
Обзор MIO: Memories in Orbit
Ковчег для роботов
Мы как-то уже привыкли к тому, что метроидвании из штучных проектов превратились в сплошной поток из инди-поделок разной степени проработки, причем зачастую они не могут похвастаться оригинальными идеями. Однако редкие бриллианты никуда не делись.
MIO: Memories in Orbit переносит игрока не в поднадоевший мир темного фэнтези, а в научно-фантастическое будущее на борту «Ковчега». Среди шумных механизмов и причудливых роботов андроиду МИО предстоит раскрыть тайну таинственного вируса, который свел с ума машины, а также перезапустить системы космического корабля и устранить сбои, попутно сразившись с десятком опасных боссов.
Согласно канонам жанра, путешествие начинается с минимальным арсеналом навыков (удар и двойной прыжок), который постепенно будет расширяться (уворот, планирование, энергетический хлыст и так далее). Из побежденных врагов и испорченных андроидов добываются ядра и частицы энергии. В случае гибели МИО последние рассеиваются, однако разработчики установили автоматы, которые позволяют их кристаллизировать, дабы сохранить.
Улучшения героини доступны в магазине, в котором также разрешено увеличить запас здоровья или объем памяти системной платы. От последней зависит количество доступных навыков, что позволяет сбалансировать персонажа под себя. Например, сделав ставку на минимальный набор навыков с большим запасом здоровья.
Memories in Orbit максимально дружественна к игроку, однако периодически на пути встречаются резкие скачки сложности и неадекватные акробатические сегменты.
Исследование локаций усложняет тот факт, что карта обновляется только после возвращения к точке сохранения. Доступ к новым отсекам «Ковчега» открывается исключительно при наличии особых навыков и специальных ключей.
Впрочем, авторы подсвечивают скрытые проходы и зоны на карте, так что не придется прощупывать стены в поисках секретов, хотя последние иногда сокрыты в самых неожиданных местах. А местные сокровища одаривают не только ядрами и кристаллами, но и апгрейдами и новыми предметами в магазине.
Memories in Orbit максимально дружественна к игроку, однако периодически на пути встречаются резкие скачки сложности и неадекватные акробатические сегменты, заставляющие вспомнить про издевательства из Hollow Knight: Silksong. Предусмотрены и выматывающие этапы с прохождением на время – в стиле второй части Ori.
Аддиктивный геймплей
dlc
Прокачка
Много лута
они везде и они враги
Головоломки, паззлы, загадки
Гигантские роботы, опять
Длинные корридоры и однообразие
Анальный секс и задротство - мучаться придется долго
Переведено на русский язык
Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.
А вот боссы в MIO довольно предсказуемы, и их движения легко запоминаются. Когда остается около трети здоровья, ритм атак меняется, но ничего неадекватного не происходит. Главное – проявить силу воли и набраться терпения, хотя все сильные противники находятся недалеко от точек возрождения.
Дополнительно разработчики предусмотрели систему динамического снижения уровня сложности, когда боссы с каждым проигрышем игрока становятся чуть слабее. А долгое нахождение на земле позволит восстановить одну ячейку здоровья.
Графически игра находится ближе к акварельным красотам Sword of the Sea и Gris, а не к высококлассному мультипликационному стилю Rayman и Ori. Однако стилизация играет на руку проекту. К тому же предусмотрена полная русская локализация (включая реплики, которых тут пара штук).
- Комментарии
- Форум
-
Guerrilla Games успокоила фанатов после анонса Horizon Hunters Gathering — студия PlayStation не перестанет делать одиночные игры
39 -
СМИ: Новых Xbox будет много — игроки получат полноценные ПК на Windows 11 от Microsoft и сторонних производителей
64 -
Не ждите Overwatch 3 — его не будет
8 -
Раскрыта продолжительность Resident Evil Requiem — фанатов ждёт насыщенный хоррор
6 -
Не только Intergalactic: The Heretic Prophet: Naughty Dog может готовить новую мультиплатформенную сервисную игру
10
MIO: Memories in Orbit – это пример безопасной и очень лояльной к игроку метроидвании со средними по сложности боссами и гибкой сложностью. Однако некоторые локации потребуют максимальной сноровки и применения всех доступных навыков. И для некоторых это будет сложнее, чем победа над сильным врагом.

Надо будет заценить.
Демка не зашла.
Хорошая оценка, надо бы поиграть, в геймпасс должны добавить.
После Силксонга, думаю, акробатика не сильно доставит хлопот)
@SP_Mzz: есть акробатика в стиле поздних уровней силксонга.
В целом всё прекрасно, но вот эти пробежки до босса утомляют, хотя и есть шорткаты, один хрен в пятнадцатый раз бежать не так весело уже
Игра приятная. Но эти в некоторых местах ушлепански неадэкватные прыг скоки милиметражи выбешивают. Иногда теряешь здоровье навсегда, тоже дебилизм, такой копишь на одну ячейку и радостный, а потом бац, на нафик тебе минус ромбик, зае.. замачись. До боссов тоже надо допрыгать. Леща бы дать разработчику, за то что в приятную игру, наставил палки в колеса своим тупизмом. Музончик тоже приятный.