Обзор Homefront: The Revolution
Обзор 0 Комментарии: 20

Обзор Homefront: The Revolution

Его слепили из того, что слили, плюс тормоза

статья пока не вызвала эмоций
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

FPS

Игра Homefront, как это модно сейчас говорить, - проект с непростой судьбой и шлейфом вечного неудачника. Оригинальная история хоть и смогла окупить затраты, была встречена критиками неоднозначно. Повествование о том, как Северная Корея захватила Южную и вторглась на территорию США, ругали за показушную жестокость, ограниченность заданий и низкое эмоциональное вовлечение. После гибели THQ компания Crytek выкупила права на IP, чтобы в итоге отказаться от производства продолжения, передав сырые наработки Deep Silver. Доведение игры до ума походило на сборку мебели из “Икеи”. Подрядчики сверялись по большому списку из популярных возможностей игровых бестселлеров, преимущественно из стана Ubisoft. Открытый мир и стелс – есть галочка; модификация оружия – поставили; куча однообразных заданий и захват точек – внесли; Жестокость оригинала и сюжет – все в норме. Проблема состоит только в том, что ни одна из введенных в игру возможностей так и не была доделана до конца.

Homefront: The Revolution

В новом чудном мире Северная Корея очень быстро достигла небывалых высот индустриализации, пленив глупых американцев мощными гаджетами и волшебными технологиями. Жители США радовались подаркам, словно жители Трои, пока корейцы одним махом не отрубили все устройства и не ввели войска для поддержания порядка. События игры происходят на территории Филадельфии, где оккупационные подразделения разделили штат на сектора. В Зеленой зоне наслаждаются жизнью представители привилегированного класса. В Желтой живут все остальные, и есть ограничения по уровню передвижения. На территории Красной расположены важные военные объекты, а силы правопорядка ведут огонь на поражение. Вся эта концепция тоталитарного мира с характерным дизайном дронов, униформой бойцов и боевой техники очень напоминает сериал “Колония” с Джошем Холлоуэем в главной роли. Именно в центре нового общества вы в качестве невольного участника допроса становитесь членом боевой террористической ячейки, которая старается спасти национального героя, – Пола Уокера. Собственно, поиску путей для вызволения лидера и организации революции как раз и посвящены многочисленные сюжетные ветвления.

Homefront: The Revolution

Homefront: The Revolution в своей основе является сюжетным шутером, который пытается копировать разные элементы игрового процесса и решения из популярных серий. Сюжетное начало и убежище взывает к Metro. Открытые локации и захват точек напоминают опыты Ubisoft с FarCry и уже подзабытый Prototype. Модификация оружия возвращает к миру Crysis. Авторы стараются сделать игровой процесс разнообразным и вводят стелс-миссии, где вы можете прятаться от противника в мусорных баках. Проблема только в одном – все это не работает как надо, бесполезно или громоздко. Например, способность модифицировать оружие прекрасна: захотел - сделал пистолет с глушителем или переделал его в Узи, но в обоих случаях смена модификаций слишком долгая, а точность, что одного, что другого стволов чудовищная. То же самое с арбалетом–огнеметом или автоматом-пулеметом. Все эти разные виды уничтожения живой силы плохо сбалансированы и при всей богатой фантазии авторов при смене пушки не только роняют частоту кадров, но и делают вас открытой мишенью для армии корейского союза.

Homefront: The Revolution

Авторы так и не смогли добиться приемлемого уровня искусственного интеллекта, поэтому враги берут числом и внезапностью. Солдаты появляются прямо из воздуха в замкнутых помещениях, нанося вам удар в спину. Так как на нормальной сложности даже в броне главный герой выдерживает лишь несколько выстрелов, а противник преимущественно не промахивается, то вам приходится начинать все сначала с последнего сохранения или с уменьшенным боезапасом в ближайшей точке возрождения. И сложно сказать, что из этого хуже. Например, если вы охотились на бронемашины, бросая бомбы и стреляя из ракетницы, в случае возрождения вас ждет нулевой запас, а вместе с израсходованной амуницией исчезнут ценные детали и сам поверженный враг. Боезапас, конечно, можно пополнить, но для этого придется бежать сначала к ближайшему тайнику сопротивления. В случае перезагрузки с последнего сохранения ваш боекомплект будет прежним, но все ключевые враги возродятся, промежуточные задания обнулятся, а вам предстоит забег на длинные расстояния. Игра сама решает, достаточно ли вы ранены для возрождения, или теперь поможет только последний сейв.

Возвращаясь к солдатам корейской армии – никто не будет расследовать уничтожение объектов, нападение на камеры или отключение мини-станций, если вы не попались на глаза противнику. Даже тревога в этой игре условна – никто вас не ищет и можно просто переждать опасность в мусорном баке или в ближайшей подворотне. Всем просто наплевать.

