Обзор The Evil Within - The Assignment
Обзор 0 Комментарии: 0

Обзор The Evil Within - The Assignment

The Assignment - первая часть DLC к новому Survival-Horror от Синдзи Миками The Evil Within, который в кратчайшие сроки обрел культовый статус

Дата: 19.03.2015 14:54
статья пока не вызвала эмоций
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:

The Assignment - первая часть DLC к новому Survival-Horror от Синдзи Миками The Evil Within, который в кратчайшие сроки обрел культовый статус, несмотря на сдержанные отзывы критиков. В дополнениях разработчики намереваются пролить свет на особенно темные стороны запутанного, психоделического сюжета и заодно порадовать фанатов новыми игровыми механиками, локациями и монстрами.

Акцент истории смещен с угрюмого Себастьяна Кастелланоса, протагониста основной части игры, на не менее угрюмую и скупую на эмоции агента Кидман. В очередной раз Миками подтверждает свой талант: интрига нагнетается буквально за считанные минуты и оторваться от происходящих событий очень трудно. При этом по части атмосферы заметен ощутимый крен в сторону хоррора, нежели фантастики – лично я ежился и затаивал дыхание гораздо чаще, чем за все время прохождения оригинала. Прекрасно проведена работа и над характером героини, которая раньше казалась совершенно неинтересным персонажем. Благодаря паре деталей, Кидман из «говорящего манекена» превратилась в полноценного человека со своими целями, желаниями и чувствами.

Самые драматичные изменения коснулись игрового процесса. Геймдизайнеры пошли на весьма рискованный шаг и вырезали на корню всю стрельбу, сделав гвоздем программы стелс. Для этого были добавлены ранее отсутствовавшие функции, позволяющие прятаться за укрытиями, а также подзывать врагов, для их дезориентации. Никаких средств самозащиты у игрока нет, кроме отдельных моментов, когда игра сама указывает на бесхозно лежащий топор. В таких условиях приходится постоянно держать ушки на макушке, искать возможные пути отступления и альтернативные способы прохождения. Коих, к сожалению, не так много. Даже с учетом всех стараний, Tango Gameworks не удалось до конца подружиться со стелс механикой, и зачастую игровые ситуации выглядят либо чересчур очевидными и линейными, либо чересчур сложными, прежде всего, из-за волчьего нюха некоторых монстров.

К чести создателей, стоит отметить, что все-таки они смогли соблюсти определенный баланс, и игра, даже при откровенно условных ограничениях, не скатывается в бесконечные унылые прятки. От этого спасает динамично развивающаяся история и постоянное напряжение, подогреваемое чувством незащищенности, особенно в эпизодах, когда за Кидман охотится отвратительная тварь с прожектором вместо головы.

Интересным нововведением стал фонарик, не только заменяющий лампу Себастьяна в качестве осветительного прибора, но и помогающий Кидман решать головоломки и открывать потайные проходы. Никуда не делись и эпичные битвы с боссами, завязанные на беспрерывной игре в кошки-мышки - адреналин в такие моменты зашкаливает отнюдь не меньше, чем во время шумных перестрелок.

Визуальный обзор
Аддиктивный геймплей Аддиктивный геймплей
Атмосфера - она обволакивает и поглощает Атмосфера - она обволакивает и поглощает
Крутые боссы Крутые боссы
Крутой герой Крутой герой
Девочки Девочки
Головоломки, паззлы, загадки Головоломки, паззлы, загадки
Известный разработчик - его мы любим и уважаем Известный разработчик - его мы любим и уважаем
Закрученный сюжет - оторваться невозможно Закрученный сюжет - оторваться невозможно
Вампиры, зомби, черти Вампиры, зомби, черти
Стелс цветет и пахнет Стелс цветет и пахнет

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

А вот система прокачки оказалась полностью упразднена. Улучшать способности персонажа в The Assignment нельзя, поэтому особо раздражительным игрокам придется мужественно терпеть жалкие трехсекундные ускорения героини, которые в экстренных ситуациях могут скорее привести к потере сил и быстрой смерти, нежели спасти. Исчезла и комната сохранений с обаятельной медсестрой. Здесь все логично - они остались в мире Себастьяна. Недолгие минуты спокойствия Кидман проводит в компании мягкого дивана и черной кошки, чье няшное мурлыканье пришло на смену «Лунному свету» Дебюсси. Жаль, студия не завезла печенье и теплый плед для полного комплекта.

  • Комментарии
  • Форум
  • Отличный хоррор с не самым удачным геймплеем: Состоялся ранний релиз Cronos: The New Dawn

    35 04.09.2025 01:35 от Zod4ii
  • Прекрасная работа с движком Unreal Engine 5: Эксперты из Digital Foundry похвалили создателей хоррора Silent Hill f

    7 04.09.2025 01:27 от dedpyl
  • Мартини с низкой производительностью: Шпионский экшен 007 First Light выходит в марте 2026 года

    22 04.09.2025 01:23 от dedpyl
  • Владельцев Nintendo Switch 2 призвали не спешить с покупкой Star Wars Outlaws от Ubisoft — к порту есть вопросы

    10 04.09.2025 01:22 от BonJovy
  • Sony показала DualSense в стилистике Astro Bot для PlayStation 5

    10 04.09.2025 01:05 от TheXIIIDemon
  • Домик чаепития GM™: живо беседуем о JRPG

    1957 04.09.2025 00:21 от Metroid
  • Фильмы (часть 3)

    27564 03.09.2025 23:54 от Alekzan
  • Кто какую музыку слушает?

    20574 03.09.2025 23:50 от Mountain View
  • Король цифровой лицензии

    3256 03.09.2025 23:10 от St1Let
  • Книги

    4271 03.09.2025 21:11 от Knuck Knuck

Пожалуй, главным минусом является скоротечность дополнения. Совершенно ясно, что разработчики хотят взять нас «на крючок», чтобы выжимать из небольших DLC-эпизодов максимум прибыли. Однако не стоит пренебрегать пусть маленькими, но свежими кусочками пирога. Прекрасный сюжет, постановка, атмосфера и неожиданные решения не оставят равнодушными никого, кому приглянулась The Evil Within.

Автор - Shibito, редактирование - ACE

Игра пройдена на ПК.

Игра пройдена на:
ONE
Правильные темы: есть
Продолжительность: 3
1-2 злое говно
3-4 не надо
5-6 общепит
7 7-8 в самый раз
9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (0)
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!