Золотая середина между GT3 и Watch 3 Pro: Обзор умных часов HUAWEI Watch GT3 Pro
Спецматериал 9 Комментарии: 2

Золотая середина между GT3 и Watch 3 Pro: Обзор умных часов HUAWEI Watch GT3 Pro

Автор: Olkina_T
Дата: 20.12.2022 11:24
7 1 1 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Слух: Sony в 2024 году закроет онлайн-сервисы и цифровой магазин PlayStation 3

    11 25.04.2024 10:09 от ProGamer
  • Digital Foundry: Nintendo Switch 2 может уступить Steam Deck по мощности, но это не страшно

    65 25.04.2024 10:07 от SnakeRman
  • Hi-Fi Rush и Pentiment от Microsoft получили первые скидки в PS Store

    6 25.04.2024 09:40 от legato
  • 1C Game Studios показала геймплей карточной игры «Бессмертный. Сказки Старой Руси»

    6 25.04.2024 09:37 от helgg
  • В Digital Foundry объяснили, какие игры могут выиграть от новых технологий PlayStation 5 Pro даже без вмешательства разработчиков

    19 25.04.2024 09:24 от G700

За последний год разработчики из HUAWEI значительно расширили линейку своих носимых устройств и смогли занять весьма обширный ценовой диапазон от 3 до 35 тысяч рублей. Есть среди них и недорогие фитнес-браслеты, и часы для детей с камерой, и классические варианты часов с высокой автономностью, и топовые модели с поддержкой eSIM.

Ранее мы рассказывали вам о смарт-часах HUAWEI Watch GT3, которые порадовали своим качеством исполнения, отличной автономностью и удобством навигации. Сегодня уже у нас на обзоре более продвинутая модель, которая предлагает материалы и функционал получше. Речь идёт о HUAWEI Watch GT3 Pro.

 

 

ЦЕНЫ И КОМПЛЕКТАЦИЯ

В России WATCH GT3 Pro доступны в двух версиях – Titanium 46 мм и Ceramic 43 мм. Более крупная версия в светло-сером титановом корпусе, рассчитанная на мужскую аудиторию, выпускается у нас с двумя видами ремешков – чёрном из фторэластомера и серо-коричневом из кожи. Оба варианта оцениваются в 23 тысячи рублей. Также существует вариант с титановым ремешком, но его в продаже в России, похоже, не будет. Перед новогодними праздниками часы можно купить со скидками.

Женская версия в более компактном корпусе из белой керамики оценивается дороже. За версию с белым кожаным ремешком придётся отдать уже 28 тысяч, а за вариант из керамических звеньев 35 тысяч рублей. К нам на тест поступили титановые с ремешком из кожи.

Часы поставляются в традиционной строгой чёрной квадратной коробке с золотистыми логотипами и надписями, а также красочным изображением самих часов в выбранном цвете на лицевой стороне. На обратной стороне находится наклейка с технической информацией.

Внутри коробки в специальном углублении располагаются часы с установленным ремешком, а под парой картонок можно найти потайное отделение с единственным аксессуаром – беспроводной зарядкой с несъёмным кабелем. Как в случае с GT3, мощность зарядки составляет 10 Вт. Также рядом лежит краткое руководство.

 

 

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

  • Код модели: ODN-B19 
  • Минимальное требование к ОС на смартфоне: HarmonyOS 2 и выше, Android 6.0 и выше, iOS 9.0 и выше
  • Размер: 46,6 мм × 46,6 мм × 10,9 мм 
  • Вес, г: 54 (без ремешка) 
  • Экран: Цветной AMOLED-экран 1,43 дюймов, разрешение: 466 x 466 пикселей, поддерживает скольжение и сенсорные жесты 
  • Батарея: 455 мА*ч 
  • Тип зарядки: беспроводная (5В, 2А)
  • Процессор: нет информации
  • Встроенная память: 32 ГБ 
  • Оперативная память: нет информации
  • Время работы: до 14 дней автономной работы, до 8 дней интенсивной работы
  • Связь: GPS, Bluetooth 5.1 с поддержкой BLE/BR/EDR, NFC
  • Водонепроницаемость: IP68, 5 ATM (до 30 метров)
  • Динамик: есть 
  • Микрофон: есть 
  • Датчики: акселерометр, гироскоп, барометр, оптический пульсометр, датчик освещённости, датчик давления воздуха, ёмкостный датчик 
  • Мониторинг: шагов, сна TrueSleep, бега, пульса, калорий, стресса, измерение уровня кислорода в крови (SpO2), измерение ЭКГ
  • Другое: уведомления SMS, уведомления о звонках и об изменениях в прогнозе погоды, виброзвонок

 

 

ВНЕШНИЙ ВИД, ИЗНОСОСТОЙКОСТЬ И ЭКРАН

В плане дизайна новые часы переняли немного деталей как от старых GT2 Pro, так и от новых GT3. От первых GT3 Pro достался дизайн рамки вокруг экрана, а от вторых дизайн кнопок сбоку. Корпус традиционно круглой формы и выполнен из титанового сплава серебристого цвета. Поверхность матовая и практически не собирает следов от прикосновений. Рога для крепления ремешка получили более угловатый дизайн из-за множества гранёных фасок. Это добавило часам больше оригинальности и строгости. Снизу же крышка с датчиками, как и на GT2 Pro, выполнена из керамики с глянцевой поверхностью, которая хорошо собирает жирные следы от кожи. Посередине датчики закрыты стеклом.

