Радуга в один конец: Обзор Life is Strange: True Colors
Обзор 57 Комментарии: 31

Обзор Life is Strange: True Colors

Радуга в один конец

Дата: 08.09.2021 19:26
20 16 12 популярные эмоции статьи
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

Adventure

После семнадцати месяцев разработки в условиях изоляции и коронавирусных ограничений студия Deck Nine завершила свой по-настоящему самостоятельный проект в рамках вселенной Life is Strange. И если Life is Strange: Before the Storm неплохо вписалась в рамки существующего лора, то True Colors явно запуталась в сетях продюсерского контроля и корпоративных согласований. Создается впечатление, что у игры была первоначально другая концовка и концепция, которую на скорую руку переделали за несколько недель до выхода, превратив достаточно интересную историю в фанфик твиттерных школьниц. При этом True Colors – не самая плохая игра, во всяком случае в первых четырех из пяти глав. По этой ссылке вы можете ознакомится с нашими положительными впечатлениями от первого тома истории. Но вернемся к полной версии.

В центре сюжета Life is Strange: True Colors Алекс Чэнь и Гейб Чэнь – брат и сестра, которые после смерти матери и ухода отца были надолго разлучены органами опеки. Старший брат получил срок за угон автомобиля, а Алекс скиталась по приемным семьям, не задерживаясь нигде подолгу. Сложный характер и эмоциональные срывы сделали из нее социального изгоя, который долго наблюдался у психиатра. Тогда же у Александры открылся тайный талант – она стала эмпатом. Способность чувствовать скрытые эмоции людей, их цветовую ауру, позволяет ей улаживать конфликты или выводить людей из глубокого кризиса. Именно с таким багажом умений и наплечной сумкой она отправляется к родному брату Гейбу в небольшой шахтерский городок Хейвен-Спрингс. Но неспешная и счастливая жизнь в американской глубинке, полностью зависящей от добывающей радиоактивную руду мегакорпорации “Тифон”, прерывается трагедией. Теперь Алекс вместе с лучшим другом брата Райаном и радиоведущей Стеф пытается вести свое собственное расследование. Впрочем, поиск истины – только основа для сюжета.

По ходу дела Алекс пытается помочь жителям города справиться с их эмоциональными проблемами и переживаниями, участвуя в жизнях близких и случайных людей. Используя свою способность читать ауры, героиня может помочь ценным советом, найти предмет или животное, или забрать на себя эмоциональную нагрузку. Все эти активности перемежаются яркими диалогами о музыке 2000-х. На смену инди-командам, ставшим одной из “фишек” оригинальной вселенной, пришли рок-герои покрупнее. Брат с сестрой фанатеют от Kings of Leon, а в одной из эмоциональных сцен Алекс исполняет под гитару кавер на Radiohead. Стоит также отметить невероятно круто поставленную сцену с отсылкой на клип Эминема и Дайдо. Кроме чит-чат болтовни, ведения расследования и помощи страждущим, Алекс может принять участие в необязательных активностях – сыграть в аналоги аркадных King Kong и Arkanoid, убраться в доме, помыть посуду или прополоть грядку от сорняков.

В каждой из четырех глав девушка может сменить уникальный наряд, который в большинстве случаев состоит из мешковатых штанов и толстовки. Короткую юбку с обтягивающей маечкой вам предлагают примерить на день весны, когда девушки вручают розы своим избранникам. Именно в этот момент вы можете определить романтическую линию вашего персонажа. Впрочем, дальше поцелуев на крыше дело не дойдет, да и сама кривая отношений плохо проработана. Не хватает эмоциональной связи и личных моментов, а романтическая близость с Районом или Стеф определяется только тем, выберете вы вашего потенциального возлюбленного в качестве соблазнительной приманки, пошутите ли о руке и сердце и кому подарите розу. Стеф не кажется оригинальной – скорее, это безопасная копия Хлои, а Райан – собирательный образ ванильного “хорошего парня”. Да и сами отношения не дают каких-то специальных моментов и переживаний. Встреча на крыше и поцелуй одинаковы для обоих партнеров, не считая того, кто из возможных интересов займет вашу сторону в финальном противостоянии. Впрочем, на финал истории такая поддержка влияет только косметически. При этом авторы явно делают упор на лесбийские отношения, добавляя гетеросексуальный роман в качестве дополнительной опции. А что вы хотите от мира новой этики? Страпона в подарочном издании?

