Спецматериал 21 Комментарии: 10

"Серый кардинал" вышел из сумрака: Боб Айгер пообещал спасти Disney от щелчка Таноса

Дата: 14.04.2020 12:20
8 5 4 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Слух: Nintendo Switch 2 может выйти в конце 2024 года — шанс есть

    3 27.04.2024 07:21 от BonJovy
  • Российская историческая игра "Смута" получит продолжение

    3 27.04.2024 07:18 от Tuurngait
  • Сложно? Скучно? PlayStation поможет — Sony запатентовала систему автоматического прохождения игровых отрезков

    4 27.04.2024 07:09 от Slimin
  • Тотальный провал: "Отряд самоубийц" от Rocksteady Studios достиг рекордно низкого онлайна в Steam

    4 27.04.2024 07:07 от shagemaster
  • 20th Century Games анонсировала одиночный хоррор Alien: Rogue Incursion — первый тизер

    3 27.04.2024 07:07 от Slimin

Студия Disney продолжает переживать один из сложнейших моментов за всю свою историю существования. Из-за мировой пандемии коронавируса все основные сферы деятельности компании оказались парализованы, а из-за агрессивной политики по расширению на рынке она осталась без финансовой "подушки безопасности" (совокупный долг достиг 38 миллиардов долларов). Да, предприятие имени Микки Мауса вырвалось в лидеры индустрии, однако это обошлось ему очень дорого: король оказался голым в самый неудобный момент, когда на замок закрыты целые страны.

 

Щелчок Таноса

Весной 2020 года Disney вынуждена была занять около шести миллиардов долларов. Более того, в неоплачиваемые отпуска пришлось отправить значительное число сотрудников внутренних подразделений, включая Marvel, Pixar, Searchlight и Lucasfilm

Ограничительные меры затронули отделы маркетинга и дистрибуции, что связано с переносом релизов главных фильмов и полным закрытием кинотеатров в США. Также убрали людей, которые не являются критическими важными для поддержания текущих проектов. Однако в Disney заверили, что сотрудники сохранят медстраховку и бонусы в течение года.

Парки развлечений и кинотеатры по-прежнему закрыты, даты релизов фильмов сдвинуты, издательская деятельность переживает коллапс, а канал ESPN простаивает без спортивных новостей. Как пишет The New York Times, настроение в компании сейчас просто ужасное, и с каждым днем ситуация только ухудшается. 

Нормально себя чувствует только стриминговая платформа Disney+, число подписчиков которой перевалило за 50 миллионов человек. Однако повышенное внимание зрителей выявило ряд проблем: сервис подвергся критике за сомнительные решения, связанные с абсурдной цензурой фильмов и мультфильмов. Кроме того, непонятно, откуда брать новый контент в условиях, когда съемки заморожены. 

В подобном положении оказалась не только студия Disney. Коронавирус и новый финансовый кризис могут стать аналогами щелчка пальцами Таноса, который обратит в пепел крупных игроков в развлекательной сфере. Например, очень плохо себя чувствует конгломерат ViacomCBS, а занимавший монопольное положение на рынке комиксов США дистрибьютор Diamond Comic Distributors перестал платить деньги поставщикам и торговым сетям. Ходят упорные слухи о том, что в ближайшее время американская сеть кинотеатров AMC Theatres объявит о банкротстве. В общем, сейчас всем приходится несладко. 

 

"Серый кардинал" вышел из сумрака

В этой ситуации руководство Disney вынуждено реагировать, но новый глава компании Боб Чапек вел себя максимально пассивно. Поэтому недавно председатель совета директоров Боб Айгер разослал персоналу письмо, в котором он объявил о том, что вновь берет на себя контроль над студией, дабы преодолеть кризис и обновить компанию. Что касается Чапека, то он по-прежнему формально числится президентом.

Айгер покинул пост главы Disney в феврале 2020 года, что стало полной неожиданностью для аналитиков. Критике подверглось и решение о назначении главой студии Чапека, который не смог справиться даже с проблемами подотчетных ему парков развлечений. Более подходящим кандидатом выглядел председатель по связям с потребителями и международному развитию Кевин Майер, но старина Боб сделал выбор в пользу другого Боба - более управляемого и лояльного. 

С каждым днем становилось очевидным то, что Боб Айгер ушел в тень, став "серым кардиналом" и перекинув рутину на протеже. Это позволило ему сфокусироваться на креативном контроле проектов. Судя по всему, топ-менеджер ожидал снижения доходов после суперуспешного 2019 года и рассчитывал переждать бурю, сохранив имидж сверхуспешного управленца. Однако всемирная пандемия коронавирусной инфекции COVID-2019 спутала все карты. 

Поэтому теперь совещания ведет именно Айгер, а не Чапек. Первого при этом сотрудники называют "Бобом", а второго - "Бобом Ч.". Интервью журналистам также раздает именно председатель совета директоров, а не глава компании.

