено на русский язык

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

В плане графики House of Ashes можно назвать неровной игрой. На PlayStation 5 некоторые сцены за счет использования правильного освещения выглядит фотореалистично, тогда как в других лица персонажей неестественны. Упоминавшаяся выше Рейчел – просто ходячий кошмар. Аналогично ситуация обстоит и с анимацией людей и монстров. Чудовища двигаются очень живо, но главные герои в геймплейных моментах резко дергаются. При этом игра иногда даже подтормаживает или “радует” тирингом.

Новая работа Supermassive Games неплохо переведена на русский язык, но из-за слабого первоисточника некоторые диалоги получились еще глупее, чем в оригинале. Отдельно стоит отметить, что количество русского мата здесь превышает все разумные пределы — пожалуй, мы еще не видели игр с таким количеством ругательств на русском.

  • Комментарии
  • Форум
  • Выбор современного ПК-геймера: Обзор монитора Hisense 27G7H

    23 29.03.2024 02:20 от Ninjalex
  • Stellar Blade для PlayStation 5 выйдет без фоторежима на старте — разработчики назвали причину

    7 29.03.2024 02:06 от DaKakTak
  • «Рыжая Соня» выйдет в России осенью 2024 года — список грядущих отечественных премьер

    35 29.03.2024 02:04 от Garfield
  • Официально: Borderlands 4 в активной разработке

    4 29.03.2024 02:03 от DaKakTak
  • Эксперты: Создание российской игровой консоли может занять 10 лет и потребовать миллиарды рублей

    6 29.03.2024 02:01 от Dim4ik

House of Ashes — третья часть серии The Dark Pictures, медленно катящейся по наклонной и имеющей шансы не дожить до ранее запланированных восьми эпизодов. Это однозначно худшая часть истории, которая вместо естественного объяснения событий или мистического варианта предлагает путь в фантастическое поле. И эта дорога выглядит вторичной и плохо обыгранной. Понятно, что игра создавалась в условиях карантина, но его последствия в данном случае уж слишком заметны и очевидны.

Игра пройдена на:
PS5
Правильные темы: есть
Продолжительность: 7 часов
1-2 злое говно
3-4 не надо
5 5-6 общепит
7-8 в самый раз
9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
перейти к непрочитанному
Комментарии (60)
id545409316
id545409316 9.37 21.10.2021 18:32 удалён
0

А какой смысл к диалогам прикапываться?. Они во всех 3 частях дебильные, это ж их фишка такая, пора б привыкнуть

В литлхопе тоже рофлы словарные мочили

xtr
xtr 53.31 21.10.2021 18:39 (изменен) удалён
1

@stanis6: Одна. с вариациями выживших

xtr
xtr 53.31 21.10.2021 18:40 удалён
0

@id545409316: Здесь еще хуже.

Nicholas
Nicholas 16.23 21.10.2021 18:49 удалён
0

Неужели все так плохо? А я ведь ждал игру(

KiskaEmpire
KiskaEmpire 40.26 21.10.2021 20:03 удалён
0

Зная обзёры гамажика, лучше уж сам поиграю и убеждусь, так ли всё плохо. (хотя я заранее уверен, что нет)

 

MovinShadow
MovinShadow 0.09 21.10.2021 20:09 удалён
0

Поиграю за сексиста, жаль нет мускулиного гомофоба

kro44i
kro44i 216.08 21.10.2021 20:22 удалён
1

Чем дальше, тем сильнее начинает казаться, что Until Dawn случайной удачей был

Просто это Сони животворящая помогала.

fastlineu
fastlineu 4.07 21.10.2021 20:29 удалён
0

Не пойму почему Майкрософт ещё эту студию не купили, ведь для Xbox Game Pass такие проекты были бы в самый раз. Подтянуть только графоний и режиссуру.

Esperanza
Esperanza 5.12 21.10.2021 20:40 удалён
2

мне нравится как гамаковская школота ведется на обзоры.да почитать можно,но отказаться покупать,когда прошлые части были шикарными ну такое

Decay-Reel
Decay-Reel 256.88 21.10.2021 21:17 удалён
0

Так, скажите мне просто одну вещь пжалуйста, там концовка...как бы это без спойлеров-то сказать...в духе предыдущих частей?

xtr
xtr 53.31 21.10.2021 21:18 удалён
2

@Esperanza: Они не были шикарными, брат.

Decay-Reel
Decay-Reel 256.88 21.10.2021 21:18 удалён
0

Чем дальше, тем сильнее начинает казаться, что Until Dawn случайной удачей был

Полагаю тут очень большую роль играет бюджет и издатель, с его подходом к разработке.

xtr
xtr 53.31 21.10.2021 21:18 удалён
0

@Decay-Reel: Нет. Sci-Fi курс. 

Decay-Reel
Decay-Reel 256.88 21.10.2021 21:21 удалён
0

мне нравится как гамаковская школота ведется на обзоры.да почитать можно,но отказаться покупать,когда прошлые части были шикарными ну такое

Прошлые части никак не были шикарными. Они были неплохими, в них была своя атмосфера, но при этом в них и минусов хватало, особенно в части всратых концовок, когда это не сработало в первой части, но не смотря ни на что, они решили тот же фокус провернуть во второй.

Decay-Reel
Decay-Reel 256.88 21.10.2021 21:22 удалён
0

@Decay-Reel: Нет. Sci-Fi курс. 

Спасибо. Как минимум это уже хорошо.

Seregaku
Seregaku 5 21.10.2021 22:02 удалён
0

пока они были с Сони у них был огромный потенциал

Дожить до рассвета шикарная игра, она даже выглядит местами красивее антологии

xtr
xtr 53.31 21.10.2021 22:22 удалён
0

@Decay-Reel: В сторону X-Files и Fringe

TamTam
TamTam 54.64 21.10.2021 22:48 удалён
0

@xtr Ну вы еще в life is strange: true colors узрели повестку потому что глав злодей белый и страшно подумать корпорация плохая!

А че ее там нет? Я тут в Biomutant играю и даже там умудрились подгадить - сильнейший боец и глава общины - женщина, а ее муж - посмешище, которое сидит дома и шитьем занимается. И это родители ГГ... sad

Xize
Xize 99.61 22.10.2021 01:38 (изменен) удалён
0

Все проблемы решились бы плашкой "онли он вазелинстейшн". Как у первой игры. Сразу бы в шедевр превратилась.

tarampa95
tarampa95 1.03 22.10.2021 01:49 удалён
2

Видимо качественного, высоко бюджетного интерактивного кинца мы больше не увидимwinkБывшие разрабы "Until Down" скатываются в дешевку для gamepassa, Кейдж ушёл из Сони и вляпался в судебные разборки... 

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!