Целая глава посвящена ролевой игре в реальной жизни, и это, вместе со вставкой Эминема, можно назвать одним из самых ярких переживаний в True Colors.

Кроме уже упомянутых активностей, авторы пытаются разнообразить игровой процесс, который сводится к разговорам и чтению ауры новыми механиками. Целая глава посвящена ролевой игре в реальной жизни, и это, вместе со вставкой Эминема, можно назвать одним из самых ярких переживаний в True Colors. Пошаговые бои, благодаря разыгравшейся фантазии героев, превращаются в яркую фэнтезийную схватку. Именно здесь лучше всего заметны графические улучшения со световыми эффектами, преломлениями и отражениями. Анимация лиц, отражения в очках Алекс и постановочные сцены заслуживают самых положительных отзывов. True Colors – одна из самых красивых и технологичных игр в своем жанре. Конечно, в этом мире не обходится и без мыльных текстур, лишенных детализации стен или плохо проработанных второстепенных персонажей. Но это уже стандартные довески мира Life is Strange.

Но вернемся к сюжету. Если первые четыре главы дарят отличные эмоции и обещают яркую развязку, то в пятой поезд нарратива отправляется под откос партизанами социальной справедливости. “Страшная тайна” оказывается нелепой, как и происходящие потом события. Это примерно как причина всех бед в Yakuza 6, только во много раз глупее. Более того, все выборы и решения не влияют ни на что. Поддержат вас жители города или не поддержат – соевый финал будет одним и тем же – с небольшими и по большей части косметическими вариациями. И это вызывает самое глубокое разочарование. При этом у авторов в начале пятой главы есть все возможности выйти из положения, но они сворачивают не туда.

Визуальный обзор
Атмосфера - она обволакивает и поглощает Атмосфера - она обволакивает и поглощает
кинематографичный геймплей кинематографичный геймплей
легкие ачивменты/трофеи легкие ачивменты/трофеи
Девочки Девочки
интерактивность интерактивность
Этот саундтрек хочется заслушать до дыр Этот саундтрек хочется заслушать до дыр
Головоломки, паззлы, загадки Головоломки, паззлы, загадки
Популярная серия - у этой игры уже миллионы фанатов Популярная серия - у этой игры уже миллионы фанатов
sex friendly - девочкам нравится sex friendly - девочкам нравится
Субтитры для глухонемых Субтитры для глухонемых
Сильная женщина Сильная женщина
Переведено на русский язык Переведено на русский язык

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

  • Комментарии
  • Форум
  • Diablo IV обеспечили поддержкой трассировки лучей — функция доступна на консолях и ПК

    43 28.03.2024 22:27 от SnakeRman
  • «Рыжая Соня» выйдет в России осенью 2024 года — список грядущих отечественных премьер

    31 28.03.2024 22:21 от Sanchez
  • Тайны волшебного мира в трейлере фэнтезийного сериала «Хроники Спайдервика»

    3 28.03.2024 22:21 от Habeniht
  • Автор шутера Hellgate: London анонсировал ААА-продолжение — Hellgate: Redemption для консолей и ПК

    23 28.03.2024 22:20 от Cyril
  • Dragon’s Dogma 2 мощно стартовала, но собирает смешанные отзывы в Steam — критикуют микротранзакции и плохую оптимизацию

    81 28.03.2024 22:19 от DaKakTak

Life is Strange: True Colors – это героиня с интересной способностью, но не до конца реализованным потенциалом, где интересный сюжет внезапно превращается в плохо склеенную и очень глупую шутку, а запоминающиеся моменты забиваются созданными в спешке активностями и персонажами. Ни нормальной любовной линии, ни интересного детектива, ни удовлетворяющего игрока финала. Но в Life is Strange: True Colors можно и нужно играть – просто считайте, что приключение закончилось в начале пятой главы, а дальше пошли жирные титры.