Часы стали чуть тоньше, но в целом габариты корпуса практически не изменились 46,6 × 46,6 × 10,9 мм против 46,7 х 46,7 х 11,4 мм у GT2 Pro. С комплектным ремешком часы весят 67 граммов. В целом они не тяжелые, но на тонком женском запястье будут выглядеть крупновато.

Спереди экран покрыт сапфировым стеклом с гранёнными краями, которое весьма устойчивое к царапинам и другим механическим воздействиям. За время использования (мы тестировали новинку более месяца) часы неоднократно подвергались различным механическим воздействиям – от банального задевания ими каких-либо поверхностей до падения на деревянное напольное покрытие – и на экране не появилось ни одной царапины. Однако на корпусе сбоку теперь есть пара царапин. С водой под душем HUAWEI Watch GT3 Pro справились без проблем, так как защищены по стандарту IP68 и выдерживают давление до 5 атмосфер. Сам производитель не рекомендует погружаться с ними на глубину более 30 метров, если вы увлекаетесь дайвингом.

Как мы уже говорили выше, внешние органы управления у данной модели такие же, как у GT3, и тоже расположены на правом ребре устройства. Верхняя выпирающая кнопка круглой формы реагирует на нажатие, которое отвечает за вход в главное меню с приложениями и возврат на главный экран, а также на вращение на манер Digital Crown от производителя из Купертино. Вращение позволяет прокручивать страницу приложения, а в главном меню приближать и отдалять иконки для более удобной навигации. Вторая же кнопка чуть ниже имеет овальную продолговатую плоскую форму и служит для быстрого входа в нужное приложение (по умолчанию это тренировки), а также для вспомогательных функций.

Комплектный ремешок выполнен из кожи и в целом выглядит так же, как и у GT 2 Pro с аналогичным решением. Отличие лишь в цвете. У GT 2 Pro ремешок был полностью тёмно-серым, а здесь он рыжий снизу и светло-серый сверху.

Подложка у часов выполнена из резины, сверху тонко нанесена прессованная кожа с аккуратной серой строчкой по краям. Ремешок имеет ширину 22 мм и оснащен стандартными застёжками, которые крепко присоединяются к рогам корпуса. Выглядит ремешок из коробки хорошо, но окрашенная в серый цвет часть с внешней стороны со временем понемногу начинает стираться и портить общий вид, если вы решите взглянуть на запястье снизу.

Традиционно на руке ремешок закрепляется при помощи металлической пряжки с аккуратной гравировкой HUAWEI, а кончик ремешка удерживается при помощи двух тренчиков, один из которых закреплён к ремешку в определенном месте и не регулируется. При желании можно купить любой другой ремешок шириной 22 мм для обычных часов, если комплектный вас не устроит.

Pro-версия часов, как и обычная, получила цветной круглый AMOLED-экран с диагональю 1,43 дюйма и разрешением 466x466 точек. Плотностью пикселей составляет 326 точек на дюйм, а мёртвые зоны у него полностью отсутствуют.

Дисплей очень яркий максимальная яркость составляет около 600 нит, что позволяет без проблем считывать с него любую информацию в солнечную погоду. Естественно, контрастность отличая, что ожидаемо для AMOLED-решения, но приличный ШИМ в 120 Гц присутствует, что может доставить дискомфорт чувствительным глазам. Встроенный датчик освещения регулирует яркость в зависимости от окружающего света вокруг. Никуда не делась и поддержка режима всегда включённого экрана.

Для кастомизации главного экрана по умолчанию в памяти часов установлено 14 ватчфейсов с аналоговыми и цифровыми вариантами циферблатов. Среди них есть как новые варианты, так и старые. Некоторые из них поддерживают кастомизацию с возможностью выбора отображения информации с нужных виджетов, например, количества сожжённых сегодня калорий, пройденных шагов и много другого. Однако возможности создания видео-циферблатов из коротких роликов, снятых на смартфон, как у Watch 3 и Watch 3 Pro, тут нет. Загрузить тысячи новых циферблатов можно через приложение “Здоровье” (HUAWEI Health) имеются платные и бесплатные.