 

План спасения имени Микки Мауса

Согласно разосланному персоналу электронному письму, Боб Айгер намерен реформировать компанию. Его видение следующее: сократить персонал и понять, как развлекать людей в условиях, когда собрать их вместе проблематично. Особенно это актуально для детской аудитории, которую сейчас напуганные коронавирусом родители опекают особенно тщательно. 

Очевидно, что, в первую очередь, изменения затронут парки развлечений. В частности, до сих пор непонятно, что будет с планами по строительству новых объектов в Германии. Но будут пересмотрены и другие сферы. Сейчас компания теряет до 30 миллионов долларов в день, а всего в ней трудится почти четверть миллиона людей. Поэтому необходимо серьезное урезание затрат для адаптации к новым условиям.

Боб Айгер также предлагает пересмотреть подход к производству контента, отказавшись от устаревших практик. Речь идет о съемках пилотных серий телешоу и сериалов, которые могут никогда не увидеть свет. Также топ-менеджер хочет закрыть часть офисов. 

 

Будущее в коронавирусном тумане

Сработает ли план - покажет время. Но одно можно сказать точно - план Айгера уйти из DIsney на высокой ноте потерпел полное фиаско. И теперь неизвестно, появится ли у него второй шанс. Если слухи верны, топ-менеджер по-прежнему заинтересован в 2024 году баллотироваться на пост президента США, для чего ему нужен безупречный имидж. 

Что касается Боба Чапека, то совет директоров учтет при выставлении оценки его деятельности тот факт, что топ-менеджер трудился в проблемный период. Но пока он не смог завоевать уважение среди сотрудников, оставаясь в статусе свадебного генерала. И сейчас его будущее сокрыто туманом.

Читайте такжеDisney отправила в неоплачиваемые отпуска сотрудников Marvel, Lucasfilm и Pixar

Как выбрать ноутбук: Советы для начинающих

Глобальный коллапс Голливуда: Disney отказалась публиковать отчеты о сборах своих фильмов

Число подписчиков Disney+ перевалило за 50 млн, Айгер намекает на дальнейший отказ от проката в кинотеатрах

Голливуд опускается на дно долговой ямы: Хватит ли сил Disney пережить пандемию?

Добавляйтесь в наш Telegram-канал по ссылке или ищите его вручную в поиске по названию gmradost. Там мы публикуем в том числе и то, что не попадает в новостную ленту. Также подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене, Twitter и VK. И не забывайте, что у нас появились тёмная тема и лента вместо плиток.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (10)
RAM
RAM 39.47 14.04.2020 10:21 удалён
4

Кэтлин надо было ставить :) 

yahoo
yahoo 216.31 14.04.2020 10:33 удалён
0

король оказался с голым в самый неудобный момент

с голым чего 

yahoo
yahoo 216.31 14.04.2020 10:56 (изменен) удалён
0

Айгер сначала набрал долгов на 38 млрд. а теперь будет спасать компанию

молодчик чё

Xpuctoc_Bockpec
Xpuctoc_Bockpec 15.59 14.04.2020 11:27 удалён
6

Было бы эпичненько, если бы эти жаднючие крахоборы Дисней загнулись. Беспощадная цензура и адские цены, рубилово бабла на детях под девизом "родители должны страдать и платить". Я был бы не против, если бы Диснейчик обанкротился к чертовой бабушке. 

DARKSIDEATH
DARKSIDEATH 197.8 14.04.2020 12:23 удалён
0

Куда онт тґденьги просирають? Многие же их фильмы по лярду берут.

TheUndertaker
TheUndertaker 36.23 14.04.2020 12:30 удалён
0

Было бы эпичненько, если бы эти жаднючие крахоборы Дисней загнулись. Беспощадная цензура и адские цены, рубилово бабла на детях под девизом "родители должны страдать и платить". Я был бы не против, если бы Диснейчик обанкротился к чертовой бабушке. 

Согласен. Дисней убило интересное массовое кино. 

tohamen26
tohamen26 42.28 14.04.2020 12:33 (изменен) удалён
1

@Xpuctoc_Bockpec 

Было бы эпичненько, если бы эти жаднючие крахоборы Дисней загнулись. Беспощадная цензура и адские цены, рубилово бабла на детях под девизом "родители должны страдать и платить". Я был бы не против, если бы Диснейчик обанкротился к чертовой бабушке. 

Мне тоже не нравится большинство решений и многие моменты в фильмах, но надо брать глубже, дисней это же не только ушлые до денег директора, но и много обычных людей , для которых крах компании сильно изменит жизнь.

Ozu_sensei
Ozu_sensei 195.71 14.04.2020 12:43 удалён
2

Пора раздел вводить для все новостей не относящехся к игровым.

legat86
legat86 104.39 14.04.2020 13:27 (изменен) удалён
2

Что-то мне дисней россиию напомнил, такой же колосс на глинняных ногах. Только у нас даже вот такого айгера нету, а еть только чапик, который самоустранился от проблем.

Hakkuren
Hakkuren 50.16 14.04.2020 14:52 удалён
2

Хм, так может под шумок они и лицензию по SW, сольют кому-то более достойному.

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!