Обзор игрового монитора AOPEN 25XV2QF
Спецматериал 12 Комментарии: 3

Обзор игрового монитора AOPEN 25XV2QF

Автор: Olkina_T
Дата: 21.04.2022 14:04
7 3 2 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Утечка: Sony делает для PlayStation 5 хоррор с поддержкой 4K при 60 кадрах в секунду

    19 25.04.2024 12:24 от hog12
  • Слух: Sony в 2024 году закроет онлайн-сервисы и цифровой магазин PlayStation 3

    23 25.04.2024 12:24 от Krelian
  • В Digital Foundry объяснили, какие игры могут выиграть от новых технологий PlayStation 5 Pro даже без вмешательства разработчиков

    28 25.04.2024 12:18 от ComradeBulbing
  • Digital Foundry: Nintendo Switch 2 может уступить Steam Deck по мощности, но это не страшно

    66 25.04.2024 12:11 от archer-kun
  • Ежедневное количество активных игроков в Fallout достигло 5 миллионов человек после выхода сериала

    14 25.04.2024 12:11 от dedpyl

Игровые мониторы с IPS-матрицей в последние годы не только смогли догнать модели с панелями VA и TN, но и успели перегнать их в плане скорости.

Мы уже рассказывали вам о нескольких моделях мониторов с IPS-дисплеями с частотой обновления 360 Гц, но оказалось, что и это не предел. Сегодня у нас на тесте относительно свежая модель AOPEN из модельного ряда XV2 (25XV2QF) с диагональю 24,5 дюйма, разрешением Full HD и максимальной частотой обновления 390 Гц.

Цены на такой монитор в интернет-магазинах РФ на середину апреля 2022 начинаются от 43 990 рублей.

 

 

УПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ

Монитор поставляется в традиционной коробке из плотного картона телесного цвета с чёрно-белой полиграфией. Для удобства переноски коробка оснащена вырезами под руки по бокам. Внутри коробки монитор в разобранном виде. Вместе с другими аксессуарами он упакован по пакетам и уложен в пару форм из обычного пенопласта.

Комплектация монитора достаточно скромная, но при этом всё, что может понадобиться, имеется. А именно:

  • Ножка, состоящая из двух частей;
  • Кабель питания;
  • Кабель DisplayPort;
  • Кабель HDMI 2.0;
  • Руководство пользователя;
  • Гарантийная книжка;
  • Две наклейки с классом энергоэффективности.

 

 

ВНЕШНИЙ ВИД И РАЗЪЁМЫ

Выглядит AOPEN 25XV2QF весьма неброско. Монитор практически полностью облачён в чёрный матовый пластиковый корпус, за исключением глянцевого фирменного логотипа сзади в форме горящего шара. Верхняя часть корпуса сзади и торцы имеют текстуру под шлифованный металл, а остальные поверхности выполнены в обычном гладком матовом стиле. Кроме светового диода состояния на нижнем торце в правом углу, производитель не стал нагружать дисплей яркими светодиодными решениями. Небольшой диод светится не очень ярким синим цветом, когда монитор работает, и оранжевым, когда находится в режиме ожидания.

Спереди рабочую поверхность диагональю 24,5 дюйма (54,3х30,3 см) с трёх сторон окружает тонкая рамка толщиной в 1,5-2 мм и неактивная поверхность матрицы, присущая дисплеям на IPS-матрицах. Снизу широкая часть рамки выступает на 2-3 мм от поверхности дисплея и украшена логотипом Fire Legend посередине.

Корпус имеет достаточно среднюю толщину по меркам игровых дисплеев такой диагонали со встроенным блоком питания. По бокам толщина торцов составляет 16 мм, а к месту, где экран крепится к ножке, увеличивается до 65 мм. Габариты устройства с ножкой составляют 558 x 383 x 234 мм, а вес — 3,53 кг. Ножку при желании можно демонтировать, чтобы повесить монитор на крепление с поддержкой VESA 100 на 100 мм. 