 

 

ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ И АВТОНОМНОСТЬ

Как и в случае со всеми последними устройствами HUAWEI (за исключением телефонов и ноутбуков, поступающих в РФ), в Watch GT3 Pro используется Harmony OS 2.0. По сравнению с Lite OS система работает намного плавнее и даже и не думает подтормаживать при навигации. Однако в GT3 Pro, как и в GT3, судя по всему, используется более упрощённый вариант Harmony OS, так как здесь нет встроенного магазина приложений по аналогии с Watch 3 и Watch 3 Pro. Для загрузки сторонних приложений используется всё то же “Здоровье” (HUAWEI Health), где есть всего 34 программы, из которых полезных для себя я не насчитал и пяти. Для сравнения, на более дорогих часах HUAWEI доступно более 100 приложений, а также имеется поддержка Wi-Fi и eSIM.

Главным нововведением линейки GT в GT3 Pro стала возможность измерения ЭКГ. В HUAWEI решили не делать эксклюзивных функций для работы только с их устройствами, поэтому весь функционал доступен в связке с приложением HUAWEI Health на любых Android-смартфонах.

ЭКГ нужно сначала активировать через приложение. Сделано это в первую очередь для того, чтобы предупредить пользователя, что часы не являются медицинским прибором, все измерения служат лишь для справки и их нельзя использовать при лечении. Для измерения требуется приложить указательный палец к плоской кнопке на 30 секунд и стараться не двигаться пока часы рисуют кардиограмму. В большинстве случаев измерения ритма сердца демонстрировали кардиограмму без сбоев, хотя иногда получались неточные результаты их приложение пытается объяснить лишними движениями или сухостью пальца, а также слишком высоким или низким пульсом. Впрочем, мы не врачи и дополнительных выводов делать не будем.

В остальном датчики отслежевания здоровья и активности не отличаются от того, что мы видели ранее. Часы всё так же считают шаги и калории, контролируют 24 часа в сутки пульс, температуру тела и кислород в крови, а также следят за фазами сна. Также при помощи часов можно следить за атмосферным давлением, отслеживать фазы луны и узнать время восхода и заката.

Среди коммуникационных функций стоит отметить наличие возможности отвечать на звонки с часов при помощи Bluetooth-подключения, что удобно если вы забыли смартфон в соседней комнате или вам не удобно браться за смартфон, например, во время управления транспортным средством. Во время звонков также можно отправлять заготовленные фразы посредством СМС, если вы не можете в данный момент ответить. Никуда не делась и возможность отвечать на уведомления, в том числе из популярных мессенджеров, вроде Telegram, при помощи заготовленных фраз и смайликов. Первые можно расширить при помощи создания до 35 новых ответов через приложение.

Для любителей оплачивать покупки при помощи часов новостей мало. Встроенный NFC всё так же связан только с HUAWEI Pay, которая работает лишь с китайской платёжной системой UnionPay. За последние полгода количество российских банков, выпускающих карты UnionPay, увеличилось с 4 до 10, но эта услуга стоит от 5 тысяч рублей, а обслуживание имеет особые условия и в целом достаточно дорогое. Как нам кажется, целесообразности в открытии карты только для оплаты часами мало.

Часы получили батарею объёмом 455 мАч, которая обеспечивает до 14 дней работы. Судя по всему, с обновлениями производитель смог оптимизировать систему ещё лучше GT3 жили в среднем 10-12 дней, а GT3 Pro на протяжении теста в среднем работали по 12-14 дней при таком же активном ритме использования с постоянным отслеживанием сердцебиения, кислорода, температуры тела, стресса и сна. На часы часто приходили сообщения из мессенджеров и других приложений, а также периодически принимались вызовы. Зарядка часов на 50% занимает всего около 30 минут, а полная зарядка уже полтора часа.

 

 

ИТОГ

Как мы уже говорили в самом начале, в HUAWEI стараются занять все ценовые ниши своими носимыми устройствами, но делают это не бездумно, а исходя из потребностей пользователей. Watch GT3 Pro – это золотая середина между обычными GT3 и более дорогими Watch 3 Pro. От последних им достались качественные и износостойкие материалы корпуса, а также дополнительный функционал в виде измерения ЭКГ, а от младших отличная автономность, не требующая заряжать часы более 2-3 раз в месяц.

Вопросы остаются лишь к качеству кожаного ремешка, который не соответствует уровню износостойкости других материалов. Спортивный вариант ремешка из фторэластомера показывал себя гораздо лучше. Также расстраивает, что HUAWEI Pay до сих пор так и не получила поддержку платёжной системы “Мир”, а значит NFC в часах полезен только малому числу владельцев карт UnionPay.

 

Автор: Сергей Дьяконенко (Madnfs)

 

Читайте также: Мощный смартфон с великолепным OLED-экраном и отличной камерой: Обзор HUAWEI Mate 50.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (2)
FireMixRU
FireMixRU 24.15 20.12.2022 12:10 (изменен) удалён
0

Amazfit GTR 4 слышал очень хороши

tibidohtel
tibidohtel 12.72 21.12.2022 15:39 удалён
0

Amazfit GTR 4 слышал очень хороши

я купил. Хороши. NFC нет, а всё остальное отлично. Автономность 2 недели.

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!