Homefront: The Revolution

Разработчики пытались сделать игру максимально разнообразной, поэтому большинство здешних построек имеют несколько вариантов доступа к цели. Например, вам нужно захватить передатчик в закрытой зоне. Вы можете проникнуть к заданию через серию мостиков, дырок в стенах и подземных коммуникаций или просто влететь с помощью импровизированного трамплина на мотоцикле. В других местах вам предлагают смешанные техники, например, использовать удаленный взлом для активации погрузчика или подъема лебедки. Или вы участвуете в паркур-забегах на манер Dying Light и Mirror’s Edge, карабкаясь по лесам и прыгая по крышам зданий. Эти секции игры куда интереснее кривых сюжетных и побочных заданий, которые сводятся к уничтожению объекта, удерживании точки или сборе деталей. Сама сюжетная часть скорее блеклая, чем насыщенная необычными поворотами. Персонажи интересные, но до конца так и не развиваются, а взаимодействие с теми же красивыми футуристичными поездами сводится к беготне от точки к точке для удаленного взлома.

Homefront: The Revolution

Визуальный обзор
Тупой ии Тупой ии
Куча багов Куча багов
motion sicness motion sicness
шансы что вам понравится близки к нулю шансы что вам понравится близки к нулю
Однообразность - приходится повторять одни и те же действия тысячи раз Однообразность - приходится повторять одни и те же действия тысячи раз
Головоломки, паззлы, загадки Головоломки, паззлы, загадки
Насилие и кровь Насилие и кровь
одноразовость - пройти и забыть одноразовость - пройти и забыть
Стелс цветет и пахнет Стелс цветет и пахнет

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

В некоторых местах особенно заметно, что проекту сильно не хватало бюджета. Страшные женские персонажи на улицах города, угловатые объекты и картонное изображение революции, где народное восстание символизируют фоновые крики толпы и пьяный бомж, долбящий палкой о водосточную трубу. В других секциях игры отмечаются позитивные стороны технологии CryEngine: красивое освещение, детализированные модели повстанцев и динамичная смена дня и ночи.

Локализация вызывает смешанные чувства. С одной стороны, перед нами хорошая работа актеров озвучивания, с другой же - огромное количество лишнего мата. Кроме того, некоторые типы модификаций переведены неправильно. Модификация с ракетами оказывается версией шутихи, стреляющей фейерверками, которые с трудом валят солдат и абсолютно бесполезны против бронированной техники. А это уже бездарно потраченные очки опыта и время.

Homefront: The Revolution

Но главная беда Homefront: The Revolution кроется даже не в однообразных заданиях или плохо склеенных частях истории, а в чудовищной оптимизации игры. Частота кадров почти всегда находится на отметке 20, а в некоторые моменты на десяток секунд падает практически до нуля. Это заметно при смене оружия, автоматических сохранениях, перезарядке, взрывах, появлении противников и многочисленных специальных эффектах. Из-за торможения вы промахиваетесь, попадаете под огонь и погибаете. И все заново: тормоза, ранение, перезагрузка. Играть в это можно только через огромное усилие, перебарывая себя. Новые патчи для PS4 от разработчика ломают другие аспекты игрового процесса, делая некоторые задания непроходимыми; а частота кадров все так же стремится к нулю. На других системах ситуация не многим лучше.

  • Комментарии
  • Форум
  • Масштабные увольнения в SEGA затронули разработчиков Total War и Sonic Dream Team — компания продаёт Relic

    4 28.03.2024 12:36 от Fellbeast
  • В сеть утекли первые фотографии белой модели Xbox Series X без дискового привода

    19 28.03.2024 12:32 от xenosaga81
  • "Сломанная система": Создатель Baldur's Gate 3 связал проблемы индустрии с жадностью издателей

    9 28.03.2024 12:27 от Fellbeast
  • Дом.ру и VK Play запустили новую подписку для геймеров на VK Play Cloud

    14 28.03.2024 12:26 от Swiss
  • Сарик Андреасян анонсировал сиквел сказки «Домовёнок Кузя» — до выхода оригинала

    3 28.03.2024 12:20 от Doug

Homefront: The Revolution при невзрачной истории, блеклой графике, тупом искусственном интеллекте и плохой калибровке оружия может доставить вам наслаждение благодаря небольшим головоломкам, паркуру и местами атмосферным локациям. Если разработчикам удастся поправить патчами производительность на PS4, то мы поставим заслуженные шесть баллов, но пока дико тормозящая и забагованная игра не заслуживает и четырех.

