Indie Static: Впечатления от игры Morphopolis
8 Комментарии: 0

Indie Static: Впечатления от игры Morphopolis

Автор: mainchief
Дата: 30.06.2013 17:04
статья пока не вызвала эмоций
Платформы:
Категории:
  • Комментарии
  • Форум
  • Слух: Спин-офф сериала "Ведьмак" про банду Крыс отменили

    7 26.04.2024 06:53 от Vorkach
  • Sony добавила свой электрокар Afeela в Gran Turismo 7 — вышло апрельское обновление

    2 26.04.2024 05:51 от Doug
  • Достаточно одной выстрела: Обзор Children of the Sun

    6 26.04.2024 05:01 от Sanchez
  • Capcom очень довольна продажами Dragon's Dogma 2 и Street Fighter 6 — увеличен прогноз по прибыли

    6 26.04.2024 04:52 от foguss1983
  • Корейцы не ударили в грязь лицом: Stellar Blade для PlayStation 5 получила хорошие оценки — крепкая восьмерка

    56 26.04.2024 04:29 от Fellbeast

Indie Static поделились своими впечатлениями от игры Morphopolis, которую демонстрировали на выставке Rezzed 2013.

О подавляющем большинстве инди игр, которые показывали на Rezzed, я знал и до выставки. Но была одна, только одна, о которой я ничего не слышал. Ничего. Это всегда очень приятно - наткнуться на сюрприз. К счастью, Morphopolis оказалась игрой, обладающей не только великолепным визуальным стилем, но и интересным геймплеем, так что позвольте мне рассказать о ней.

Для того, чтобы объяснить концепцию Morphopolis, не потребуется много времени. Мне всего лишь нужно отметить, что разработчики вполне справедливо указывают на то, что источниками вдохновения для них являются Machinarium и The Tiny Bang Story, последнюю из которых я обожаю и считаю одной из самых умных игр в жанре "я ищу". Morphopolis - это попытка поймать магию в сачок для ловли насекомых - ярких, прекрасных крылатых насекомых.

Это мир, кишащий жуками, и Morphopolis опускает камеру так низко, приближает её так близко к этому микрокосмосу, что травинки кажутся небоскрёбами. Великолепие кроется в деталях, которые возникают лишь благодаря той искусности, свойственной техникам живописи, с которой выполнена игровая графика. Но больше всего меня поразило цветовое решение. Я шёл по залу, расталкивая плечами людей со своего пути, стараясь при этом дерзко извиняться, и вдруг остановился как вкопанный перед мониторами, с экранов которых лились фиолетовый, зеленый и красный цвета.

Человек позади удивлённо смотрел на меня, как бы спрашивая, почему я так внезапно остановился. Как будто они не видели этого - прямо передо мной. Мои глаза горели ослепительным блеском, который можно сравнить лишь со странными синтезаторными звуками треков Tangerine Dream. Я думаю, это называют "любовь с первого взгляда". Каждая сцена Morphopolis выглядит натурально - жуки заворачивают свои тела в лепестки или ползают по усыпанной листвой земле - но благодаря палитре вы начинаете воспринимать это изображение повседневных сцен из жизни шестиногих как нечто потенциально более интересное и психоделическое. Игра могла бы называться "Природа", но когда вы находитесь так близко, этот мир начинает выглядеть совершенно чужеродно.

Трансформация и исследование - две идеи, которыми пропитана Morphopolis. Первая достаточно чётко связана с правилами мира насекомых, по которому вы путешествуете в качестве личинки тли. Как такое крошечное насекомое может перемещаться по этому микроскопическому миру? Разработчики нашли подходящее название: "паразитарный крестовый поход". Именно здесь исследование начинает играть основную роль. Вам придётся тщательно изучать каждый дюйм экрана, пытаясь найти то, что скрыто за великолепно нарисованными цветами и нависающими растениями. Взаимодействуя с населяющими их существами, вы продвигаетесь дальше, чтобы спасти своего товарища.

Это эпическое приключение насекомого, но оно выглядит не так мило или антропоморфно, как Botanicula или другие миры студии Amanita. В зарослях кроется неизвестность, враждебность и опасность, чего нет в других играх, героями которых являются насекомые (в тех немногих, что существуют). Вы любознательно ползаете вокруг, пытаясь найти способы продвижения, но при этом с тревогой ожидаете последствий ваших неловких движений. Несмотря на это, любопытство и красота, которую обещает каждое удачное действие, заставляют вас продолжать своё путешествие. Это фантастика! Как будто вы уменьшились в размерах, но при этом находитесь на вершине эйфории.

Morphopolis выйдет на Windows, Mac, Linux, Android, iOS и Blackberry. Я надеюсь, релиз состоится в конце этого года.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (0)
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!