Подставка-ножка же наоборот оказалась достаточно компактной. Она состоит из круглого основания в форме диска и тонкой стойки в форме круглой трубки. Обе детали крепятся друг к другу при помощи встроенного в основание винта, который оснащён специальной откидной ручкой, для удобного закручивания без дополнительных инструментов. Диск внутри выполнен из металла, а сверху облачён в пластиковый матовый корпус с гравировкой под шлифованный металл. Внутренняя конструкция основания позволяет крутить монитор на 360 градусов хоть вправо, хоть влево. За местом крепления стойки располагается красная пластиковая клипса для минимальной организации прокладки кабелей от монитора. Стойка выполнена из металла, окрашенного в матовый чёрный, которая крепится к монитору на удобный защёлкивающийся механизм.

Несмотря на компактность, в стойку встроен лифт. Он позволяет регулировать высоту в диапазоне 120 мм.

Минимальная высота от нижней точки экрана до поверхности стола составляет около 44 мм. Крепление к монитору позволяет регулировать наклон дисплея на 5 градусов назад и на 25 градусов вперёд. Также механизм стойки позволяет перевести дисплей в портретный режим, повернув сам дисплей по оси на 90 градусов влево или вправо.

Управление монитором осуществляется при помощи стандартного решения из четырех кнопок и джойстика по правую сторону сзади монитора, которые мы видели и в других мониторах от AOPEN и Acer. Самая верхняя кнопка отвечает за включение и выключение питания монитора. Её производитель разместил немного поодаль от остальных кнопок, чтобы предотвратить случайные нажатия. Правда, это не сильно помогает, и лучше бы разработчики сделали кнопку другой формы. Другие три кнопки отвечают за доступ к быстрому меню для настройки режима изображения, яркости и входящего сигнала. Для перехода в основное меню нужно дважды нажать на джойстик, так как при первом нажатии на него вы сначала попадаете в быстрое меню.

Все интерфейсы подключения располагаются в нише под местом крепления ножки и направлены вниз, что удобно при расположении экрана на настенном кронштейне. Помимо разъёма питания пользователю доступны три современных видеовхода – один DisplayPort 1.4 и два HDMI 2.0. По соседству с ними располагается аудио-разъём для наушников со штекером 3,5 мм. Встроенного USB-хаба производитель в данной модели не предусмотрел.

Не забыли разработчики оснастить 25XV2Q F и встроенной акустикой. Два широкополосных динамика спрятались под решётками на нижнем торце корпуса. Они имеют общую мощность в 4 Вт (2х2Вт). Уровень максимальной громкости у них средний, а качество звучания стандартное для подобных решений. Для просмотра видео в интернете и прослушивания подкастов сгодятся, но смотреть фильмы, слушать музыку и играть в игры лучше в хороших наушниках или с более качественной внешней акустикой.

 

 

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ, ТЕСТЫ И ИГРОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

Монитор оснащён 8-битной (+FRC) IPS-матрицей (M250HAN03.0) от тайваньской AU Optronics разрешением Full HD (1920 на 1080 точек) и максимальной частотой вертикальной развёртки 360 Гц в обычном режиме и 390 Гц в режиме разгона. Данная матрица используется как в более дорогой модели Predator X25, так и в брате-близнеце Acer Nitro XV252QF. В режиме разгона монитор работает только при подключении по DisplayPort, а по HDMI максимальная частота вертикальной развёртки ограничена 240 Гц. Время отклика панели от серого к серому составляет 1 мс, а при разгоне может достигать 0,5 мс. Экран поддерживает 99% цветового пространства sRGВ, чего будет достаточно для тех, кто занимается созданием контента для интернета.

Для подсветки матрицы используется WLED-панель. Типичное значение яркости у данного монитора составляет 400 нит. Благодаря этому монитор поддерживает режим расширенного динамического диапазона и получил сертификацию DisplayHDR 400. Статическая контрастность - 1000:1. Пиковое значение яркости - до 450 нит как в режиме HDR, так и при включении настройки “максимальной яркости” в стандартном режиме изображения. ШИМ у данной модели монитора полностью отсутствует.

