Пользователей услышали: Обзор умной колонки
Спецматериал 26 Комментарии: 16

Пользователей услышали: Обзор умной колонки "Яндекс Станция Миди"

Дата: 26.03.2024 23:00
9 7 5 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Российская историческая игра "Смута" получит продолжение

    10 27.04.2024 09:42 от Gamer_loves_feces
  • Фигурка сексуальной Евы из Stellar Blade в откровенной позе за 11 тысяч рублей стала доступна для предзаказа

    10 27.04.2024 09:41 от DinaMuS
  • Слух: Nintendo Switch 2 может выйти в конце 2024 года — шанс есть

    4 27.04.2024 09:41 от lex
  • Сложно? Скучно? PlayStation поможет — Sony запатентовала систему автоматического прохождения игровых отрезков

    17 27.04.2024 09:40 от Gamer_loves_feces
  • Красивый японский ролевой экшен Project Awakening все еще находится в разработке

    3 27.04.2024 09:26 от Double_Jump

Экосистема умных устройств от "Яндекса" постоянно растет - только за 2023 год компания выпустила более десяти продуктов. Среди них были как обновления уже имеющихся моделей, вроде "Станции Макс", получившей расширенную поддержку умного дома за счет встроенного хаба Zegbee, так и совершенно новая линейка устройств, объединяющая в себе умную колонку с голосовым помощником "Алиса" и телевизор ("Яндекс ТВ Станция" и "Яндекс ТВ Станция Про"). 

Однако производитель решил не останавливаться, выкатив под конец года еще две модели умных колонок - "Яндекс Станцию Дуо Макс" и "Яндекс Станцию Миди". Последнюю мы и решили изучить в подробностях. 

ЦЕНЫ, ПОЗИЦИОНИРОВАНИЕ, УПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ 

"Яндекс Станцию Миди" можно найти в свободной продаже по цене в 15 тысяч рублей. Среди умных колонок она относится к среднему ценовому диапазону. Исходя из характеристик новинка предлагает схожие функциональные возможности со "Станцией 2", но менее мощный звук.  

По исполнению упаковки модель напоминает "Станцию Макс", но с более простой полиграфией. Коробка открывается как шкатулка, а две формы плотного пенопласта удерживают колонку внутри. В глубине коробки можно найти стандартный конверт с краткой инструкцией и подсказками по сценариям использования. Единственным аксессуаром в комплекте оказался блок питания на 35 Вт. Он оснащен несъемным кабелем USB-C, а его длина составляет стандартные 1,8 метра. 

ВНЕШНИЙ ВИД, ИНТЕРФЕЙСЫ И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ 

Цветовых решений у "Станции Миди" пять - черный, серый, изумрудный, оранжевый и малиновый. К нам на тест попал изумрудный вариант. 

Колонка получилась компактной. Ее габариты составляют 96х96х110 мм, а весит она всего 879 г. Она в пару раза больше, чем "Мини", но и примерно в 2-2,5 раза меньше, чем "Станция 2". По дизайну девайс очень похож на уменьшенную версию последней, но только в более "кубическом" корпусе. 

С четырех сторон колонка обтянута тканью, а снизу используется прорезиненная площадка, чтобы она была устойчива на твердой поверхности, не скользила и не царапала ее. Сверху устройство прикрыто пластиковой площадкой, которая оснащена четырьмя микрофонами и сенсорными клавишами для вызова голосового помощника и регулировки громкости. Сзади располагается физическая клавиша выключения микрофона и единственный разъем - USB-C, необходимый для подключения блока питания. 

Имеется и подсветка, служащая для визуального оповещения о взаимодействии с голосовым помощником, и реализована она более удачно, чем в "Станции 2". В старшей модели использовалась достаточно необычная и одновременно спорная световая панель, которую нельзя было увидеть, если установить колонку на высокую полку. В итоге приходилось ориентироваться по звуковому сигналу, чтобы понять, услышала ли она пользователя или нет. 

В "Миди" панель управления чуть приподнята, и под ней находится специальная круглая ниша, в которой прячется светодиодная линия. Последняя состоит из независимых светодиодов и способна отображать до 16 миллионов цветов. Выглядит подсветка достаточно эффектно, а благодаря круговому свечению и приличной яркости ее хорошо видно со всех сторон. 

Другой приятной визуальной деталью оказался LED-экран, которого так не хватало в "Станции 2". Подавляющую часть времени он служит для отображения часов, но также визуально оповещает о температуре по запросу, уровне громкости при регулировке и выводит эмодзи голосового помощника "Алисы" при общении. Однако дисплей светится только белым, а яркость регулируется либо автоматически, либо вручную. Авторегулировка работает адекватно и ночью не слепит, тогда как днем экран читается отлично. 