Игра пройдена на:
PS5
Правильные темы: нет
Продолжительность: 10 часов
1-2 злое говно
3-4 не надо
5-6 общепит
7 7-8 в самый раз
9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
перейти к непрочитанному
Комментарии (31)
TheXIIIDemon
TheXIIIDemon 20.85 08.09.2021 19:31 (изменен) удалён
1

Средуха на мете всего на 0.5 ниже Талез оф Аризе. А гамак -2 влепил. Че с вами не так? Модные тенденции не любите? sad

LeonStrife
LeonStrife 531.65 08.09.2021 19:33 удалён
3

Спасибо за обзор. Как понимаю хуже первой части, но лучше второй и не так много повесточки как в LIS 2 -  она буквально лилалсь с экрана с пролога.

SkyerIst
SkyerIst 1265.88 08.09.2021 19:40 (изменен) удалён
3

@TheXIIIDemon средняя оценка Metacritic формируется из разных мнений, в том числе и нашего. Учтенные к настоящему моменту оценки Life is Strange: True Colors начинаются с отметки в 40 баллов из 100.

justaregularguy
justaregularguy 59.79 08.09.2021 19:43 удалён
0
где интересный сюжет внезапно превращается в плохо склеенную и очень глупую шутку, а запоминающиеся моменты забиваются созданными в спешке активностями и персонажами.

это 100% вмешались обиженные. 

TheXIIIDemon
TheXIIIDemon 20.85 08.09.2021 19:43 удалён
1

@TheXIIIDemon средняя оценка Metacritic формируется из разных мнений, в том числе и нашего. Учтенные к настоящему моменту оценки Life is Strange: True Colors начинаются с отметки в 40 баллов из 100.

Там 40 наверно Afganistaniche Gamegazeta поставила sad

NatashaPetrova
NatashaPetrova 56.34 08.09.2021 19:46 удалён
0

Игра лучше Life is Strange 2?

Conqres
Conqres 64.78 08.09.2021 19:56 удалён
0
А что вы хотите от мира новой этики? Страпона в подарочном издании?

И пару анальных пробок с ловенсами впридачу 

 

Пора им завязывать с этими потугами для слезливых школьников. Третья попытка уже и всё не взлетает 

Gerohero
Gerohero 7.2 08.09.2021 19:58 (изменен) удалён
0

Есть ли в игре моменты подобные моментам из первого лиса с Кейт?
Насколько я знаю, это даже она из концовок

Dima_Legendary
Dima_Legendary 71.19 08.09.2021 20:16 удалён
0

По всей видимости игра вышла проходной. 

prikolist
prikolist 94.4 08.09.2021 20:18 удалён
1

чё, опять лесбота?)  обзор не читал, сперва проверю игру в "бесплатном магазине"..)

Duck_Gamed
Duck_Gamed 28.04 08.09.2021 20:31 удалён
3

@NatashaPetrova если это слант поставил 4-ку, то это неплохой шанс на хорошую игру, они невменяемые)

DILSHOD
DILSHOD 4.55 08.09.2021 21:18 удалён
0

Спасибо за обзор angel

xtr
xtr 53.31 08.09.2021 21:47 удалён
0

@NatashaPetrova: да, значительно. 

xtr
xtr 53.31 08.09.2021 21:48 удалён
0

@prikolist: Опциональная. Белый геторо мужик в комплекте. 

id545409316
id545409316 9.37 08.09.2021 21:50 удалён
0

чё, опять лесбота?)  обзор не читал, сперва проверю игру в "бесплатном магазине"..)

Не проверишь.. Там денува

NatashaPetrova
NatashaPetrova 56.34 08.09.2021 21:56 удалён
0

@xtr спасибо, тогда попробую.

xtr
xtr 53.31 08.09.2021 22:29 удалён
0

@NatashaPetrova: как я написал игра до пятой главы очень даже. в пятой они рушат, что так долго строили. 

Devo4kaVika
Devo4kaVika 7.96 08.09.2021 22:50 удалён
0

@xtr Во 2 ЛИС в 5 главе та же история,намутили,накрутили,видать на ошибках никто не учится

ligfip
ligfip 9.17 09.09.2021 01:48 удалён
0

ну ХТР уже давно разучился любить игры

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!