За гранью реальности: фантастические технологии, у которых нашлись аналоги в современном мире
Спецматериал 13 Комментарии: 0

За гранью реальности: фантастические технологии, у которых нашлись аналоги в современном мире

Дата: 29.12.2020 11:52
6 5 1 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Финальная форма: Bungie выпустила сюжетный трейлер дополнения Destiny 2

    4 23.04.2024 23:34 от zlovred55
  • СМИ: Gears 6 для Xbox Series X|S действительно могут показать в июне

    30 23.04.2024 23:27 от ComradeBulbing
  • Следующая игра от создателей Final Fantasy XVI вряд ли будет столь же мрачной

    44 23.04.2024 23:25 от zlovred55
  • 1C Game Studios показала геймплей карточной игры «Бессмертный. Сказки Старой Руси»

    1 23.04.2024 23:23 от Hakkuren
  • Nintendo не захотела видеть главную героиню Metroid в Fortnite на Xbox, PlayStation и ПК

    56 23.04.2024 23:16 от ComradeBulbing

Фантасты всегда умели предсказывать будущее: еще со времен Жюля Верна они придумывали технологии, которые потом в том или ином виде были воплощены в жизнь. Наблюдать за тем, как научная фантастика становится реальностью, особенно удивительно сегодня, ведь многие технологии, которые мы видели в фильмах и сериалах, на наших глазах превратились в настоящие устройства и решения. Мы выбрали несколько самых ярких примеров.

 

Мобильные телефоны: «Звёздный путь»

Мобильный телефон — средство связи, без которого немыслима современная жизнь, но полвека назад они казались чем-то невероятным. Герои сериала «Звёздный путь», в частности, капитан Кирк, использовали очень напоминающие современные гаджеты коммуникаторы, чтобы связываться с другими членами экипажа.

По слухам, именно эпизоды фантастического сериала вдохновили Мартина Купера на создание первого мобильного телефона Motorola DynaTAC в 1973 году. Это было громоздкое и дорогостоящее устройство, и для того, чтобы оно превратилось в современные компактные смартфоны, ушли десятилетия.

Кстати, один из последних трендов на рынке смартфонов — «раскладушки», напоминающие коммуникатор капитана Кирка. История повторяется?

 

Бионические протезы: «Звёздные войны»

Люди использовали протезы конечностей в течение тысячелетий, но бионические протезы мы впервые увидели в серии фильмов «Звёздные войны». После того, как Дарт Вейдер отрубил Люку Скайуокеру руку в давно ставшей мемом сцене, молодой джедай получил бионическую конечность, способную выполнять все функции обычной руки.

Сегодня бионические протезы — чуть менее реалистичные, чем у Люка, — уже изменили жизнь тысяч людей, позволив им легко выполнять множество повседневных задач. Эти устройства работают за счет того, что специальные мио-датчики считывают электрические сигналы, вырабатываемые во время напряжения сохранившихся мышечных тканей руки, подобно тому, как это показано в фильме. Сигнал передается в микропроцессор, где обрабатывается и передается в моторы, совершающие нужные действия.

 

Беспилотные автомобили: «Вспомнить всё»

В одной из сцен фильма «Вспомнить всё», действие которого происходит в 2084 году, главный герой Дуглас Куэйд в исполнении Арнольда Шварценеггера пытается сбежать от злодеев в беспилотном такси. Все, что требуется, чтобы запустить машину, — назвать «Джонни Кэбу», интеллектуальной бортовой системе, нужный адрес.

Несмотря на то, что беспилотные автомобили пока не успели стать частью нашей жизни, они уже реальны, и на них можно прокатиться даже в России. Инженеры «Яндекса» разрабатывают автономные машины с 2017 года, а в 2018 году компания запустила сервис роботакси в городе Иннополис. По прогнозам экспертов, уже через несколько лет «самостоятельные» машины получат большее распространение.

 

 «Умная» комната: «Железный человек»

Гений, миллиардер, плейбой, филантроп Тони Старк из вселенной Marvel в фильмах неоднократно создавал свои изобретения в высокотехнологичной мастерской. Подобные «умные» помещения уже существуют — правда, не в домах эксцентричных супергероев, а в учебных заведениях. Например, первая в России и Восточной Европе виртуальная аудитория в бизнес-школе СКОЛКОВО – настоящее виртуальное пространство, отечественный аналог разработок других бизнес-школ мира: Гарвардской, Оксфордской или IESE.

Главная составляющая Glassroom — огромный полукруглый дисплей, состоящий из 27 широкоформатных панелей Samsung диагональю 55 дюймов, на котором может демонстрироваться до 80 изображений участников встречи, лекционные материалы, информация о проектах и выполненных заданиях и многое другое. На интерактивном флипчарте преподаватель может делать записи, рисовать схемы и создавать пометки к отображаемому контенту, а затем передавать информацию студентам. Все взаимодействие между участниками встречи остается максимально живым благодаря обратной связи в режиме реального времени и двум видеокамерам с автоматическим отслеживанием перемещения, которые снимают лектора с разных точек.

 

Голосовые ассистенты: «Космическая одиссея 2001 года»

Один из членов экипажа космического корабля «Дискевери» из культового фильма Стэнли КубрикаHAL 9000, высокотехнологичный компьютер с искусственным интеллектом, который (спойлер!) становится главным противником героев. Управление HAL 9000 осуществляется максимально просто — голосом.

Современные голосовые ассистенты, такие как Алиса, Alexa, Siri или Bixby, тоже управляются голосом, но, в отличие от своего фантастического предшественника, не имеют собственных коварных целей. Напротив, они приносят огромную пользу: помогают следить за распорядком дня, предоставляют развлекательный контент, управляют устройствами Умного дома и выполняют множество других задач. Надеемся, что со временем искусственный интеллекту останется все таким же доброжелательным.

Читайте также: Отличный игровой монитор с поддержкой 240 Гц в футуристичном дизайне: Обзор Samsung Odyssey G7 C32G75TQSI.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (0)
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!