ПОДКЛЮЧЕНИЕ, ВОЗМОЖНОСТИ И ЗВУК 

Подключение и настройка устройства очень просты и занимают считанные минуты - достаточно подсоединить к колонке питание, а на смартфон установить приложение "Умный Дом с "Алисой". После включения колонки появится всплывающее окно, после чего нужно связать устройство с сетью Wi-Fi, указать, в каком помещении оно будет использоваться, а также дождаться обновления прошивки. 

"Миди" дополнительно поддерживает Bluetooth (5.0, BLE), поэтому ее можно использовать как обычную беспроводную колонку для трансляции звука с устройства, поддерживающего соответствующий интерфейс (используется базовый кодек SBC). 

Через приложение для смартфона позволяют настроить звук через встроенный эквалайзер, подключить устройства "Умного Дома", управлять эффектами подсветки и яркостью экрана, а также активировать режимы "Не беспокоить" и "Радионяня". Еще можно звонить со смартфона прямо на "Яндекс Станцию". 

"Яндекс" давно продвигает расширенную поддержку "Умного Дома" за счет встроенного Zigbee-хаба, поэтому "Станция Миди" не стала исключением. Подробнее о технологии мы уже говорили в обзоре умных устройств от Яндекса прошлой весной, поэтому не будем заострять внимание на принципах работы.  

Однако новая модель получила нейронный процессор, который позволяет пользоваться устройствами Zigbee без интернета. Этим мог похвастаться и телевизор "Яндекс ТВ Станция Про", но там технология применялась для ускорения взаимодействия с голосовым помощником.  
Мы протестировали работу колонки с лампочкой и розеткой от Aqara, специально отключив от Сети роутер. И технология действительно работает - но только с самыми базовыми функциями (включение и выключение устройства). 

Впрочем, с учетом простоты Zegbee-девайсов этого вполне хватает. Особенно такое пригодится на даче, где многие пользователи применяют подключение через мобильного провайдера и велик риск перегрузки сетей. Однако в сценариях, где интернет необходим, фокус не работает. Кроме того, "Алисе" все равно необходимо подключение к серверу. 

Создание сценариев с обновлением ПО производитель также расширил за счет нового триггера, реагирующего на обнаружение микрофонами человеческого голоса. Что-то подобное мы уже видели у "Сбера", но там оно определяло разные типы шумов (далеко не всегда удачно). У "Яндекс" же при определении голоса утром можно задать приказ включить музыку, рассказать о погоде и последних новостях. А после возвращения домой колонка будет включать свет в коридоре. 

Радует, что сценариев становится больше, причем они поддерживают гибкие настройки. Но производитель предупредил, что функция может реагировать на любой голос. То есть никто не гарантирует, что сценарий не сработает от громких криков соседей. 

Что касается звука, производителю удалось разместить в компактном устройстве два 20-миллиметровых высокочастотных динамика спереди, один 63-миллиметровый низкочастотный динамик сзади, а также пару пассивных излучателей по бокам. Все они выдают звук мощностью 24 Вт. 

Качество звучания у "Станции Миди" весьма хорошее. Высокий и средний частотные диапазоны воспроизводятся хорошо - звук сбалансирован, серьезных искажений и перепадов не наблюдается. По низким модель уступает старшим собратьям, но выраженным басом она не обделена.  

На максимальной громкости колонка не хрипит, ее достаточно для заполнения звуком средней гостиной. Если захочется стереоэффекта и большей громкости, то две модели реально объединить в стереопару, а при наличии других колонок от "Яндекса" можно устроить вечеринку, включив музыку везде. Правда, "Мультирум" работает исключительно с сервисом "Яндекс Музыка", для которого нужна подписка.  

ИТОГ 

"Яндекс Станция Миди" - не просто очередная колонка, но отправная точка для расширения возможностей взаимодействия с "Умным Домом". Управления устройствами Zigbee без интернета действительно не хватало, поэтому радует, что производитель прислушивается к отзывам пользователей. 

Автор: Сергей Дьяконенко (Madnfs)

Читайте также: "Алиса, включи PlayStation": Обзор телевизора "Яндекс ТВ Станция Про".

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (16)
Esperanza88
Esperanza88 1.34 26.03.2024 23:01 удалён
1

Яндекс молодцы. 

id13271032
id13271032 3.16 26.03.2024 23:29 удалён
2

Первая умная колонка у меня ,купил светильник с подержкой алисы ,свет включает и выключает по голосу ,удобно ,а так особо не пользуюсь ,музыку иногда включаю но звук средний так для фона

Voodoo
Voodoo 3.38 27.03.2024 10:20 удалён
3

Понятное дело, что реклама, но в коментах стоит сказать - все новые колонки Яндекса работают в двух направлениях:

1. Ухудшение звука.

2. Увеличение стоимости.

Сначала вышла вторая странция, какая была хуже первой, с уменьшиной мощностью и большей стоимостью.