Игра пройдена на:
PS4
Правильные темы: есть
Продолжительность: 20
1-2 злое говно
3 3-4 не надо
5-6 общепит
7-8 в самый раз
9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (20)
Memph1s
Memph1s 4.54 04.06.2016 22:27 удалён
0
Правильно, первая тоже была проходняком
Stepan
Stepan 173.99 04.06.2016 22:28 удалён
0
Сочувствую xtrу - ему ведь пришлось в это играть-:)) Видать, за что-то провинился. Самая низкая оценка на гамаге?
Haga99
Haga99 6.76 04.06.2016 22:28 (изменен) удалён
0
Такого кала лютого надо еще поискать. Был в раздумьях, брать или нет, но в итоге рискнул на офлайн-активацию и был в шоке! Хорошо что всего лишь в 200 руб обошлась эта падаль, не пережил бы 2000 к за это гуано!
ACE
ACE 520.2 04.06.2016 22:30 удалён
0
Stepan были и похуже. особенно ремейк флешбека, финальный эпизод которого работал на скорости 1 фпс. http://gamemag.ru/reviews/worst
lordzer0
lordzer0 13.51 04.06.2016 22:45 удалён
0
Читал, что в игре в версии для PS4 есть критический баг, не позволяющий пройти до конца. И в новом патче они его устранят. Куда смотрят тестеры?
Enrike
Enrike 92.29 04.06.2016 23:04 удалён
0
понравился обзор
ligfip
ligfip 9.17 04.06.2016 23:28 удалён
0
Эх помню стрим))
Pelmen
Pelmen 74.44 04.06.2016 23:30 удалён
1
Оценка эмоциональная, но никак не объективная для журналистики-то. 3 балла? 3 балла можно поставить лютому трешу от одного паренька из подъезда. У этой игры все же есть хоть какой-то уровень приличной игры, просто сделано криво и слабо. Это игра на 5-6
CeH9
CeH9 4.97 04.06.2016 23:56 удалён
1
-3 балла за производительность на консольках, кек, зовите скорую.
xtr
xtr 53.31 05.06.2016 01:13 удалён
1
Pelmen: В тексте все написано.
xtr
xtr 53.31 05.06.2016 01:14 удалён
3
CeH9: За невозможность в это нормально играть с нулевыми кадрами и непроходимыми заданиями.
4onoki
4onoki 9.02 05.06.2016 02:35 удалён
0
Блин, мало чемоданов отгрузили(
DoctorNet
DoctorNet 118.21 05.06.2016 03:34 удалён
2
Эта проблема всех игр CE3 на карентгене.
Dim4ik
Dim4ik 129.4 05.06.2016 06:15 удалён
0
Pelmen: объективная для журналистики
хахахахаха Открою секрет... Оценки вцелом уже вещь сама по себе необъективная.
Azzy
Azzy 124.63 05.06.2016 06:21 удалён
0
@Feenux: Как и момент с кривыми сейвами и чекпоинтами. Мммм, трилогия анчартед, вкусно. ) Только оценки разные почему то. Отредактировано Feenux 05.06.2016 05:56:47
Причём тут анчартед? И ведь потом будут вопросы за что бан...
prikolist
prikolist 94.4 05.06.2016 10:10 удалён
0
игру как то даже жалко..особых тормозов у меня на пк не было,поэтому поставил бы 5. хорошо, что проверил по онлайн активации)) и да, тоже был удивлен-почему это ракетница шмаляет какими то цветными бесполезными петардами!))) а вообще,для тех кто все же захочет в это играть,советую ставить трейнер на деньги и очки прокачки-не надо будет заморачивться на поиск барахла до посинения,сразу прокачаетесь, купите нормальное оружие и аммуницию,только так игра начнет играться более менее приемлимо))) слава северной корее!!))))))
ASarafanov
ASarafanov 38.01 05.06.2016 11:51 удалён
0
Игра нереально кривая, смотрите запись стрима по ней, кто не верит. Многих вообще укачало от нее. Фризы, не срабатывающие скрипты, пониженный фпс, а интригующая завязка превращается в унылый сюжет сразу после первой миссии.
ACE
ACE 520.2 05.06.2016 12:43 удалён
0
@In_The_Shadow ниже среднего - это как раз 3 из 10. а 5 из 10 - это середина.
ACE
ACE 520.2 05.06.2016 13:35 удалён
1
@In_The_Shadow это по математике так, а не по нашей системе оценок)))
ktotot
ktotot 29.08 26.06.2016 20:09 удалён
-3
то есть без тормозов 6 баллов. ну это значит не очень, но разок пройти можно. хотя лично у меня эта игра никакого интереса не вызывает.
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!