 

 

Мы протестировали монитор в таких играх, как Forza Horizon 5 (PC), DOOM Eternal (PC), Halo Infinite (Xbox Series X), Ведьмак 3 (Xbox Series X) и Elden Ring (PS5) с использованием HDR и получили более расширенную палитру цветов, которая улучшает общую картинку по сравнению с SDR. Хотя контрастности дисплею не хватает, и в тёмных сценах бывает проблема с полутонами. 

Что касается углов обзора, то здесь все в полном порядке, и цветопередача не меняется даже при просмотре под экстремальными углами. В дневное время суток антибликовое матовое покрытие матрицы отлично справляется со своей задачей и бликов практически не наблюдается. На чёрном же поле мы обнаружили несколько утечек подсветки по краям экрана. Большинство из них невооружённым глазом вы не увидите, за исключение тех, что расположились в районе верхнего левого угла. Также на тёмном фоне присутствует типичный для IPS-дисплеев glow-эффект, который становится заметнее при просмотре под экстремальными углами, но так как пользователь в большей степени сидит перед экраном, то его “мозолящее глаз” влияние во время использования фактически стремится к нулю.

Из игровых особенностей монитор может похвастаться наличием функции Overdrive, которая призвана снизить время отклика дисплея. Пользователю доступны только три заготовленные настройки - выключена, обычная и предельная. По умолчанию Overdrive переведён в обычный режим, который является самым оптимальным. В нём наблюдается снижение времени отклика, демонстрируя менее заметный шлейф за объектом, чем при выключенной настройке. В предельном режиме Overdrive наблюдается появление яркого шлейфа за движущимся объектом, который в народе называется overshoot - он портит впечатление от картинки, особенно в динамичных проектах.

Повысить чёткость и плавность поможет режим TVR (Turbo Visual Response) за счёт стробирования подсветки. В этом режиме чёткость движущихся объектов повышается, но яркость экрана снижается, а также повышается нагрузка на глаза, что станет заметно при длительном использовании данного режима. На выбор пользователю доступны два режима TVR: обычный и предельный. В первом снижение яркости заметно ниже, но будет ощутимо выше размытие при движении, а на предельной яркость соответственно понижается уже сильнее, и размытия куда ниже. Ожидаемо, что при использовании данного режима недоступны опции максимальной яркости и HDR-режим, а также функция адаптивной синхронизации кадров AMD FreeSync Premium. Поддержки NVIDIA G-Sync монитор не получил, что не проблема, так как FreeSync работает и с карточками NVIDIA.

Среди других игровых функций монитор позволяет выводить частоту обновления и экранный прицел трёх разных форм.

В остальном настройки достаточно стандартны. Пользователю доступны опции изображения и гибкие цветовые настройки, усиление чёрного и резкости, управление звуком динамиков и подключённых наушников, переназначение кнопок для быстрого доступа и множество других мелочей.

 

 

ИТОГ

Модель AOPEN 25XV2QF показала себя весьма приятным игровым монитором для соревновательных игр, где нет ничего лишнего. Например, яркой RGB-подсветки и процессора G-Sync, который бы увеличили цену устройства тысяч на 15-20, как в случае с Predator X25.

Зато перед нами самый производительный экран Full HD, представленный на рынке, которой улучшили качественно реализованным овердрайвом. Прибавить к этому стоит хорошую калибровку изображения из коробки, которая и для работы подойдёт, а также неброский приятный внешний вид с отличной ножкой и очень гибкими возможностями регулировки положения монитора. С учётом того, что модели со схожей производительностью стоят дороже, AOPEN 25XV2QF становится очень интересным предложением.

 

Автор: Сергей Дьяконенко (Madnfs)

 

Читайте также: Ещё одна раскладушка: Обзор смартфона HUAWEI P50 Pocket.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (3)
KEHT_Twink
KEHT_Twink 23.57 21.04.2022 15:36 удалён
2

600 баксов

Ему 200 - красная цена

DarkSkat
DarkSkat 12.07 22.04.2022 06:21 удалён
0

А с каких пор G-Sync лишний? 

ScorpSnake
ScorpSnake 90.94 23.04.2022 21:23 удалён
0

AOpen... Они ещё существуют? Помню в лохматом 2003-м брал видюху FX5600 их сборки.

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!