Потом вышел обозреваемый обрубок, нечто среднее по мощности между минькой и второй станцией, но стоящий уже дороже последней.

Резюмируя - всё к чему прикасается яндекс превращается *совсем не в золото*. От такси с задраными в космос ценами, интернет-рекламой с задраными и взятыми с потолка ценами, дешманскими колонками, какие совсем оторвались от категории "цена-качество", а так же всем остальным, где прослеживается хоть какая то монополия. И как же хорошо, что с маркетом и доставкой из магазинов не выгорело.Надеюсь ФАС всё же начнет когда-нибудь работать и раздробит их монополии на 3-4 разных фирмы. Начать можно с такси.

cyberpunk2077
cyberpunk2077 0.02 27.03.2024 12:08 удалён
2

ещё не стоит забывать, что яндекс обязан предоставлять рос. силовикам все данные пользователей, в том числе записи  с микрофона, так что, покупая станцию - поселяешь у себя ''товарища'' майора

Swiss
Swiss 10.69 27.03.2024 12:24 удалён
0

Zigbee там кастрированный, как и у всех колонок яндекса. Кроме 10 оверпрайснутых устройств от акары ничего толком подрубить нельзя. Больше всего толковых и недорогих девайсов у Tuya, но подрубить их не получится. 
 

С музыкой тоже такое себе. Умная колонка, которая залочена на Я Музыку из которой выпили все более-менее значимые релизы. 

mishanikys
mishanikys 4.47 27.03.2024 15:07 удалён
3

Пользуюсь ей три месяца. Отличный девайс. Стоит на кухне, музыка играет отлично и даже басит (естественно для своего размера ) . Прослушка, да какая мне разница? Ни чего противозаконного не совершаю , а если таким образом поймают хотя бы одного шиза, я за. Цена завышена, но думаю что тут идёт плата за сервисы так как подписка годовая стоит копейки.

PhilippCross
PhilippCross 19.84 27.03.2024 15:26 удалён
4
1. Ухудшение звука.

Категорически не согласен, для своего компактного размера миди звучит отлично и может озвучить крупную комнату, при этом звучит вполне сбалансированно по частотам.

DoctorNet
DoctorNet 118.88 27.03.2024 17:23 удалён
0

У меня  самая бичёвая шайба,  на качество звука срать, т.к  у меня Алиса это  вкл/выкл света и погода, не вижу смысла для того чтобы их .зать для музыки, когда есть нормальная аудиосистема и устроство для трансляции на неё  

aflestat
aflestat 37.05 27.03.2024 17:27 (изменен) удалён
0

Брал MAX с Zigbee в октябре прошлого года. Звучит хорошо для своей цены. Да, с музыкой сейчас напряг в Яндекс Музыке, но есть отличная тема использования своих плейлистов в данном сервисе и туда можно закачивать хоть что и так же через Я.музыку прослушивать. В моем случае уже закачал в свой профил на Я.Музыке всю дискографию Scooter (очень люблю ранние альбомы), саундтреки к Death Strading и Bloodborne, NFS high stakes и др. Проблем вообще не вижу.Ну, и никто не запрещает пользоваться, как обычной Bluetooth-колонкой (4 раза нажать "микрофон"). По цене, с учетом всех кэшбэков и скидок вышло около 13000к, что считаю очень круто!

FireMixRU
FireMixRU 24.23 27.03.2024 19:03 удалён
1

С ценой они сильно ошиблись на мой взгляд. Средняя колонка почти по цене полноценной станции 2 это было очень смело глупо

box360
box360 4.24 27.03.2024 19:22 удалён
0

добровольный Телекран к себе домой?cool

Voodoo
Voodoo 3.38 27.03.2024 21:58 удалён
0

@PhilippCross вопрос не в том, что звучит нормально(так то и минька может "нормально" звучать, потому что "нормально" это не абсолютная величина, а субъективное восприятие). по факту же, сейчас с каждой станцией количество Ватт в колонках уменьшается, а цена растёт.

lex
lex 39.04 27.03.2024 22:00 (изменен) удалён
0

Когда сумасшедшая колонка захотела завоевать весь мир, безумный ЫЫ помог ей сказать: "И самое любимое у игроков - это стабильность обновления PS 5".

 

PhilippCross
PhilippCross 19.84 27.03.2024 23:07 удалён
0

@Voodoo ну если объективно - то по громкости и частотам миди примерно равна второй станции и с мини сравнивать ее глупо.

LNZX
LNZX 17.08 28.03.2024 16:00 удалён
-1

@Voodoo На такси ФАС уже натравили, была новость по этому поводу.

skatabaza
skatabaza 0.02 29.03.2024 20:02 удалён
0
Прослушка, да какая мне разница? Ни чего противозаконного не совершаю , а если таким образом поймают хотя бы одного шиза, я за.

Самый адекватный комментарий здесь!

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!